NANCY - STRASBOURG, 197 km 1. Pierre CLEMENS (Lux) en 5h25'00" 2. Alphonse Antoine à 3'30"
3. Abramo Dall'Agnol (Lux) à 1 roue
4. Mathias Clemens (Lux)
5. Arthur Kœhler
6. Léopold Roosemont (Bel)
7. André Paul (Bel) à 5'30"
8. Maurice Gromfeld à 9'00"
9. Amelio Lavina (Ita)
10. René Muller
11. Alfred Rettig
12. Serge Cailleux
13. Laurent Graglia
14. Ernest Kœhler
15. Bernard Masson
16. Pierre Grootaert
17. René Arnold
18. Henri Dauchy
19. Mario Petrin (Ita)
20. Pierre Conteau
21. Mario Marconi (Ita)
22. Raymond Daprini Jean Graglia
Paul Henry
Ernest Keller
Henri Tétard
Roland Maxime
André Delrue
René Perrin
Marcel Brovillé
Steit
32. Oscar Ottawa
33. Raymond Zanutto
34. Théophile Lopez ...
Partants : 76
Classés : ?
Moyenne : 36.369 km/h
Les engagés
:
1 BEVING Emile (C.S. Thionville) 2 BROVILLÉ Marcel (C.C.T. Nancy)
3 CONTEAU Pierre (C.C.T. Nancy)
4 CŒURDACIER Louis (C.C.T. Nancy)
5 BRIANT Georges (C.C.T. Nancy)
6 KELLER Jean (C.C.T. Nancy)
7 GRUEL Georges (C.C.T. Nancy)
8 DONATÉ Auguste (C.C.T. Nancy)
9 SIMONIN Henri (C.C.T. Nancy)
10 QUIGNARD Raymond (C.C.T. Nancy)
11 DESPAQUIS Roger (C.C.T. Nancy)
12 HAUSKNECHT Rodolphe (Strasbourg)
13 GELLY Alphonse (Colmar)
14 BERTIN Maurice (V.C. Lunéville)
15 LE MOAL (U.V. Paris)
16 BOULANGER Valentin (C.C.T. Nancy)
17 CLEMENS Pierre (C.S. Thionville)
18 CLEMENS Mathias (C.S. Thionville)
19 COMPARIN A. (Luxembourg)
20 PETRIN Mario (S.S.I. Nancy)
21 MARCONI Mario (S.S.I. Nancy)
22 GENTILUCCI Luigi (S.S.I. Nancy)
23 LOHAT Henri (V.C. Lunéville)
24 FAVRET Charles (Jussey)
25 FLUCKIGER Fritz (Jussey)
26 FLUCKIGER Ernest (Jussey)
27 BUFFOLO Aldo (Paris)
28 MAJERUS Jean (Pédale Messine)
29 ANDRÉ Paul (Pédale Messine)
30 GROOTAERT Pierre (Pédale Messine)
31 ZANUTTO Raymond (Pédale Messine)
32 DELRUE André (Pédale Messine)
33 LAPLUME Raymond (Bruxelles)
34 ROOSEMONT Léopold (Bruxelles)
35 GERARDIN Gaston (C.T. Mussipontain)
36 TÉTARD Henri (C.T. Mussipontain)
37 STEIT (Colmar)
38 LEGRAS Clovis (J.P.S.)
39 PARAIN Georges (V.C. Clichy)
40 PARAIN Gabriel (A.C.B.B.)
41 LAVINA Amelio (A.S.I. Metz)
42 LOPEZ Théophile (C.S. Metz)
43 ANTOINE Alphonse (C.S. Metz)
44 FRANTZ Joseph (C.S. Metz)
45 GEORGES Jean (C.I. Paris)
46 MASSON Bernard (U.V.C.A. Troyes)
47 GROMFELD Maurice (P.N. Nancy)
48 WEIL Emile (P.N. Nancy)
49 MAXIME Roland (Bitche)
50 DAPRINI Raymond (Rupt)
51 PERRIN René (V.C. Remiremont)
52 POUTOT Roger (V.C. Epinal)
53 RIOULT André (E.C. Déodatienne)
54 DAUCHY Henri (Nancy)
55CHEBANCE Jean (V.C. Commercy)
56 RUBIANI Paul (V.C. Commercy)
57 NAUDET Robert (Nancy)
58 LEBRUN René (V.C. Montrouge)
59 AMBERG Léo (Degersheim, Suisse)
60 AMBERG H. (Degersheim, Suisse)
61 ERNE Auguste (Degersheim, Suisse)
62 HELMANN Ed. (Degersheim, Suisse)
63 GRAGLIA Laurent (Volmerange)
64 GRAGLIA Jean (Luxembourg)
65 CARRES (Metz)
66 BAILLEUX (Metz)
67 DALL'AGNOL Abramo (Luxembourg)
68 OTTAWA Oscar (C.T Mussipontain)
69 KRAUSS Maurice (Paris)
70 KELLER Ernest (Les Cigognes Strasbourg)
71 SCHREIBER Raymond (Saverne)
72 SCHMITT Louis (Saverne)
73 HIRSCH Joseph (Winterhouse)
74 ARNOLD René (Molsheim)
75 KOEHLER Ernest (Les Cigognes Strasbourg)
76 KOEHLER Gustave (Les Cigognes Strasbourg)
77 KOEHLER Arthur (Les Cigognes Strasbourg)
78 GARNIER Pierre (Strasbourg)
79 RETTIG Alfred (Argentorum Strasbourg)
80 DIERICKX François (C.S.C.)
81 KNIPPER Charles (Argentorum Strasbourg)
82 COTLEUR Paul (U.S. Colmar)
83 WENDLING Charles (Strasbourg)
84 STEINMETZ Henri (C.S.C.)
85 ZAHNBRECHER Robert (Strasbourg)
86 SEIBER Aloïse (Strasbourg)
87 MEHL Aloïse (Strasbourg)
88 MULLER René (Les Cigognes Strasbourg)
89 BREGEOT Amédée (P.A. Strasbourg)
90 VIEUX (P.A. Strasbourg)
91 DUJARDIN Lucien (P.A. Strasbourg)
92 DURAND (P.A. Strasbourg)
93 LE CORRE (P.A. Strasbourg)
94 MOINDROT (P.A. Strasbourg)
95 HENRY Paul (V.C. Epernay)
96 ADAM François (Liège)
97 MALAVAL (A.C.B.B.)
98 CHEVALIER (E.C. Saint-Dié)
99 LEYSI Jean (E.C. Saint-Dié)
Epreuve disputée le 25 avril 1937. Source :
"L'Est-Républicain"
Palmarès du G.P Gibbs de l'Est
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|