Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit de la Chalosse (Fra)14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1911
1. BARRUCQ
2. SAUSSEDE
3. LAPIQUE

1920
1. CASSOU J.
2.
3.

1922 14 mai
1. CAILLEY Edward
2. CANTOU A.
3. LABEAU

1924
1. LANSOT J.
2. COUSSEN R.
3. DELEST L.

1926
1. LOVISA H. (Ita)
2. FORCANS J.
3. LALANNE J.

1928
1. DUPAU Raphaël
2. HARGUES Gabriel
3. DAGES Paul

1930
1. HARGUES Gabriel
2. DESCOUBES Victor
3. GROSSARD J.

1932
1. LAVAL Lucien
2. SAMARAN Edouard
3. DUPAU Raphaël

1934
1. ALVAREZ Emiliano (Esp)
2. BEAR Jean
3. LABARCHEDE P.

1936
1. INTCEGARAY Jean-Baptiste
2. PAILLER René
3. BERGERIOUX Henri

1938
1. TROCH P.
2. NAVAILLES Robert
3. SAMARAN Edouard

1941 20 avril
1. EVERITS
2. DOLHATS Albert
3. MIMIAGUE Joseph

1943
1. ARRANGUES J.
2. VILLAR Jean
3. ROYO Joseph

1945 22 avril
1. LLAMOUZY Roland
2. LABORDE
3. NAVAILLES Robert

1947 20 avril
1. DESBATS Robert
2. LLAMOUZY Raymond
3. DUTEIN Robert

1949
1. BIDART Jean
2. VILLAR Jean
3. MANCISIDOR Pierre

1951 8 avril
1. DURAND Roger
2. DOLHATS Albert
3. BARRERE René

1953
1. DARRIGADE André
2. DOLHATS Albert
3. BASTIANELLI Hubert

1955
1. DURAND Roger
2. PONTONI Henri
3. DARRIGADE Roger

1957
1. CIGANO Joseph
2. VIVENSANG Raoul
3. AMIGO Joseph

1979
1. GARCIA Francis
2.
3.

1981
1. DE SANTI Bruno
2. LECUONA Michel
3. GARMENDIA Francis

1983
1. IGNACE Alain
2. ABADIE Henri
3. DELORT Dominique

1985
1. RONC Jean-Claude
2. DITHURBIDE Alain
3. GRENIER Hervé

1987
1. ARQUEY Thierry
2. MOREAU Claude
3. GOURMELON Hervé

1989
1. MONDORY Philippe
2. MOREAU Claude
3. LAVIGNE Christophe

1991
1. BOUQUET Didier
2. BAREILLE Hervé
3. BOLAY Sylvain

1993
1. ANDORRA Pascal
2. BOGDANSKI Jacques
3. LACOMME Hervé

1995
1. BORDENAVE Philippe
2. LABOURDETTE Didier
3. DUPLAA Christophe

1997
1. ELISSALDE Thierry
2. AMBROSINI Michel
3. HORDEBAIGT Patrick

1999
1. LALOUX Guillaume
2. DULUCQ Sébastien
3. PASCAL Eric

2003 25 mai
1. BRANAS Julien
2. SPELEERS Stéphane
3. TAUZIA David

2005
1. GARNIER Thierry
2. ELISSALDE Thierry
3. BLANC Cédric

2008
1. GUILLON Daniel
2. SALLES Claude
3. LANCE Gautier

2011 15 mai
1. LANGEDYK James (Aus)
2. PATANCHON Fabien
3. GARCIA Valentin

2014 3 mai
1. PAINAUD Pierre
2. CASTERAN Damien
3. SOUST Kévin

2016 28 mars
1. ALLIN Antoine
2. GIRAUDEAU Christian
3. TAUZIA David
1912
1. DUMAS
2.
3.

1921
1. PIQUEMAL R.
2. CANTOU A.
3. COURBIN

1923
1. CAILLEY Edward
2. CHAUVIERES Alexis
3. ROUSSET

1925
1. BARBE
2. MOURGUIAT Maxime
3. MONTERO

1927
1. VANDENBERGHE Florent (Bel)
2. DAGES Paul
3. DESCOUBES

1929
1. AERTS Jean (Bel)
2. CARDONA Salvador (Esp)
3. ANNECOU L.

1931
1. CARDONA Salvador (Esp)
2. LAFORGUE Robert
3. MARCAILLOU Sylvain

1933
1. INTCEGARAY Jean-Baptiste
2. JAMAY Isidore
3. FRECHAUT Jean

1935
1. ARRANGOITZ Louis
2. LIBAT André
3. MEYROUS J.

1937
1. BERRENDERO Julian (Esp)
2. HARGUES Gabriel
3. FOMBELLIDA Alejandro (Esp)

1939
1. MEYROUX J.
2. CAZEAUX E.
3. SALLES Léon

1942
1. BALLION
2. DUCOURNEAU Gilbert
3. DOMINGO

1944
1. GABORIAS Henri
2.
3.

1946 1er septembre
1. DOLHATS Albert
2. LABADIE Emile
3. JOSEPHINE Maurice

1948 11 avril
1. DOLHATS Albert
2. BIDART Jean
3. MANCISIDOR Pierre

1950 9 avril
1. DOLHATS Albert
2. MANCISIDOR Pierre
3. GONI Etienne

1952
1. DOLHATS Albert
2. DARNAUGUILHEM Armand
3. NARDI Pierre

1954
1. CIGANO Joseph
2. MONTERO Luciano (Esp)
3. RANCON Pierre

1956
1. CIGANO Joseph
2. BIANCO Jacques
3. MONTHEAU Claude

1972 20 mai
1. ESCLASSAN Jacques
2. KERNER Joseph
3. SALADIE Roger

1980
1. BODIN Bernard
2.
3.

1982
1. PERIN Francis
2. DEBIARD Gilles
3. GOMEZ Jean-Louis

1984
1. AUDEGUIL Patrick
2. VALADE Eric
3. EARLEY Martin (Irl)

1986
1. SARNIGUET Patrick
2. GUEDON Frédéric
3. RONC Jean-Claude

1988
1. MORAN Denis
2. LAURAIRE Philippe
3. VERARDO Marino

1990
1. MOREAU Claude
2. BOUQUET Didier
3. LOUBERE Eric

1992
1. BERARD Patrick
2. CASADEI Gilles
3. LAFORIE Damien

1994
1. LIMOGES Patrice
2. DUPUY Thierry
3. BAREILLE Francis

1996 4 mai
1. GRECHI Ludovic
2. AUGÉ Stéphane
3. ESCUDÉ David

1998
1. ELISSALDE Jean-Yves
2. BECAAS Yvan
3. LAGIERE Alain

2002
1. LARRUE Jean-Frédéric
2. GOUANELLE Thierry
3. BOTEREL Christophe

2004
1. BOUVIER-GAZ Nicolas
2. SOULE David
3. GIMENEZ Jérôme

2007 13 mai
1. PEREZ Julien
2. LAFON Mathieu
3. PAROLIN Franck

2010 16 mai
1. CAPDEPUY Nicolas
2. SDRIGOTTI Romain
3. LAFFITTE Yannick

2012 21 avril
1. VERARDO Yoan
2. LE FUSTEC Damien
3. MARTIN Maxime

2015 21 mars
1. QUEYRET Maxime
2. ALLIN Antoine
3. GALY Rémy

2017 25 mars
1. DE VINCENZI Luca
2. GUITARD Thomas
3. LATREILLE Ayrton

CHALOSSE : territoire de Gascogne, situé au sud du département des Landes.

1913 à 1919 => non organisé
1940 : non organisé
1958 à 1971 => non organisé
1973 à 1978 => non organisé
2000 et 2001 : annulé
2006 : non organisé
2009 : non organisé
2013 : prévue le 12 mai, édition annulée en raison du faible nombre d'engagés (40 seulement).

Merci à Alain Rattat.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/01/2018 à 13:44

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126