Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Druivenkoers - Course du raisin / Overijse (Bel) - Cat.1.126 août 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1961 28 août
1. JANSSENS Ludo
2. SYMENS Michel
3. LEMMENS Joseph

1963 26 août
1. DEWOLF Henri
2. MERTENS Théo
3. DEPAUW Noël

1965 1er septembre
1. SPRUYT Joseph
2. NOLMANS Jan
3. DEPAUW Noël

1967 30 août
1. DE BAL Alfons
2. WILLEKENS Lucien
3. NOLMANS Jan

1969 3 septembre
1. HOUBRECHTS Antoon
2. VERBEECK Frans
3. VAN DEN BOSSCHE Martin

1971 1er septembre
1. PINTENS Georges
2. LEMAN Eric
3. PERURENA Domingo (Esp)

1973 29 août
1. SWERTS Roger
2. HERMANS Gustaaf
3. HOUBRECHTS Antoon

1975 27 août
1. MERCKX Eddy
2. DIERICKX André
3. DE VLAEMINCK Roger

1977 23 août
1. VERBEECK Frans
2. MARTIN Jacques
3. PAOLINI Enrico (Ita)

1979 2 septembre
1. PEETERS Ludo
2. HOSTE Frank
3. VAN DE WIELE Eric

1981 23 août
1. PEVENAGE Rudy
2. DE CNIJF Roger
3. WILMANN Jostein (Nor)

1983 23 août
1. DALGAL Walter (Ita)
2. MARTENS René
3. ONNOCKX Patrick

1985 20 août
1. DHAENENS Rudy
2. DEMOL Dirk
3. SERGEANT Marc

1987 20 août
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. JAKOBS Gert (Hol)
3. SEGERS Noël

1989 23 août
1. BOMANS Carlo
2. DE WOLF Dirk
3. DE CLERCQ Peter

1991 21 août
1. VAN HOLEN Ronny
2. MATTHEUS Jan
3. ZUYDERWIJK Wilko (Hol)

1993 25 août
1. FRISON Herman
2. TCHMIL Andrei (Mol)
3. MUSEEUW Johan

1995 23 août
1. MUSEEUW Johan
2. PIZIKS Arvis (Let)
3. VAN HOOYDONCK Edwig

1997 27 août
1. TCHMIL Andrei (Ukr)
2. WAUTERS Marc
3. MICHAELSEN Lars (Dan)

1999 25 août
1. IVANOV Serguei (Rus)
2. DETILLOUX Christophe
3. HOEDEMAKERS Berry

2001 22 août
1. BAGUET Serge
2. CALI Vincent (Fra)
3. GABROVSKI Ivailo (Bul)

2003 26 août
1. PRONK Matthé (Hol)
2. HIEMSTRA Bert (Hol)
3. BRANDT Christophe

2005 24 août
1. DUQUE Leonardo (Col)
2. NUYENS Nick
3. WADECKI Piotr (Pol)

2007 22 août
1. SENTJENS Roy
2. HOOGERLAND Johnny (Hol)
3. MAES Nikolas

2009 26 août
1. SARAMOTINS Aleksejs (Let)
2. DE WAELE Bert
3. SCHEIRLINCKX Bert

2011 24 août
1. LEUKEMANS Björn
2. COMMEYNE Davy
3. VAN GOOLEN Jürgen

2013 21 août
1. LEUKEMANS Björn
2. VAN GOOLEN Jürgen
3. VANBILSEN Kenneth

2015 26 août
1. BAUGNIES Jérôme
2. MARCATO Marco (Ita)
3. DE BIE Sean

2017 23 août
1. BAUGNIES Jérôme
2. JANSEN Amund Grøndahl (Nor)
3. MEURISSE Xandro

1962 27 août
1. DEWIT Jos
2. LEMMENS Jozef
3. SCHILS Joseph

1964 2 septembre
1. VAN DEN EYNDE Willy
2. LELANGUE Robert
3. VERHEYDEN Emile

1966 31 août
1. MERCKX Eddy
2. VYNCKE Camille
3. ROBBEN Romain

1968 28 août
1. SCHEPERS John (Hol)
2. HARINGS Jan (Hol)
3. VRANCKEN Herman

1970 2 septembre
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VAN DEN BOSSCHE Martin
3. VERBEECK Frans

1972 30 août
1. DE VLAEMINCK Roger
2. ROSIERS Roger
3. BERCKMANS Jean-Pierre

1974 28 août
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VAN DER STAPPEN Jean
3. WRIGHT Michael (Gbr)

1976 25 août
1. BRUYERE Joseph
2. VAN SCHIL Victor
3. VAN STAEYEN Ludo

1978 1er septembre
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VAN DEN HAUTE Ferdi
3. DALGAL Walter (Ita)

1980 26 août
1. DE WOLF Fons
2. PEVENAGE Rudy
3. LAMBERT Keith (Gbr)

1982 26 août
1. VAN CALSTER Guido
2. BOYER Jonathan (Usa)
3. DALGAL Walter (Ita)

1984 21 août
1. WAMPERS Jean-Marie
2. VAN HOLEN Ronny
3. TACKAERT William

1986 26 août
1. SOMERS Marc
2. ONNOCKX Patrick
3. MAERTENS Marc

1988 24 août
1. SERGEANT Marc
2. ROOSEN Luc
3. FRISON Herman

1990 22 août
1. DE WOLF Dirk
2. DHAENENS Rudy
3. MAASSEN Frans (Hol)

1992 26 août
1. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2. BISHOP Andy (Usa)
3. DE WOLF Dirk

1994 24 août
1. MUSEEUW Johan
2. VANDENBROUCKE Frank
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1996 21 août
1. BREUKINK Erik (Hol)
2. VANSEVENANT Wim
3. FLEISCHER Thomas (All)

1998 26 août
1. IVANOV Serguei (Rus)
2. PEETERS Wilfried
3. VAN DE WOUWER Kurt

2000 23 août
1. VAN HAECKE Michel
2. TCHMIL Andrei
3. SUNDERLAND Scott (Aus)

2002 21 août
1. BRANDT Christophe
2. DEMEYERE Geoffrey
3. STREEL Marc

2004 24 août
1. SCHUMACHER Stefan (All)
2. DEMEYERE Geoffrey
3. SCHEIRLINCKX Bert

2006 23 août
1. DOWNING Russell (Gbr)
2. RASCH Gabriel (Nor)
3. MAES Nikolas

2008 27 août
1. KLEMME Domenik (All)
2. VANGENECHTEN Jonas
3. HOOGERLAND Johnny (Hol)

2010 25 août
1. LEUKEMANS Björn
2. MARCATO Marco (Ita)
3. VAN HECKE Preben

2012 22 août
1. LEUKEMANS Björn
2. MURAVYEV Dmitriy (Kaz)
3. HOOGERLAND Johnny (Hol)

2014 27 août
1. VANGENECHTEN Jonas
2. DE BUYST Jasper
3. VAN ASBROECK Tom

2016 24 août
1. BAUGNIES Jérôme
2. DUYN Huub (Hol)
3. MARCATO Marco (Ita)

2018 29 août
1. MEURISSE Xandro
2. RIESEBEEK Oscar (Hol)
3. JANSSENS Jimmy


"La Course du Raisin" créée en 1961, se déroulant à OVERIJSE en Belgique.

Jusqu'à 1969, il s'agissait d'un critérium. Elle est devenue épreuve internationale en 1970.

Reclassée en 1.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/11/2018 à 11:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126