NANTES (Circuit de la Route de Vannes), 120 km
1. Albert GOUTAL en 3h14'00" 2. Claude Goutal à 2'20"
3. Victor Hodmon à 20 mètres
4. Yves Le Goff à 1/2 roue
5. Paul Guillou
6. Sylvère Jézo
7. Albert Bouétel
8. Eloi Tassin à 2'45"
9. Gilbert Mainguy
10. Lucien Gasnier à 5'50"
11. Marcel Balluriaud
12. Raymond Larzul à 7'00"
13. Gérard Grosset à 9'45"
14. Jean Mainguy
15. Jean Marçais
Principaux forfaits au départ :
Eugène Le Goff
Louis Le Goff
Jean Le Goff
Germain Nicot
Pierre Magré
Louis Beauchène
etc.
Partants : 75
Classés : 15
Moyenne : 37.113 km/h
Les engagés :
1 LOURDAIS Auguste (Pédale Nantaise) 2 CHAUROIS Pierre (Pédale Nantaise
3 RONCIN César (U.C. Nantaise)
4 POTIRON Marcel (U.C. Nantaise)
5 TESSIER Edmond (U.C. Nantaise)
6 LOYEN Pierre (V.S. Nantais)
7 THOMAZEAU Noël (Anger Sportif)
8 FRICAUD Jacques (U.C. Nantaise)
9 BABONNEAU Robert (U.C. Nantaise)
10 GOURDON Joseph (U.C. Nantaise)
11 NICOLEAU Camille (V.S. Nantais)
12 PINSON Alexandre (Pédale Nantaise)
13 BILLY Lucien (individuel)
14 VÉRON Roger (U.C. Nantaise)
15 MARÇAIS Jean (individuel)
16 GALLIZIA Renzo (Pédale Nantaise)
17 GROSSET Gérard (Pédale Nantaise)
18 COULOMB (V.C. Savenay)
19 AILLERIE (V.C. Savenay)
20 GHUR (V.C. Savenay)
21 TERRADÈS Gabriel (U.C. Nantaise)
22 TIGER Marcel (U.C. Nantaise)
23 FOURNY Adrien (U.C. Nantaise)
24 ROINSARD Robert (U.C. Nantaise)
25 BUSSON Joseph (U.C. Nantaise)
26 LAMBERT Charles (V.C. Yonnais)
27 AUTRET Laurent (V.C. Rennes)
28 MARTIN (Fontenay SSCM)
29 BODIN (Fontenay SSCM)
30 GASNIER Lucien (Pédale Nantaise)
31 GOUPIL Auguste (V.C. Rennes)
32 BERTHO Pierre (S.C. Nazairien)
33 KREMSER (V.C. Nazairien)
34 TRAVAILLÉ Georges (V.C. Nazairien)
35 JAFFRÉ Marcel (V.C. Nazairien)
36 TRAVEAUX Maurice (V.C. Nazairien)
37 STERVINOU Roger (V.C. Nazairien)
38 MAGRÉ Baptiste (V.C. Nazairien)
39 MAGRÉ Pierre (V.C. Nazairien)
40 TREMBLAY Maurice (V.C. Nazairien)
41 SAUTEREAU Gustave (Pédale Nantaise)
42 JÉHANNE Robert (Pédale Nantaise)
43 GUILLOU Paul (V.C. Nazairien)
44 AUDREN Guillaume (U.C. Nantaise)
45 BALLURIAUD Marcel (U.C. Nantaise)
46 JURANVILLE Marc (U.C. Nantaise)
47 GUIGNAUDEAU René (U.C. Nantaise)
48 LANDAIS Alphonse (individuel)
49 JÉZO Sylvère (individuel)
50 HACHET (V.S. Nantais)
51 JAN (V.S. Nantais)
52 BRETAGNE Robert (V.S. Nantais)
53 LARZUL Raymond (U.C. Nantaise)
54 THOMAS Serge (Pédale Nantaise)
55 HODMON Victor (Pédale Nantaise)
56 VOLEAU Roger (Pédale Nantaise)
57 SÉROUX Léon (U.C. Nantaise)
58 MAINGUY Gilbert (U.C. Nantaise)
59 MAINGUY Jean (U.C. Nantaise)
60 ORDRONNEAU Georges (U.C. Nantaise)
61 VALLÉE Jean (U.C. Nantaise)
62 NICOT Germain
63 LE GOFF Jean (Quimper)
64 BEAUCHÈNE Louis (U.C. Nantaise)
65 BOUETEL Albert (Brutz)
66 TASSIN Eloi (Saint-Nazaire)
67 AOUSTIN (Saint-Nazaire)
68 DOUCET Paul (ASPTT)
69 COLIN (Parthenay)
70 LE GOFF Louis
71 LE GOFF Yves (Angers)
72 DEMARBRE (Cholet)
73 BOCQUIER Jean
74 CAILLONNEAU Abel (Challans)
75 RIALLO (V.C. Savenay)
76 LEMOINE (V.C. Savenay)
77 SURLÈVE (V.C. Savenay)
78 BONNIN Alfred (Pédale Nantaise)
79 GARNIER Robert (U.C. Nantaise)
80 CHAUROIS Pierre (U.C. Rezé)
81 LE GOFF Eugène (Angers)
82 COULAIS Raymond (Saint-Fulgent)
83 GOUTAL Claude (La Baule)
84 GOUTAL Albert (La Baule)
85 ALLORY Georges (U.C. Nantaise)
86 PROUST (ASPTT)
Disputé le 3 mai 1936. Circuit de 7.5 km à parcourir 16 fois. Sources : "Le Phare de la Loire"
et "Le Populaire de Nantes".
Palmarès du G.P Prestige-Chimère
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|