Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Savoie Mont Blanc (Fra) - Cat.2.219 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

2009 du 19 au 21 juin
1. GASTAUER Ben (Lux)
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. EIJSSEN Yannick (Bel)

2011 du 16 au 18 juin
1. NOVIKOV Nikita (Rus)
2. BARDET Romain
3. BEURET Laurent (Sui)

2013 du 13 au 16 juin
1. BARBAS Yoann
2. CHEVRIER Clément
3. DUEÑAS Moises (Esp)

2015 du 18 au 21 juin
1. BELDA David (Esp)
2. OOMEN Sam (Hol)
3. ANTOMARCHI Julien

2017 du 15 au 18 juin
1. BERNAL Egan Arley (Col)
2. LAMBRECHT Bjorg (Bel)
3. VANHOUCKE Harm (Bel)

2010 du 18 au 20 juin
1. SCHNYDER Nicolas (Sui)
2. BONNIN Thomas
3. EDET Nicolas

2012 du 14 au 17 juin
1. ROSSETTO Stéphane
2. BARGUIL Warren
3. BARBAS Yoann

2014 du 19 au 22 juin
1. VERVAEKE Louis (Bel)
2. IGNATIEV Dmitriy (Rus)
3. DEL PINO Jesus (Esp)

2016 du 16 au 19 juin
1. MAS Enric (Esp)
2. GEOGHEGAN-HART Tao (Gbr)
3. O'CONNOR Ben (Aus)

2018 du 21 au 24 juin
1. ZOIDL Riccardo (Aut)
2. BADILATTI Matteo (Sui)
3. MAISON Jérémy


Course créée en 1999 sous le nom "Tour de Savoie". En 2005, elle prend le nom de "Tour des Pays de Savoie" avant d'intégrer l'UCI Europe Tour en 2009 dans la catégorie 2.2U, réservée aux coureurs de moins de 23 ans.
Reclassée 2.2 à partir de 2011.
En 2017, la course devient "Tour de Savoie Mont Blanc".

Vainqueurs amateurs :

1999
1. MILESI Christian
2. MAGNIN Mickaël
3. PETIOT Yoann

2001
1. GERMAIN Florian
2. VAYR Nicolas
3. COLIN Jean-Vincent

2003
1. DEIGNAN Philip (Irl)
2. DULAC Nicolas
3. PRIN Nicolas

2005
1. SONNERY Blaise
2. PRIN Nicolas
3. CIESLIK Pawel (Pol)

2007
1. MARTIN Daniel (Irl)
2. MA Haijun (Chn)
3. OSPINA Dalivier (Col)

2000
1. EDALEINE Christophe
2. GERMAIN Florian
3. KOCIANSKI Nicolas

2002
1. SPRICK Matthieu
2. GERMAIN Florian
3. BOISSY Yohann

2004
1. PAURIOL Rémi
2. DULAC Nicolas
3. PERGET Mathieu

2006
1. SENAC Jean-Charles
2. HARTMANN Nicolas
3. SONNERY Blaise

2008
1. BONNAFOND Guillaume
2. BERARD Julien
3. MAASING Sander (Est)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/11/2018 à 22:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126