Accueil     Forum     Coups de pédales   
Annuaire 202421 février 2024  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2024

     Clst UCI 2023

     Calendrier 2024

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Août - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 10 au 14
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Aaron GATE (Nzl) 587.9 km en 13h26'11"
2. Elliott SCHULTZ (Aus) à 33"
3. Ollie JONES (Nzl) à 37"

Etapes :
1 Masterton-Masterton, 158.1 km - Aaron GATE (Nzl)
2 Masterton-Martinborough, 127.3 km - Kiaan WATTS (Nzl)
3 Masterton-Admiral Hill, 126.9 km - Aaron GATE (Nzl)
4 Carrington Circuit, 126 km - Aaron GATE (Nzl)
5 Wellington Circuit, 49.6 km - Aaron GATE (Nzl)


du 14 au 21
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. Jonathan Klever CAICEDO (Equ) 1057 km en 25h49'59"
2. Juan José RUIZ (Ven) à 28"
3. Nelson David CAMARGO (Ven) à 1'09"

Etapes :
1 San Cristobal-San Cristobal/Circuito Metropolitano, 147 km - Nelson Andres SOTO (Col)
2 San Josecito-San Cristobal, 141.5 km - Jimmi BRICEÑO (Ven)
3 San Juan de Colon-La Tendida, 125.7 km - Fernando BRICEÑO (Ven)
4 Tovar-Merida, 120.6 km - Jonathan Klever CAICEDO (Equ)
5 La Tendida-La Grita, 134.4 km - Juan José RUIZ (Ven)
6 San Rafael de El Piñal-Borota, 129.6 km - Yurgen Clesman RAMIREZ (Ven)
7 Ureña-Cerro del Cristo Rey, 140.9 km - Luis Guillermo MORA (Ven)
8 San Cristobal Circuito Santos Rafael Bermudez, 117.3 km - Alejandro OSORIO (Col)
du 16 au 21
Tour Down Under (Aus - 2.UWT)
1. Stephen WILLIAMS (Gbr) 824.6 km en 19h13'34"
2. Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ) à 9"
3. Isaac DEL TORO (Mex) à 11"

Etapes :
0 Adelaïde/Down Under Classic, 1 heure + 1 tour - Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ) Critérium disputé le 13 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under.
1 Tanunda-Tanunda, 144 km - Samuel WELSFORD (Aus)
2 Norwood-Lobethal, 141.6 km - Isaac DEL TORO (Mex)
3 Tea Tree Gully-Campbelltown, 145.3 km - Samuel WELSFORD (Aus)
4 Murray Bridge-Port Elliot, 136.2 km - Samuel WELSFORD (Aus)
5 Christies Beach-Willunga Hill, 129.3 km - Oscar ONLEY (Gbr)
6 Unley-Mount Lofty, 128.2 km - Stephen WILLIAMS (Gbr)
20
Classica Comunitat Valenciana 1969 - G.P Valencia (Esp - 1.1)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 200 km en 4h35'42"
2. Bryan COQUARD (Fra)
3. Tim Torn TEUTENBERG (All)
20
Gravel and Tar (Nzl - 1.2)
1. Josh BURNETT (Nzl) 139.38 km en 3h33'29"
2. Boris CLARK (Nzl) à 3"
3. Tali LANE WELSH (Aus) à 18"
21
G.P Castellon - Ruta de la Ceramica (Esp - 1.1)
1. Michael MATTHEWS (Aus) 176.9 km en 4h09'47"
2. Pierre GAUTHERAT (Fra)
3. Alex ARANBURU (Esp)
24
Trofeu Calvia (Esp - 1.1)
1. Simon CARR (Gbr) 150.1 km en 3h48'47"
2. Aleksandr VLASOV (Rus)
3. Brandon McNULTY (Usa) à 27"
25
Trofeu Ses Salines-Felanitx (Esp - 1.1)
1. Paul MAGNIER (Fra) 181.2 km en 3h55'03"
2. Alberto DAINESE (Ita)
3. Luke LAMPERTI (Usa)
25
Surf Coast Classic (Aus - 1.1)
1. Biniam GIRMAY (Ery) 158.6 km en 3h27'40"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Corbin STRONG (Nzl)
26
Trofeu Serra de Tramuntana (Esp - 1.1)
1. Lennert VAN EETVELT (Bel) 153.8 km en 3h34'43"
2. Aleksandr VLASOV (Rus)
3. Brandon McNULTY (Usa)
du 26 au 30
Sharjah Tour (Eau - 2.1)
1. Gal GLIVAR (Slo) 503.6 km en 11h03'01"
2. Miguel HEIDEMANN (All) à 22"
3. Anatoliy BUDYAK (Ukr) à 37"

Etapes :
1 Sharjah Fort-Kalba Fort, 134.46 km - Jesse EWART (Irl)
2 Beeah-Ajman Makan/City Sharjah Waterfront, 137.66 km - Pierre BARBIER (Fra)
3 Old Sharjah Corniche, 11.83 km CLM - Gal GLIVAR (Slo)
4 Kalba University-Khorfakkan Al Suhub Mountain, 125.57 km - Mario APARICIO (Esp)
5 Shees Park-Sharjah Safari, 94.08 km - Pierre BARBIER (Fra)
27
Trofeu Pollença-Port d'Andratx (Esp - 1.1)
1. Pelayo SANCHEZ (Esp) 158.4 km en 3h44'52"
2. Marius MAYRHOFER (All)
3. Aleksandr VLASOV (Rus)
27
G.P Antalya Airport - Aspendos Ancient City (Tur - 1.2)
1. Binyan MA (Chn) 139.6 km en 3h26'05"
2. Natnael BERHANE (Ery)
3. Ruslan ALIYEV (Kaz)
28
Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus - 1.UWT)
1. Laurence PITHIE (Nzl) 174.3 km en 4h17'40"
2. Natnael TESFAZION (Ery)
3. Georg ZIMMERMANN (All)
28
G.P La Marseillaise (Fra - 1.1)
1. Kevin GENIETS (Lux) 167.5 km en 4h07'52"
2. Alex BAUDIN (Fra)
3. Kévin VAUQUELIN (Fra) à 10"
28
Trofeu Palma-Palma (Esp - 1.1)
1. Gerben THIJSSEN (Bel) 130.2 km en 3h09'11"
2. Alexander KRISTOFF (Nor)
3. Marijn VAN DEN BERG (Hol)
du 30 au 3/2
Alula Saudi Tour (Asa - 2.1)
1. Simon YATES (Gbr) 810.2 km en 18h37'05"
2. William Jr LECERF (Bel) à 3"
3. Finn FISHER-BLACK (Nzl) m.t.

Etapes :
1 Al Manshiyah Train Station-Al Manshiyah Train Station, 149.1 km - Casper VAN UDEN (Hol)
2 Winter Park-Sharaan Nature Reserve, 199.1 km - Søren WÆRENSKJOLD (Nor)
3 AlUla International Airport-AlUla Camel Cup Track, 170.6 km - Tim MERLIER (Bel)
4 Hegra-Maraya, 141.2 km - Tim MERLIER (Bel)
5 AlUla Old Town-Skyviews of Harrat Uwayrid, 150.2 km - Simon YATES (Gbr)
du 31 au 4/2
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.ProS)
1. Brandon McNULTY (Usa) 744 km en 17h52'34"
2. Santiago BUITRAGO (Col) à 14"
3. Aleksandr VLASOV (Rus) à 17"

Etapes :
1 Benicassim-Castellon, 167 km - Alessandro TONELLI (Ita)
2 Canals-Mancomunitat de la Valldigna, 162.7 km - Matej MOHORIC (Slo)
3 San Vincente del Raspeig-Orihuela, 161.3 km - Jonathan MILAN (Ita)
4 Teulada Moraira-Vall d'Ebo, 160 km - Brandon McNULTY (Usa)
5 Betera-Valencia, 93 km - William BARTA (Usa)
du 31 au 4/2
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 493.81 km en 11h24'34"
2. Kévin VAUQUELIN (Fra) à 2"
3. Alberto BETTIOL (Ita) à 32"

Etapes :
1 Bellegarde-Bellegarde, 160.6 km - annulée suite aux manifestations agricoles.
2 Marguerittes-Rousson, 163.58 km - Axel LAURANCE (Fra)
3 Bessèges-Bessèges, 161.11 km - Mads PEDERSEN (Dan)
4 Méjannes Le Clap-Méjannes Le Clap, 158.48 km - Samuel LEROUX (Fra)
5 Alès-Alès/Site de l'Ermitage, 10.64 km CLM - Kévin VAUQUELIN (Fra)



FÉVRIER





MARS






AVRIL






MAI






JUIN






JUILLET






AOÛT






SEPTEMBRE






OCTOBRE






NOVEMBRE






DÉCEMBRE




Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2023 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126