Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Berner Rundfahrt / Tour de Berne (Sui) - Cat.1.212 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1920 13 juin
1. SUTER Heiri
2. GEHRIG Hermann
3. MARTINET Charles (Ita)

1922 2 juillet
1. SUTER Heiri
2. MOSSELMANS Jean-Baptiste (Bel)
3. RICH Lucien (Fra)

1924 6 juillet
1. GUYOT Charles
2. REYMOND Henri
3. SUTER Max

1926 27 juin
1. BLATTMANN Albert
2. SACCOMANI Alfredo (Ita)
3. LEHNER Otto

1928 24 juin
1. ANTENEN Georges
2. MEYER Albert
3. SCHLEGEL Eugen

1930 29 juin
1. ANTENEN Georges
2. SUTER Heiri
3. RÜEGG Alfred

1932 26 juin
1. MÜLLER Hermann (All)
2. WANZENFRIED Türel
3. ANTENEN Georges

1934 26 juin
1. BLATTMANN Walter
2. BULA Alfred
3. MÜLLER Fritz

1936 7 juin
1. HEIMANN Theo
2. BUCHWALDER Werner
3. STEGER Karl (All)

1938 26 juin
1. LITSCHI Karl
2. ZIMMERMANN Robert
3. BLATMANN Walter

1941 22 juin
1. EGLI Paul
2. MAAG Hans
3. KÜBLER Ferdi

1943 27 juin
1. KÜBLER Ferdi
2. DIGGELMANN Walter
3. HARDEGGER André

1946 9 juin
1. BAILO Osvaldo (Ita)
2. KNECHT Hans
3. KERN Willy

1948 6 juin
1. STETTLER Ernst
2. AESCHLIMANN Georges
3. KNECHT Hans

1950 11 juin
1. PLATTNER Oscar
2. STETTLER Ernst
3. CROCI-TORTI Emilio

1952 8 juin
1. SOMMER Hans
2. NÖTZLI Hans
3. BINTZ Robert (Lux)

1954 20 juin
1. SCHÄR Fritz
2. KÜBLER Ferdi
3. SCHELLENBERG Max

1956 3 juin
1. LURATI Fausto
2. GRÊT Jean-Claude
3. MORESI Attilio

1958 8 juin
1. MÜLLER Heinz (Rfa)
2. BARALE Giuseppe
3. GIMMI Kurt

1960 24 juillet
1. STREHLER René
2. RÜEGG Alfred
3. MORESI Attilio

1962 19 août
1. GRAF Rolf
2. MAURER Rolf
3. LELANGUE Robert (Bel)

1964 7 juin
1. HOEVENAERS Joseph (Bel)
2. BINGGELI René
3. GIMMI Kurt

1966 5 juin
1. OLDENBURG Horst (Rfa)
2. FERRARI Danilo (Ita)
3. BONGIONI Renato (Ita)

1968 9 juin
1. HILL Peter (Gbr)
2. GLEMSER Peter (Rfa)
3. ETTER Fernand (Fra)

1970 7 juin
1. DUYNDAM Leo (Hol)
2. BÖLKE Winfried (Rfa)
3. DEN HARTOG Arie (Hol)

1972 11 juin
1. SPAHN Erich
2. JANSEN Harrie (Hol)
3. TSCHAN Jürgen (Rfa)

1975 20 avril
1. SALM Roland
2. MEERNHOUT Marc (Bel)
3. DI LORENZO Gianni (Ita)

1977 17 avril
1. FRACCARO Simone (Ita)
2. SARONNI Giuseppe (Ita)
3. BATTAGLIN Giovanni (Ita)

1979 22 avril
1. SCHMUTZ Godi
2. VANOTTI Ennio (Ita)
3. LIENHARD Erwin

1981 26 avril
1. PEVENAGE Rudy (Bel)
2. LAMOTE Yvan (Bel)
3. HERMANN Sigmund (Lie)

1984 29 avril
1. KELLY Sean (Irl)
2. LELEU Philippe (Fra)
3. CRIQUIELION Claude (Bel)

1986 27 avril
1. JOHO Stephan
2. BRUGGMANN Jürg
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1988 24 avril
1. FREULER Urs
2. WILSON Michael (Aus)
3. VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)

1990 29 avril
1. WEGMÜLLER Thomas
2. JÄRMANN Rolf
3. VAN DEN ABEELE Frank (Bel)

1992 26 avril
1. MAECHLER Erich
2. JEKER Fabian
3. DUFAUX Laurent

1994 24 avril
1. KAPPES Andreas (All)
2. RICHARD Pascal
3. VANDENBROUCKE Frank (Bel)

1996 28 avril
1. ZBERG Beat
2. PUTTINI Felice
3. COPPOLILLO Michele (Ita)

1998 26 avril
1. ZBERG Markus
2. CAMENZIND Oskar
3. LEPORATTI Simone (Ita)

2000 14 mai
1. ZUMSTEG Lukas
2. STRAUSS Marcel
3. WEBER Christian

2002 12 mai
1. KIRCHEN Kim (Lux)
2. GIANETTI Mauro
3. PAUMIER Laurent (Fra)

2004 25 avril
1. USOV Alexandre (Blr)
2. PETER Roman
3. URWEIDER Sascha

2006 23 avril
1. OBRIST Gilbert
2. ANZALONE Maurizio (Ita)
3. PLIUSCHIN Alexandr (Mol)

2008 4 mai
1. MARYCZ Jaroslaw (Pol)
2. BONNAFOND Guillaume (Fra)
3. GODET Arnaud (Fra)

2010 9 mai
1. CHOI Ki-Ho (Hkg)
2. TEKLEHAIMANOT Daniel (Ery)
3. BEUCHAT Roger

2012 12 mai
1. DILLIER Silvan
2. AREGGER Marcel
3. LAUBER Edouard (Fra)

2014 10 mai
1. BRÄNDLE Matthias (Aut)
2. ZAHNER Simon
3. LANG Pirmin

2016 21 mai
1. SALVADOR Enrico (Ita)
2. CELANO Danilo (Ita)
3. LAUBER Edouard (Fra)

1921 21 août
1. SUTER Heiri
2. SUTER Max
3. MARTINET Jean (Ita)

1923 2er juillet
1. SUTER Heiri
2. REYMOND Henri
3. NOTTER Kastor

1925 28 juin
1. NOTTER Kastor
2. SUTER Heiri
3. SCHNEIDER Kaspar

1927 26 juin
1. KASPAR Hans
2. LEHNER Otto
3. AMBRO Ernest

1929 30 juin
1. SUTER Heiri
2. GEYER Ludwig (All)
3. MEYER Albert

1931 28 juin
1. MEIER Ernst
2. HOFER Ernst
3. BULA Alfred

1933 18 juin
1. ANTENEN Georges
2. BÜCHI Albert
3. BÜCHI Alfred

1935 23 juin
1. BULA Alfred
2. ROMANATTI Carlo (Ita)
3. MARTIN Hans

1937 20 juin
1. WYSS Karl
2. MARTIN Hans
3. NIEVERGELT Ernst

1939 25 juin
1. PERRET Theo
2. MARTIN Hans
3. BUCHWALDER Edgar

1942 28 juin
1. BUCHWALDER Edgar
2. KNECHT Hans
3. JAISLI Werner

1945 17 juin
1. MAAG Hans
2. KÜBLER Ferdi
3. DIGGELMANN Walter

1947 15 juin
1. KNECHT Hans
2. WEILENMANN Leo
3. PLATTNER Oscar

1949 12 juin
1. KÜBLER Ferdi
2. WEILENMANN Gottfried
3. WEILENMANN Leo

1951 10 juin
1. ZURETTI Cesare (Ita)
2. REISER Walter
3. SCHÄR Fritz

1953 7 juin
1. PIANEZZI Remo
2. SCHÄR Fritz
3. ZBINDEN Fritz

1955 5 juin
1. HOLLENSTEIN Hans
2. RUDOLF Ernst
3. KAMBER Eugen

1957 4 août
1. DERYCKE Germain (Bel)
2. TRAXEL Ernst
3. MINDER René

1959 21 juin
1. HOLLENSTEIN Hans
2. GRÄSER Toni
3. FAVRE Walter

1961 11 juin
1. RÜEGG Alfred
2. REISSER Raymond (Fra)
3. SALVADOR Gilbert (Fra)

1963 28 juillet
1. HAUSER Rudolph
2. DUBACH Alfred
3. MAURER Rolf

1965 12 septembre
1. LELANGUE Robert (Bel)
2. SAMBI Luciano (Ita)
3. FERRETTI Giancarlo (Ita)

1967 11 juin
1. ABT Peter
2. JUNKERMANN Hans (Rfa)
3. GIRARD Auguste

1969 1er juin
1. PFENNINGER Louis
2. ABT Peter
3. WILDE Herbert (Rfa)

1971 6 juin
1. SPAHN Erich
2. DURY Maurice (Bel)
3. DE GEEST Willy (Bel)

1974 7 avril
1. SALM Roland
2. VAN BEECK Frans (Bel)
3. MARTI Stéphane

1976 4 avril
1. SAVARY René
2. MALFAIT Geert (Bel)
3. SALM Roland

1978 16 avril
1. VERSTRAETEN Eddy (Bel)
2. WOLFER Bruno
3. SCHMUTZ Godi

1980 20 avril
1. COLMAN Rudy (Bel)
2. PARSANI Serge (Ita)
3. BECCIA Mario (Ita)

1982 25 avril
1. MAECHLER Erich
2. GLAUS Gilbert
3. McKENZIE Erik (Nzl)

1985 28 avril
1. FREULER Urs
2. DAAMS Hans (Hol)
3. BRUGGMANN Jürg

1987 26 avril
1. CHEVALLIER Philippe (Fra)
2. WEGMÜLLER Thomas
3. TRINKLER Richard

1989 30 avril
1. GIANETTI Mauro
2. WEGMÜLLER Thomas
3. RÜTTIMANN Niki

1991 28 avril
1. BAGUET Serge (Bel)
2. VAN BRABANT Benny (Bel)
3. TCHMIL Andrei (Urs)

1993 25 avril
1. ZABEL Erik (All)
2. CARITOUX Eric (Fra)
3. NEVENS Jan (Bel)

1995 23 avril
1. SCINTO Luca (Ita)
2. RICHARD Pascal
3. LAFIS Michel (Sue)

1997 27 avril
1. ANDERSSON Michael (Sue)
2. HENN Christian (All)
3. DI GRANDE Giuseppe (Ita)

1999 25 avril
1. FERRIGATO Andrea (Ita)
2. AEBERSOLD Niki
3. CAMENZIND Oskar

2001 29 avril
1. HONDO Danilo (All)
2. PETER Roman
3. STRAUMANN Uwe

2003 23 avril
1. BRUNNER Jan
2. HEULE Christian
3. TISHCHENKO Denys (Rus)

2005 24 avril
1. WEISSINGER René (All)
2. CHEULA Giampaolo (Ita)
3. MOOS Alexandre

2007 13 mai
1. TRAFELET Stefan
2. JIMENEZ Marco
3. MA Haijun (Chn)

2009 10 mai
1. BÄR Michael
2. MURPF René
3. OBERHOLZER Bernhard

2011 8 mai
1. LANG Pirmin
2. BERHANE Natanel (Ery)
3. SAGGIORATO Mirco

2013 4 mai
1. WYSS Marcel
2. REICHENBACH Sébastien
3. CUSIN Rémi (Fra)

2015 9 mai
1. BOHLI Tom
2. PARRINELLO Antonino (Ita)
3. PASQUALON Andrea (Ita)

2017 20 mai
1. FORTIN Filippo (Ita)
2. WELTEN Bram (Hol)
3. LIENHARD Fabian


Epreuve qui s'appelle à l'origine : "Tour du Nord-Ouest".
En 1992, elle prend le nom "Berner Rundfahrt".
1974 : édition "open".

Reclassé en 1.1 à partir de 2005.
Reclassé en 1.2 U23 à partir de 2008.

Non organisé pour les pros en 1973, uniquement pour les Amateurs-Elites
8 avril 1973 à Bienne/Biel
1. Roland
SALM (Sui) 190 km en 4h46'57"
2. Alain Haldimann (Sui)
3. Richard Trinkler (Sui)
4. Robert Thalmann (Sui)
5. René Ravasi (Sui)
6. Toni Stocker (Sui) à 36"
7. Erich Reiser (Sui)
8. Werner Fritz (Sui) à 1'18"
9. Robert Hofer (Sui) à 1'38"
10. Iwan Schmid (Sui)
11. Willy Schenker (Sui)
12. Anton Hasler (Sui)
13. Paul Kind (Lie)
14. Hansruedi Keller (Sui) à 2'20"
15. Roberto Puttini (Ita)
16. Roland Schär (Sui)
17. Ueli Sutter (Sui)
18. Hans Wüthrich (Sui) à 7'23"
19. Josef Winterberg (Sui) à 7'49"
20. Hanspeter Mohn (Sui)

26 avril 2003 : non organisé, mais rempacé par un Omnium pour les Pros
Critérium : Fabian CANCELLARA 33 km en 50'19" et 51 points
CLM : Fabian CANCELLARA en 2'15"56
Classement général :
1. Fabian
CANCELLARA 2 points
2. Bruno Dreyer 6
3. Marc Kerker 10
4. Bruno Risi 11
5. David Loosli 14
6. Franco Marvulli 16
7. Reto Leupp 17
8. Daniel Schnider 18
9. Gregor Gut 18
10. Roman Gugger 20
11. Patrick Sala 24
12. Kurt Betschart 27
13. Stefan Felder 29
14. Daniel Gyslin 32
Sascha Urweider 32 e.a
16. Aurélien Clerc 33
17. Stefan Zoss 34
18. Paolo Manzoni 37
19. Laurent Arn 38
20. Pierre Bourguenoud 40
Christian Eminger 40 e.a
22. Peter Jörg 41
23. PhilippeSchnyder 42
24. Jan Ramsauer 44
25. Rubens Bertogliatti 46
26. Jean Nuttli 48
27. Pascal Hungerbühler 49
28. Alexander Aeschbach 52
René Bächli 52 e.a

30 inscrits, 29 partants, 29 classés


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/11/2017 à 11:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126