Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Trofeo Alcide Degasperi (Ita) - Cat.1.214 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

2005 8 mai
1. GARBELLI Devid
2. BANDIERA Marco
3. GASPARINI Luca

2007 2 juin
1. GUARNIERI Jacopo
2. BELLETTI Manuel
3. FUMAGALLI Cristiano

2009 2 juin
1. KOCHETKOV Pavel (Rus)
2. BOARO Manuele
3. SILIN Egor (Rus)

2011 2 juin
1. TRENTIN Matteo
2. MOSER Moreno
3. CECCHIN Alberto

2013 2 juin
1. HOWSON Damien (Aus)
2. LEONARDI Gianluca
3. MILIANI Gianluca

2015 2 juin
1. CECCHIN Alberto
2. ROTA Lorenzo
3. BALLERINI Davide

2018 2 juin
1. RAVANELLI Simone
2. DE BOD Stefan (Afs)
3. PIETROBON Andrea
2006 2 juin
1. LLOYD Matthew (Aus)
2. FILIPPOV Alexander (Rus)
3. MALACARNE Davide

2008 2 juin
1. MARYCZ Jaroslaw (Pol)
2. CLARKE Simon (Aus)
3. KOCHETKOV Pavel (Rus)

2010 2 juin
1. COLBRELLI Sonny
2. TRENTIN Matteo
3. CANOLA Marco

2012 2 juin
1. BARBIN Enrico
2. DENNIS Rohan (Aus)
3. VILLELLA Davide

2014 2 juin
1. GAZZARA Michele
2. KOSHEVOY Ilia (Blr)
3. BRUNDO Paolo

2017 2 juin
1. TONIATTI Andrea
2. RIABUSHENKO Aliaksandr (Blr)
3. ROCCHI Nicolo

Course classée 1.2 depuis 2005.
52ème édition en 2006.

Vainqueurs amateurs :
1955 : Marino FONTANA
1956 : Marcello ZAMPREDI
1957 : Nunzio PELLICCIARI
1958 : Avis MOLINARI
1959 : Rino LUISE
1960 : Luigi ZANCHETTA
1961 : Enzo MOSER
1962 : Silvano CONSOLATI
1963 : Lauro GRAZIOLI
1964 : Aldo BALASSO
1965 : Mino DENTI
1966 : Davide BOIFAVA
1967 : Romano TUMELLERO
1968 : Flavio MARTINI
1969 : Vittorio CUMINO
1970 : Ermenegildo DA RE
1971 : Giovanni VARINI
1972 : Gianfranco FORESTI
1973 : Giampaolo FLAMINI
1974 : Glauco SANTONI
1975 : Pierluigi FABBRI
1976 : Gabriele LANDONI
1977 : Claudio CORTI
1978 : Giorgio ZANOTTI
1979 : Guy NULENS (Bel)
1980 : Walter MAGNAGO
1981 : Antonio LEALI (Ita)
1982 : Giovanni VIERE
1983 : Walter MAGNAGO
1984 : Domenico CAVALLO
1985 : Primoz CERIN (You)
1986 : Moravio PIANEGONDA
1987 : Helmut WECHSELBERGER (Aut)
1988 : Luigi BIELLI
1989 : Franco ROSSATO
1990 : Mirko GUALDI
1991 : Gilberto SIMONI
1992 : Davide REBELLIN
1993 : Marco FOLIGNO
1994 : Flavio MILAN
1995 : Paolo SAVOLDELLI
1996 : Davide MONTANARI
1997 : Matteo PANZERI
1998 : Devis MIORIN
1999 : Volodymyr GUSTOV (Ukr)
2000 : Dimitri GAINITDINOV (Rus)
2001 : Mario PAFUNDI

2002 5 mai
1. SANVIDO Andrea
2. GUSEV Vladimir (Rus)
3. LONGO BORGHINI Paolo

2003 4 mai
1. SELLA Emanuele
2. BAZHENOV Alexandr (Rus)
3. KOSTYUK Denis (Ukr)

2004 2 mai
1. COLLI Daniele
2. RIGOTTO Elia
3. PRYSHCHEPA Andriy (Ukr)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/10/2018 à 12:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126