Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit de la Sarthe-Pays de Loire (Fra) - Cat.2.117 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1953 du 1er au 3 mai
1. HAYS Jacky
2. DANGUILLAUME Roland
3. DANGUILLAUME Jean

1955 du 29 avril au 1er mai
1. BERNARD Charles
2. FUTOL Christian
3. VERDENAL Robert

1957 du 3 au 5 mai
1. GUERIN Raymond
2. DUBOIS Georges
3. LE BRIS Michel

1959 du 1er au 3 mai
1. DANGUILLAUME Jean (AV Tours)
2. BARILLET Yves (VS Sainte-Maure)
3. SIMON Gérard (SV Senlis)

1961 du 30 avril au 1er mai
1. JEUGNET Jean (VCT)
2. SEVIN Jean-Claude (JPS Puteaux)
3. BELLON (CG Orléans)

1963 du 29 avril au 1er mai
1. JUIN Claude (UV Aube)
2. BECHET Michel
3. COSSERON Jean

1965 du 30 avril au 2 mai
1. LOPEZ RODRIGUEZ José (Esp)
2. SURIA José (Esp)
3. DIAZ Mariano (Esp)

1967 du 29 avril au 1er mai
1. GRIMBERT Guy (Pampryl)
2. MAURICE Fernand
3. SWERTVAEGER Gérard

1969 du 25 au 27 avril
1. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
2. TESTIER Patrice
3. TABAK Tino (Hol)

1971 du 23 au 25 avril
1. NELYUBIN Vladislav (Urs)
2. CHRISTIAENS (Bel)
3. STEC (Pol)

1973 du 19 au 22 avril
1. GORELOV Nikolai (Urs)
2. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
3. HAUVIEUX Joël

1975 du 17 au 21 avril
1. HINAULT Bernard
2. BRZEZNY Jan (Pol)
3. MISAC Jean-Claude

1977 du 21 au 24 avril
1. PIIKKUS Aavo (Urs)
2. BRAUN Gregor (All)
3. BRZEZNY Jan (Pol)

1979 du 19 au 22 avril
1. MUSELET Christian
2. KLASA Michal (Tch)
3. PIIKKUS Aavo (Urs)

1981 du 15 au 18 avril
1. BARINOV Yuri (Urs)
2. MICHENKO Ivan (Urs)
3. ZAGRETDINOV Shakid (Urs)

1983 du 20 au 23 avril
1. JULES Pascal
2. MOREAU Claude
3. SIMON Jérôme

1985 du 17 au 20 avril
1. JULES Pascal
2. PENSEC Ronan
3. DEMIDENKO Viktor (Urs)

1987 du 15 au 18 avril
1. UGRUMOV Piotr (Urs)
2. LANCE Pascal
3. STEINMANN Kurt (Sui)

1989 du 12 au 15 avril
1. LAURENT Thierry
2. EKIMOV Vjatceslav (Urs)
3. DUCLOS-LASSALLE Gilbert

1991 du 10 au 13 avril
1. CORNILLET Bruno
2. DE LAS CUEVAS Armand
3. DOJWA Jean-Philippe

1993 du 7 au 10 avril
1. BERNARD Jean-François
2. BEZAULT Laurent
3. DUPUY Thierry

1995 du 5 au 8 avril
1. MARIE Thierry
2. JONKER Patrick (Aus)
3. LANCE Pascal

1997 du 9 au 12 avril
1. MAURI Melchor (Esp)
2. LINO Pascal
3. ROMINGER Tony (Sui)

1999 du 7 au 10 avril
1. KJAERGAARD Steffen (Nor)
2. MAIGNAN Gilles
3. VOIGT Jens (All)

2001 du 10 au 13 avril
1. MILLAR David (Gbr)
2. MORIN Anthony
3. BOUYER Franck

2003 du 8 au 11 avril
1. DA CRUZ Carlos
2. SIVAKOV Alexei (Rus)
3. BROCHARD Laurent

2005 du 5 au 8 avril
1. CHAVANEL Sylvain
2. FOHTEN Markus (All)
3. BILEKA Volodymyr (Ukr)

2007 du 10 au 13 avril
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. VOGONDY Nicolas
3. DUMA Vladimir (Ukr)

2009 du 7 au 10 avril
1. LE LAY David
2. ROSSI Enrico (Ita)
3. VAUGRENARD Benoît

2011 du 5 au 8 avril
1. ROUX Anthony
2. KADRI Blel
3. MILLAR David (Gbr)

2013 du 2 au 5 avril
1. ROLLAND Pierre
2. BARTA Jan (Tch)
3. LUDVIGSSON Tobias (Sue)

2015 du 7 au 10 avril
1. NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
2. BOARO Manuele (Ita)
3. MALORI Adriano (Ita)

2017 du 4 au 7 avril
1. CALMEJANE Lilian
2. VICHOT Arthur
3. CASTROVIEJO Jonathan (Esp)

1954 du 30 avril au 2 mai
1. FOURNIERE Bernard
2. PROVOST Roger
3. RAYER Albert

1956 du 29 avril au 1er mai
1. DANGUILLAUME Jean
2. FAYON Yves
3. POULAIN J.

1958 du 2 au 4 mai
1. DANGUILLAUME Jean
2. PERLY Henri
3. JEUGNET Jean

1960 1er mai
1. FOUCHER André (Rennes)
2. FARGAULT René
3. TROLEZ Yves (VS Scaerois)

1962 du 29 avril au 1er mai
1. FERRER Domingo (Puteaux)
2. GOUGAULT Yves
3. MATIGNON Pierre

1964 du 1er au 3 mai
1. COSSERON Jean (Pelforth)
2. GOUGAULT Yves
3. HECK Daniel

1966 du 29 avril au 1er mai
1. MATIGNON Pierre (Bières 33)
2. BOLLEY Serge
3. JAGUENEAU Jean-Louis

1968 du 26 au 28 avril
1. GRIMBERT Guy (Caen)
2. BOTHEREL Jacques
3. RAVALEU G.

1970 du 24 au 26 avril
1. LECHATELIER Claude
2. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
3. GORSKI (Pol)

1972 du 21 au 23 avril
1. OVION Régis (ACBB)
2. AIGUESPARSES Claude
3. DUCHEMIN Marcel

1974 du 16 au 21 avril
1. SKOSIREV (Urs)
2. MEUNIER Alain
3. PIKKUUS Aavo (Urs)

1976 du 15 au 18 avril
1. HINAULT Bernard
2. HEZARD Yves
3. BERTIN Yvon

1978 du 20 au 23 avril
1. DROGAN Bernd (Rda)
2. BERTIN Yvon
3. MARTINEZ Mariano

1980 du 16 au 19 avril
1. LEMOND Greg (Usa)
2. FEREBAUER Ladislav (Tch)
3. JANKIEWICZ Jan (Pol)

1982 du 21 au 24 avril
1. MICHENKO Ivan (Urs)
2. JURCO Milan (Tch)
3. JARKIN Anatoli (Urs)

1984 du 18 au 21 avril
1. MOREAU Claude
2. LAMOTE Yvan (Bel)
3. CLÈRE Régis

1986 du 16 au 19 avril
1. GARCIA Didier
2. WYDER Daniel (Sui)
3. TALEN John (Hol)

1988 du 13 au 16 avril
1. MARIE Thierry
2. EKIMOV Viatcheslav (Urs)
3. COLOTTI Jean-Claude

1990 du 11 au 14 avril
1. JDANOV Dimitri (Rus)
2. VERMOTE Michel (Bel)
3. MARIE Thierry

1992 du 8 au 11 avril
1. BERNARD Jean-François
2. BOUVATIER Philippe
3. FOREST Robert

1994 du 6 au 9 avril
1. HEULOT Stéphane
2. BROCHARD Laurent
3. THIJS Erwin (Bel)

1996 du 10 au 13 avril
1. BAFFI Adriano (Ita)
2. ROJAS Mariano (Esp)
3. HEULOT Stéphane

1998 du 7 au 10 avril
1. MAURI Melchor (Esp)
2. STREEL Marc (Bel)
3. KIRSIPUU Jaan (Est)

2000 du 4 au 7 avril
1. CAÑADA David (Esp)
2. VOIGT Jens (All)
3. BROCHARD Laurent

2002 du 9 au 12 avril
1. ROUS Didier
2. McGEE Bradley (Aus)
3. KASPUTIS Arturas (Lit)

2004 du 6 au 9 avril
1. LÖVKVIST Thomas (Sue)
2. BOUYER Franck
3. SCHOLZ Ronny (All)

2006 du 4 au 7 avril
1. SCHUMACHER Stefan (All)
2. HONCHAR Serhiy (Ukr)
3. VANDBORG Brian (Dan)

2008 du 8 au 11 avril
1. VOECKLER Thomas
2. VANDEVELDE Christian (Usa)
3. DALL'ANTONIA Tiziano (Ita)

2010 du 6 au 9 avril
1. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
2. MACHADO Tiago José (Por)
3. SIMON Julien

2012 du 3 au 6 avril
1. DURBRIDGE Luke (Aus)
2. BOARO Manuele (Ita)
3. OLIVEIRA Nelson Felipe (Por)

2014 du 8 au 11 avril
1. NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
2. DENNIS Rohan (Aus)
3. SIMON Julien

2016 du 5 au 8 avril
1. FOURNIER Marc
2. COPPEL Jérôme
3. LOBATO Juan José (Esp)

2018 du 3 au 6 avril
1. MARTIN Guillaume
2. MEURISSE Xandro (Bel)
3. JULES Justin


Course à étapes créée en 1953 sous l'impulsion de Fernand Bocage du journal "Le Maine libre". Course amateurs jusqu'en 1974.
Reclassé en 2.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/09/2018 à 19:02

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126