Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'Henri Guimbard (Fra)05 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



 

Henri GUIMBARD
né le 28 juillet 1938 à Poitiers

Merci à son fils Eric.

1956 - 4ème catégorie
Trophée des Espoirs à Grenoble-Le Sapey
- 1er de la course de côte
- 1er du contre-la-montre

1957 - 3ème catégorie
1er du G.P de Chapareillan
1er du G.P Martini à Rives-sur-Fures
1er du Prix de Valenty à Ventavon
1er de la course de côte de Laffrey

1957 - 2ème catégorie
1er du Prix de la Saint-Féréol à Crest

1958 - 1ère catégorie
1er du Prix Escande à Aiguebelle
1er du Prix Laden à Albertville
1er du G.P de Privas
1er de la Coupe Morand à Gap
1er de la 4ème manche du Trophée MV Ricard à La Mûre
1er du Circuit des 3 Ponts à Magland
Meilleur coureur amateur Dauphiné-Savoie

1959 - 1ère catégorie
Champion de Dauphiné-Savoie de poursuite Olympique
1er du Prix des Acieries à Ugine
1er du G.P de Moutier
1er de la 2ème manche du Trophée MV Ricard à La Mûre
1er de la 3ème manche du Trophée MV Ricard à Mens
3ème du Championnat de France de poursuite Olympique à Bordeaux
7ème de la Route de France
- 3ème de la 7ème étape
7ème du test pré-Olympique
9ème du Prix de la Boucherie Parisienne
13ème du Championnat de France amateur sur route à Morlaix
16ème de Paris-Ezy
Meilleur coureur amateur Dauphiné-Savoie

1960 - 1ère catégorie
4ème du Tour d'Alsace
- 3ème de la 1ère étape
6ème du test pré-Olympique
14ème du Tour du Roussillon

1962 - 1ère catégorie
Champion de Dauphiné-Savoie de poursuite Olympique
1er du Prix de la Municipalité à Mens
1er du G.P de Gible
1er du Circuit de la Lande à Montceau-les-Mines
3ème du Championnat du Dauphiné-Savoie sur route à Romans
4ème du Championnat de France de poursuite Olympique à Reims
5ème de la Poly Lyonnaise
9ème de Lyon-Villard de Lans-Lyon
- 5ème de la 1ère étape

1963 - 1ère catégorie
Champion de Dauphiné-Savoie sur route à Vienne
1er du Prix Camille Allimand à Rives-sur-Fures
1er du Circuit de Bresse à Poliat
- 1er de la 2ème étape
1er à Luzy
1er du Prix du 14 juillet à Saint-Priest
1er à La Madeleine-Replonge
1er à Neuville-Grandchamp
1er à Mormoirons
1er à Plombière-Saint Marcel
3ème de Nice Matin
- 2ème de la 7ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 4ème de la 4ème étape
7ème de Nice-Turin
9ème de la Route de France
- 4ème de la 3ème étape
- leader sur la 4° et 5° étape

1964 - 1ère catégorie
Champion de Dauphiné-Savoie sur route à Annecy
1er du Circuit de la Bresse
2ème de Annemasse-Bellegarde
2ème des Grandes Marques de Valence
- 2ème de la 2ème étape
2ème de la 2ème étape de Rhône-Presse
2ème du Prix de la Soierie à Tarare
8ème de la Vuelta d'Ampurdan
- 1er du G.P de la montagne
18ème de l'étape du Mont Ventoux au Circuit du Provençal
28ème de Paris-Nice (avec les professionnels)
- 10ème de la 8ème étape (b) (Olmetto-Bastia)

1965 - indépendant
1er du Tour du Roussillon à Perpignan
- 1er de la 1ère étape contre-la-montre par équipes à Banyuls
1er d'Evian-Annecy-Evian
1er du G.P de Saint-Clément les Mâcon
1er à Trévoux
1er du Prix des Pêches à Charnècle
1er du Prix de la Libération à Jarrie
1er à Bollène
1er du Prix Rocaro à La Mûre
1er du Prix Sedis à Saint-Siméon de Bressieux
1er du Prix Bayard en nocturne à Chambéry
1er de la nocturne de Scionzier
1er à Balbigny
1er du Critérium de Vitteaux
2ème du Prix des Cadenaux (avec les professionnels)
2ème du Tour de Camargue
3ème de la Poly Lyonnaise
3ème de Annemasse-Bellegarde
3ème des Grandes Marques à Valence
4ème du Circuit des Bouches du Rhône
- 3ème de la 1ère étape
4ème de la Vuelta d'Ampurdan
- 2ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
4ème de la Route du Vin à Narbonne
- 1er de la 4ème étape
20ème du Championnat de France sur route des indépendants à Coutances
Meilleur coureur indépendant Dauphiné-Savoie

1966 - Tigra-Mettina-De Gribaldy et Mercier-BP
Passe professionnel le 20 juin 1966
1er à Viuz-en-Sallaz
1er du G.P de Fenestre
1er de la 3ème étape du Circuit des Mines à Nancy
1er du Tour des Deux Savoies à Aix-les-Bains
- 1er de la 2ème étape à Bourg-Saint Maurice
1er du Tour du Bordelais
- 1er de la 2ème étape à Parentis
2ème du G.P de Fréjus (avec les professionnels)
2ème du Tour du Jura à Saint-Claude
2ème du Tour des Alpes de Provence
- 2ème de la 2ème étape
3ème du Championnat de Dauphiné-Savoie de cyclo-cross à Renage
5ème du Prix de la Ville de Bandol
6ème du Critérium du Dauphiné Libéré (avec les professionnels)
- 2ème de la 5ème étape (Allevard les Bains-Gap)
- 8ème de la 4ème étape (Saint Etienne-Allevard les Bains)
- 9ème de la 3ème étape (Paray le Monial-Saint Etienne)
9ème des Boucles de la Seine (avec les professionnels)
10ème de l'étape Autun-Mâcon à Paris-Nice (avec les professionnels)
16ème de Gênes-Nice (avec les professionnels)
31ème du Tour du Morbihan (avec les professionnels)
Abandon au Tour de France (hors délais 16ème étape)
- 84ème de la 1ère étape
- 105ème de la 2ème étape
- 10ème de la 3ème étape (a) (contre-la-montre par équipes)
- 123ème de la 3ème étape (b)
- 93ème de la 4ème étape
- 58ème de la 5ème étape
- 93ème de la 6ème étape
- 114ème de la 7ème étape
- 111ème de la 8ème étape
- 119ème de la 9ème étape
- 65ème de la 10ème étape
- 30ème de la 11ème étape
- 106ème de la 12ème étape
- 108ème de la 13ème étape
- 79ème de la 14ème étape (a)
- 119ème de la 14ème étape (b)
- 104ème de la 15ème étape

1967 - amateur HC
1er du Critérium de Morzine
- 1er de la 2ème étape
1er du Prix de la Saint-Pierre à Crest
1er du Tour du Jura
- 3ème de la 1ère étape
1er du Circuit de la Jordane à Aurillac
1er du Prix de l'Oiseau à Couches
1er du Prix des Pêches à Charnècle
1er à Saint-Pal de Mons
1er à Dunière
1er du Critérium de la Clairette à Saillans
1er de Annemasse-Bellegarde-Annemasse
3ème du Critérium de Sanvignes les Mines (avec les professionnels)
4ème de la Poly Dauphinoise
7ème de Paris-Camembert
8ème du Circuit des Mines
- 2ème de la 2ème étape
9ème du Championnat de France HC à Plumelec
40ème de la Volta a Catalunya (avec les professionnels)
Meilleur coureur indépendant Dauphiné-Savoie

1968 - amateur HC
1er de la 3ème étape du Circuit des Mines à Commercy
1er du Tour du Jura à Dôle
1er du G.P de Varenne-Saint Sauveur
1er de la 2ème étape du Tour Nivernais-Morvan à Luzy
- 1er du G.P de la montagne
1er à Sallanches
1er à Aurec
1er à Saint-Alban en Leysse
1er du G.P du Faucigny à Scionzier (Haute-Savoie)
2ème des Grandes Marques à Valence
2ème de la 3ème étape du Tour de Camargue
2ème de la 2ème étape du Tour du Jura
- 2ème de la 3ème étape
2ème de la 11ème étape de la Vuelta Sao Paulo
3ème de la Poly Lyonnaise
3ème du Critérium de Saint Vallier-Montceau les Mines
3ème de Annemasse-Bellegarde
9ème du Critérium de Biot (avec les professionnels)
Meilleur coureur indépendant Dauphiné-Savoie

1969 - amateur HC
1er à Saint-Vincent de Reins
1er de la Ronde du Haut-Mâconnais à Aze
1er à Plombière-Saint Marcel
1er du Prix Martens à Romans
1er du Prix Crepy à Douvaine
1er du Prix du Faucigny à Scionzier
1er du 27ème G.P de Laragne
1er à Caromb
1er du Prix de la Vogue à La Roque d'Entheron
1er à Pierrelatte
1er du G.P de Sainte-Sigolène
Meilleur coureur indépendant Dauphiné-Savoie

1970 - amateur HC
1er du Prix de la Municipalité à Aix-les-Bains
1er de la nocturne au Chambon
1er du Prix des Acieries à Gueugnon
1er de la Ronde du Haut-Mâconnais à Aze
1er à Saint-Alban en Leysse
1er à Brienon
1er à Chaufaille
1er de la 2ème étape du Prix Facis à Corenc
1er à Louhans
1er de la nocturne de Bourgoin
1er du G.P de Saint-Priest
1er du Critérium de Cuiseaux
1er du Prix du Quartier de la Gare à Roanne
4ème de la 4ème étape du Tour du Jura
Meilleur coureur indépendant Dauphiné-Savoie

1972- non licencié
1er du "Gentlemen" du col de l'Arzelier (avec G. Durif)
1er d'une américaine au Vel' d'hiv' de Grenoble (avec Pecchio)
2ème du "Gentlemen" de Fontaine (avec Y. Clerc)

1973
Henri Guimbard n'a pas couru

1974 - cyclo sportif
1er à Voglan
1er de la course de côte de Thiez
1er à Thorens les Glières
1er à Saint-Jean de Gonville
- 1er du contre-la-montre
- 2ème de la course en ligne
1er à Groisy
- 1er du contre-la-montre
- 1er de la course en ligne
1er à Doussard
1er à Téche
1er à Saint-Romans
1er à Saint-Ours
1er du Prix des Ebaux à Cruseille
2ème à Touvet
2ème à Barberaz
2ème à Seytenex
2ème de la nocturne de Cluses
2ème à Verchaix
2ème de la nocturne d'Oyonnax
3ème à Chavanod
3ème de la course de côte du Collet à Allevard

1975 - licence unique
2ème à Plombière-Saint Marcel
2ème du Tour du Lac d'Annecy (contre-la-montre par équipes de 4)
3ème de l'inter-club de Haute-Savoie

1976 - vétéran
1er à Saint-Julien
1er à Arbent
1er à Arlod
1er à Ayun
1er à Echallon
1er à Thorens
1er à Saint-Jean de Gonville
1er à Villy-le-Bouveret
1er à Groisy (contre-la-montre)
1er à Charentay
1er à Mouxy
1er du Prix des Ebaux à Cruseille
1er de la course de côte de Murianette
2ème à Tresserve
2ème à Bassens
2ème à Saint-Offenge
2ème à Saint-Innocent
2ème du Tour du Semnoz à Cusy
2ème à Vieugy
3ème du Prix de Pâques à Aix-les-Bains
3ème à Virieu-sur-Boubre

1977 - vétéran
1er à Chavanod
1er à Saint-Julien
1er de la course de côte au Revard
1er à Arlod
1er du Prix Induba aux Neyrolles (course de côte)
1er à Villy-le-Bouveret
1er à Bettant
1er à Nurieux
1er à Saint-Etienne du Bois
1er de la nocturne de Thonon
1er à Saint-Germain sur Rhône
1er à Polliat
1er à Saint-Ours
1er à Saint-Barthélémy de Vals
1er du Prix des Ebaux à Cruseille
1er à Saint-Romans
1er du "Gentlemen" de Saint-Julien (avec Jean-François Desgeorges)
2ème à Bellegarde
2ème à Saint-Jean de Gouville
2ème à Virieu-sur-Boubre
2ème à Moutiers
2ème à Bassens
3ème à Cluses
3ème à Groisy

1978 - vétéran
1er à Saint-Julien
1er à Publier
1er à Arlod
1er du Tour du Lac d'Annecy (contre-la-montre par équipes)
1er à Viuz-la-Chiésaz
1er à Lettra
1er à Saint-Etienne du Bois
1er à Champagne en Valromey
1er à Echevenex
2ème du Tour du Semnoz à Vieuzy
2ème à Saint-Etienne de Saint-Geoirs
2ème à Arban
2ème à Rives-sur-Fures
2ème de la course de côte des Neyrolles
2ème à Groisy (contre-la-montre)
2ème à Polliat
2ème du Tour du Lac du Bourget (avec Mithieu)
3ème à Bettant
3ème à Nantua

1979 - vétéran
1er à Drumettaz
1er à Viuz-la-Chiésaz
1er à Lompnieu (contre-la-montre)
1er à Lettra
1er à Saint-Etienne du Bois
1er à Jougne
1er à Saint-Romans
1er à Ambérieu
- 1er du classement par points
- 1er de la course en ligne
1er à Saint-Pierre d'Allevard
2ème à Voglan
2ème à La Balme de Silingy
2ème à Seysuel
2ème de la nocturne de Beaujeu
2ème de la course de côte de Saint-Vincent de Mercuze
3ème à Chindrieux
3ème de la montée du Collet d'Allevard (contre-la-montre)

1981- vétéran
2ème à Seysuel
3ème à Rives-sur-Fures

1982 - vétéran
1er à La Roche de Glun
1er du Prix Barnay à Vinay
2ème à Seyssinet
2ème à Vizille
2ème à Fures
2ème du "Gentlemen" de Charavines (avec Sainz)

1983 - vétéran
1er à Rives-sur-Fures
1er des 8 heures de Tullins (avec Sainz, Poulet, Luxos)
1er du "Gentlemen" de Sardieu (avec Sainz)
2ème à Villiers-Morgon
2ème à Saillans
2ème aux Abrets
2ème à Salaise-sur-Sanne
2ème du "Gentlemen" de Roussillon (avec Sainz)

1985 - vétéran
1er des 8 heures de Tullins (avec Sainz, Poulet, Luxos)
2ème à La Roche de Glun

1986 - vétéran
2ème à Meylan
3ème des 8 heures de Tullins (avec Sainz, Poulet, Luxos)
3ème du Prix Carrefour à Meylan


Photo publiée dans le Miroir du Cyclisme Spécial Tour 66
où mon père était présenté comme "jeune à surveiller"
(photo personnelle : Eric Guimbard)


Henri Guimbard, alors chez GANCIA, emmène le peloton
(photo personnelle : Eric Guimbard)


De gauche à droite :

Directeur sportif : Antonin Magne
21 BELLONE Gilbert (Fra)
22 BODIN Jean-Louis (Fra)
23 CAZALA Robert (Fra)
24 GENET Jean-Pierre (Fra)
25 GUIMBARD Henri (Fra)
26 POULIDOR Raymond (Fra)
27 SPRUYT Joseph (Bel)
28 SWERTS Roger (Bel)
29 VAN SCHIL Victor (Bel)
30 WOLFSHOHL Rolf (All)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/04/2016 à 6:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126