Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Index des courses en ligne23 août 2017  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2017

     Classement UCI

     Calendrier 2017

     Coupe de France 2017

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Pour accéder aux palmarès, sélectionnez une épreuve dans une des listes ci-dessous.

Sur certaines épreuves (marquées en gras), vous aurez accès au classement complet en cliquant sur l'année.

Cette partie comporte les courses sur route en ligne internationales organisées sous l'égide de l'U.C.I et aussi les courses nationales non classées à l'U.C.I. Elles sont réparties en quatres groupes :

. World Tour
. Courses "Hors-Catégorie"
. Courses classées 1.1
. Courses classées 1.2
. Courses nationales

Les critériums sont dans une rubrique séparée.

en 2005, l'UCI crée le Pro-Tour. Les catégories Coupe du Monde ainsi que les 1.3 et 1.5 sont supprimées. En 2011, il est remplacé par l'UCI World Tour.

Le World Tour...


Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus)
Milan-San Remo
(Ita)
Strade Bianche (Ita)
Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre (Bel)
G.P de l'E3-Harelbeke (Bel)
Gand-Wevelgem (Bel)
Ronde van Vlaanderen (Bel)
Paris-Roubaix (Fra)
Amstel Gold Race (Hol)
La Flèche Wallonne (Bel)
Liège-Bastogne-Liège (Bel)
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All)
Clasica San Sebastian (Esp)
EuroEyes Cyclassics Hamburg (All)
Bretagne Classic-Ouest France (Fra)
G.P de Québec (Can)
G.P de Montréal (Can)
Il Lombardia (Ita)

Les courses H.C "hors-catégorie"...


Coppa Placci (Ita)
De Brabantse Pijl / La Flèche Brabançonne (Bel)
G.P Bruno Beghelli (Ita)
G.P Citta di Lugano (Sui)
G.P de l'Escaut / Schoten (Bel)
G.P de Fourmies (Fra)
G.P Impanis-Van Petegem (Bel)
G.P Industria e Artigianato di Larciano (Ita)
G.P Kanton Aargau / Gippingen (Sui)
G.P Nobili Rubinetterie (Ita)
Giro dell'Emilia (Ita)
Gran Piemonte (Ita)
Japan Cup (Jap)
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel)
Milano-Torino (Ita)
Nokere Koerse (Bel)
Omloop Het Nieuwsblad
(Bel)
Paris-Bruxelles (Bel)
Paris-Tours (Fra)
Prudential RideLondon-Surrey Classic (Gbr)
Sparkassen Münsterland Giro (All)
Tre Valli Varesine (Ita)
Trofeo Laigueglia (Ita)

Les courses de 1ère catégorie...


Arnhem-Veenendaal Classic (Hol)
Binche-Chimay-Binche (Bel)
Boucles de l'Aulne (Fra)
Brabantse Pijl / Flèche brabançonne (Bel)
Châteauroux Classic de l'Indre (Fra)
Cholet-Pays de Loire (Fra)
Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée (Fra)
Circuito de Getxo / Memorial Ricardo Otxoa (Esp)
Clasica de Almeria (Esp)
Clasica los Puertos / Guadarrama (Esp)
Classic Haribo (Fra)
Classic Loire-Atlantique (Fra)
Classic Sud-Ardèche (Fra)
Classica Corsica (Fra)
Classica Sarda (Ita)
Colliers Classic (Dan)
Coppa Agostoni (Ita)
Coppa Bernocchi (Ita)
Coppa Sabatini (Ita)
Doha International G.P (Qat)
Drôme Classic (Fra)
Druivenkoers / Course du raisin (Bel)
Duo normand (Fra)
Dwars door Drenthe (Hol)
Dwars door Gendringen (Hol)
Dwars door het Hageland (Bel)
Dwars door West-Vlaanderen (Bel)
ENECO Ronde van het Groene Hart (Hol)
Firenze-Pistoia (Ita)
G.P Citta di Camaiore (Ita)
G.P Citta di Chiasso (Sui)
G.P Costa degli Etruschi (Ita)
G.P d'Isbergues (Fra)
G.P d'Ouverture "La Marseillaise" (Fra)
G.P de Denain (Fra)
G.P Gerrie Knetemann (Hol)
G.P Industria e Commercio di Prato (Ita)
G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita)
G.P Jef Scherens (Bel)
G.P Kranj (Slo)
G.P Llodio (Esp)
G.P Miguel Indurain (Esp)
G.P Pino Cerami (Bel)
G.P Plumelec-Morbihan (Fra)
G.P de Rennes (Fra)
G.P Schwarzwald (All)
G.P de la Somme (Fra)
G.P Stad Zottegem (Bel)
G.P Villers-Cotterêts (Fra)
G.P de Wallonie (Bel)
Giro del Friuli (Ita)
Giro della provincia di Lucca (Ita)
Giro della provincia di Reggio Calabria (Ita)
Giro dell'Appennino (Ita)
Giro di Romagna (Ita)
Giro del Veneto-Coppa Placci (Ita)
Giro della Toscana (Ita)
Giro d'Oro (Ita)
Gran Premio Regio Insubrica (Ita)
Groningen-Münster (Holl - All)
Halle-Ingooigem (Bel)
Handzame Classic (Bel)
Heistse Pijl (Bel)
Jurmala G.P (Let)
Kampioenschap van Vlaanderen / Koolskamp (Bel)
Klasika Primavera Amorebieta (Esp)
KOGA Slag om Norg (Hol)
La Flèche d'Emeraude (Fra)
La Roue Tourangelle (Fra)
Le Samyn (Bel)
Luk challenge chrono / Bühl (All)
Mémorial Cimurri-G.P Bioera (Ita)
Mémorial Manuel Galera / Ciudad de Armilla (Esp)
Mémorial Marco Pantani (Ita)
Mémorial Van Steenbergen / Aartselaar (Bel)
Mémorial Viviana Manservisi (Ita)
Mumbai Cyclothon (Ind)
Nashik Cyclothon (Ind)
Nationale Sluitingsprijs / Putte-Kapellen (Bel)
Neuseen Classics-Rund um die Braunkohle (All)
Noord Nederland Tour (Hol)
Omloop van het Houtland / Lichtervelde (Bel)
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (Bel)
Paris-Bourges (Fra)
Paris-Camembert (Fra)
Philadelphia Cycling Classic (Usa)
Polynormande (Fra)
Prueba Villafranca di Ordizia (Esp)
Rad am Ring (All)
Roma Maxima (Ita)
Ronde van Drenthe (Hol)
Ronde van Limburg (Bel)
Ronde van Midden-Zeeland (Hol)
Ronde van Zeeland Seaports (Hol)
Route Adélie de Vitré (Fra)
Rund um die Nurnberger Altstadt (All)
Rund um Köln (All)
Schaal Sels / Coupe Sels (Bel)
SEB Tartu G.P (Est)
Sparkassen Giro Bochum (All)
Stausee Rundfahrt Klingnau (Sui)
Subida a Urkiola (Esp)
Subida al Naranco (Esp)
Tallinn-Tartu G.P (Est)
TEAG Hainleite - Erfurt (All)
Tour Beneden Maas / Tour de Rijke (Hol)
Tour de Vendée (Fra)
Tour du Doubs (Fra)
Tour du Finistère (Fra)
Tour of Almaty (Kaz)
Tro-Bro Léon (Fra)
Trofeo Calvia / Deia (Esp)
Trofeo Manacor / Pollença / Platja de Muro (Esp)
Trofeo Matteotti (Ita)
Trofeo Melinda (Ita)
Trofeo Alcudia / Cala Millor / Migjorn (Esp)
Trofeo Mallorca / Palma (Esp)
Trofeo Soller / Inca / Serra de Tramuntana (Esp)
Trophée des grimpeurs / Polymultipliée (Fra)
UAE Cup (Eau)
USPRO Criterium Championship (Usa)
Val d'Ille U Classic'35 (Fra)
Velothon Berlin (All)
Velothon Wales (Gbr)
Volta Limburg Classic / Hel van Het Mergelland (Hol)
Vuelta a la Rioja (Esp)
Vuelta a Murcia (Esp)
Wachovia Invitational (Usa)
Wachovia Classic (Usa)
Winston Salem Cycling Classic (Usa)

Les courses de 2ème catégorie...


Amashova National Classic (Afs)
Antwerpse Havenpijl (Bel)
Archer International G.P (Gbr)
Baronie Breda Classic (Hol)
Beaumont Trophy (Gbr)
Belgrade-Cacak (Ser)
Beograd Banja Luka I (Bih)
Beograd-Banja Luka II (Bih)
Berner rundfahrt / Tour de Berne (Sui)
Beverbeek Classic (Bel)
Bohemia Tour (Tch)
Casalincontrada - Block-Haus (Ita)
Central European Tour Budapest G.P (Hon)
Central European Tour Miskolc G.P (Hon)
Central European Tour - Szerencs-Ibrany (Hon)
Challenge du Prince - Trophée Princier (Mar)
Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire (Mar)
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale (Mar)
Challenges de la Marche Verte - G.P Sakia El Hamra (Mar)
Challenges de la Marche Verte - G.P Oued Eddahab (Mar)
Challenges de la Marche Verte - G.P Al Massira (Mar)
Chrono Champenois (Fra)
Circuit d'Alger (Alg)
Circuit de Constantine (Alg)
Circuit de Wallonie (Bel)
Circuit of Asmara (Ery)
Circuito del Porto "Trofeo Arvedi" (Ita)
Clasica International "Txuma" (Esp)
Copa America do Ciclismo (Bré)
Coppa Citta di Asti (Ita)
Coppa Colli Briantei Internazionale (Ita)
Coppa dei Laghi - Trofeo Almar (Ita)
Coppa della Pace (Ita)
Coppa San Geo (Ita)
Criterium International d'Alger (Alg)
Criterium International de Blida (Alg)
Criterium International de Setif (Alg)
Croatia-Slovenia (Slo)
Cronoscalata Gardone VT - Prati di Caregno (Ita)
De Drie Zustersteden (Bel)
Delta Road Race (Can)
Destination Thy (Dan)
Dwars door de Antwerpse Kempen (Bel)
Dwars door de Vlaamse Ardennen (Bel)
Escalada a Montjuich (Esp)
Fenkil Northern Red Sea (Ery)
Flèche Ardennaise (Bel)
Flèche Côtière / De Kustpijl (Bel)
Flèche Hesbignonne-Cras Avernas (Bel)
Freccia dei Vini (Ita)
Fyen Rundt (Dan)
G.P Adria Mobil (Slo)
G.P Betonexpressz (Hon)
G.P de Beuvry-la-Forêt (Fra)
G.P Bradlo (Svq)
G.P Capodarco (Ita)
G.P Citta di Felino (Ita)
G.P Ciudad de Vigo (Esp)
G.P Copenhagen-Odsherred Classic (Dan)
G.P Cristal Energie (Fra)
G.P Demy Cars (Lux)
G.P de Donetsk (Ukr)
G.P Folignano (Ita)
G.P Herning (Dan)
G.P Horsens (Dan)
G.P Izola - Butan Plin (Slo)
G.P Jasnej Gory - Czestochowa (Pol)
G.P Marchigiana - Trofeo Castelfidardo (Ita)
G.P Marchigiana - G.P Fred Mengoni (Ita)
G.P de la ville de Pérenchies (Fra)
G.P P-Nivo (Hon)
G.P de Waregem (Bel)
G.P di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni (Ita)
G.P du 1er mai / Hoboken (Bel)
G.P Hydraulika Mikolasek (Svq)
G.P Inda (Ita)
G.P Industria del Marmo (Ita)
G.P ISD (Ukr)
G.P Kralovehradeckeho kraje (Tch)
G.P Liberazione (Ita)
G.P de Lys-lez-Lannoy (Fra)
G.P des Marbriers / Bellignies (Fra)
G.P Möbel Alvisse (Lux)
G.P Palio del Recioto (Ita)
G.P San Giuseppe (Ita)
G.P van de stad Geel (Bel)
G.P Vinnytsia (Ukr)
Gara Ciclistica di Montappone (Ita)
Giro del Belvedere (Ita)
Giro del Canavese (Ita)
Giro del Casentino (Ita)
Giro del Cigno (Ita)
Giro del Lago Maggiore (Sui)
Giro del Medio Brenta (Ita)
Giro del Mendrisiotto (Sui)
Giro della Valsesia (Ita)
Giro delle Valle Aretine (Ita)
G.P Area Metropolitana de Vigo (Esp)
G.P d'Oran (Alg)
G.P des Eaux Minérales de Beckerich (Lux)
G.P Kooperativa (Svq)
G.P Laguna (Cro)
G.P Sarajevo (Bih)
G.P Sint-Niklaas (Bel)
G.P Südkärnten (Aut)
G.P Velka cena Palma (Svq)
G.P Viborg (Dan)
Gooikse Pijl (Bel)
Grand Prix Criquielion (Bel)
Grand Prix of Moscow (Rus)
Havant International G.P (Gbr)
Himmerland Rundt (Dan)
Internatie Reningelst (Bel)
Internationaler Raiffeisen G.P (Aut)
I.W.T. Jong Maar Moedig (Bel)
Kattekoers (Bel)
Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol)
Korona Kocich Gor (Pol)
Kosice-Miskolc (Hon)
Kumamoto International Road Race (Jap)
La Boucle de l'Artois (Fra)
La Côte Picarde (Fra)
Les Monts du Luberon-Trophée Luc Leblanc (Fra)
Liège-Bastogne-Liège (- de 23 ans) (Bel)
Lombardia Tour (Ita)
Lubelski Wyscig (Pol)
Massawa Circuit (Ery)
Mayor Cup Moscou (Rus)
Meeting Internacional do Ciclismo (Bré)
Melaka Governor Cup (Mal)
Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol)
Memorial Arno Wallaard - Meerkerk (Hol)
Memorial Davide Fardelli (Ita)
Memorial Henryka Lasaka (Pol)
Memorial Jozefa Grundmanna I Jerzego Wizowskiego (Pol)
Memorial Oleg Dyachenko (Rus)
Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel)
Memorial Romana Sieminskiego (Pol)
Odessa G.P (Ukr)
Omloop Het Nieuwsblad espoirs (Bel)
Omloop der Kempen (Hol)
Omloop Mandel-Leie-Schelde (Bel)
Omloop van het Waasland-Kemzeke (Bel)
Paris-Chauny (Fra)
Paris-Mantes en Yvelines (Fra)
Paris-Roubaix (- de 23 ans) (Fra)
Paris-Tours (- de 23 ans) (Fra)
Paris-Troyes (Fra)
Piccolo Giro di Lombardia (Ita)
Pomorski Klasyk (Pol)
Porec Trophy (Cro)
Prix de la ville de Nogent-sur-Oise (Fra)
Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini (Fra)
Prova Ciclistica 9 de Julho (Bré)
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol)
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol)
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol)
Race Horizon Park (Ukr)
REV Classic (Nzl)
Riga G.P (Let)
Ringerike G.P (Nor)
Ronde Pévèloise (Fra)
Ronde van Noord-Holland (Hol)
Ronde van Overijssel (Hol)
Ronde van Vlaanderen (- de 23 ans) (Bel)
Rund um Düren (All)
Rund um den Elm (All)
Rund um Sebnitz (All)
Ruota d'Oro/G.P Festa del Perdono (Ita)
Rutland Melton Cicle Classic (Gbr)
Salzkammergut Giro (Aut)
Scandinavian Open road (Sue)
Scandinavian Race Uppsala (Sue)
Skive Løbet (Dan)
Ster van Zwolle (Hol)
Sundvolden G.P (Nor)
Szlakiem Walk majora Hubala (Pol)
The Reading 120 (Usa)
Tobago Cycling Classic (Tri)
Tour de Jakarta (Ina)
Tour de Leelanau (Usa)
Tour de Seoul (Cor)
Tour du Jura (Sui)
Tour du Lac Leman (Sui)
Tour of the Battenkill (Usa)
Tour of Nanjing (Chn)
Tour of Okinawa (Jap)
Tour of Vojvodina I (Ser)
Tour of Vojvodina II (Ser)
Tour of Yancheng Costal Wetlands (Chn)
Trofej Umag (Cro)
Trofeo Alcide Degasperi (Ita)
Trofeo Banco Popolare di Vicenza - Trofeo Piva (Ita)
Trofeo Citta di Brescia (Ita)
Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita)
Trofeo Edil C (Ita)
Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita)
Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita)
Trofeo Papa Cervi-Coppa 1° Maggio (Ita)
Trofeo Salvatore Morucci (Ita)
Trofeo Torino-Biella (Ita)
Trofeo ZSSDI (Ita)
Trophée des Champions (Fra)
US Air Force Cycling Classic (Usa)
Vice-Président Cup (Eau)
Vlaamse Pijl (Bel)
Zellik-Galmaarden (Bel)
Zuidenveld Tour (Hol)

Les courses nationales...


Bordeaux-Saintes (Fra)
Chur-Arosa (Sui)
CSC Invitational (Usa)
G.P Jean-Pierre Monseré (Bel)
G.P José Dubois (Bel)
G.P Melckenbeeck / Lede (Bel)
G.P Rudy Dhaenens (Bel)
G.P Wanzele (Bel)
G.P Wieler-Revue (Hol)
Hasselt-Spa-Hasselt (Bel)
Lincoln International G.P (Gbr)
Melbourne to Warrnambool classic (Aus)
Ronde van Zuid Holland (Hol)
Rund um Berlin (All)
Shay Elliott memorial race (Irl)
Trofeo Franco Balestra (Ita)
Züri Metzgete (Sui)

355 palmarès dans cette rubrique


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/07/2017 à 12:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2017 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126
LIVRES