Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'André Dierickx (Bel)27 septembre 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



André DIERICKX
né le 29 ocrobre 1947 à Oudenaarde (Flandre Orientale)

1965 - amateur
1er à Welden le 29 août
1er à Oudenaarde le 6 septembre
1er à Oudenaarde le 11 septembre
1er à Everbeek le 25 septembre
1er à Gooik le 28 septembre
1er à Michelbeke le 2 octobre
1er à Ingooigem le 4 octobre
2ème du Critérium de Zingem le 23 août
3ème à Nazareth le 21 septembre

1966 - amateur
Champion provincial interclubs de Flandre Orientale à Oostakker le 5 avril
- avec le WSC MERELBEKE-SCHELDESTREEK
- avec Peelman, Van Buynder, Zwanepoel, Hoebeke et Hermie
1er à Denderhoutem le 23 avril
1er à Renaix le 30 avril
1er à Nederboelare le 14 mai
1er à Scheldewindeke le 19 mai
1er à Lootenhulle le 9 juin
1er à Péruwelz le 13 juin
1er à Michelbeke le 18 juin
1er à Oudenaarde-Edelare le 19 juin
1er à Péruwelz le 21 juin
1er du Critérium de Renaix le 26 juin
1er à Anzegem le 29 juin
1er à Humbeek le 4 juillet
1er à Oudenaarde le 22 juillet
1er à Aspelare le 4 août
1er du Critérium de Nederename le 15 août
1er à Temse le 17 août
1er à Ninove le 27 août
1er à Moerbeke-Waas le 30 août
1er à Oudenaarde le 5 septembre
1er à Nederename le 12 septembre
2ème à Heldergem le 2 juin
2ème à Sint Maria-Horebeke le 5 juin
2ème à Sint Niklaas-Waas le 7 juillet
2ème à Nederename le 10 juillet
2ème à Herzele le 20 juillet
2ème à Viane le 23 juillet
2ème du Trophée Het Volk à Zottegem le 14 août
3ème à Schulen le 24 avril
3ème à Parike le 22 mai
3ème à Reningelst le 24 juillet
3ème à Wilrijk le 7 août
3ème à Boussu-Bois le 23 août
4ème du Championnat de Belgique interclubs à Zolder le 20 avril
- avec le WSC MERELBEKE-SCHELDESTREEK
- avec E. Peelman, H. Van Buynder, A. Zwanepoel et F. Hermie
Lauréat du classement national Het Laatste Nieuws
3ème du classement régional Het Laatste Nieuws

1967 - amateur
1er à Baasrode le 24 avril
1er à Krefeld le 29 avril
1er à Tongeren le 6 mai
1er à Verviers le 24 juin
1er du Critérium de Renaix le 19 juillet
1er à Oudenaarde le 21 juillet
1er à Drongen le 22 juillet
1er à Aspelare le 29 juillet
1er à Seraing le 10 août
1er à Wansin le 15 août
1er de la sélection militaire à Weiden le 7 septembre
1er à Mater le 10 septembre
1er à Sint Maria-Horebeke le 16 septembre
1er à Sint Maria-Horebeke le 17 septembre
1er à Opbrakel le 18 septembre
1er à Nazareth le 23 septembre
1er à Schelderode le 24 septembre
1er à Sint-Amandsberg le 30 septembre
1er à Sint Maria-Oudenhove le 1er octobre
1er à Solingen le 14 octobre
2ème à Jupille-sur-Meuse le 18 juin
2ème à Sint Maria-Lierde le 24 juillet
2ème à Herzele le 26 juillet
3ème à Heusden le 29 juin
3ème à Wilrijk le 9 juillet

1968 - amateur
Champion provincial interclubs de Flandre Orientale à Oostakker le 10 avril
- avec le WSC MERELBEKE-SCHELDESTREEK
- avec De Block, J. et A. Zwanepoel, E. Goossens et E. Peelman
1er à Harelbeke le 23 mars
1er du Critérium de Verviers le 3 avril
1er à Lendelede le 6 avril
1er à Asse le 7 avril
1er à Wondelgem le 9 mai
1er à Baasrode le 11 mai
1er à Rijsel-Meulebeke le 19 mai
1er à Hornu le 25 mai
1er à Wodecq le 26 mai
1er du Tour des Flandres (Herzele-Denderleeuw) le 2 juin
1er à Lootenhulle le 13 juin
1er du Critérium d'Oudenaarde le 15 juin
1er à Schelderode le 16 juin
1er à Temse le 7 juillet
1er à Scheldewindeke le 10 juillet
1er du Trophée Het Volk à Zottegem le 13 juillet
1er à Kaprijke le 14 juillet
1er à Ternat le 16 juillet
1er à Strijpen le 20 juillet
1er à Strijpen le 22 juillet
1er à Gand-Strijpen le 23 juillet
1er du Critérium d'Eine le 26 juillet
1er à Sint Maria-Lierde le 29 juillet
1er à Veurne le 30 juillet
1er du Critérium d'Overmere le 17 août
1er du Critérium de Mere le 19 août
1er du Critérium de Melle le 23 août
1er à Sint Gillis-Dendermonde le 7 septembre
1er à Nederename le 9 septembre
1er à De Pinte le 11 septembre
1er à Merelbeke le 14 septembre
1er à Zegelsem le 15 septembre
1er à Nieuwerkerken-Waas le 17 septembre
1er à Maldegem le 19 septembre
1er à Bertrix le 22 septembre
1er à Aartrijke le 26 septembre
2ème à Mouscron le 1er avril
2ème à Menin le 12 mai
2ème à Liedekerke le 18 juillet
2ème à Wetteren le 31 août
2ème à Nederbrakel le 10 septembre
3ème à Strijpen le 21 mars
3ème à Hooglede le 7 mai
3ème à Gand-Wervik le 20 août
3ème à Baardegem le 29 août
4ème du G.P Depoorter à Ichtegem le 10 mars
4ème du Tour de Belgique du 28 avril au 5 mai
- 1er de la 4ème étape
- 2ème de la 5ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 3ème de la 7ème étape (b)
- 3ème du classement par points
7ème du Tour du Limbourg du 7 au 9 juin
- 1er de la 1ère étape (b) TTT
- 1er de la 2ème étape (a)
- 4ème de la 2ème étape (b)
19ème de l'épreuve en ligne des JO à Mexico le 23 octobre
Lauréat du Trophée interclubs Het Volk-Aigle Belgica

1969 - PEUGEOT-BP-MICHELIN

1er à Zomergem le 12 juillet
1er à De Pinte le 15 août
1er du Critérium de Zwevegem le 8 septembre
1er à Hamme le 4 octobre
2ème de Renaix-Tournai-Renaix le 2 juin
2ème à Zomergem le 24 juin
2ème à Mere le 21 août
2ème à Maldegem le 23 septembre
2ème à Nieuwerkerken-Waas le 27 septembre
3ème à Rumes le 31 mai
3ème à Strépy-Bracquegnies le 18 juillet
4ème à Edingen le 17 avril
4ème du Tour du Morbihan le 25 mai
9ème du Circuit des Régions Fruitières à Alken le 5 avril
9ème du G.P des Régions Linières (G.P De Clerck) le 14 septembre
10ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke le 22 mars
11ème de la Coupe Sels à Merksem le 2 septembre
15ème du Tour de Belgique du 7 au 10 avril
- 5ème de la 2ème étape(b) TTT
- 3ème du classement par équipes
21ème des 4 jours de Dunkerque du 13 au 18 mai
23ème de Milano-San Remo le 19 mars
36ème du Tour de Romandie du 7 au 11 mai
- 1er de la 3ème étape (a)
37ème de Paris-Nice du 10 au 16 mars
73ème du Omloop Het Volk le 1er mars

1970 - FLANDRIA-MARS

1er du G.P de la Banque à Roulers le 28 mars
1er du G.P Pino Cerami le 2 avril
1er de la Nokere Koerse le 21 avril
1er du Circuit des Régions Flamandes le 26 avril
1er de la Flèche Côtière à Knokke-Heist le 23 mai
1er à Gullegem le 9 juin
1er à Ninove le 30 juillet
1er du Critérium de Stekene le 24 septembre
2ème du Trèfle à 4 feuilles à Tournai le 24 mars
2ème à Melle le 9 juillet
2ème à Sint Martens-Lierde le 12 juillet
2ème du Critérium de Sinaai-Waas le 16 juillet
2ème à Zomergem le 18 juillet
2ème à Tollembeek le 22 juillet
2ème à Lokeren le 10 août
2ème à Wingene le 9 septembre
2ème du G.P d'Isbergues le 20 septembre
3ème du Omloop Het Volk le 28 février
3ème de l'Amstel Gold Race le 25 avril
3ème du Championnat de Zürich le 4 mai
3ème à Sin-le-Noble le 30 juin
3ème du G.P Samyn à Fayt-le-Franc le 3 juillet
4ème de Paris-Roubaix le 12 avril
5ème de la Vuelta a Andalucia du 15 au 20 février
- 4ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 5ème du classement par équipes
5ème du Circuit du Pays de Waes le 29 mars
6ème du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem le 18 août
7ème de "A travers la Belgique" le 22 mars
8ème du Circuit de Flandre Centrale le 17 mai
9ème de la Flèche Wallonne le 19 avril
13ème du Tour de Belgique du 6 au 10 avril
- 2ème du classement par équipes
16ème du Tour des Flandres le 5 avril
18ème du Tour du Luxembourg du 11 au 15 juin
- 9ème de la 1ère étape
23ème du G.P du Midi Libre du 2 au 7 juin
- 1er de la 1ère étape
23ème du Circuit du Tournaisis le 28 avril
24ème du Tour du Limbourg le 1er mars
27ème de Paris-Nice du 8 au 16 mars
- 4ème de la 8ème étape (a)
59ème de Milano-San Remo le 19 mars

1971 - WATNEYS-AVIA

1er du G.P de Denain le 13 avril
1er de Bruxelles-Biévène le 2 mai
1er du Tour de l'Oise du 14 au 16 mai
- 4ème de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape (a)
- 1er de la 2ème étape (b)
1er de la Flèche de Liedekerke le 29 mai
1er du Tour du Luxembourg du 11 au 14 juin
- 3ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape (a)
- 2ème de la 3ème étape (b)
- 2ème de la 4ème étape (b)
- 2ème du classement par points
- 1er du classement par équipes
1er du Championnat de Flandre Orientale à Erembodegem le 21 juin
1er à Nederbrakel le 6 juillet
1er à Melle le 8 juillet
1er à Zele le 19 juillet
1er du Critérium de Eine le 23 juillet
1er à Mere le 19 août
1er à Haaltert le 26 août
1er à Merelbeke le 51 septembre
1er à Sint Lievens-Houtem le 27 septembre
1er du Omloop van het Houtland à Lichtervelde le 30 septembre
1er à Oostrozebeke le 4 octobre
2ème du G.P d'Antibes le 21 février
2ème de Bruxelles-Merchtem le 13 mars
2ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem le 21 mars
2ème de la Coupe Sels le 31 août
3ème à Ruddervoorde le 29 avril
3ème du G.P du Midi Libre du 3 au 6 juin
- 4ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape
3ème à Eeklo le 24 août
4ème à Lede le 8 août
5ème de la Flèche Hesbignonne le 31 mai
5ème à Rebecq-Rognon le 17 juin
7ème du G.P du Printemps le 12 avril
7ème du G.P de l'Escaut le 27 juillet
9ème du Championnat de Belgique à Martelange le 20 juin
12ème de Milano-San Remo le 19 mars
13ème du G.P d'Isbergues le 19 septembre
14ème du Henninger Turm le 1er mai
29ème du Omloop Het Volk le 25 mars
42ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 18 au 23 mai
- 6ème de la 1ère étape TTT
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape
42ème du Championnat du Monde à Mendrisio le 5 septembre

1972 - FLANDRIA-BEAULIEU

1er à Strijpen le 18 juillet
1er à Sint-Denijs le 8 août
1er du Critérium de Drongen le 12 août
1er du Championnat de Flandre Orientale à Heusden le 14 août
1er à Mere le 24 août
1er à Merelbeke le 13 septembre
2ème du Omloop Het Volk le 4 mars
2ème du Tour des Flandres le 9 avril
2ème de Paris-Roubaix le 16 avril
2ème à Oostakker le 26 avril
2ème à Rebecq-Rognon le 22 juin
2ème de la Coupe Sels le 29 août
3ème à Bellegem le 30 mars
3ème du Critérium de Woluwé-St Lambert le 26 juillet
3ème à Nieuwerkerken-Waas le 11 septembre
4ème du G.P Pino Cerami le 13 avril
4ème du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem le 22 août
5ème des 5 jours de Dunkerque du 9 au 14 mai
- 3ème du prologue TTT
6ème de la Vuelta a Andalucia du 13 au 17 février
- 4ème de la 2ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 3ème du classement par équipes
6ème de l'Amstel Gold Race le 26 mars
6ème du G.P d'Isbergues le 17 septembre
7ème du G.P de l'E3 le 25 mars
7ème du Circuit de la Vallée de la Lys le 29 avril
8ème de Milano-San Remo le 19 mars
9ème de Bruxelles-Meulebeke le 7 mai
10ème du Circuit de Flandre Orientale le 11 juin
18ème du Championnat de Belgique à Bornem le 26 juin
19ème du Tour de Belgique du 1er au 6 avril
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 3ème étape
- 8ème de la 5ème étape (b)
- 1er du classement par équipes
- 3ème du classement par points
29ème du G.P du Midi Libre du 15 au 18 juin
- 4ème de la 1ère étape
30ème de Paris-Nice du 9 au 16 mars
- 1er de la 4ème étape (a)
- 8ème de la 4ème étape (b) TTT
59ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 30 mai au 4 juin
- 2ème de la 1ère étape
- 5ème de la 4ème étape (b)
60ème de Paris-Tours le 1er octobre
Eliminé au Tour de France (hd.8°) du 1er au 23 juillet
Abandon au Championnat du Monde à Gap le 6 août

1973 - FLANDRIA-SHIMANO-CARPENTER

Champion de Belgique interclubs à Oostakker le 24 juin
- avec le WSC MERELBEKE-SCHELDESTREEK
- avec Lambrecht, Van Malderghem et Dury
1er de la Flèche Wallonne le 19 avril
1er du Championnat de Zürich le 6 mai
1er à Brakel le 4 juillet
1er à Herzele le 2 septembre
1er à Stekene le 20 septembre
1er à Herne le 24 septembre
2ème à Laarne le 13 juin
2ème à Sint Denijs le 7 août
2ème à Nazareth le 15 septembre
3ème à Harelbeke le 23 septembre
3ème à Zele le 10 octobre
3ème à Eeklo le 15 octobre
4ème à Péruwelz le 18 août
5ème du G.P de la Banque à Roulers le 28 avril
6ème du Henninger Turm le 1er mai
6ème du G.P Union à Dortmund le 12 août
6ème du Giro di Lombardia le 13 octobre
8ème de la Vuelta a Andalucia du 11 au 16 février
- 5ème de la 2ème étape
10ème du Circuit de la Vallée de la Lys le 29 avril
10ème du Tour du Luxembourg du 14 au 18 juin
- 2ème de la 1ère étape
- 7ème de la 4ème étape (a)
11ème du Omloop Het Volk le 3 mars
11ème du Tour du Limbourg le 4 mars
11ème de la Flèche Brabançonne le 25 mars
11ème du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem le 21 août
11ème de Paris-Bruxelles le 26 septembre
12ème du Tour du Nord du 5 au 9 septembre
14ème de Liège-Tongrinne le 21 mars
18ème du G.P Pino Cerami le 29 mars
31ème de Paris-Nice du 11 au 17 mars
- 4ème de la 4ème étape (b) TTT
40ème du Giro d'Italia du 18 mai au 9 juin
47ème de Paris-Tours le 30 septembre
51ème de Milano-San Remo le 19 mars

1974 - FLANDRIA-SHIMANO-MERLIN PLAGE

1er du G.P Samyn à Fayt-le-Franc le 6 mars
1er à Ruddervoorde le 25 avril
1er à Plumeliau le 28 juillet
1er à Moorsele le 31 juillet
1er du Critérium de Kluisbergen-Ruien le 2 août
1er du G.P de Péruwelz le 17 août
1er du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem le 20 août
1er à Mere le 22 août
1er à Haaltert le 29 août
1er à Herzele le 1er septembre
1er à Wetteren le 2 septembre
1er à Wingene le 4 septembre
1er du Critérium de Deinze le 7 septembre
1er à Merelbeke le 11 septembre
1er à Bavegem le 22 septembre
2ème du G.P du Printemps à Hannut le 15 avril
2ème de la Ronde de Seignelay le 29 juillet
2ème à Courtrai le 8 août
2ème à Sint Pieters-Leeuw le 11 août
2ème à Dworp le 15 août
2ème à Dongen le 15 septembre
3ème à Sint Denijs le 6 août
3ème à Baasrode le 18 septembre
4ème du G.P de la Banque à Roulers le 27 avril
4ème de Paris-Bruxelles le 25 septembre
5ème de la Flèche du Brabant Nord-Ouest le 4 août
6ème de Paris-Roubaix le 7 avril
6ème des 5 jours de Dunkerque du 8 au 12 mai
- 5ème de la 5ème étape
7ème du Henninger Turm le 1er mai
7ème du Championnat de Zürich le 5 mai
9ème de la Flèche Wallonne le 11 avril
10ème de Tours-Paris le 29 septembre
15ème du G.P de l'E3 le 23 mars
17ème de Liège-Bastogne-Liège le 21 avril
20ème de Paris-Nice du 9 au 16 mars
21ème du Omloop Het Volk le 2 mars
25ème du Championnat de Belgique à Bornem le 23 juin
26ème de Milano-San Remo le 18 mars
55ème du Tour de France du 27 juin au 21 juillet
- 7ème de la 14ème étape
72ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 3 au 10 juin

1975 - ROKADO

Champion provincial interclubs de Flandre Orientale à Oostakker le 4 juillet
- avec le WSC MERELBEKE-SCHELDESTREEK
- avec E. Van Braeckel, J.P. Baert, E. Van de Wiele, W. De Temmer et E. Lambrecht
1er du G.P de Wallonie (Liège-Ligny) le 15 avril
1er de la Flèche Wallonne le 17 avril
1er à Bredene le 29 mai
1er à Wavre le 2 juillet
1er à Melle le 10 juillet
1er du Critérium de Sinaai le 17 juillet
1er à Ninove le 24 juillet
1er du Tour du Canton d'Argovie à Gippingen le 1er août
1er à Peer le 5 août
1er à Merelbeke le 17 septembre
2ème à Renaix le 22 juillet
2ème à Heusden le 12 août
2ème du G.P Union à Dortmund le 17 août
2ème de la Druivenkoers à Overijse le 27 août
2ème à Vichte le 23 septembre
2ème du Omloop van het Houtland à Lichtervelde le 2 octobre
3ème du G.P de Denain le 1er avril
3ème de Paris-Roubaix le 13 avril
3ème à Beveren-Leie le 30 juin
3ème à Brakel le 9 juillet
3ème du G.P Melckenbeeck à Lede le 13 juillet
3ème de Paris-Bruxelles le 14 septembre
4ème de l'Amstel Gold Race le 29 mars
4ème du Tour d'Indre-et-Loire du 24 au 26 avril
- 1er de la 1ère étape
5ème de Liège-Bastogne-Liège le 20 avril
5ème à Niel le 25 mai
5ème à Boezinge le 5 juillet
5ème à Sint Pieters-Leeuw le 24 août
6ème du Circuit des Régions Fruitières le 30 mars
6ème du Henninger Turm le 1er mai
6ème à Rijen le 1er juin
6ème du Tour de Suisse du 11 au 20 juin
- 7ème de la 2ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 6ème de la 5ème étape
- 4ème de la 8ème étape
- 8ème de la 9ème étape (a)
- 7ème du classement par points
- 7ème du classement par équipes
7ème du Omloop Het Volk le 1er mars
7ème de Gand-Wevelgem le 9 avril
7ème à Saint-Georges sur Meuse le 8 juin
8ème du Championnat de Zürich le 4 mai
8ème du Circuit des Frontières le 30 septembre
12ème de Paris-Nice du 9 au 16 mars
- 3ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape (b)
12ème à Dentergem le 20 juillet
15ème du Tour du Limbourg le 2 mars
15ème du Tour des Flandres le 6 avril
17ème de Tours-Versailles le 28 septembre
20ème du Championnat du Monde à Yvoir le 31 août
27ème du G.P Pino Cerami le 26 mars
47ème de Milano-San Remo le 19 mars
Abandon au Tour de l'Aude (1ère étape) du 19 au 22 mai

1976 - MAES PILS-ROKADO

1er à Ninove le 22 juillet
1er à Sint Denijs le 3 août
1er à Kortrijk le 5 août
1er du G.P Union à Dortmund le 22 août
1er à Herzele le 5 septembre
1er à Adinkerke le 23 septembre
1er à Zele le 6 octobre
2ème à Oostakker le 28 avril
2ème du G.P Collard (Mons-Hyon) le 14 août
2ème à Oostduinkerke le 11 septembre
2ème à Heule le 12 septembre
4ème du G.P de la Banque à Roulers le 24 avril
4ème du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem le 17 août
4ème du G.P d'Orchies le 18 septembre
5ème du Tour de Belgique du 28 mars au 1er avril
- 3ème de la 1ère étape (b)
- 2ème du classement par équipes
6ème du G.P de Wallonie (Charleroi-Ligny) le 21 avril
8ème de la Flèche Wallonne le 15 avril
8ème de la Flèche de Liedekerke le 5 juin
9ème de Gand-Wevelgem le 6 avril
9ème du Circuit de la Vallée de la Lys le 25 avril
9ème à De Panne le 22 juin
10ème du Tour des Flandres le 4 avril
12ème du G.P de l'Escaut le 27 juillet
14ème à Boezinge le 3 juillet
15ème de Tirreno-Adriatico du 12 au 16 mars
15ème de Liège-Bastogne-Liège le 18 avril
16ème du Omloop Het Volk le 6 mars
16ème de Paris-Bruxelles le 22 septembre
19ème du Giro di Lombardia le 9 octobre
30ème du G.P Jef Scherens le 19 septembre
65ème de Tours-Versailles le 26 septembre
Abandon au Tour de Suisse (5ème étape) du 9 au 18 juin

1977 - MAES PILS-MINI FLAT

1er du G.P d'Antibes le 24 février
1er à Belsele-Puivelde le 18 mai
1er à Zomergem le 21 juin
1er à Sint Kwintens-Lennik le 22 juillet
1er à Sint Pieters-Leeuw le 28 août
2ème de Liège-Bastogne-Liège le 24 avril
2ème du Tour du Condroz à Nandrin le 19 mai
2ème du G.P Franco-Belge le 21 mai
- 5ème de l'épreuve clm à Wattrelos
- 2ème de Wattrelos-Meulebeke derrière derny
2ème à Zele le 5 octobre
3ème à Vilvoorde le 3 mai
3ème à Sint Maria-Aalter le 24 juillet
4ème de l'Etoile de Bessèges du 7 au 12 février
- 1er de la 1ère étape
- 5ème de la 3ème étape
- 4ème de la 5ème étape
4ème du Henninger Turm le 1er mai
4ème à Lombardzijde le 2 octobre
5ème du Championnat de Zürich le 8 mai
5ème du Circuit du Brabant Occidental le 29 mai
5ème de Paris-Bruxelles le 21 septembre
6ème de Gand-Wevelgem le 19 avril
6ème des 5 jours de Dunkerque du 11 au 15 mai
- 4ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 6ème de la 5ème étape (b)
7ème du Circuit des 2 Flandres à Kuurne le 6 mars
7ème à Malderen-Londerzeel le 20 août
8ème à Dentergem le 21 juillet
10ème de la Flèche Rebecquoise le 23 juin
14ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 30 mai au 6 juin
- 8ème de la 7ème étape (b)
15ème de la Flèche Wallonne le 7 avril
18ème du Tour de Belgique du 10 au 14 avril
- 2ème du classement par équipes
18ème de Paris-Roubaix le 17 avril
21ème du Omloop Het Volk le 5 mars
22ème de Tirreno-Adriatico du 12 au 16 mars
29ème de l'Amstel Gold Race le 9 avril
115ème de Milano-San Remo le 19 mars

1978 - IJSBOERKE

1er du Tour de Belgique du 26 au 30 mars
- 5ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 1er du classement par équipes
1er à Kruishoutem le 27 juin
1er à Houtem-Vilvvorde le 11 juillet
1er à Houthulst le 17 septembre
1er à Berlare le 28 septembre
2ème à Oostakker le 26 avril
2ème de l'épreuve (a) à Renaix le 25 juillet
2ème à Rummen le 31 août
4ème du Omloop Het Volk le 4 mars
5ème de l'Etoile de Bessèges du 3 au 8 février
- 5ème de la 1ère étape
5ème du Tour du Limbourg le 5 mars
5ème du Championnat de Belgique à Vielsalm le 25 juin
5ème du G.P d'Automne le 1er octobre
6ème de Paris-Bruxelles le 3 septembre
9ème du Championnat du Monde au Nurburgring le 27 août
10ème des 3 jours de La Panne du 13 au 15 mars
- 4ème de la 3ème étape
10ème du Championnat du Brabant à Malderen le 6 août
10ème du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem le 22 août
14ème de Milano-San Remo le 18 mars
15ème de l'Amstel Gold Race le 25 mars
17ème du Ronde van Nederland du 14 au 19 août
- 2ème de la 5ème étape (b) TTT
- 3ème du classement par équipes
24ème de la Flèche Wallonne le 20 avril
27ème du Tour de l'Aude du 19 au 22 juin
30ème du Acht van Chaam le 26 juillet
36ème du G.P du Midi Libre du 14 au 18 juin
44ème du Trofeo Laigueglia le 21 février
47ème du Championnat de Zürich le 30 avril

1979 - IJSBOERKE-WARNCKE

1er du Circuit du Brabant Occidental à Ganshoren le 3 juin
1er à Belsele le 12 juin
1er à Merelbeke le 12 septembre
2ème de Paris-Bruxelles le 19 septembre
5ème de la Flèche Hesbignonne le 4 juin
5ème du Circuit de Wallonie à Stockay-St Georges le 10 juin
6ème des 4 jours de Dunkerque du 9 au 13 mai
- 8ème de la 4ème étape (b)
10ème à Pumode le 27 mai
12ème de la Ruta del Sol du 6 au 11 février
- 1er du prologue TTT
- 1er du classement par équipes
15ème de Paris-Nice du 7 au 14 mars
- 3ème de la 1ère étape (b) TTT
- 4ème du classement par équipes
19ème du Tour de Belgique du 15 au 19 avril
- 1er de la 1ère étape (a) TTT
21ème du Tour de Suisse du 13 au 22 juin
- 5ème de la 2ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 1er de la 8ème étape
- 3ème du classement par équipes
25ème de Gand-Wevelgem le 4 avril
45ème de la Flèche Wallonne le 10 avril
57ème du G.P d'Automne le 30 septembre
Abandon au Tour de France (16ème étape) du 27 juin au 22 juillet
- 4ème de la 9ème étape

1980 - IJSBOERKE-WARNCKE EIS-KOGA MIYATA

1er à Kruishoutem le 1er juillet
1er à Sleidinge le 8 juillet
1er à Melle le 10 juillet
1er à Dentergem le 21 juillet
1er à Boechout le 4 octobre
2ème à Heist op den Berg le 27 septembre
3ème des Polders Campine à Kalmthout le 19 juillet
3ème à Moorsele le 30 juillet
6ème de la Coupe Sels à Merksem le 2 septembre
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne le 2 mars
12ème du Championnat de Belgique à Koekelare le 22 juin
20ème du Tour d'Indre-et-Loire du 23 au 26 avril
- 1er du classement par équipes
37ème de la Vuelta al Pais Vasco du 7 au 11 avril
- 6ème de la 4ème étape
48ème de Milano-San Remo le 19 mars
50ème du Tour de l'Aude du 16 au 19 juin
60ème du G.P du Midi Libre du 11 au 15 juin
Abandon à la Ruta del Sol du 5 au 10 février

1981 - SAFIR-LUDO-GALLI

1er du G.P Albéric Schotte à Desselgem le 15 septembre
2ème des 3 jours de La Panne
- 5ème de la 1ère étape (b) ITT
- 2ème de la 3ème étape
30ème du Tour des Flandres le 5 avril
Abandon au Tour de Belgique (5ème étape "b") du 20 au 24 avril

Les maillots d'André Dierickx


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/01/2014 à 8:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126