NICE-PUGET THÉNIERS-NICE, 148 km 1. Joseph MARTINO (Vélo-Niçois)
en 4h04'30" 2. Dante Gianello (ES Cannes) 3. Lazare Verzelli (VC Azuréen) 4. Louis Tuzi (AVA Nice) à 2'17"
5. Joseph Magnani (CCT Nice)
6. Alvaro Giorgetti (ES Cannes)
7. Antoine Arnaldi (ES Cannes)
8. Antoine Giauna (RO Beausoleil)
9. Jean Laugero (VC Azuréen)
10. Fermo Camellini (CCT Nice)
11. Emilio Croesi (USI Nice)
12. Joseph Neri (ES Cannes) à 2'30"
13. Pierre Lamponi (CC Nice) à ?
14. Germain Rous (VC Boccassien)
15. Louis Scalbi (VC Azuréen)
16. Jacques Vietto (VC Azuréen)
17. Serge Rosso (USI Nice)
18. Jacques Dalmasso (Pédale du Las)
19. Egidio Cecchini (USI Nice)
20. Marcel Ribero (VC Antibes)
21. Louis Borgna (CCT Nice)
22. Charles Mézat (ES Cannes)
23. Léonard Sorzana (USTNL)
24. Bruno Ceppi (ES Cannes)
25. Marius Besson (VC Boccassien)
26. Ange Agarla (VC Azuréen)
27. Giodan Maïano (VC Antibes)
28. Seraphin Valentini (USI Nice)
29. Joseph Mariano (VC Nice)
30. Adelmo Filoni (AC Vallauris)
31. Antoine Lucchi (CCT Nice)
32. Ernest Zunino (AV Grasse)
33. Edmond Roustan (AV Grasse)
Engagés : 112
Partants : 86
Classés : 33
Moyenne : 36.319 km/h
Les engagés :
ROUE D'OR DE NICE 1 SURACCI Pierre
2 FRANZONI Félix
3 TRAVOLTI Henri
4 BOSCHERINI Pierre
5 SMAC Joseph
6 REBROIN Maurice
7 DE ZORTO Joseph
8 SEGHETTI Edouard
9 PLENT Pierre
10 CENNI Amédée
11 PALANCA Nicolas
12 RICOLFI Jean
13 PELI Marius
14 ALBERTINI Joseph
15 RÉ Natale
16 ZOCCOLA Victor
17 BALDIN Arthur
18 BALDIN Marius
19 DEGIOANNI Paulin
20 MASSOLO Louis
USI NICE
21 ALTARI Joseph
22 MONARI Evangéliste
23 BUCCI Elio
24 ROSSO Serge
25 BERTUGLI Alfredo
26 VIALE Barthélémy
27 BONNUCCI Andrea
28 COSTANTINI Pietro
29 ANDREONI Ernesto
30 CAMELLINI Lino
31 MONARI Vittorino
32 BIANCO Lorenzo
33 COTTURA Alfred
34 CECCHINI Egidio
35 VALENTINI Séraphin
36 ZAROLI Gilberto
37 CROESI Emilio
38 CATTANEO Anicetto
39 BOCCHIERI Emmanuel
40 GATTI Celso
41 CANAVESIO P.
VC AZURÉEN
42 BODINO Jacques
43 LETTIZI Auguste
44 ADAMI Joseph
45 VIETTO Jacques
46 LAUGERO Jean
47 GASIGLIA Jean
48 RUOZZI Gaby
49 WECK Alfred
50 VERZELLI Lazare
51 TEISSEIRE Louis
VÉLO-NIÇOIS
52 CARASSAÏ Henri
53 MARTINO Joseph
54 MARIANO Joseph
AVA MARSEILLE
55 BRACCINI Raphaël
VC BOCCASSIEN
56 GIRAUDO Etienne
57 ROUS Germain
58 DELPICCHIA Vincent
59 QUARANTA Dominique
60 BESSON Marius
ES CANNES
61 MONCIERO Auguste
62 NERI Joseph
63 GIANELLO Dante
64 DAVAL Marcel
65 GRASSI Joseph
66 MÉZAT Charles
67 ZANELLA Attilio
68 ARNALDI Antoine
69 GIORGETTI Alvaro
CCT NICE
70 MAGNANI Joseph
71 CAMELLINI Fermo
72 GALLO Armand
73 LUCCHI Antoine
74 BORGNA Louis
75 ROLLAND Jean
76 GAUTHIER Charles
77 CHARLES Jean
78 MIGNANI Charles
79 PUPPO Henri
AV GRASSE
80 DAUMAS Léon
81 ZUNINO Ernest
82 ROUSTAN Jean
83 MELCHIO Jean
PÉDALE D'OR FRÉJUS
84 SARNETTE Henri
USTNL
85 CICCIONE Antoine
86 SORZANA Léonard
87 GERONAZZO Amédée
88 GAUBERT Gaston
VC SAINT-JUST TOULON
89 DALMASSO Jacques
90 PAPINI A.
VC MENTON
91 FERRARI Charles
92 GANDOLFO Maurice
VC ANTIBES
93 MAÏANO Giordan
94 RIBERO Marcel
95 TABA Auguste
96 RIBERO Félix
97 GAYDON Emilien
98 VAN LOOY Alphonse
99 MATANO Félix
100 CALZAVARA Bruno
101 CERATO Jean
102 LANTERI Paulin
AVA NICE
103 BONNET Adrien
104 BAYLE Roger
105 TUZI Louis
106 X
107 X
ROUE D'OR BEAUSOLEIL
108 FULGENZI Antoine
109 GIAUNA Antoine
ES CANNES
110 CEPPI Bruno
AC VALLAURIS
111 FILONI Adelmo
US ITALIENNE
112 PULZONE Jean
Epreuve ouverte à toutes les catégories.Disputé le 1er
mai 1935. Sources :
L'Eclaireur de Nice du 2 mai 1935. Merci à Bernard Bassière-Davoust.
Palmarès de Nice-Puget Théniers-Nice
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|