Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Romandie (Sui) - Cat.2.UWT10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1947 du 15 au 18 mai
1. KETELEER Désiré (Bel)
2. BARTALI Gino (Ita)
3. KÜBLER Ferdi

1949 du 12 au 15 mai
1. BARTALI Gino (Ita)
2. KÜBLER Ferdi
3. SIMONINI Settimo (Ita)

1951 du 3 au 6 mai
1. KÜBLER Ferdi
2. KOBLET Hugo
3. SCHAER Fritz

1953 du 7 au 10 mai
1. KOBLET Hugo
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. BOBET Louison (Fra)

1955 du 5 au 8 mai
1. STREHLER René
2. KOBLET Hugo
3. SCHELLENBERG Max

1957 du 9 au 12 mai
1. FORESTIER Jean (Fra)
2. CARLESI Guido (Ita)
3. KOBLET Hugo

1959 du 7 au 10 mai
1. GIMMI Kurt
2. GRAF Rolf
3. RUEGG Alfred

1961 du 11 au 14 mai
1. ROSTOLLAN Louis (Fra)
2. FEZZARDI Giuseppe (Ita)
3. MASSIGNAN Imerio (Ita)

1963 du 9 au 12 mai
1. BOCKLANT Willy (Bel)
2. BAHAMONTES Federico (Esp)
3. DE ROSSO Guido (Ita)

1965 du 6 au 9 mai
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. MAURER Rolf
3. HAGMANN Robert

1967 du 4 au 7 mai
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. PFENNINGER Louis
3. DESMET Armand (Bel)

1969 du 7 au 11 mai
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. ADORNI Vittorio (Ita)
3. HOUBRECHTS Antoon (Bel)

1971 du 4 au 9 mai
1. MOTTA Gianni (Ita)
2. SALUTINI Antonio (Ita)
3. VANNESTE Willy (Bel)

1973 du 8 au 13 mai
1. DAVID Wilfried (Bel)
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. POLLENTIER Michel (Bel)

1975 du 6 au 11 mai
1. GALDOS Francisco (Esp)
2. FUCHS Josef
3. KNUDSEN Knut (Nor)

1977 du 10 au 15 mai
1. BARONCHELLI Giambattista (Ita)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. KNUDSEN Knut (Nor)

1979 du 8 au 13 mai
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. BARONCHELLI Giambattista (Ita)
3. LUBBERDING Henk (Hol)

1981 du 5 au 10 mai
1. PRIM Tommy (Sue)
2. SARONNI Giuseppe (Ita)
3. WINNEN Peter (Hol)

1983 du 3 au 8 mai
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. PRIM Tommy (Sue)

1985 du 7 au 12 mai
1. MÜLLER Jörg
2. DA SILVA Acacio (Por)
3. PRIM Tommy (Sue)

1987 du 5 au 10 mai
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
3. PENSEC Ronan (Fra)

1989 du 9 au 14 mai
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. DELION Gilles (Fra)
3. MILLAR Robert (Gbr)

1991 du 7 au 12 mai
1. ROMINGER Tony
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. CARTER Mike (Usa)

1993 du 4 au 9 mai
1. RICHARD Pascal
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. HAMPSTEN Andrew (Usa)

1995 du 2 au 7 mai
1. ROMINGER Tony
2. CASAGRANDE Francesco (Ita)
3. UGRUMOV Piotr (Let)

1997 du 6 au 11 mai
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. BOARDMAN Christopher (Gbr)
3. ZBERG Beat (Sui)

1999 du 4 au 9 mai
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. ZBERG Beat
3. BELLI Wladimir (Ita)

2001 du 8 au 13 mai
1. FRIGO Dario (Ita)
2. GARCIA CASAS Felix Manuel (Esp)
3. BELLI Wladimir (Ita)

2003 du 29 avril au 4 mai
1. HAMILTON Tyler (Usa)
2. DUFAUX Laurent
3. PEREZ Francisco (Esp)

2005 du 26 avril au 1er mai
1. BOTERO Santiago (Col)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. MENCHOV Denis (Rus)

2007 du 1er au 6 mai
1. DEKKER Thomas (Hol)
2. SAVOLDELLI Paolo (Ita)
3. KASHECHKIN Andrey (Kaz)

2009 du 28 avril au 3 mai
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. KARPETS Vladimir (Rus)
3. TAARAMÄE Rein (Est)

2011 du 26 avril au 1er mai
1. EVANS Cadel (Aus)
2. MARTIN Tony (All)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2013 du 23 au 28 avril
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. SPILAK Simon (Slo)
3. COSTA Rui Alberto (Por)

2015 du 28 avril au 3 mai
1. ZAKARIN Ilnur (Rus)
2. SPILAK Simon (Slo)
3. FROOME Christopher (Gbr)

2017 du 25 au 30 avril
1. PORTE Richie (Aus)
2. YATES Simon (Gbr)
3. ROGLIC Primoz (Slo)
1948 du 6 au 9 juin
1. KÜBLER Ferdi
2. GOLDSCHMIT Jean (Lux)
3. CLEMENS Mathias (Lux)

1950 du 18 au 21 mai
1. FACHLEITNER Edouard (Fra)
2. KOBLET Hugo
3. PIOT Kleber (Fra)

1952 du 17 au 20 avril
1. WAGTMANS Wout (Hol)
2. KOBLET Hugo
3. IMPANIS Raymond (Bel)

1954 du 13 au 16 mai
1. FORESTIER Jean (Fra)
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. CLERICI Carlo

1956 du 10 au 13 mai
1. FORNARA Pasquale (Ita)
2. CLERICI Carlo
3. STREHLER René

1958 du 8 au 11 mai
1. BAUVIN Gilbert (Fra)
2. CERAMI Pino (Bel)
3. PETTINATI Giovanni (Ita)

1960 du 12 au 15 mai
1. ROSTOLLAN Louis (Fra)
2. DELBERGHE Edouard (Fra)
3. HOEVENAERS Joseph (Bel)

1962 du 10 au 13 mai
1. DE ROSSO Guido (Ita)
2. CRIBIORI Franco (Ita)
3. NOVALES Joseph (Fra)

1964 du 7 au 10 mai
1. MAURER Rolf
2. ZILVERBERG Hubertus (Hol)
3. NENCINI Gastone (Ita)

1966 du 12 au 15 mai
1. MOTTA Gianni (Ita)
2. DELISLE Raymond (Fra)
3. MAURER Rolf

1968 du 9 au 12 mai
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. DELISLE Raymond (Fra)
3. HAGMANN Robert

1970 du 6 au 10 mai
1. PETTERSSON Gosta (Sue)
2. BOIFAVA Davide (Ita)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1972 du 10 au 14 mai
1. THEVENET Bernard (Fra)
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. DELISLE Raymond (Fra)

1974 du 7 au 12 mai
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. PANIZZA Wladimiro (Ita)
3. DEN HERTOG Fedor (Hol)

1976 du 4 au 9 mai
1. DE MUYNCK Johan (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1978 du 2 au 7 mai
1. VAN DER VELDE Johan (Hol)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. DE MUYNCK Johan (Bel)

1980 du 6 au 11 mai
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. CONTINI Silvano (Ita)
3. SARONNI Giuseppe (Ita)

1982 du 4 au 9 mai
1. WILMANN Jostein (Nor)
2. PRIM Tommy (Sue)
3. CONTINI Silvano (Ita)

1984 du 8 au 13 mai
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. GREZET Jean-Marie
3. RÜTTIMANN Niki

1986 du 5 au 11 mai
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. BERNARD Jean-François (Fra)
3. CORNILLET Bruno (Fra)

1988 du 10 au 15 mai
1. VELDSCHOLTEN Gérard (Hol)
2. ROMINGER Tony
3. ZIMMERMANN Urs

1990 du 8 au 13 mai
1. MOTTET Charly (Fra)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. ROOSEN Luc (Bel)

1992 du 5 au 10 mai
1. HAMPSTEN Andrew (Usa)
2. INDURAIN Miguel (Esp)
3. MOTTET Charly (Fra)

1994 du 3 au 8 mai
1. RICHARD Pascal
2. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
3. HAMPSTEN Andrew (Usa)

1996 du 6 au 12 mai
1. OLANO Abraham (Esp)
2. GONTCHENKOV Alexandre (Rus)
3. GUERINI Giuseppe (Ita)

1998 du 5 au 10 mai
1. DUFAUX Laurent
2. ZÜLLE Alex
3. CASAGRANDE Francesco (Ita)

2000 du 2 au 7 mai
1. SAVOLDELLI Paolo (Ita)
2. BELOKI Joseba (Esp)
3. DUFAUX Laurent

2002 du 30 avril au 5 mai
1. FRIGO Dario (Ita)
2. ZÜLLE Alex
3. EVANS Cadel (Aus)

2004 du 27 avril au 2 mai
1. HAMILTON Tyler (Usa)
2. JEKER Fabian
3. PIEPOLI Leonardo (Ita)

2006 du 25 au 30 avril
1. EVANS Cadel (Aus)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2008 du 29 avril au 4 mai
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. KREUZIGER Roman (Tch)
3. PINOTTI Marco (Ita)

2010 du 27 avril au 2 mai
1. SPILAK Simon (Slo) *
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. ROGERS Michael (Aus)

2012 du 24 au 29 avril
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. TALANSKY Andrew (Usa)
3. COSTA Rui Alberto (Por)

2014 du 29 avril au 4 mai
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. SPILAK Simon (Slo)
3. COSTA Rui Alberto (Por)

2016 du 26 avril au 1er mai
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. PINOT Thibaut (Fra)
3. IZAGIRRE Jon (Esp)

2018 du 24 au 29 avril
1. ROGLIC Primoz (Slo)
2. BERNAL Egan Arley (Col)
3. PORTE Richie (Aus)

Romandie : province suisse francophone.

Reclassé en Pro-Tour de 2005 à 2010. Elle intègre le World Tour en 2011.

* En 2010, Alejandro Valverde (1er) est déclassé suite à son implication dans l'affaire Puerto.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/09/2018 à 21:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126