Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Vuelta al Pais vasco (Esp) - Cat.2.UWT19 janvier 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1924 du 7 au 10 août
1. PÉLISSIER Francis (Fra)
2. PÉLISSIER Henri (Fra)
3. LACQUEHAY Charles (Fra)

1926 du 4 au 8 août
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
3. FONTAN Victor (Fra)

1928 du 1er au 5 août
1. DEWAELE Maurice (Bel)
2. LEDUCQ André (Fra)
3. CAÑARDO Mariano

1930 du 18 au 21 septembre
1. CAÑARDO Mariano
2. MAGNE Antonin (Fra)
3. AERTS Jean (Bel)

1969 du 16 au 20 avril
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. GABICA Francisco
3. DIAZ Mariano

1971 du 21 au 25 avril
1. OCAÑA Luis
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. LASA Miguel Maria

1973 du 9 au 13 avril
1. OCAÑA Luis
2. GONZALEZ LINARES José Antonio
3. PERURENA Domingo

1975 du 14 au 18 avril
1. GONZALEZ LINARES José Antonio
2. MANZANEQUE Jesus
3. TAMAMES Agustin

1977 du 28 mars au 1er avril
1. GONZALEZ LINARES José Antonio
2. WELLENS Paul (Bel)
3. BAERT Jean-Pierre (Bel)

1979 du 2 au 6 avril
1. BATTAGLIN Giovanni (Ita)
2. BELDA Vicente
3. LASA Miguel Maria

1981 du 6 au 10 avril
1. CONTINI Silvano (Ita)
2. BECCIA Mario (Ita)
3. LEJARRETA Marino

1983 du 4 au 8 avril
1. GOROSPE Julian
2. VISENTINI Roberto (Ita)
3. LEJARRETA Marino

1985 du 1er au 5 avril
1. RUIZ CABESTANY Pello
2. LEMOND Greg (Usa)
3. LEJARRETA Marino

1987 du 6 au 10 avril
1. KELLY Sean (Irl)
2. GÖLZ Rolf (All)
3. GOROSPE Julian

1989 du 3 au 7 avril
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. ECHAVE Federico
3. BLANCO VILLAR Jesus

1991 du 8 au 12 avril
1. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
2. BRUYNEEL Johan (Bel)
3. UGRUMOV Piotr (Rus)

1993 du 5 au 9 avril
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. SØRENSEN Rolf (Dan)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1995 du 3 au 7 avril
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1997 du 7 au 11 avril
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. PANTANI Marco (Ita)

1999 du 5 au 9 avril
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. BELLI Wladimir (Ita)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2001 du 9 au 13 avril
1. RUMSAS Raimondas (Lit)
2. MARTINEZ José Alberto
3. SERRANO Marcos Antonio

2003 du 7 au 11 avril
1. MAYO Iban
2. HAMILTON Tyler (Usa)
3. SANCHEZ Samuel

2005 du 4 au 8 avril
1. DI LUCA Danilo (Ita)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. CONTADOR Alberto

2007 au 9 au 14 avril
1. COBO Juan José
2. VICIOSO Angel
3. SANCHEZ Samuel

2009 du 6 au 11 avril
1. CONTADOR Alberto
2. SANCHEZ Samuel
3. EVANS Cadel (Aus)

2011 du 4 au 9 avril
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. HORNER Christopher (Usa)
3. GESINK Robert (Hol)

2013 du 1er au 6 avril
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. PORTE Richie (Aus)
3. HENAO Sergio Luis (Col)

2015 du 6 au 11 avril
1. RODRIGUEZ Joaquin
2. HENAO Sergio Luis (Col)
3. IZAGIRRE Jon

2017 du 3 au 8 avril
1. VALVERDE Alejandro
2. CONTADOR Alberto
3. IZAGIRRE Jon

1925 du 6 au 9 août
1. VERDYCK Auguste (Bel)
2. PÉ Joseph (Bel)
3. BIDOT Marcel (Fra)

1927 du 10 au 14 août
1. FONTAN Victor (Fra)
2. LEDUCQ André (Fra)
3. BUYSSE Lucien (Bel)

1929 du 7 au 11 août
1. DEWAELE Maurice (Bel)
2. BIDOT Marcel (Fra)
3. FRANTZ Nicolas (Lux)

1935 du 7 au 11 août
1. BARTALI Gino (Ita)
2. GIANELLO Dante (Fra)
3. BERRENDERO Julian

1970 du 15 au 19 avril
1. SANTAMARINA Luis Pedro
2. ARANZABAL Jesus
3. GANDARIAS Andres

1972 du 19 au 23 avril
1. GONZALEZ LINARES José Antonio
2. MANZANEQUE Jesus
3. ESPERANZA Jesus

1974 du 1er au 5 avril
1. LASA Miguel Maria
2. MANZANEQUE Jesus
3. OCAÑA Luis

1976 du 5 au 9 avril
1. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
2. ELORRIAGA Javier
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1978 du 3 au 7 avril
1. GONZALEZ LINARES José Antonio
2. CIMA Enrique
3. NAZABAL José

1980 du 7 au 11 avril
1. FERNANDEZ Alberto
2. LASA Miguel Maria
3. LEJARRETA Marino

1982 du 12 au 16 avril
1. LAGUIA José Luis
2. GOROSPE Julian
3. MOSER Francesco (Ita)

1984 du 2 au 6 avril
1. KELLY Sean (Irl)
2. RUPEREZ Faustino
3. LEJARRETA Marino

1986 du 7 au 11 avril
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROSSI Maurizio (Ita)
3. ECHAVE Federico

1988 du 4 au 8 avril
1. BREUKINK Erik (Hol)
2. SUYKERBUYK Luc (Hol)
3. GOROSPE Julian

1990 du 2 au 6 avril
1. GOROSPE Julian
2. GÖLZ Rolf (All)
3. INDURAIN Miguel

1992 du 6 au 10 avril
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. ALCALA Raul (Mex)
3. ZARRABEITIA Mikel

1994 du 4 au 8 avril
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. BERZIN Evgueni (Rus)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1996 du 8 au 12 avril
1. CASAGRANDE Francesco (Ita)
2. HERVÉ Pascal (Fra)
3. OLANO Abraham

1998 du 6 au 10 avril
1. CUESTA Iñigo
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

2000 du 3 au 7 avril
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. JALABERT Laurent (Fra)

2002 du 8 au 12 avril
1. OSA Aitor
2. ETXEBARRIA David
3. BAYARRI Gonzalo

2004 du 5 au 9 avril
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. MAYO Iban
3. ETXEBARRIA David

2006 du 3 au 8 avril
1. GOMEZ MARCHANTE José Angel
2. VALVERDE Alejandro
3. COLOM Antonio

2008 du 7 au 12 avril
1. CONTADOR Alberto
2. EVANS Cadel (Aus)
3. DEKKER Thomas (Hol)

2010 du 5 au 10 avril
1. HORNER Christopher (Usa)
2. INTXAUSTI Beñat
3. RODRIGUEZ Joaquin

2012 du 2 au 7 avril
1. SANCHEZ Samuel
2. RODRIGUEZ Joaquin
3. MOLLEMA Bauke (Hol)

2014 du 7 au 12 avril
1. CONTADOR Alberto
2. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
3. PÉRAUD Jean-Christophe (Fra)

2016 du 4 au 9 avril
1. CONTADOR Alberto
2. HENAO Sergio Luis (Col)
3. QUINTANA Nairo Alexander (Col)

2018 du 2 au 7 avril
1. ROGLIC Primoz (Slo)
2. LANDA Mikel
3. IZAGIRRE Jon


Le Circuit du Nord et le G.P de Bilbao sont parfois intégrés au palmarès de cette course :
de 1939 à 1942, 1945 : Circuit du Nord
de 1943 à 1944 : G.P de Bilbao
de 1969 à 1973 : Union de la Vuelta al Pais vasco et du G.P de la Bicicleta Eibarresa
1984 : Julien GOROSPE (2°) déclassé pour contôle anti-dopage positif.

Reclassée en Pro-Tour de 2005 à 2010. Elle intègre le World Tour en 2011.

En 2009, l'Euskal Bizikleta est annulée et fusionne avec l'épreuve.

Sources : annuaires VELO, WIELERJAARBOEK, "Historia de la Vuelta al Pais Vasco" - J.Bodegas, J.Dorronsoro


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/09/2018 à 22:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126