Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
21ème Bourg-Genève-Bourg (1er Bourg-Divonne-Bourg) 196025 octobre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes le 22/05/1960
1 Bourg-Divonne les Bains, 128 km
2 Divonne les Bains-Bourg, 134 km



1 Bourg-Divonne les Bains, 128 km
1. David Bedwell (Gbr) en 3h16'40"
2. Francis Kumor
3. Harry Reynolds (Gbr)
4. Roger Geoffroy
5. Robert Ducard
6. Max Bléneau
7. André Druère
8. Lucien Arnaud
9. Jean Rouel
10. Sébastien Pérez

2 Divonne les Bains Bourg, 134 km
1. Lucien Arnaud en 4h08'50"
2. Stan Brittain (Gbr) à 44"
3. Robert Ducard
4. Francis Kumor
5. Max Bléneau
6. Roger Geoffroy
7. Antonin Rolland
8. Eugène Davin
9. Adolphe Ferrigno
10. Jean Michon à 52"



Classement général :
1. Lucien ARNAUD en 7h25'30"
2. Francis Kumor à 44" (6 points)
3. Robert Ducard m.t. (8 pts)
4. Roger Geoffroy m.t. (10 pts)
5. Max Bléneau m.t. (11 pts)
6. Stan Brittain (Gbr) m.t. (17 pts)
7. Eugène Davin m.t. (21 pts)
8. Harry Reynolds (Gbr) à 1'07"
9. Guy Ignolin à 3'04"
10. Adolphe Ferrigno à 3'34"
11. Jean Michon à 3'42"
12. Jean Rouel à 3'54"
13. David Bedwell (Gbr) à 8'40"
14. Sébastien Perez m.t.
15. Antonin Rolland à 10'49"
16. Marc Dal Lago à 11'36"
17. Jacky Supié

Partants : ?
Classés : 17
Distance : 262 km
Moyenne : 35.286 km/h

Montagne : Guy IGNOLIN
Challenge Ponçon : LIBERIA-GRAMMONT



Les engagés :

1 ROLLAND Antonin (Villefranche)
2 DUCARD Robert (Roanne)
3 CLÉMENT (VC Bressan)
4 DUFOUR (VC Bressan)
5 GEOFFROY Roger (VC Bressan)
6 MORELON Pierre (VC Bressan)
7 SUPIÉ Jacky (VC Bressan)
8 GUY (Tournus)
9 TABARINI René (Grenoble)
10 BERGER Jacques (Grenoble)
11 BONNEFOND Charles (Villefranche)
12 MICHON Jean (Cyclo-Club de Miribel)
13 BRITTAIN Stan (Angleterre)
14 BLOWER Owen (Angleterre)
15 REYNOLDS Harry (Angleterre)
16 BEDWELL David (Angleterre)
17 ROUEL Jean (Paris)
18 SAUVAGE Claude (Paris)
19 MOLEC Jean (Paris)
20 IGNOLIN Guy (Saint-Brieuc)
21 BLÉNEAU Max (La Roche-sur-Yon)
22 COULOMB Robert (Toulon)
23 SCAVARDA Jean (Toulon)
24 LOUIS (Toulon)
25 TRUC Jacques (Toulon)
26 ARNAUD Jean-Pierre (Grenoble)
27 FERRIGNO Adolphe (Marseille)
28 VUAILLE (Lons-le-Saunier)
29 TAGNANI (Lausanne)
30 ARNAUD Lucien (Crest)
31 PEREZ Sébastien (Lyon)
32 VALLAT René (Lyon)
33 DRUÈRE André (Cours)
34 NAVARRO François (Lyon)
35 BERTOLO Mario (Digoin)
36 KUMOR Francis (Saint-Étienne)
37 DAVIN Eugène (Gap)
38 DUPUY Gaston (Grenoble)
39 DIAZ (Lyon)
40 DAL LAGO Marc (Lyon)
41 HOBJANIAN Jean (Marseille)
42 BOGOSOFF Jacques (Marseille)

1ère (et dernière) édition de Bourg-Divonne les Bains-Bourg.
Source : "La République Nouvelle" du 23 mai 1960.

Palmarès de Bourg-Genève-Bourg


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126