Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit des Ardennes (Fra) - Cat.2.223 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1930
1. BARTHELEMY Albert
2. MARIENNE Georges
3. MOTTARD Alfred (Bel)

1952
1. GENESTE André
2. MARSY Elie
3. PLATEL Albert

1954
1. DEPREZ Louis
2. MENAGE Ernest
3. ANZILE Guido

1956
1. MODENESE Bruno
2. WASILEWSKI Henri (Pol)
3. GOSSELIN Jean

1958
1. MODENESE Bruno
2. OSTERTAG René
3. BIHANNIC Arthur

1960
1. GENESTE André
2. HOCQUAUX Marcel
3. PICHON Yves

1962
1. GEDDES John (Gbr)
2. BARDIAUX Roger
3. CRENN Emmanuel

1977
1. CALZATI Christian
2. HAYTON Dudley (Gbr)
3. CHOLLIER Edgard

1979
1. LEVEAU Daniel
2. DOYLE Anthony (Gbr)
3. RIOU Michel

1981
1. KLASA Michael (Tch)
2. HRAZDIRA Milos (Tch)
3. SIMON Jérôme

1983
1. WOJTINEK Bruno
2. MAQUET Daniel
3. ELLIOTT Malcolm (Gbr)

1985
1. HERNIG Mario (Rda)
2. HARINGS Peter (Hol)
3. PETROV Petar (Bul)

1987
1. PILLON Laurent
2. STAJKOV Nentcho (Bul)
3. PETROV Petar (Bul)

2000
1. DESJARDINS Jérôme
2. POFILET Pascal
3. PLOUHINEC Samuel

2002
1. DUMONT Nicolas
2. MEDINA José (Chi)
3. KAGGESTAD Mads (Nor)

2004 du 8 au 11 avril
1. VORGANOV Eduard (Rus)
2. LELARGE Noan
3. FUKUSHIMA Shinichi (Jap)

2006 du 7 au 9 avril
1. KOLESNIKOV Sergey (Rus)
2. BOZIC Borut (Slo)
3. ARASSUS David

2008 du 11 au 13 avril
1. BAKELANTS Jan (Bel)
2. VANDBORG Brian (Dan)
3. MÜLLER Dirk (All)

2010 du 9 au 11 avril
1. ANTONOV Mikhail (Rus)
2. ROSTOLLAN Thomas
3. MORIZOT Florian

2012 du 6 au 8 avril
1. RUTKIEWICZ Marek (Pol)
2. DOWNING Russell (Gbr)
3. KUZNETSOV Vyacheslav (Rus)

2014 du 11 au 13 avril
1. WISNIOWSKI Lukasz(Pol)
2. BOLE Grega(Slo)
3. HAUGAARD JENSEN Kristian (Dan)

2016 du 8 au 10 avril
1. PARDINI Olivier (Bel)
2. PLANCKAERT Baptiste (Bel)
3. BORGERSEN Reidar Bohlin (Nor)

2018 du 6 au 8 avril
1. MALDONADO Anthony
2. BOL Cees (Hol)
3. CORNU Jérémy

1951
1. MICHEL Jacques
2. PREVITALE Fortune (Ita)
3. MAGE Jean

1953
1. PLATEL Albert
2. DEPREZ Louis
3. ROLLIN

1955
1. TAMBURLINI Eugène
2. DEPREZ Louis
3. GROUSSARD Joseph

1957
1. DELBERGHE Edouard
2. PALLU Robert
3. WASKO Joseph

1959
1. PALLU Robert
2. DUBOIS Georges
3. MUNTER Maurice

1961
1. CHAVY Noël
2. BIHANNIC Arthur
3. MOSSELLO

1963
1. HOCQUAUX Marcel
2. WASKO Joseph
3. FUHREL Robert

1978
1. YON Daniel
2. BRICNET Guy
3. MIOTTI Philippe

1980
1. BARTONICEK Zdenek (Tch)
2. PLANCKAERT Ignace (Bel)
3. LeMOND Greg (Usa)

1982
1. JURCO Milan (Tch)
2. SKODA Jiri (Tch)
3. SUKHANOV Sergei (Urs)

1984
1. IMBODEN Heinz (Sui)
2. POHL Hans-Joachim (Rda)
3. PHINNEY Davis (Usa)

1986
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. STUCK Michael (Rda)
3. STAJKOV Nentcho (Bul)

1988
1. ZHDANOV Dimitri (Urs)
2. EKIMOV Viatcheslav (Urs)
3. NELUBIN Dimitri (Urs)

2001
1. LOUÉ Cédric
2. MENEGHETTI Carlo
3. CÉLARIER Cédric

2003
1. LÖVKVIST Thomas (Sue)
2. VEIKKANEN Jussi (Fin)
3. DUMONT Nicolas

2005 du 8 au 10 avril
1. MORIZOT Florian
2. LUND Anders (Dan)
3. PERGET Mathieu

2007 du 13 au 15 avril
1. COPPEL Jérôme
2. FRITSCH Nicolas
3. OEGEMA Bert (Hol)

2009 du 10 au 12 avril
1. CHAMPION Dimitri
2. ZINGLE Romain (Bel)
3. VICHOT Arthur

2011 du 8 au 10 avril
1. MEERSMAN Gianni (Bel)
2. PICHON Laurent
3. SOLOMENNIKOV Andrey (Rus)

2013 du 5 au 7 avril
1. ZOIDL Riccardo (Aut)
2. EIBEGGER Markus (All)
3. PFINGSTEN Christoph (All)

2015 du 10 au 12 avril
1. SISKEVICIUS Evaldas (Lit)
2. LOUBET Julien
3. KONOVALOVAS Ignatas (Lit)

2017 du 7 au 9 avril
1. NARVAEZ Jhonatan Manuel (Equ)
2. VANTOMME Maxime (Bel)
3. ANTOMARCHI Julien


1930 à 1958 : Professionnels et indépendants
1959 à 1963 : Indépendants et amateurs
1977 à 1988 : "amateurs"
2000 à 2004 : "Elite 2"

Classée en 2.2 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/09/2018 à 20:16

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126