Cliquez sur l'année pour avoir les résultats
détaillés
1893
12 et 13 août
1. HENRY André
2. DELBECQ Charles
3. AUGENAULT Fernand (Fra)
1907
10 juin
1. GARRIGOU Gustave (Fra)
2. CRUPELANDT Charles (Fra)
3. WANCOUR Robert
1909
20 juin
1. FABER François (Lux)
2. GARRIGOU Gustave (Fra)
3. CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1911
11 juin
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. FABER François (Lux)
3. CRUPELANDT Charles (Fra)
1913
8 juin
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. VAN HAUWAERT Cyrille
3. CRUPELANDT Charles (Fra)
1919
5 juin
1. MICHIELS Alexis
2. MASSON Emile Sr
3. PELISSIER Francis (Fra)
1921
5 juin
1. REBOUL Robert (Fra)
2. CLAERHOUT Arthur
3. VAN HECKE Alphonse
1923
22 avril
1. SELLIER Félix
2. DEWAELE Maurice
3. VAN HECKE Alphonse
1925
31 mai
1. DEBAETS Gérard
2. BENOIT Adelin
3. FRANTZ Nicolas (Lux)
1927
29 mai
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. HUOT Marcel (Fra)
3. DE WAELE Maurice
1929
2 juin
1. VERHAEGEN Pé
2. DEWAELE Maurice
3. FRANTZ Nicolas (Lux)
1931
12 avril
1. AERTS Jean
2. BONDUEL Frans
3. GIJSSELS Romain
1933
23 avril
1. BARTHELEMY Albert (Fra)
2. GHESQUIERE Alfons
3. ESSER Gerhard (All)
1935
28 avril
1. DE CALUWE Edgard
2. HARDIQUEST Louis
3. BONDUEL Frans
1937
4 avril
1. BECKAERT Albert
2. BONDUEL Frans
3. LOWIE Jules
1939
16 avril
1. BONDUEL Frans
2. HENDRICKX Albert
3. STORME Lucien
1947
13 avril
1. STERCKX Ernest
2. DESIMPELAERE Maurice
3. DEVREESE Alphonse (Fra)
1949
24 avril
1. DIOT Maurice (Fra)
2. THOMA Emmanuel
3. MOUJICA Jesus (Fra)
1951
15 avril
1. GUEGUEN Jean (Fra)
2. GAUTHIER Bernard (Fra)
3. BALDASSARI Jean (Fra)
1953
26 avril
1. PETRUCCI Loretto (Ita)
2. SCHOTTE Brik
3. ANTHONIS Lode
1955
24 avril
1. HENDRICKX Marcel
2. SCODELLER Gilbert (Fra)
3. DERIJCKE Germain
1957
22 avril
1. VAN DAELE Léon
2. IMPANIS Raymond
3. ADRIAENSENS Jan
1959
19 avril
1. SCHOUBBEN Frans
2. VANNITSEN Willy
3. POBLET Miguel (Esp)
1961
23 avril
1. CERAMI Pino
2. DESMET Gilbert 1
3. SCHOUBBEN Frans
1963
28 avril
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. SIMPSON Tom (Gbr)
3. POST Peter (Hol)
1965
25 avril
1. SELS Edward
2. VERHEYDEN Roger
3. BOCKLANT Willy
1973
26 septembre
1. MERCKX Eddy
2. VERBEECK Frans
3. VAN LINDEN Rik
1975
14 septembre
1. MAERTENS Freddy
2. MERCKX Eddy
3. DIERICKX André
1977
21 septembre
1. PEETERS Ludo
2. DEMEYER Marc
3. HINAULT Bernard (Fra)
1979
19 septembre
1. PEETERS Ludo
2. DIERICKX André
3. HAVIK Martin (Hol)
1981
23 septembre
1. DE VLAEMINCK Roger
2. RAAS Jan (Hol)
3. BOGAERT Jan
1983
21 septembre
1. PRIM Tommy (Sue)
2. ROSSEL Daniel
3. HOFEDITZ Ralf (All)
1985
18 septembre
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. VANDENBRANDE Jean-Philippe
3. GAVAZZI Pierino
1987
23 septembre
1. ARRAS Wim
2. LIECKENS Jos
3. VANDERAERDEN Eric
1989
20 septembre
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. BOMANS Carlo
3. WÜST Marcel (All)
1991
18 septembre
1. HOLM Brian (Dan)
2. LUDWIG Olaf (All)
3. MUSEEUW Johan
1993
15 septembre
1. MOREAU Francis (Fra)
2. NIJDAM Jelle (Hol)
3. MUSEEUW Johan
1995
14 septembre
1. VANDENBROUCKE Frank
2. CORVERS Frank
3. SØRENSEN Rolf (Dan)
1997
13 septembre
1. BERTOLINI Alessandro (Ita)
2. TCHMIL Andrei (Ukr)
3. TAFI Andrea (Ita)
1999
11 septembre
1. VAINSTEINS Romans (Let)
2. ZBERG Beat (Sui)
3. BALDATO Fabio (Ita)
2001
15 septembre
1. MAGNIEN Emmanuel (Fra)
2. EECKHOUT Niko
3. VAINSTEINS Romans (Let)
2003
13 septembre
1. KIRCHEN Kim (Lux)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. HARY Maryan (Fra)
2005
10 septembre 1. McEWEN Robbie
(Aus) 2. VAN DIJK Stefan (Hol) 3.
NAZON Jean-Patrick (Fra)
2007
15 septembre 1. McEWEN Robbie (Aus) 2. HUNT
Jeremy (Gbr) 3. MACHADO Honorio
(Ven)
2009
12 septembre 1. GOSS Matthew Harley (Aus) 2. DAVIS
Allan (Aus) 3. GODDAERT Kristof
2011
10 septembre 1. GALIMZYANOV Denis (Rus) 2. HUTAROVICH
Yauheni (Blr) 3. RAVARD Anthony (Fra)
2013
7 septembre 1. GREIPEL André (All) 2. DEGENKOLB John
(All) 3. BOUHANNI Nacer (Fra)
2015
5 septembre 1. GROENEWEGEN Dylan (Hol) 2. JANS Roy 3.
BOONEN Tom
2017
2 septembre 1. DÉMARE Arnaud (Fra) 2. KUMP Marko (Slo) 3.
GREIPEL André (All)
2019
7 septembre 1. EWAN Caleb (Aus) 2. ACKERMANN Pascal (All) 3.
PHILIPSEN Jasper
2021
28 août 1. EVENEPOEL Remco 2. DE GENDT Aimé 3. VAN DER SANDE
Tosh
2023 4 juin 1. DÉMARE Arnaud (Fra) 2. ANDRESEN Tobias Lund
(Dan) 3. MEEUS Jordi
|
1906
3 et 4 juin
1. DUPONT Albert
2. PATOU Jules
3. COECKELBERGH Guillaume
1908
14 juin
1. PETIT-BRETON Lucien (Fra)
2. VAN HAUWAERT Cyrille
3. TROUSSELIER Louis (Fra)
1910
1er mai
1. BROCCO Maurice (Fra)
2. LAPIZE Octave (Fra)
3. VAN HAUWAERT Cyrille
1912
9 juin
1. LAPIZE Octave (Fra)
2. LUGUET Louis (Fra)
3. EGG Oscar (Sui)
1914
7 juin
1. MOTTIAT Louis
2. HEUSGHEM Louis
3. VAN DAELE Joseph
1920
13 juin
1. PELISSIER Henri (Fra)
2. MOTTIAT Louis
3. VERMANDEL René
1922
25 mai
1. SELLIER Félix
2. SERET Laurent
3. VERMANDEL René
1924
1er juin
1. SELLIER Félix
2. DEBAETS Gérard
3. COLLEU Marcel (Fra)
1926
6 juin
1. VERSCHUEREN Denis
2. VAN DAM Joseph
3. SELLIER Félix
1928
27 mai
1. RONSSE Georges
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. OPPERMAN Hubert (Aus)
1930
25 mai
1. MOTTARD Ernest
2. DEMUYSERE Joseph
3. GHIJSSELS Leandre
1932
3 avril
1. VERVAECKE Julien
2. LONCKE Gérard
3. RONSSE Georges
1934
8 avril
1. BONDUEL Frans
2. DE CALUWE Edgard
3. MAES Romain
1936
19 avril
1. MEULENBERG Eloi
2. BONDUEL Frans
3. HARDIQUEST Louis
1938
24 avril
1. KINT Marcel
2. MAES Romain
3. LOUYET Léon
1946
28 avril
1. SCHOTTE Brik
2. GRYSOLLE Sylvain
3. DECLERCK André
1948
11 avril
1. POELS Lode
2. SERCU Albert
3. BOGAERTS Jean
1950
16 avril
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. LAPEBIE Guy (Fra)
3. DE BAERE Karel
1952
27 avril
1. SCHOTTE Brik
2. DUSSAULT Marcel (Fra)
3. DECORTE Roger
1954
25 avril
1. HENDRICKX Marcel
2. DERIJCKE Germain
3. KUBLER Ferdi (Sui)
1956
22 avril
1. VAN LOOY Rik
2. GAUTHIER Bernard
3. VAN STEENBERGEN Rik
1958
20 avril
1. VAN LOOY Rik
2. CERAMI Pino
3. DESMET Armand
1960
24 avril
1. EVERAERT Pierre (Fra)
2. DARRIGADE André (Fra)
3. GRACZYK Jean (Fra)
1962
29 avril
1. WOUTERS Joseph
2. FORE Noël
3. VAN GENEUGDEN Martin
1964
20 avril
1. VANCONINGSLOO Georges
2. VAN LOOY Rik
3. BEHEYT Benoni
1966
24 avril
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. PLANCKAERT Willy
3. VAN LOOY Rik
1974
25 septembre
1. DEMEYER Marc
2. DE VLAEMINCK Roger
3. ROSIERS Roger
1976
22 septembre
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. HOUBRECHTS Antoon
1978
3 septembre
1. RAAS Jan (Hol)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc
1980
24 septembre
1. GAVAZZI Pierino (Ita)
2. DEMEYER Marc
3. VAN DEN BRANDE Jean-Philippe
1982
23 septembre
1. HANEGRAAF Jaak (Hol)
2. JULES Pascal (Fra)
3. VAN DER VELDE Johan (Hol)
1984
19 septembre
1. VANDERAERDEN Eric
2. MOTTET Charly (Fra)
3. VAN LANCKER Eric
1986
24 septembre
1. BONTEMPI Guido (Ita)
2. KELLY Sean (Irl)
3. CAPIOT Johan
1988
23 septembre
1. GÖLZ Rolf (All)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. LAMEIRE Marnix
1990
19 septembre
1. BALLERINI Franco (Ita)
2. DERNIES Michel
3. NESKENS Danny
1992
16 septembre
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. ANDERSON Phil (Aus)
1994
15 septembre
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. BALLERINI Franco (Ita)
3. YATES Sean (Gbr)
1996
14 septembre
1. TAFI Andrea (Ita)
2. MUSEEUW Johan
3. BARTOLI Michele (Ita)
1998
12 septembre
1. ZANINI Stefano (Ita)
2. CELESTINO Mirko (Ita)
3. BARTOLI Michele (Ita)
2000
9 septembre
1. VAN HEESWIJK Max (Hol)
2. HØJ Frank (Dan)
3. CAPELLE Ludovic
2002
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. POLLACK Olaf (All)
3. KOERTS Jans (Hol)
2004
11 septembre 1. NUYENS Nick 2.
GILBERT Philippe 3. JOHANSEN Allan (Dan)
2006
9 septembre 1. McEWEN Robbie (Aus) 2.
BOONEN Tom 3. DE JONGH Steven (Hol)
2008
13 septembre 1. McEWEN Robbie (Aus) 2. STEEGMANS
Gert 3. PAOLINI Luca (Ita)
2010
11 septembre 1. VENTOSO Francisco José (Esp) 2. FEILLU
Romain (Fra) 3. VAN DIJK Stefan
(Hol)
2012
8 septembre 1. BOONEN Tom 2. RENSHAW Mark (Aus) 3.
FREIRE Oscar (Esp)
2014
6 septembre 1. GREIPEL André (All) 2. VIVIANI Elia
(Ita) 3. DÉMARE Arnaud (Fra)
2016
3 septembre 1. BOONEN Tom 2. DÉMARE Arnaud (Fra) 3. BOUHANNI
Nacer (Fra)
2018
1er septembre 1. ACKERMANN Pascal (All) 2. STUYVEN
Jasper 3. BOUDAT Thomas (Fra)
2020
30 août 1. MERLIER Tim 2. BALLERINI Davide (Ita) 3.
BOUHANNI
Nacer (Fra)
2022
5 juin 1. VAN DER HOORN Taco (Hol) 2. WILLEMS Thimo 3.
BAYER Tobias (Aut)
|
1906 : couru en 2 étapes et réservé
aux amateurs.
Epreuve non disputée entre 1967 et 1973. Epreuve déclassée en Cat.1.2 en 2003. Reclassée en
1.HC à partir de 2005. Reclassée en ProSeries en 2020.
En 2013, la course prend le nom de "Brussels
Cycling Classic" avec départ et arrivée à Bruxelles.
Source classements complets : Michel Dargenton
- Editions "Coups de Pédales"
119, rue de la Forêt, 4100 SERAING - Belgique
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|