Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Résultats Février 201821 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


du 6 au 10
Dubai Tour (Eau - 2.HC)
1. Elia VIVIANI (Ita) 841 km en 19h05'46"
2. Magnus CORT NIELSEN (Dan) à 12"
3. Sonny COLBRELLI (Ita) à 14"

Etapes :
1 Skydive Dubai-Palm Jumeirah, 167 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Skydive Dubai-Ras Al Khaimah, 190 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Skydive Dubai-Fujairah, 183 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Skydive Dubai-Hatta Dam, 172 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
5 Skydive Dubai-City Walk, 129 km - Elia VIVIANI (Ita)
du 6 au 11
Colombia Oro y Paz (Col - 2.1)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 947.4 km en 20h49'03"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 8"
3. Rigoberto URAN (Col) à 11"

Etapes :
1 Palmira Circuito, 99.9 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 Palmira-Palmira, 183.4 km - Fernando GAVIRIA (Col)
3 Palmira-Buga, 163.2 km - Fernando GAVIRIA (Col)
4 Buga-Alto Boqueron/El Tambo, 149.5 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
5 Pereira-Salento, 163.7 km - Rigoberto URAN (Col)
6 Armenia-Manizales/Torre de Chipre, 187.7 km - Dayer Uberney QUINTANA (Col)
du 8 au 11
Tour La Provence (Fra - 2.1)
1. Alexandre GENIEZ (Fra) 482.9 km en 12h13'05"
2. Tony GALLOPIN (Fra) à 5"
3. Rudy MOLARD (Fra) à 7"

Etapes :
Prol. Castellet/Circuit Paul Ricard, 5.8 km CLM - Alexandre GENIEZ (Fra)
1 Aubagne-Istres, 165.9 km - Christophe LAPORTE (Fra)
2 La Ciotat-Gémenos/Col de l'Espigoulier, 144.5 km - Rémy DI GREGORIO (Fra)
3 Aix en Provence-Marseille, 166.7 km - Christophe LAPORTE (Fra)
10
Vuelta a la Region de Murcia "Costa Calida" (Esp - 1.1)
1. Luis Leon SANCHEZ (Esp) 208.3 km en 5h06'35"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 15"
3. Philippe GILBERT (Bel) à 2'15"
11
Clasica de Almeria (Esp - 1.HC)
1. Caleb EWAN (Aus) 185.1 km en 4h35'28"
2. Danny VAN POPPEL (Hol)
3. Timothy DUPONT (Bel)
11
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.HC)
1. Moreno MOSER (Ita) 203.7 km en 5h10'50"
2. Paolo TOTO (Ita) à 43"
3. Matteo BUSATO (Ita)
du 13 au 18
Tour of Oman (Oma - 2.HC)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 914.5 km en 22h49'50"
2. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 11"
3. Gorka IZAGIRRE (Esp) à 28"

Etapes :
1 Nizwa-Sultan Qaboos University, 162.5 km - Bryan COQUARD (Fra)
2 Sultan Qaboos University-Al Bustan, 167.5 km - Nathan HAAS (Aus)
3 German University of Technology-Wadi Dayqah Dam, 179.5 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
4 Yiti/Al Sifah-Ministry of Tourism, 117.5 km - Magnus CORT NIELSEN (Dan)
5 Sama'il-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 152 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
6 Al Mouj Muscat-Matrah Corniche, 135.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
du 14 au 18
Vuelta a Andalucia / Ruta del Sol (Esp - 2.HC)
1. Tim WELLENS (Bel) 708.1 km en 17h41'50"
2. Wouter POELS (Hol) à 8"
3. Marc SOLER (Esp) à 27"

Etapes :
1 Mijas-Granada, 197.6 km - Thomas BOUDAT (Fra)
2 Otura-La Guardia de Jaen/Alto de Allanadas, 140 km - Wouter POELS (Hol)
3 Mancha Real-Herrera, 165.1 km - Sacha MODOLO (Ita)
4 Sevilla-Alcala de los Gazules, 191.2 km - Tim WELLENS (Bel)
5 Barbate, 14.2 km CLM - David DE LA CRUZ (Esp)
du 14 au 18
Volta ao Algarve (Por - 2.HC)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 773.5 km en 18h54'11"
2. Geraint THOMAS (Gbr) à 1'31"
3. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 2'16"

Etapes :
1 Albufeira-Lagos, 192.6 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Fortaleza de Sagres-Alto da Foia, 187.9 km - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
3 Lagoa-Lagoa, 20.3 km CLM - Geraint THOMAS (Gbr)
4 Almodôvar-Tavira, 199.2 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
5 Faro-Loulé/Alto do Malhão, 173.5 km - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
du 17 au 18
Tour du Haut Var-Matin (Fra - 2.1)
1. Jonathan HIVERT (Fra) 358.2 km en 9h28'51"
2. Alexis VUILLERMOZ (Fra) à 1"
3. Rudy MOLARD (Fra) m.t.

Etapes :
1 Le Cannet des Maures-Fayence, 169.7 km - Jonathan HIVERT (Fra)
2 Vidauban-Flayosc, 188.5 km - Jonathan HIVERT (Fra)
18
G.P Alanya (Tur - 1.2)
1. Kirill POZDNYAKOV (Aze) 175 km en 4h03'42"
2. Onur BALKAN (Tur) à 1'20"
3. Ivan BALYKIN (Rus)
18
G.P Laguna Porec (Cro - 1.2)
1. Paolo TOTO (Ita) 161 km en 4h05'32"
2. Lukas SCHLEMMER (Aut) à 13"
3. Andrea TONIATTI (Ita)
du 20 au 23
G.P International de la ville d'Alger (Alg - 2.2)
1. Charalampos KASTRANTAS (Gre) 358.4 km en 8h56'24"
2. Mounir MAKHCHOUN (Mar) à 13"
3. Gaëtan BILLE (Bel) à 44"

Etapes :
Prol. Souidania, 2.4 km CLM - Gaëtan BILLE (Bel)
1 Zéralda-Zéralda, 137.3 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
2 Rouiba-Rouiba, 112.5 km - Yacine HAMZA (Alg)
3 Alger-Alger, 106.2 km - Charalampos KASTRANTAS (Gre)
du 21 au 25
Abu Dhabi Tour (2.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 687.6 km en 16h00'11"
2. Wilco KELDERMAN (Hol) à 17"
3. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 29"

Etapes :
1 Madinat Zayed/Edu Complex-Madinat Zayed/Adnoc School, 189 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Abu Dhabi/Yas Mall-Yas Beach, 154 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Abu Dhabi/Nation Towers-Big Flag, 133 km - Phil BAUHAUS (All)
4 Al Maryah Island, 12.6 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
5 Qasr Al Muwaiji-Jebel Hafeet, 199 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
du 22 au 25
Tour of Antalya (Tur - 2.2)
1. Artem OVECHKIN (Rus) 450.6 km en 11h07'59"
2. Cristian RAILEANU (Mol) à 24"
3. Awet HABTOM (Ery) à 46"

Etapes :
1 Antalya-Antalya, 155.6 km - Matteo MOSCHETTI (Ita)
2 Antalya-Antalya, 118.3 km - Wim KLEIMAN (Hol)
3 Antalya-Feslikan, 32.5 km - Artem OVECHKIN (Rus)
4 Side-Lara, 144.2 km - Matteo MOSCHETTI (Ita)
24
Omloop Het Nieuwsblad Elite (Bel - 1.UWT)
1. Michael VALGREN ANDERSEN (Dan) 196 km en 4h50'14"
2. Lukasz WISNIOWSKI (Pol) à 12"
3. Sep VANMARCKE (Bel)
24
Faun Environnement / Classic de l'Ardèche Rhône Crussol (Fra - 1.1)
1. Romain BARDET (Fra) 200.2 km en 5h37'13"
2. Maximilian SCHACHMANN (All) à 47"
3. Lilian CALMEJANE (Fra) à 56"
25
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.HC)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 200 km en 4h51'41"
2. Arnaud DÉMARE (Fra)
3. Sonny COLBRELLI (Ita)
25
Royal Bernard Drôme Classic (Fra - 1.1)
1. Lilian CALMEJANE (Fra) 209 km en 5h16'25"
2. Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ) à 2"
3. Bob JUNGELS (Lux) à 11"
25
G.P Izola (Slo - 1.2)
1. Dusan RAJOVIC (Ser) 106.5 km en 2h35'43"
2. Daniel AUER (Aut)
3. Matthew GIBSON (Gbr)
27
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 200 km en 4h47'48"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 25"
3. Damien GAUDIN (Fra) à 46"
28
Trofej Umag (Cro - 1.2)
1. Krister HAGEN (Nor) 150 km en 3h29'49"
2. Thomas BAYLIS (Gbr) à 19"
3. Dusan RAJOVIC (Ser) à 27"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126