Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro dell'Appennino (Ita) - Cat.1.119 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour obtenir le classement détaillé

1934 16 septembre
1. COMO Augusto
2. CAMPASTRO Giulio
3. CAFFERATA Luigi

1936 23 août
1. SIMONINI Settimio
2. COMO Augusto
     FERRANDO Luigi e.a

1938 21 août
1. FERRANDO Luigi
2. BUCCO Achille
3. RACCA Antonio

1946 4 août
1. MOLLO Enrico
2. ROSSELLO Vittorio
3. FERUGLIO Egidio

1948 20 août
1. SIMONINI Settimio
2. CANAVESI Severino
3. ROSSELLO Vincenzo

1950 27 août
1. SOLDANI Renzo
2. ASTRUA Giancarlo
3. BOF Bortolo

1952 3 août
1. ALBANI Giorgio
2. MINARDI Giuseppe
3. MORESCO Rinaldo

1954 1er août
1. ALBANI Giorgio
2. CONTERNO Angelo
3. CABRIOLI Luigi

1956 23 septembre
1. MAULE Cleto
2. MONTI Bruno
3. BURATTI Giuseppe

1958 24 août
1. MAULE Cleto
2. BUI Idrio
3. CONTI Noé

1960 24 juillet
1. DAEMS Emile (Bel)
2. BALDINI Ercole
3. DEFILIPPIS Nino

1962 23 septembre
1. BALMAMION Franco
2. NENCINI Gastone
3. BUI Idrio

1964 26 juillet
1. CRIBIORI Franco
2. MOTTA Gianni
3. BALMAMION Franco

1966 11 septembre
1. DANCELLI Michele
2. ZILIOLI Italo
3. PASSUELLO Adriano

1968 15 septembre
1. MOTTA Gianni
2. BALLINI Roberto
3. DELLA TORRE Alberto

1970 13 septembre
1. MOTTA Gianni
2. VIANELLI Pier-Franco
3. ZILIOLI Italo

1972 26 juin
1. GIMONDI Felice
2. BITOSSI Franco
3. DANCELLI Michele

1974 4 août
1. BATTAGLIN Giovanni
2. PAOLINI Enrico
3. SANTAMBROGIO Giacinto

1976 16 mai
1. MOSER Francesco
2. BATTAGLIN Giovanni
3. DE WITTE Ronald (Bel)

1978 18 juin
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. VANDI Alfio
3. SARONNI Giuseppe

1980 27 avril
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. BECCIA Mario
3. VANDI Alfio

1982 20 juin
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. CHIOCCIOLI Franco
3. BECCIA Mario

1984 17 juin
1. BECCIA Mario
2. VERZA Fabrizio
3. PANIZZA Wladimiro

1986 8 juin
1. BUGNO Gianni
2. MOSER Francesco
3. VEGGERBY Jens (Dan)

1988 7 août
1. BUGNO Gianni
2. COLAGE Stefano
3. VOLPI Alberto

1990 17 juin
1. GIUPPONI Flavio
2. LIETTI Marco
3. FANELLI Antonio

1992 3 mai
1. CHIAPPUCCI Claudio
2. SIERRA Leonardo (Ven)
3. CASAGRANDE Stefano

1994 25 avril
1. BERZIN Evgueni (Rus)
2. CHIAPPUCCI Claudio
3. DELLA SANTA Stefano

1996 25 avril
1. BELLI Wladimiro
2. TONKOV Pavel (Rus)
3. FARESIN Gianni

1998 14 juin
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. LANFRANCHI Paolo
3. REBELLIN Davide

2000 11 juin
1. ZANETTI Mauro (Ita)
2. MAZZOLENI Eddy
3. LANFRANCHI Paolo

2002 1er mai
1. FIGUERAS Giuliano
2. SHEFER Alexandr (Kaz)
3. ZAKIROV Faad (Rus)

2004 25 avril
1. CUNEGO Damiano
2. FIGUERAS Giuliano
3. NOCENTINI Rinaldo

2006 23 avril
1. NOCENTINI Rinaldo
2. MAZZANTI Luca
3. RATTI Eddy

2008 3 août
1. BERTOLINI Alessandro
2. RATTI Eddy
3. FROOME Christopher (Ken)

2010 25 avril
1. KISERLOVSKI Robert (Cro)
2. POZZOVIVO Domenico
3. BERTOLINI Alessandro

2012 15 avril
1. FELLINE Fabio
2. BRAMBILLA Gianluca
3. REDA Francesco

2014 24 juin
1. COLBRELLI Sonny
2. BOLE Grega (Slo)
3. RUBIANO Miguel Angel (Col)

2016 17 avril
1. FIRSANOV Sergey (Rus)
2. GAVAZZI Francesco
3. FINETTO Mauro

2018 22 avril
1. CICCONE Giulio
2. ANTUNES Amaro (Por)
3. MASNADA Fausto

1935 11 août
1. COMO Augusto
2. DE BENEDETTI Mario
3. SBERSI Carlo

1937 29 août
1. CINELLI Cino
2. TOMMASONI Guerrino
3. COMO Augusto

1939 16 juillet
1. MAZZARELLO Lorenzo
2. DE STEFANIS Giovanni
3. COPPI Fausto

1947 10 août
1. MARTINI Alfredo
2. FERUGLIO Egidio
3. MOTTA Michele

1949 28 août
1. ROSSI Dino
2. SOLDANI Renzo
3. GIUDICI Pietro

1951 19 août
1. MORESCO Rinaldo
2. PETTINATI Giovanni
3. FRANCHI Franco

1953 5 juillet
1. CONTERNO Angelo
2. PETTINATI Giovanni
3. GHIDINI Gianni

1955 18 septembre
1. COPPI Fausto
2. MONTI Bruno
3. MOSER Aldo

1957 1er septembre
1. CESTARI Aurelio
2. ASTRUA Giancarlo
3. COSTALUNGA Bruno

1959 9 août
1. CIAMPI Silvano
2. ALMAVIVA Walter
3. VELUCCHI Nello

1961 30 juillet
1. ZAMBONI Adriano
2. FALASCHI Roberto
3. BAHAMONTES Federico (Esp)

1963 1er septembre
1. ZILIOLI Italo
2. RONCHINI Diego
3. DURANTE Adriano

1965 8 août
1. DANCELLI Michele
2. DE ROSSO Guido
3. TACCONE Vito

1967 1er octobre
1. DANCELLI Michele
2. BITOSSI Franco
3. DE ROSSO Guido

1969 28 septembre
1. GIMONDI Felice
2. MOTTA Gianni
3. DE PRA Tommaso

1971 8 août
1. PETTERSSON Gosta (Sue)
2. FABBRI Fabrizio
3. SIMONETTI Mauro

1973 5 août
1. ZILIOLI Italo
2. MOTTA Gianni
3. DANCELLI Michele

1975 3 août
1. FABBRI Fabrizio
2. RICCOMI Walter
3. SIMONETTI Mauro

1977 8 mai
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. BECCIA Mario
3. PANIZZA Wladimiro

1979 29 avril
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. BECCIA Mario
3. JOHANSSON Bernt (Sue)

1981 26 juillet
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. VANDI Alfio
3. PANIZZA Wladimiro

1983 12 juin
1. LEJARRETA Marino (Esp)
2. BOMBINI Emanuele
3. PANIZZA Wldimiro

1985 16 juin
1. MOSER Francesco
2. VOLPI Alberto
3. LEJARRETA Marino (Esp)

1987 21 juin
1. BUGNO Gianni
2. VOLPI Alberto
3. GAVAZZI Pierino

1989 25 juin
1. ARGENTIN Moreno
2. BUGNO Gianni
3. FURLAN Giorgio

1991 5 mai
1. DE WOLF Dirk (Bel)
2. BUGNO Gianni
3. CHIAPPUCCI Claudio

1993 19 mai
1. CALCATERRA Giuseppe
2. TEBALDI Valerio
3. TREPIN Diego

1995 25 avril
1. CASAGRANDE Francesco
2. REBELLIN Davide
3. BELLI Wladimiro

1997 15 juin
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. NARDELLO Daniele
3. PODENZANA Massimo

1999 13 juin
1. BORGHERESI Simone
2. TONKOV Pavel (Rus)
3. DE PAOLI Daniele

2001 25 avril
1. SHEFER Alexandr (Kaz)
2. RUMSAS Raimondas (Lit)
3. HONCHAR Serhiy (Ukr)

2003 1er mai
1. SIMONI Gilberto
2. SABALIAUSKAS Marius (Lit)
3. TONKOV Pavel (Rus)

2005 24 avril
1. SIMONI Gilberto
2. MAZZANTI Luca
3. NIEMEC Przemyslaw (Pol)

2007 5 août
1. BERTOLINI Alessandro
2. SIUTSOU Kanstantsin (Blr)
3. PIDGORNYY Ruslan (Ukr)

2009 24 juin
1. NIBALI Vincenzo
2. BERTAGNOLLI Leonardo
3. MARZANO Marco

2011 10 avril
1. CUNEGO Damiano
2. SELLA Emanuele
3. LAVERDE Luis Felipe (Col)

2013 14 juillet
1. MUCELLI Davide
2. MAZZANTI Luca
3. ROVNY Ivan (Rus)

2015 26 avril
1. FRAILE Omar (Esp)
2. PIRAZZI Stefano
3. CUNEGO Damiano

2017 9 avril
1. CELANO Danilo
2. BERNAL Egan Arley (Col)
3. SENNI Manuel

Epreuve disputée à PONTEDECIMO : localité de la région Liguria, dans la province de Genova.
Appenins : chaîne montagneuse de l'Italie séparant la côte adriatique de la côte tyrrhénienne.

1972, 1989 : épreuve retenue pour le Championnat d'Italie.

Reclassé en 1.1 à partir de 2005.

Sources classements : "Sulle Strade dell 'Appennino" - G.Delfino - Editions Nuova Editrice Genovese
"Quelli dello Tricolore" - F.Rovati - Editions Mariposa, annuaires VELO.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/09/2018 à 15:22

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126