Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Brussels Cycling Classic (Bel) - Cat.1.HC12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1893 12 et 13 août
1. HENRY André
2. DELBECQUE Charles
3. AUGENAULT Fernand (Fra)

1907 10 juin
1. GARRIGOU Gustave (Fra)
2. CRUPELANDT Charles (Fra)
3. WANCOUR Robert

1909 20 juin
1. FABER François (Lux)
2. GARRIGOU Gustave (Fra)
3. CHRISTOPHE Eugène (Fra)

1911 11 juin
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. FABER François (Lux)
3. CRUPELANDT Charles (Fra)

1913 8 juin
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. VAN HAUWAERT Cyrille
3. CRUPELANDT Charles (Fra)

1919 5 juin
1. MICHIELS Alexis
2. MASSON Emile Sr
3. PELISSIER Francis (Fra)

1921 5 juin
1. REBOUL Robert (Fra)
2. CLAERHOUT Arthur
3. VAN HECKE Alphonse

1923 22 avril
1. SELLIER Félix
2. DEWAELE Maurice
3. VAN HECKE Alphonse

1925 31 mai
1. DEBAETS Gérard
2. BENOIT Adelin
3. FRANTZ Nicolas (Lux)

1927 29 mai
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. HUOT Marcel (Fra)
3. DE WAELE Maurice

1929 2 juin
1. VERHAEGEN Pé
2. DEWAELE Maurice
3. FRANTZ Nicolas (Lux)

1931 12 avril
1. AERTS Jean
2. BONDUEL Frans
3. GIJSSELS Romain

1933 23 avril
1. BARTHELEMY Albert (Fra)
2. GHESQUIERE Alfons
3. ESSER Gerhard (All)

1935 28 avril
1. DE CALUWE Edgard
2. HARDIQUEST Louis
3. BONDUEL Frans

1937 4 avril
1. BECKAERT Albert
2. BONDUEL Frans
3. LOWIE Jules

1939 16 avril
1. BONDUEL Frans
2. HENDRICKX Albert
3. STORME Lucien

1947 13 avril
1. STERCKX Ernest
2. DESIMPELAERE Maurice
3. DEVREESE Alphonse (Fra)

1949 24 avril
1. DIOT Maurice (Fra)
2. THOMA Emmanuel
3. MOUJICA Jesus (Fra)

1951 15 avril
1. GUEGUEN Jean (Fra)
2. GAUTHIER Bernard (Fra)
3. BALDASSARI Jean (Fra)

1953 26 avril
1. PETRUCCI Loretto (Ita)
2. SCHOTTE Brik
3. ANTHONIS Lode

1955 24 avril
1. HENDRICKX Marcel
2. SCODELLER Gilbert (Fra)
3. DERIJCKE Germain

1957 22 avril
1. VAN DAELE Léon
2. IMPANIS Raymond
3. ADRIAENSENS Jan

1959 19 avril
1. SCHOUBBEN Frans
2. VANNITSEN Willy
3. POBLET Miguel (Esp)

1961 23 avril
1. CERAMI Pino
2. DESMET Gilbert 1
3. SCHOUBBEN Frans

1963 28 avril
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. SIMPSON Tom (Gbr)
3. POST Peter (Hol)

1965 25 avril
1. SELS Edward
2. VERHEYDEN Roger
3. BOCKLANT Willy

1973 26 septembre
1. MERCKX Eddy
2. VERBEECK Frans
3. VAN LINDEN Rik

1975 14 septembre
1. MAERTENS Freddy
2. MERCKX Eddy
3. DIERICKX André

1977 21 septembre
1. PEETERS Ludo
2. DEMEYER Marc
3. HINAULT Bernard (Fra)

1979 19 septembre
1. PEETERS Ludo
2. DIERICKX André
3. HAVIK Martin (Hol)

1981 23 septembre
1. DE VLAEMINCK Roger
2. RAAS Jan (Hol)
3. BOGAERT Jan

1983 21 septembre
1. PRIM Tommy (Sue)
2. ROSSEL Daniel
3. HOFEDITZ Ralf (All)

1985 18 septembre
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. VANDENBRANDE Jean-Philippe
3. GAVAZZI Pierino

1987 23 septembre
1. ARRAS Wim
2. LIECKENS Jos
3. VANDERAERDEN Eric

1989 20 septembre
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. BOMANS Carlo
3. WÜST Marcel (All)

1991 18 septembre
1. HOLM Brian (Dan)
2. LUDWIG Olaf (All)
3. MUSEEUW Johan

1993 15 septembre
1. MOREAU Francis (Fra)
2. NIJDAM Jelle (Hol)
3. MUSEEUW Johan

1995 14 septembre
1. VANDENBROUCKE Frank
2. CORVERS Frank
3. SØRENSEN Rolf (Dan)

1997 13 septembre
1. BERTOLINI Alessandro (Ita)
2. TCHMIL Andrei (Ukr)
3. TAFI Andrea (Ita)

1999 11 septembre
1. VAINSTEINS Romans (Let)
2. ZBERG Beat (Sui)
3. BALDATO Fabio (Ita)

2001 15 septembre
1. MAGNIEN Emmanuel (Fra)
2. EECKHOUT Niko
3. VAINSTEINS Romans (Let)

2003 13 septembre
1. KIRCHEN Kim (Lux)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. HARY Maryan (Fra)

2005 10 septembre
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. NAZON Jean-Patrick (Fra)

2007 15 septembre
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. HUNT Jeremy (Gbr)
3. MACHADO Honorio (Ven)

2009 12 septembre
1. GOSS Matthew Harley (Aus)
2. DAVIS Allan (Aus)
3. GODDAERT Kristof

2011 10 septembre
1. GALIMZYANOV Denis (Rus)
2. HUTAROVICH Yauheni (Blr)
3. RAVARD Anthony (Fra)

2013 7 septembre
1. GREIPEL André (All)
2. DEGENKOLB John (All)
3. BOUHANNI Nacer (Fra)

2015 5 septembre
1. GROENEWEGEN Dylan (Hol)
2. JANS Roy
3. BOONEN Tom

2017 2 septembre
1. DÉMARE Arnaud (Fra)
2. KUMP Marko (Slo)
3. GREIPEL André (All)

1906 3 et 4 juin
1. DUPONT Albert
2. PATOU Jules
3. COECKELBERGH Guillaume

1908 14 juin
1. PETIT-BRETON Lucien (Fra)
2. VAN HAUWAERT Cyrille
3. TROUSSELIER Louis (Fra)

1910 1er mai
1. BROCCO Maurice (Fra)
2. LAPIZE Octave (Fra)
3. VAN HAUWAERT Cyrille

1912 9 juin
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. LUGUET Louis (Fra)
3. EGG Oscar (Sui)

1914 7 juin
1. MOTTIAT Louis
2. HEUSGHEM Louis
3. VAN DAELE Joseph

1920 13 juin
1. PELISSIER Henri (Fra)
2. MOTTIAT Louis
3. VERMANDEL René

1922 25 mai
1. SELLIER Félix
2. SERET Laurent
3. VERMANDEL René

1924 1er juin
1. SELLIER Félix
2. DEBAETS Gérard
3. COLLEU Marcel (Fra)

1926 6 juin
1. VERSCHUEREN Denis
2. VAN DAM Joseph
3. SELLIER Félix

1928 27 mai
1. RONSSE Georges
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. OPPERMAN Hubert (Aus)

1930 25 mai
1. MOTTARD Ernest
2. DEMUYSERE Joseph
3. GHIJSSELS Leandre

1932 3 avril
1. VERVAECKE Julien
2. LONCKE Gérard
3. RONSSE Georges

1934 8 avril
1. BONDUEL Frans
2. DE CALUWE Edgard
3. MAES Romain

1936 19 avril
1. MEULENBERG Eloi
2. BONDUEL Frans
3. HARDIQUEST Louis

1938 24 avril
1. KINT Marcel
2. MAES Romain
3. LOUYET Léon

1946 28 avril
1. SCHOTTE Brik
2. GRYSOLLE Sylvain
3. DECLERCK André

1948 11 avril
1. POELS Lode
2. SERCU Albert
3. BOGAERTS Jean

1950 16 avril
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. LAPEBIE Guy (Fra)
3. DE BAERE Karel

1952 27 avril
1. SCHOTTE Brik
2. DUSSAULT Marcel (Fra)
3. DECORTE Roger

1954 25 avril
1. HENDRICKX Marcel
2. DERIJCKE Germain
3. KUBLER Ferdi (Sui)

1956 22 avril
1. VAN LOOY Rik
2. GAUTHIER Bernard
3. VAN STEENBERGEN Rik

1958 20 avril
1. VAN LOOY Rik
2. CERAMI Pino
3. DESMET Armand

1960 24 avril
1. EVERAERT Pierre (Fra)
2. DARRIGADE André (Fra)
3. GRACZYK Jean (Fra)

1962 29 avril
1. WOUTERS Joseph
2. FORE Noël
3. VAN GENEUGDEN Martin

1964 20 avril
1. VANCONINGSLOO Georges
2. VAN LOOY Rik
3. BEHEYT Benoni

1966 24 avril
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. PLANCKAERT Willy
3. VAN LOOY Rik

1974 25 septembre
1. DEMEYER Marc
2. DE VLAEMINCK Roger
3. ROSIERS Roger

1976 22 septembre
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. HOUBRECHTS Antoon

1978 3 septembre
1. RAAS Jan (Hol)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc

1980 24 septembre
1. GAVAZZI Pierino (Ita)
2. DEMEYER Marc
3. VAN DEN BRANDE Jean-Philippe

1982 23 septembre
1. HANEGRAAF Jaak (Hol)
2. JULES Pascal (Fra)
3. VAN DER VELDE Johan (Hol)

1984 19 septembre
1. VANDERAERDEN Eric
2. MOTTET Charly (Fra)
3. VAN LANCKER Eric

1986 24 septembre
1. BONTEMPI Guido (Ita)
2. KELLY Sean (Irl)
3. CAPIOT Johan

1988 23 septembre
1. GÖLZ Rolf (All)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. LAMEIRE Marnix

1990 19 septembre
1. BALLERINI Franco (Ita)
2. DERNIES Michel
3. NESKENS Danny

1992 16 septembre
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. ANDERSON Phil (Aus)

1994 15 septembre
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. BALLERINI Franco (Ita)
3. YATES Sean (Gbr)

1996 14 septembre
1. TAFI Andrea (Ita)
2. MUSEEUW Johan
3. BARTOLI Michele (Ita)

1998 12 septembre
1. ZANINI Stefano (Ita)
2. CELESTINO Mirko (Ita)
3. BARTOLI Michele (Ita)

2000 9 septembre
1. VAN HEESWIJK Max (Hol)
2. HØJ Frank (Dan)
3. CAPELLE Ludovic

2002
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. POLLACK Olaf (All)
3. KOERTS Jans (Hol)

2004 11 septembre
1. NUYENS Nick
2. GILBERT Philippe
3. JOHANSEN Allan (Dan)

2006 9 septembre
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. BOONEN Tom
3. DE JONGH Steven (Hol)

2008 13 septembre
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. STEEGMANS Gert
3. PAOLINI Luca (Ita)

2010 11 septembre
1. VENTOSO Francisco José (Esp)
2. FEILLU Romain (Fra)
3. VAN DIJK Stefan (Hol)

2012 8 septembre
1. BOONEN Tom
2. RENSHAW Mark (Aus)
3. FREIRE Oscar (Esp)

2014 6 septembre
1. GREIPEL André (All)
2. VIVIANI Elia (Ita)
3. DÉMARE Arnaud (Fra)

2016 3 septembre
1. BOONEN Tom
2. DÉMARE Arnaud (Fra)
3. BOUHANNI Nacer (Fra)

2018 1er septembre
1. ACKERMANN Pascal (All)
2. STUYVEN Jasper
3. BOUDAT Thomas (Fra)


1906 : couru en 2 étapes et réservé aux amateurs.

Epreuve non disputée entre 1967 et 1973.
Epreuve déclassée en Cat.1.2 en 2003.
Reclassée en 1.HC à partir de 2005.

En 2013, la course prend le nom de "Brussels Cycling Classic" avec départ et arrivée à Bruxelles.

Source classements complets : Michel Dargenton - Editions "Coups de Pédales"
119, rue de la Forêt, 4100 SERAING - Belgique


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/11/2018 à 14:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126