Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Roubaix "Espoirs" (Fra) - Cat.1.2U19 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1938 26 juin
1. LESGUILLONS Fernand
2. POMPILLO Antoine
3. GRIMBERT Gaston

1967
1. PINTENS Georges (Bel)
2. CHARRON Patrick
3. RICCI Walter

1969
1. DESMARETS Roger
2. DELÉPINE Régis
3. MINTKIEWICZ Robert

1971
1. VERREYDT Louis (Bel)
2. SANNEN Marcel (Bel)
3. BAUWENS Antoine (Bel)

1973
1. BÉON Patrick
2. BEHUE Claude
3. DILLENS René (Bel)

1975
1. VERSCHUERE Pol (Bel)
2. BRICNET Guy
3. DARD Rachel

1977
1. LORET Michel
2. DELOEUIL Alain
3. SHERWEN Paul (Gbr)

1979
1. MADIOT Marc
2. VAN TIELCKE Oliver
3. AMARDEILH Daniel

1981
1. DEMAERTELEIRE Kenny (Bel)
2. DELOEUIL Alain
3. DIETZEN Raimond (All)

1983
1. VERLEYEN Frank (Bel)
2. WOJTINEK Bruno
3. CAMPION Pascal

1985
1. CHAUBET Christian
2. RICHARD Bernard
3. THOREY Vincent

1987
1. BOUCANVILLE Franck
2. ASSEZ Marc (Bel)
3. ZIELONKA Bertrand

1989
1. MONCASSIN Frédéric
2. FAIVRE-PIERRET Didier
3. POZAK Andrzej (Pol)

1991
1. LARUE Eric
2. CUEFF Stéphane
3. RAJCH Czeslaw (Pol)

1993
1. LESNIEWSKI Marek (Pol)
2. BOUSSARD Hervé
3. HIBOU Marc

1995
1. NAZON Damien
2. LALLOUET Michel
3. BRICAUD Thierry

1997
1. CHANOINE Marc (Bel)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. STOCKX Gunther (Bel)

1999
1. JOLY Sébastien
2. KRAFFT Stéphane
3. WILFURTH Makus (All)

2001
1. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
2. BILEKA Volodimir (Ukr)
3. BERNUCCI Lorenzo (Ita)

2003
1. LAGUTIN Sergey (Ouz)
2. DE DECKER Steven (Bel)
3. MEUL Robby (Bel)

2005 29 mai
1. KOZONTCHUK Dimitriy (Rus)
2. HOOGERLAND Johnny (Hol)
3. VAN DER GINST Dries (Bel)

2007 3 juin
1. GAUDIN Damien
2. BLOT Guillaume
3. WYSS Danilo (Sui)

2009 31 mai
1. PHINNEY Taylor (Usa)
2. AISTRUP Nikola (Dan)
3. BRAMBILLA Giorgio (Ita)

2011 29 mai
1. SINKELDAM Ramon (Hol)
2. STUYVEN Jasper (Bel)
3. RATHE Jacob (Usa)

2014 1er juin
1. TEUNISSEN Mike (Hol)
2. WILLIAMS Tyler (Usa)
3. TIETEMA Bas (Hol)

2016 29 mai
1. GANNA Filippo (Ita)
2. BIERMANS Jenthe (Bel)
3. SCHREURS Hamish (Nzl)

2018 27 mai
1. DEWULF Stan (Bel)
2. VAN DEN BERG Julius (Hol)
3. ARENSMAN Thymen (Hol)
1939 11 juin
1. TALLE Lionel
2. PEDRALI Domenico (Ita)
3. BLUM Georges

1968
1. VASSEUR Alain
2. BOULOUX Robert
3. BRIEND Gérard

1970
1. MATTIODA Enzo
2. VAN STRALEN Pé (Hol)
3. ROQUES Michel

1972
1. BENAETS Yvan (Bel)
2. VERREYDT Louis (Bel)
3. BAUWENS Antoine (Bel)

1974
1. STEELS Marc (Bel)
2. DESPIERRES Christian (Bel)
3. CUYLE Carlos (Bel)

1976
1. SIMONNOT Gérard
2. TOSO Jean
3. STABLINSKI Jacques

1978
1. DE WOLF Alfons (Bel)
2. CLAES Ronny (Bel)
3. VAN HEERDEN Alan (Afs)

1980
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. DEMOL Dirk (Bel)
3. LARPE Michel

1982
1. BAROT Jean-Louis
2. ROGIERS Rudy (Bel)
3. DELOEUIL Alain

1984
1. MARIE Thierry
2. ADRIAENSEN Ludo (Bel)
3. POISSON Denis

1986
1. THOREY Vincent
2. MALFAIT Carlos (Bel)
3. CAMPION Pascal

1988
1. BEZAULT Laurent
2. ROOSE Nico (Bel)
3. PANTAGLOU Fabian

1990
1. GOUVENOU Thierry
2. KRAWCZYK Slawonir (Pol)
3. LURVIK Olaf (Nor)

1992
1. CHANTEUR Pascal
2. DELBOVE Jimmy
3. RAJCH Czeslaw (Pol)

1994
1. DHONT Kurt (Bel)
2. GUESDON Frédéric
3. LALLOUET Michel

1996

1. BAYENS Danny (Bel)
2. MARÉCHAL Nicolas
3. BARBIER Christophe

1998
1. HUSHOVD Thor (Nor)
2. DEMEYERE Geoffrey (Bel)
3. SAMMASSIMO Moris (Ita)

2000
1. BAUMANN Eric (All)
2. VOECKLER Thomas
3. BOONEN Tom (Bel)

2002
1. TIMOCHINE Mikhail (Rus)
2. TALABARDON Yannick
3. BLANCHY Michael (Bel)

2004
1. DE KORT Koen (Hol)
2. GILING Bas (Hol)
3. WEYLANDT Wouter (Bel)

2006 28 mai
1. VEELERS Tom (Hol)
2. NIELSEN Kristoffer (Dan)
3. VAN SPEYBROECK Pieter (Bel)

2008 1er juin
1. VERMELTFOORT Coen (Hol)
2. BRAMBILLA Giorgio (Ita)
3. BEURET Laurent (Sui)

2010 30 mai
1. PHINNEY Taylor (Usa)
2. DEBUSSCHERE Jens (Bel)
3. TAILLEFER Fabien

2012 27 mai
1. JUNGELS Bob (Lux)
2. LAMPAERT Yves (Bel)
3. SCULLY Thomas (Nzl)

2015 31 mai
1. SPENGLER Lukas (Sui)
2. BIERMANS Jenthe (Bel)
3. HOFSTETTER Hugo

2017 28 mai
1. EEKHOFF Nils (Hol)
2. MILLASSEAU Guillaume
3. WARLOP Jordi (Bel)

Amateurs en 1938 et 1939, puis de 1967 à 1994.

1938 et 1939 : ces deux éditions étaient bien des Paris-Roubaix amateurs. Deux éditions seulement, puis la guerre et plus rien jusqu'en 1967.
Il est vrai que qu'officiellement le palmarès débute en 1967. Ces deux éditions n'y figurent pas. Pourquoi elles ont été occultées ? Parce que c'est un autre organisateur ? Parce que l'organisateur de 1967 ne savait pas forcément qu'elles avaient eu lieu lorsqu'ils ont créé leur course ?

Espoirs de 1995 à 2004
Classée 1.2 de 2005 à 2006.
Espoirs à partir de 2007.

Annulée en 2013.

Palmarès "Juniors" :

2003
1. COLIN Anthony
2. DEROO David
3. WIND Bram (Hol)

2005
1. BAER Michaël (Sui)
2. LODEWIJCK Klaas (Bel)
3. BAUGNIES Jérôme (Bel)

2007 15 avril
1. TAILLEFER Fabien
2. DEBUSSCHERE Jens (Bel)
3. LOCATELLI Paolo (Ita)

2009 12 avril
1. VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
2. DEMARE Arnaud
3. MARKUS Barry (Hol)

2011 10 avril
1. SENECHAL Florian
2. GOUGEARD Alexis
3. VAN TRIJP Maarten (Hol)

2013 7 avril
1. PEDERSEN Mads (Dan)
2. VAN HOOYDONCK Nathan (Bel)
3. GEOGHEGAN-HART Tao (Gbr)

2015 12 avril
1. WELTEN Bram (Hol)
2. EENKHOORN Pascal (Hol)
3. DEWULF Stan (Bel)

2017 9 avril
1. PIDCOCK Thomas (Gbr)
2. HOOLE Daan (Hol)
3. LARSEN Mathias (Dan)
2004
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. STANNARD Ian (Gbr)
3. DE CLERCQ Toon (Bel)

2006
1. KREDER Raymond (Hol)
2. INGELS Dries (Bel)
3. VAN DOUSSELAERE Sven (Bel)

2008 13 avril
1. FENN Andrew (Gbr)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. FEDRIGO Etienne

2010 11 avril
1.STUYVEN Jasper (Bel)
2. McLAY Daniel (Gbr)
3.CRADDOCK Lawson (Usa)

2012 8 avril
1. WÜRTZ SCHMIDT Mads (Dan)
2. TURGIS Anthony
3. DIBBEN Jon (Gbr)

2014 13 avril
1. KLARIS Magnus Bak (Dan)
2. PEDERSEN Casper (Dan)
3. WOUTERS Enzo (Bel)

2016 10 avril
1. MOBACH Jarno (Hol)
2. EEKHOFF Nils (Hol)
3. TURGIS Tanguy




 

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/10/2018 à 11:23

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126