Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Suisse (Sui) - Cat.2.UWT17 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1933 du 28 août au 2 septembre
1. BULLA Max (Aut)
2. BUCHI Albert
3. RINALDI Gaspard (Fra)

1935 du 24 au 31 août
1. RINALDI Gaspard (Fra)
2. AMBERG Léo
3. GARNIER Henri (Bel)

1937 du 31 juillet au 7 août
1. LITSCHI Karl
2. AMBERG Léo
3. BLATMANN Walter

1939 du 5 au 12 août
1. ZIMMERMANN Robert
2. BOLLIGER Max
3. DIDIER Christophe (Lux)

1942 du 29 juillet au 2 août
1. KÜBLER Ferdi
2. KERN Willy
3. STOCKER Fritz

1947 du 16 au 23 août
1. BARTALI Gino (Ita)
2. BRESCI Giulio (Ita)
3. OCKERS Stan (Bel)

1949 du 30 juillet au 6 août
1. WEILENMANN Gottfried
2. AESCHLIMANN Georges
3. STETTLER Ernst

1951 du 15 au 23 juin
1. KÜBLER Ferdi
2. KOBLET Hugo
3. MARTINI Alfredo (Ita)

1953 du 17 au 24 juin
1. KOBLET Hugo
2. SCHAER Fritz
3. BAROZZI Danilo (Ita)

1955 du 11 au 18 juin
1. KOBLET Hugo
2. OCKERS Stan (Bel)
3. CLERICI Carlo

1957 du 12 au 20 juin
1. FORNARA Pasquale (Ita)
2. SORGELOOS Edgard (Bel)
3. MORESI Attilio

1959 du 12 au 18 juin
1. JUNKERMANN Hans (All)
2. ANGLADE Henry (Fra)
3. BAHAMONTES Federico (Esp)

1961 du 15 au 21 juin
1. MORESI Attilio
2. COUVREUR Hilaire (Bel)
3. RUEGG Alfred

1963 du 13 au 19 juin
1. FEZZARDI Giuseppe (Ita)
2. MAURER Rolf
3. MORESI Attilio

1965 du 10 au 16 juin
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. HUYSMANS Joseph (Bel)
3. MUGNAINI Marcello (Ita)

1967 du 18 au 24 juin
1. MOTTA Gianni (Ita)
2. MAURER Rolf
3. SANTAMARINA Luis Pedro (Esp)

1969 du 12 au 20 juin
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. GONZALES Aurelio (Esp)
3. VIFIAN Bernard

1971 du 11 au 18 juin
1. PINTENS Georges (Bel)
2. PFENNINGER Louis
3. COLOMBO Ugo (Ita)

1973 du 14 au 22 juin
1. FUENTE José Manuel (Esp)
2. GIULANI Donati (Ita)
3. PANIZZA Wladimiro (Ita)

1975 du 12 au 20 juin
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. PFENNINGER Louis

1977 du 25 au 24 juin
1. POLLENTIER Michel (Bel)
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. PRONK Bert (Hol)

1979 du 13 au 22 juin
1. WESEMAEL Wilfried (Bel)
2. PEVENAGE Rudy (Bel)
3. MAZZANTINI Leonardo (Ita)

1981 du 10 au 19 juin
1. BREU Beat
2. FUCHS Josef
3. NATALE Leonardo (Ita)

1983 du 14 au 24 juin
1. KELLY Sean (Irl)
2. WINNEN Peter (Hol)
3. GREZET Jean-Marie

1985 du 11 au 20 juin
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. RÜTTIMANN Niki
3. WINTERBERG Guido

1987 du 16 au 25 juin
1. HAMPSTEN Andrew (Usa)
2. WINNEN Peter (Hol)
3. PARRA Fabio (Col)

1989 du 14 au 23 juin
1. BREU Beat
2. STEIGER Daniel
3. MULLER Jörg

1991 du 18 au 28 juin
1. ROOSEN Luc (Bel)
2. RICHARD Pascal
3. HAMPSTEN Andrew (Usa)

1993 du 15 au 24 juin
1. SALIGARI Marco (Ita)
2. JAERMANN Rolf
3. ESCARTIN Fernando (Esp)

1995 du 13 au 22 juin
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. ZÜLLE Alex
3. JASKULA Zenon (Pol)

1997 du 17 au 26 juin
1. AGNOLUTTO Christophe (Fra)
2. CAMENZIND Oskar
3. ULLRICH Jan (All)

1999 du 15 au 24 juin
1. CASAGRANDE Francesco (Ita)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. SIMONI Gilberto (Ita)

2001 du 19 au 28 juin
1. X *
2. SIMONI Gilberto (Ita)
3. BELLI Wladimir (Ita)

2003 du 16 au 25 juin
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. GUERINI Giuseppe (Ita)
3. PEREIRO Oscar (Esp)

2005 du 11 au 19 juin
1. GONZALEZ Aitor (Esp)
2. ROGERS Michael (Aus)
3. X *

2007 du 16 au 24 juin
1. KARPETS Vladimir (Rus)
2. KIRCHEN Kim (Lux)
3. DEVOLDER Stijn (Bel)

2009 du 13 au 21 juin
1. CANCELLARA Fabian
2. MARTIN Tony (All)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

2011 du 11 au 19 juin
1. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. KRUIJSWIJK Steven (Hol)

2013 du 8 au 16 juin
1. COSTA Rui Alberto (Por)
2. MOLLEMA Bauke (Hol)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

2015 du 13 au 21 juin
1. SPILAK Simon (Slo)
2. THOMAS Geraint (Gbr)
3. DUMOULIN Tom (Hol)

2017 du 10 au 18 juin
1. SPILAK Simon (Slo)
2. CARUSO Damiano (Ita)
3. KRUIJSWIJK Steven (Hol)

1934 du 25 août au 1er septembre
1. GEYER Ludwig (All)
2. LEVEL Léon (Fra)
3. CAMUSSO Francesco (Ita)

1936 du 20 au 27 juin
1. GARNIER Henri (Bel)
2. DELOOR Gustaaf (Bel)
3. AMBERG Léo

1938 du 6 au 14 août
1. VALETTI Giovanni (Ita)
2. MERSCH Arsène (Lux)
3. CANAVESI Severino (Ita)

1941 du 23 au 24 août
1. WAGNER Josef
2. BUCHWALDER Werner
3. KÜBLER Ferdi

1946 du 13 au 20 juillet
1. BARTALI Gino (Ita)
2. WAGNER Jozef
3. RONCONI Aldo (Ita)

1948 du 12 au 19 juin
1. KÜBLER Ferdi
2. BRESCI Giulio (Ita)
3. SOMMER Hans

1950 du 24 juin au 1er juillet
1. KOBLET Hugo
2. GOLDSCHMIT Jean (Lux)
3. RONCONI Aldo (Ita)

1952 du 14 au 21 juin
1. FORNARA Pasquale (Ita)
2. KÜBLER Ferdi
3. CLERICI Carlo (Ita)

1954 du 7 au 14 août
1. FORNARA Pasquale (Ita)
2. COLETTO Agostino (Ita)
3. ASTRUA Giancarlo (Ita)

1956 du 16 au 23 juin
1. GRAF Rolf
2. SCHAER Fritz
3. PLANCKAERT Jozef (Bel)

1958 du 11 au 18 juin
1. FORNARA Pasquale (Ita)
2. JUNKERMANN Hans (All)
3. CATALANO Antonio (Ita)

1960 du 16 au 22 juin
1. RUEGG Alfred
2. GIMMI Kurt
3. STREHLER René

1962 du 14 au 20 juin
1. JUNKERMANN Hans (All)
2. BALMAMION Franco (Ita)
3. MOSER Aldo (Ita)

1964 du 11 au 17 juin
1. MAURER Rolf
2. BALMAMION Franco (Ita)
3. ZILIOLI Italo (Ita)

1966 du 12 au 18 juin
1. PORTALUPI Ambrogio (Ita)
2. CHIAPPANO Carlo (Ita)
3. ZOLLINGER Rudi

1968 du 14 au 22 juin
1. PFENNINGER Louis
2. HAGMANN Robert
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1970 du 11 au 19 juin
1. POGGIALI Roberto (Ita)
2. PFENNINGER Louis
3. MORI Primo (Ita)

1972 du 15 au 23 juin
1. PFENNINGER Louis
2. PINGEON Roger (Fra)
3. DANCELLI Michele (Ita)

1974 du 13 au 21 juin
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. PETERSSON Gosta (Sue)
3. PFENNINGER Louis

1976 du 9 au 18 juin
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. POLLENTIER Michel (Bel)
3. PESARRODONA José (Esp)

1978 du 14 au 23 juin
1. WELLENS Paul (Bel)
2. SUTTER Ueli
3. FUCHS Josef

1980 du 11 au 20 juin
1. BECCIA Mario (Ita)
2. FUCHS Josef
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1982 du 16 au 25 juin
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. DE ROOY Théo (Hol)
3. VAN CALSTER Guido (Bel)

1984 du 13 au 22 juin
1. ZIMMERMANN Urs
2. DA SILVA Acacio (Por)
3. ZADROBILEK Gerhard (Aut)

1986 du 10 au 20 juin
1. HAMPSTEN Andrew (Usa)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. LEMOND Greg (Usa)

1988 du 14 au 23 juin
1. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
2. BAUER Steve (Can)
3. DA SILVA Acacio (Por)

1990 du 13 au 22 juin
1. KELLY Sean (Irl)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. HAMPSTEN Andrew (Usa)

1992 du 17 au 26 juin
1. FURLAN Giorgio (Ita)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. JEKER Fabian

1994 du 14 au 23 juin
1. RICHARD Pascal
2. POULNIKOV Vladimir (Ukr)
3. PIEROBON Gianluca (Ita)

1996 du 11 au 20 juin
1. LUTTENBERGER Peter (Aut)
2. FARESIN Gianni (Ita)
3. BUGNO Gianni (Ita)

1998 du 16 au 25 juin
1. GARZELLI Stefano (Ita)
2. ZBERG Beat
3. BELLI Wladimir (Ita)

2000 du 13 au 22 juin
1. CAMENZIND Oskar
2. FRIGO Dario (Ita)
3. BELLI Wladimir (Ita)

2002 du 18 au 27 juin
1. ZÜLLE Alex
2. WADECKI Piotr (Pol)
3. FRITSCH Nicolas (Fra)

2004 du 12 au 20 juin
1. ULLRICH Jan (All)
2. JEKER Fabian
3. CIONI Dario-David (Ita)

2006 du 10 au 18 juin
1. X *
2. GIL Koldo (Esp)
3. JAKSCHE Jörg (All)

2008 du 14 au 22 juin
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. KLÖDEN Andreas (All)
3. ANTON Igor (Esp)

2010 du 12 au 20 juin
1. SCHLECK Fränk (Lux)
2. X *
3. FUGLSANG Jakob (Dan)

2012 du 9 au 17 juin
1. COSTA Rui Alberto (Por)
2. SCHLECK Fränk (Lux)
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)

2014 du 14 au 22 juin
1. COSTA Rui Alberto (Por)
2. FRANK Mathias
3. MOLLEMA Bauke (Hol)

2016 du 11 au 19 juin
1. LOPEZ Miguel Angel (Col)
2. IZAGIRRE Jon (Esp)
3. BARGUIL Warren (Fra)

2018 du 9 au 17 juin
1. PORTE Richie (Gbr)
2. FUGLSANG Jakob (Dan)
3. QUINTANA Nairo Alexander (Col)



Reclassé en Pro-Tour de 2005 à 2010. Elle intègre le World Tour en 2011.

* 2001 et 2010 : Lance Armstrong est disqualifié de tous ses résultats depuis le 1er août 1998 par décision de l'UCI en date du 22 octobre 2012.
* 2005 et 2006 : Jan Ullrich est disqualifié de tous ses résultats obtenus depuis mai 2005 par décision du TAS en date du 9 février 2012.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 31/10/2018 à 14:16

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126