Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de Denain (Fra) - Cat.1.HC20 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1959 31 mars
1. ELLIOTT Seamus (Irl)
2. BECKAERT Marcel (Bel)
3. STABLINSKI Jean

1961 4 avril
1. DE CABOOTER Arthur (Bel)
2. BAENS Roger (Bel)
3. ONGENAE Marcel (Bel)

1963
1. DESMET Gustaaf (Bel)
2. DELBERGHE Edouard
3. BEHEYT Benoni (Bel)

1965 20 avril
1. JANSSENS Ludo (Bel)
2. VAN DEN EYNDE Willy (Bel)
3. VERBEECK Frans (Bel)

1967
1. SAMYN José
2. BOUDRINGHIN Jacques
3. VAN AUDENAERDE Eddy (Bel)

1969
1. MATHY Joseph (Bel)
2. VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
3. HERMIE Fernand (Bel)

1971
1. DIERICKX André (Bel)
2. VRIJDERS Herman (Bel)
3. VERHAEGEN Frans (Bel)

1973
1. DEMEYER Marc (Bel)
2. OPDEBEECK Englebert (Bel)
3. BAERT Dirk (Bel)

1975
1. LOYSCH Roger 1 (Bel)
2. ABELSHAUSEN Joseph (Bel)
3. DIERICKX André (Bel)

1977
1. MINTKIEWICZ Robert
2. VANDAELE Serge (Bel)
3. VAN VLIERBERGHE Frans (Bel)

1979 17 avril
1. PIPART Jean-Philippe
2. PIRARD Frits (Hol)
3. ALBERT Willy (Bel)

1981
1. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
2. VAN DE WIELE Eric (Bel)
3. BAERT Dirk (Bel)

1983
1. SHERWEN Paul (Gbr)
2. TACKAERT William (Bel)
3. VANOVERSCHELDE Didier

1985
1. VERSLUYS Patrick (Bel)
2. GAUTHIER Jean-Louis
3. LE BIGAUT Pierre

1987
1. WOJTINEK Bruno
2. PLANCKAERT Eddy (Bel)
3. BOGAERT Jan (Bel)

1989
1. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
2. MARIE Thierry
3. BOUCANVILLE Franck

1991
1. MONCASSIN Frédéric
2. SCHALKERS Martin (Hol)
3. LAURENT Thierry

1993
1. WÜST Marcel (All)
2. CAPIOT Johan (Bel)
3. ZANOLI Michel (Hol)

1995 11 avril
1. PLANCKAERT Jo (Bel)
2. ZANOLI Michel (Hol)
3. GOUVENOU Thierry

1997 24 avril
1. DIERCKXSENS Ludo (Bel)
2. VOGELS Henk (Aus)
3. O'GRADY Stuart (Aus)

1999 22 avril
1. BLIJLEVENS Jeroen (Hol)
2. KIRSIPUU Jaan (Est)
3. EECKHOUT Niko (Bel)

2001 26 avril
1. KIRSIPUU Jaan (Est)
2. CASAROTTO Davide (Ita)
3. GUESDON Frédéric

2003 17 avril
1. ROESEMS Bert (Bel)
2. POITSCHKE Enrico (All)
3. VOECKLER Thomas

2005 14 avril
1. CASPER Jimmy
2. RENSHAW Mark (Aus)
3. MONDORY Lloyd

2007 19 avril
1. CHAVANEL Sébastien
2. RENSHAW Mark (Aus)
3. BAUMANN Eric (All)

2009 16 avril
1. CASPER Jimmy
2. GOSS Matthew Harley (Aus)
3. FLAHAUT Denis

2011 14 avril
1. CASPER Jimmy
2. FEILLU Romain
3. KRUOPIS Aidis (Lit)

2013 11 avril
1. DÉMARE Arnaud
2. COQUARD Bryan
3. BOUHANNI Nacer

2015 16 avril
1. BOUHANNI Nacer
2. VALLÉE Boris (Bel)
3. BARBIER Rudy

2017 13 avril
1. DÉMARE Arnaud
2. BOUHANNI Nacer
3. MOLANO Juan Sebastian (Col)
1960 19 avril
1. BORRA Gabriel (Bel)
2. PROOST Louis (Bel)
3. JOOSEN Maurice (Bel)

1962
1. SCHEPENS Julien (Bel)
2. RAES Willy (Bel)
3. TRUYE Willy (Bel)

1964 31 mars
1. WRIGHT Michael (Gbr)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. VANDEKERKHOVE Bernard (Bel)

1966
1. VRANCKEN Herman (Bel)
2. VAN DEN BOSSCHE MARTIN (Bel)
3. JONGEN Constant (Bel)

1968 16 avril
1. STABLINSKI Jean
2. HOBAN Barry (Gbr)
3. DECAN Herman (Bel)

1970
1. CALLENS Christian (Bel)
2. BODART Emile (Bel)
3. CATIEAU José (Fra)

1972
1. VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
2. ABELSHAUSEN Joseph (Bel)
3. DE GROOTE Rudy (Bel)

1974
1. TEIRLINCK Willy (Bel)
2. DE CAUWER Jose (Bel)
3. VERSTRAETEN Eddy (Bel)

1976
1. PLANCKAERT Walter (Bel)
2. MINTKIEWICZ Robert
3. JACQUES Erik (Bel)

1978
1. HOSTE Frank (Bel)
2. JACOBS Jozef (Bel)
3. VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)

1980
1. VAN THIELEN Leo (Bel)
2. PIPART Jean-Philippe
3. VERSCHAEVE Roger (Bel)

1982
1. VANHAERENS Eddy (Bel)
2. DESAEVER Alain (Bel)
3. VAN HOLEN Ronny (Bel)

1984
1. GODIMUS Yves (Bel)
2. CRIQUIELION Claude (Bel)
3. VIGOUROUX Willy (Bel)

1986
1. WOJTINEK Bruno
2. CAPIOT Johan (Bel)
3. LAVAINNE Christophe

1988
1. POISSON Pascal
2. VERMOTE Michel (Bel)
3. MARIE Thierry

1990
1. MONCASSIN Frédéric
2. PIETERS Peter (Hol)
3. POPP Paul (Aut)

1992
1. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
2. CASADO Philippe
3. HENRIET Hervé

1994
1. KOERTS Jans (Hol)
2. MICHAELSEN Lars (Dan)
3. HOLM Brian (Dan)

1996 25 avril
1. SVORADA Jan (Tch)
2. CORNELISSE Michel (Hol)
3. MAGNIEN Emmanuel

1998 23 avril
1. KIRSIPUU Jaan (Est)
2. BLIJLEVENS Jeroen (Hol)
3. MONCASSIN Frédéric

2000 20 avril
1. LEONI Endrio (Ita)
2. HUSHOVD Thor (Nor)
3. GUIDI Leonardo (Ita)

2002 25 avril
1. VINALE Alberto (Ita)
2. FINOT Frédéric
3. NAZON Damien

2004 15 avril
1. HUSHOVD Thor (Nor)
2. SCANLON Mark (Irl)
3. SIJMENS Nico (Bel)

2006 13 avril
1. CASPER Jimmy
2. MATTAN Nico (Bel)
3. DEKKERS Hans (Hol)

2008 17 avril
1. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
2. CASPER Jimmy
3. ENGOULVENT Jimmy

2010 15 avril
1. FLAHAUT Denis
2. VACHON Florian
3. ROSSI Enrico (Ita)

2012 12 avril
1. HAEDO Juan José (Arg)
2. RASMUSSEN Alex (Dan)
3. GUARDINI Andrea (Ita)

2014 17 avril
1. BOUHANNI Nacer
2. PELUCCHI Matteo (Ita)
3. CHICCHI Francesco (Ita)

2016 14 avril
1. McLAY Daniel (Gbr)
2. BOUDAT Thomas
3. DEHAES Kenny (Bel)

2018 19 mars
1. DEHAES Kenny (Bel)
2. HOFSTETTER Hugo
3. DUVAL Julien

DENAIN : ville du Nord de la France.
Ancien critérium.

Reclassé en 1.1 en 2005.
Reclassé en 1.HC à partir de 2016.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/03/2018 à 17:41

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126