Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 199119 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov 

JANVIER
 
23 au 27
Gran Premio del Cafe (Col - 2.4)
1. Juan-Diego RAMIREZ (Col) en 8h28'43"
2. Alvaro MEJIA (Col) à 2"
3. Alberto CAMARGO (Col) à 5"
 
Etapes :
Prol. Bogota, 4 km ITT - Remigius LUPEIKIS (Urs)
1 Bogota-Mosquera, ? km - Efrain RICO (Col)
2 Mosquera-Zipaquira, 108 km - Victor-Hugo OLARTE (Col)
3 Chia-Chinquinquira, 116 km - Efrain RICO (Col)
4 Soacha-Guatavita, 126 km - Efrain RICO (Col)
5 Bogota, 16 km ITT - Juan-Diego RAMIREZ (Col)



FEVRIER
 
3
Ronde des Pyrénées (Fra - 1.4)
1. Wilfried PEETERS (Bel) 128 km en 3h02'54"
2. Martial GAYANT (Fra)
3. Robert FOREST (Fra)

5
G.P de Bessèges (Fra - 1.4)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 118 km en 3h05'24"
2. Pierre DEWAILLY (Bel)
3. Herman FRISON (Bel)

5 au 10
Vuelta a Andalucia/Ruta del sol (Esp - 2.2)
1. Roberto LEZAUN (Esp) en 24h2'51"
2. Jesper SKIBBY (Dan)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)
 
1 Chiclana-Chiclana, 189 km - José-Luis VILLANUEVA (Esp)
2 San Fernando-Dos Hermanas, 174.8 km - Johan MUSEEUW (Bel)
3 Brenes-Cordoba, 167.2 km - Melchor MAURI (Esp)
4 Lucena-Benalmadena, 183.3 km - Peter HILSE (All)
5 Motril-Jaen, 199.9 km - Johan MUSEEUW (Bel)
6 Torredonjimeno-Granada, 133 km - Melchor MAURI (Esp)

6 au 10
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. Ad WIJNANDS (Hol) en 11h37'11"/18 pts
2. Stefan JOHO (Sui) 53 pts
3. Frans MAASSEN (Hol) 158 pts
 
Etapes :
1 Nîmes-Vauvert, 128 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Salles du Gardon - annulée en raison du mauvais temps
3 Aramon-Aramon, 105 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Vergèze-Vergèze, 118 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
5 Bessèges-Bessèges, 123 km - Carlo BOMANS (Bel)

12 au 17
Tour méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Phil ANDERSON (Aus) en 20h51'08"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 30"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 49"
 
Etapes :
1 Carcassonne-Béziers, 129 km - Christophe CAPELLE (Fra)
2 Béziers-Le Grau du Roi, 96 km - Jelle NIJDAM (Hol)
3a Arles-Vitrolles, 89 km - Luc ROOSEN (Bel)
3b Marignane, 14 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
4 Six Fours-Antibes, 195 km - Philippe BOUVATIER (Fra)
5 Antibes-Toulon/Mont Faron, 154 km - Phil ANDERSON (Aus)
6 Hyères-Marseille, 130 km - Phil ANDERSON (Aus)

14
G.P Ciudad de Albacete (Esp - 1.3)
1. Roberto PAGNIN (Ita) 154 km en 3h28'17"
2. Olaf LUDWIG (All)
3. Remig STUMPF (All)

17
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.3)
1. Andreas KAPPES (All) 178 km en 4h26'40"
2. Nico VERHOEVEN (Hol)
3. Roberto PAGNIN (Ita)

19 au 24
Vuelta a la comunidad Valenciana (Esp - 2.2)
1. Melchor MAURI (Esp) en 23h56'14"
2. Steven ROOKS (Hol) à 7"
3. Peter HILSE (All) à 49"
 
Etapes :
1 Altea-Altea, 180 km - Roberto PAGNIN (Esp)
2 Altea-Ibi, 203 km - Per PEDERSEN (Dan)
3 Ibi-Sagunto, 189 km - Federico ECHAVE (Esp)
4 Sagunto-Vall d'Uxo, 189 km - Andreas KAPPES (All)
5a Vall d'Uxo-Puzol, 97 km - Soren LILHOLT (Dan)
5b Puzol-Puzol, 15.5 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)
6 Valencia-Valencia, 60 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)

23
Tour du Haut-Var (Fra - 1.3)
1. Eric CARITOUX (Fra) 190 km en 5h23'50"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Wim VAN EYNDE (Bel)

23 au 28
Settimana ciclista internazionale (Ita - 2.2)
1. Phil ANDERSON (Aus) en 27h43'04"
2. Giuseppe PETITO (Ita) à 8"
3. Maximilian SCIANDRI (Ita) à 9"
 
Etapes :
1 Castellamare del Golfo-Marsala, 179 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs)
2 Marsala-Agrigento, 218 km - Giuseppe PETITO (Ita)
3 Agrigento-Modica, 172 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
4 Siracusa-Messina, 185 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 Tendari-Terme Vigilatore, 150 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
6 Capo d'Orlando-S.Agata di Militello, 180 km - Phil ANDERSON (Aus)

24
G.P de Cannes (Fra - 1.4)
1. Yvon MADIOT (Fra) 165 km en 4h19'26"
2. Harry LODGE (Gbr)
3. Laurent JALABERT (Fra) à 21"

27
G.P Wieler-Revue (Hol - 1.3)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 199 km en 5h11'14"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp)


MARS
 
2
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Andreas KAPPES (All) 201 km en 4h46'00"
2. Carlo BOMANS (Bel)
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)

2
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Scott SUNDERLAND (Aus) 187 km en 4h37'59"
2. Giorgio FURLAN (Ita)
3. Luc LEBLANC (Fra)

3
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel - 1.3)
1. Johnny DAUWE (Bel) 205 km en 4h55'00"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
3. Hendrik REDANT (Bel)

3
G.P d'Apertura/Lugano (Sui - Open)
1. Pascal JACCARD (Sui) 156 km en 3h45'36"
2. Thomas BENZ (Sui) à 2"
3. Marcel BISCHOF (Sui) à 4"

4
Giro dell'Etna (Ita - 1.3)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 196 km en 4h56'05"
2. Giuseppe CITTERIO (Ita)
3. Adriano BAFFI (Ita)

10
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3)
1. Pascal RICHARD (Sui) 189 km en 4h42'00"
2. Giuseppe PETITO (Ita) à 25"
3. Gérard RUE (Fra)

10
G.P de Brissago (Sui - Open)
1. Bruno RISI (Sui) 172 km en 3h51'52"
2. Kurt BESCHART (Sui)
3. Thomas WEGMULLER (Sui)

10 au 17
Paris-Nice (Fra - 2.1)
1. Tony ROMINGER (Sui) en 24h09'19"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 1'55"
3. Martial GAYANT (Fra) à 2'27"
 
Etapes :
1 Fontenay sous Bois, 6.5 km ITT - Thierry MARIE (Fra) & Tony ROMINGER (Sui)
2 Nevers-Nevers, 47 km TTT - TOSHIBA
3 Cusset-St Etienne, 157 km - Andreas KAPPES (All)
4 St Etienne-Dieulefit, 167 km - Viktor KLIMOV (Urs)
5 Dieulefit-Marseille, 223 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
6 Marseille-Toulon/Mt Faron, 164 km - Tony ROMINGER (Sui)
7 Toulon-Mandelieu/La Napoule, 183 km - Uwe AMPLER (All)
8 Nice-Col d'Eze, 12 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)

11 au 16
Vuelta a la Comunidad Murcia (Esp - 2.3)
1. José-Luis VILLANUEVA (Esp) en 22h27'59"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 3"
3. Julian GOROSPE (Esp) à 4"
 
Etapes :
1 Murcia-Yecla, 190 km - Johnny DAUWE (Bel)
2 Yecla-Jumilla, 176 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs)
3 Moratalla-Lorca, 184 km - Roberto PAGNIN (Ita)
4a Lorca-Mazarron, 96 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
4b Mazarron-Torre Pacheco, 88 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs)
5 Torre Pacheco-Molina de Segura, 135 km - Johnny DAUWE (Bel)
6 Murcia-Murcia, 9 km ITT - Olaf LUDWIG (All)

13 au 20
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.1)
1. Herminio DIAZ-ZABALA (Esp) en 35h12'46"
2. Federico GHIOTTO (Ita) à 4"
3. Raul ALCALA (Mex) à 52"
 
Etapes :
1 Pompei-Ottaviano, 185 km - Federico GHIOTTO (Ita)
2 Maddaloni-Frosinone, 206 km - Pascal RICHARD (Sui)
3 Cerro al Volturno-Fossacesia, 169.2 km - Dimitri KONYSHEV (Urs)
4 Fossacesia-Chiaravalle, 220 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
5 Montegranaro-Osimo, 154.5 km - Gérard RUE (Fra)
6 Osimo-Monte Urano, 176 km - Dirk DE WOLF (Bel)
7 Grottamare-Ancanaro, 188 km - Jesper SKIBBY (Dan)
8 San Benedetto del Tronto, 18.3 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)

17
Giro dei 6 comuni/Mendrisio (Sui - Open)
1. Fabian JEKER (Sui) 141.7 km en 3h10'51"
2. Laurent DUFAUX (Sui) à 4"
3. Peter STEVENHAAGEN (Hol) à 7"

18 au 22
Setmana Catalana (Esp - 2.2)
1. Stephen ROCHE (Irl) 752 km en 18h29'52"
2. Anselmo FUERTE (Esp) à 3"
3. Joaquin LLACH (Esp) à 6"
 
Etapes :
1 Lloret-Lloret, 147 km - Nestor MORA (Col)
2 Lloret-Parets del Valles, 186 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3 Barcelona-Andorra, 207 km - Nestor MORA (Col)
4a Beliver de Cerdyana-Berga, 49 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
4b Avia-Nuestra Senora de Queralt, 11 km ITT - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
5 Berga-Segur, 152 km - Mathieu HERMANS (Hol)

23
Milano-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 294 km en 6h56'36"
2. Rolf SORENSEN (Dan) à 45"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 57"

24
G.P Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.4)
1. Sammie MOREELS (Bel) 205 km en 5h12'03"
2. Johan BRUYNEEL (Bel) à 1'20"
3. Wiebren VEESNTRA (Hol) à 1'44"

28
A travers la Belgique/Dwars door Belgie (Bel - 1.3)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 203 km en 5h06'00"
2. Uwe RAAB (All)
3. Remig STUMPF (All)

28
Giro di Campania (Ita - 1.3)
1. Dario NICOLETTI (Ita) 197.3 km en 4h58'00"
2. Danilo GIOIA (Ita) à 22"
3. Dario MARIUZZO (Ita)

30
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.2)
1. Olaf LUDWIG (All) 203 km en 5h12'00"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Uwe RAAB (All) à 1"

30 au 31
Critérium international (Fra - 2.2)
1. Stephen ROCHE (Irl) en 7h56'55"
2. Gérard RUE (Fra) à 18"
3. Charly MOTTET (Fra) à 26"
 
Etapes :
1 Bolène-Perthuis, 199.5 km - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
2 Le Thor-Cavaillon, 98.5 km - Charly MOTTET (Fra)
3 Avignon-Avignon, 12.5 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Urs)

31
Flèche brabançonne/Brabantse Pijl (Bel - 1.2)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 178 km en 4h22'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

31
Giro della provincia Reggio Calabria (Ita - 1.3)
1. Andrea FERRIGATO (Ita) 190 km en 5h35'00"
2. Rolf ALDAG (All)
3. Germano PIERDOMENICO (Ita)


AVRIL
 
2
Paris-Camembert (Fra - 1.3)
1. Brian HOLM (Dan) 205 km en 5h50'02"
2. Olaf LURVIK (Nor) à 1"
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp)

2 au 4
3 jours de La Panne/Driedaagse De Panne (Bel - 2.2)
1. Jelle NIJDAM (Hol) en 13h02'38"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 26"
3. Maximilian SCIANDRI (Ita) à 40"
 
Etapes :
1a Harelbeke-Herzele, 96 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
1b Herzele, 17 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Urs)
2 Herzele-Oostduinkerke, 238 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 De Panne-De Panne, 163 km - Jelle NIJDAM (Hol)

2 au 4
Giro di Calabria (Ita - 2.4)
1. Paolo BOTARELLI (Ita) en 13h33'08"/58 pts
2. Leonardo SIERRA (Ven) 74 pts
3. Stefano GIULIANI (Ita) 75 pts
 
Etapes :
1 Diamante-Cosenza, 153 km - Marco SALIGARI (Ita)
2 Amantea-Siderno, 177 km - Giuseppe CITTERIO (Ita)
3 Siderno-Reggio Calabria, 198 km - Stefano GIULIANI (Ita)

2 au 7
Tour du Vaucluse (Fra - Open)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 18h42'24"
2. Fabrice PHILIPOT (Fra) à 16"
3. Luc ROOSEN (Bel) à 1'17"

6
G.P Navarra (Esp - Nat.)
1. Roland LECLERC (Fra) 191 km en 5h11'59"
2. Peter HILSE (All) à 6"
3. Viktor KLIMOV (Urs) à 30"

7
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 261.7 km en 7h02'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 45"
3. Rolf SORENSEN (Dan)

7
G.P de Rennes (Fra - 1.4)
1. Kim ANDERSEN (Dan) 193.1 km en 6h00'48"
2. Luc LEBLANC (Fra)
3. Marc WAUTERS (Bel)

8 au 12
Vuelta al Pais vasco (Esp - 2.1)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 789.2 km en 19h56'09"
2. Johan BRUYNEEL (Bel) à 2'17"
3. Piotr UGRUMOV (Urs) à 2'39"
 
Etapes :
1 Andoain-Andoain, 123 km - Ad WIJNANDS (Hol)
2 Andoain-Vitoria, 190 km - Andreas KAPPES (All)
3 Vitoria-Alto de Ibardin, 188 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
4 Vera de Bidasoa-Ataun, 175 km - Rolf JAERMANN (Sui)
5a Ataun-Elorrio, 98 km - Raul ALCALA (Mex)
5b Elgeta, 7.2 km ITT - Johan BRUYNEEL (Bel)

10
Gent-Wevelgem (Bel - 1.1)
1. Djamol. ABDOUJAPAROV (Urs) 210 km en 5h16'38"
2. Mario CIPOLLINI (Ita)
3. Olaf LUDWIG (All)

10 au 13
Circuit de la Sarthe (Fra - Open)
1. Bruno CORNILLET (Fra) en 15h43'01"
2. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) à 13"
3. Jean-Philippe DOJWA (Fra) à 55"

12
G.P Pino Cerami (Bel - 1.3)
1. Andrei TCHMIL (Urs) 205 km en 5h02'00"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 14"
3. Frans MAASSEN (Hol)

12 au 21
Settimana Bergamasca (Ita - Open)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 29h58'28"
2. Fabio BORDONALI (Ita) à 35"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 2'30"

14
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Marc MADIOT (Fra) 266.5 km en 7h08'19"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 1'07"
3. Carlo BOMANS (Bel)

14
G.P Primavera/Amorebieta (Esp - Nat.)
1. Jesus MONTOYA (Esp) en 4h59'37"
2. Julian GOROSPE (Esp)
3. Jon UNZAGA (Esp) à 15"

16 au 21
Vuelta a Aragon (Esp - 2.4)
1. Edgar CORREDOR (Col) en 28h45'23"
2. Giuseppe PETITO (Ita) à 8"
3. Andrea CHIURATO (Ita) à 14"
 
Etapes :
1 Calatorao-Huesca, 177.7 km - Hendrik REDANT (Bel)
2 Huesca-Cerler, 168.5 km - Edgar CORREDOR (Col)
3 Benasque-Barbastro, 177.2 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
4 Barbastro-Andorra, 185.4 km - Peter DE CLERCQ (Bel)
5a Andorra-Teruel, 138 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
5b Teruel, 7.3 km ITT - Uwe RAAB (All)
6 Calamocha-Zaragoza, 141.8 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

17
Flèche wallonne (Bel - 1.1)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 203 km en 5h13'14"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 2'20"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 2'31"

21
Rund um Köln (All - 1.4)
1. Jerry COOMAN (Bel) 210 km en 5h10'52"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Mario DE CLERCQ (Bel)

21
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 267 km en 7h15'00"
2. Claude CRIQUIELION (Bel)
3. Rolf SORENSEN (Dan)

24
G.P de l'Escaut/Scheldeprijs (Bel - 1.2)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 205 km en 4h29'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel)

25
G.P Industria e commercio/Prato (Ita - 1.3)
1. Enrico GALLESCHI (Ita) 203 km en 5h18'00"
2. Marco SALIGARI (Ita)
3. Massimo PODENZANA (Ita)

27
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Frans MAASSEN (Hol) 244 km en 6h04'46"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Dirk DE WOLF (Bel)

27
Cinturon de Ronda/Navarra (Esp - Nat.)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 120 km en 2h53'34"
2. Laurent FIGNON (Fra)
3. Fernando QUEVEDO (Esp) à 41"

28
Tour du Nord-Ouest/Berne (Sui - 1.3)
1. Serge BAGUET (Bel) 200.8 km en 5h19'07"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Andrei TCHMIL (Urs)

28
Tour de Vendée (Fra - 1.4)
1. Fabrice NAESSENS (Bel) 215.2 km en 5h11'59"
2. Edwin BAFCOP (Bel) à 21"
3. Thierry MARIE (Fra)

28
G.P de Vignola (Ita - 1.4)
1. Silvio MARTINELLO (Ita) 206 km en 5h08'00"
2. Danilo GIOIA (Ita)
2. Flavio VANZELLA (Ita)

29 au 19/5
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Melchor MAURI (Esp) 3212.5 km en 82h48'07"
2. Miguel INDURAIN (Esp) à 2'52"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 3'11"
 
Etapes :
1 Merida-Merida, 8.8 km TT à 3:
Melchor MAURI (Esp)
2a Merida-Caceres, 134.5 km - Michel ZANOLI (Hol)
2b Montijo-Badajoz, 40.4 km TTT - ONCE
3 Badajoz-Sevilla, 233.2 km - Jesper SKIBBY (Dan)
4 Sevilla-Jaen, 241 km - Jesus CRUZ-MARTIN (Esp)
5 Linares-Albacete, 227.8 km - Uwe RAAB (All)
6 Albacete-Valencia, 236.5 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
7 Palma-Palma, 188 km - Jesper SKIBBY (Dan)
8 Cala d'Or-Cala d'Or, 47 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
9 San Cugat-Lloret de Mar, 140 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
10 Lloret de Mar-Andorra, 229 km - Guido BONTEMPI (Ita)
11 Andorra-Pia de Beret - annulé pour mauvais temps
12 Bossost-Cerler, 111 km - Ivan IVANOV (Urs)
13 Benasque-Zaragoza, 219 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
14 Ezcaray-Valdezcaray, 24.1 km - Fabio PARRA (Col)
15 Sta Domingo de la Calzada-Santander, 219.5 km - Guido BONTEMPI (Ita)
16 Santander-Lagos de Covadanga, 186.6 km - Luis HERRERA (Col)
17 Cangas de Onis-Alto Naranco, 152 km - Laudelino CUBINO (Esp)
18 Leon-Valladolid, 137.5 km - Antonio-Miguel DIAZ (Esp)
19 Valladolid-Valladolid, 53.2 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
20 Destillerias Dyc-Dyc, 212.7 km - Jesus MONTOYA (Esp)
21 Collado Villalba, 169.6 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 205 km en 6h06'42"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 39"
3. Martin EARLEY (Irl)

1
G.P Larciano (Ita - 1.3)
1. Gianni FARESIN (Ita) 210 km en 5h15'00"
2. Stefano CORTINOVIS (Ita) à 1"
3. Giuseppe PETITO (Ita) à 2"

5
G.P Kanton Aargau/Gippingen (Sui - 1.2)
1. Sammie MOREELS (Bel) 206 km en 5h20'35"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Rudy VERDONCK (Bel)

5
Giro dell'Appennino (Ita - 1.3)
1. Dirk DE WOLF (Bel) 210 km en 5h20'00"
2. Gianni BUGNO (Ita) à 5"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

5
Trophée des grimpeurs (Fra - Nat.)
1. Atle KVALSVOLL (Nor) 100 km en 2h55'16"
2. Richard VIRENQUE (Fra) à 1'13"
3. Marc MADIOT (Fra) à 1'33"

7 au 12
Tour de Romandie (Sui - 2.1)
1. Tony ROMINGER (Sui) en 21h00'19"
2. Robert MILLAR (Fra) à 1'31"
3. Mike CARTER (Usa) à 2'52"
 
Etapes :
Prol. Chiasso, 3.4 km ITT - Pascal RICHARD (Sui)
1 Chiasso-Chiasso, 174 km - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
2 Bains de Saillon-La Fouly, 141.3 km - Tony ROMINGER (Sui)
3 La Fouly/Orsières-Fribourg, 179.9 km - Stephen HODGE (Aus)
4a Fribourg-Brügg, 73.6 km - Serge DEMIERRE (Sui)
4b Brügg, 19.4 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
5 Brügg-Genève, 194.5 km - Pascal RICHARD (Sui)

7 au 12
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.2)
1. Charly MOTTET (Fra) en 24h18'54"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 14"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 16"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Dunkerque, 169.2 km - Remig STUMPF (All)
2a Dunkerque-Boulogne/Mer, 112.7 km - Laurent JALABERT (Fra)
2b Boulogne sur Mer, 8.2 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)
3 Béthune-Laon, 191 km - Paul HAGHEDOOREN (Bel)
4 Laon-Tourcoing, 185.7 km - Johan MUSEEUW (Bel)
5a Mont Cassel, 6.8 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)
5b Cassel-Cassel, 123 km - Charly MOTTET (Fra)
6 Gravelines-Dunkerque, 176.9 km - Johan CAPIOT (Bel)

9
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) 202 km en 5h33'00"
2. Johan BRUYNEEL (Bel) à 1'38"
3. Sammie MOREELS (Bel) à 1'42"

10 au 19
Du Pont Tour (Usa - 2.4)
1. Erik BREUKINK (Hol) en 48h56'53"
2. Atle KVALSVOLL (Nor) à 12"
3. Rolf ALDAG (All) à 1'07"
 
Etapes :
Prol. Wilmington, 5 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
1 Wilmington-Wilmington, 169.6 km - Davis PHINNEY (Usa)
2 Newark-Columbia, 215 km - Patrick ROELANDT (Bel)
3 Arlington-Arlington, 128 km - Rolf ALDAG (All)
4a Fredericksburg-Richmond, 128 km - Phil ANDERSON (Aus)
4b Richmond-Richmond, 56.4 km - Nathan SHEAFOR (Usa)
5 Richmond-Wintergreen, 193 km - Atle KVALSVOLL (Nor)
6 Charlottesville-Hot Springs, 195 km - Steve BAUER (Can)
7 Hot Springs-Winche, 271 km - Rolf ALDAG (All)
8 Winche-Harrisburg, 229 km - Eladio AMBITE (Esp)
9 Stroudsburg-Stroudsburg, 189 km - Steve BAUER (Can)
10 Wilmington, 25 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)

14 au 17
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Leonardo SIERRA (Ven) en 18h31'49"
2. Massimiliano LELLI (Ita) à 26"
3. Stephen HODGE (Aus) à 30"
 
Etapes :
1 Riva del Garda-Trento, 187 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
2 Torbole-Spiazzo Rendens, 172 km - Jan NEVENS (Bel)
3 Bocenago-Andalo, 172 km - Leonardo SIERRA (Ven)
4 Molveno-Arco, 183 km - Massimo GHIROTTO (Ita)

19
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Massimiliano LELLI (Ita) 206 km en 5h01'00"
2. Leonardo SIERRA (Ven)
3. Giorgio FURLAN (Ita) à 8"

19
Classique des Alpes (Fra - 1.4)
1. Charly MOTTET (Fra) 208.5 km en 6h18'03"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 2"
3. Luc LEBLANC (Fra) à 2'53"

23
Alcobendas-Alcobendas (Esp - Open)
1. Angel EDO (Esp) 170 km en 3h42'34"
2. Jose RODRIGUEZ (Esp)
3. Vicente PRADO (Esp)

24 au 26
Tour de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) en 10h32'07"
2. Thierry MARIE (Fra) à 3"
3. Francis MOREAU (Fra) à 5"
 
Etapes :
1 Beauvais-Senlis, 156 km - Francis MOREAU (Fra)
2 Creil-Noyon, 193 km - Wilfried NELISSEN (Hol)
3a Compiègne-Nogent, 92 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
3b Nogent-Creil, 5.7 km ITT - Thierry MARIE (Fra)

26
G.P Pittsburgh (Usa - 1.4)
1. Mike ENGLEMAN (Usa) 190 km en 5h09'34"
2. John TOMAC (Usa) à 5"
3. Bart BOWEN (Usa)

26 au 16/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 3715.7 km en 99h35'43"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 3'48"
3. Massimiliano LELLI (Ita) à 6'56"
 
Etapes :
1 Olbia-Olbia, 193 km - Philippe CASADO (Fra)
2a Olbia-Sassari, 127 km - Gianni BUGNO (Ita)
2b Sassari-Sassari, 7.7 km ITT - Gianluca PIEROBON (Ita)
3 Sassari-Cagliari, 231 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Sorrento-Sorrento, 170 km - Eric BOYER (Fra)
5 Sorrento-Scanno, 248 km - Marino LEJARRETA (Esp)
6 Scanno-Rieti, 205 km - Vladimir POULNIKOV (Urs)
7 Rieti-Citta di Castello, 174 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
8 Citta di Castello-Prato, 169 km - Davide CASSANI (Ita)
9 Prato-Felino, 229 km - Massimo GHIROTTO (Ita)
10 Collechio-Langhirano, 43 km ITT - Gianni BUGNO (Ita)
11 Sala Baganza-Savona, 223 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
12 Savona-Monviso, 182 km - Massimiliano LELLI (Ita)
13 Savigliano-Sestrières, 192 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
14 Torino-Morbegno, 239 km - Franco BALLERINI (Ita)
15 Morbegno-Aprica, 132 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
16 Aprica-Selva di Valgardena, 220 km - Massimiliano LELLI (Ita)
17 Selva di Valgardena-Pordoi, 169 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
18 Pozza di Fassa-Castelfranco Veneto, 165 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
19 Castelfranco Veneto-Brescia, 186 km - Gianni BUGNO (Ita)
20 Broni-Casteggio, 66 km ITT - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
21 Pavia-Milano, 153 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

28 au 31
Tour d'Armorique (Fra - 2.4)
1. Jérôme SIMON (Fra) en 14h24'51"
2. Dimitri VASSILITCHENKO (Urs) à 25"
3. Jean-Cyril ROBIN (Fra) à 39"
 
Etapes :
1 Crozon-Roscoff, 164 km - Peter DE CLERCQ (Bel)
2 Roscoff-Quimperlé, 228 km - Charly MOTTET (Fra)
3 Quimperlé-Pontivy, 176 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
4 Saint-Nazaire, 15.7 km ITT - Thierry MARIE (Fra)

31 au 2/6
New Hampshire Pro Omnium (Usa - Nat.)
1. Andrzej MIERZEJEWSKI (Pol) 101 pts
2. Scott MONINGER (Usa) 94 pts
3. Andrei TCHMIL (Urs) 77 pts


JUIN
 
1
Ronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.3)
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 207 km en 5h00'50"
2. Peter PIETERS (Bel)
3. Danny NESKENS (Bel)

1
A travers le Morbihan (Fra - 1.4)
1. Bruno CORNILLET (Fra) 208 km en 5h46'00"
2. Peter DE CLERCQ (Bel) à 42"
3. Sören LILHOLT (Dan)

1
Zamudio-Zamudio (Esp - Nat.)
1. Angel SARRAPIO (Esp) en 4h40'51"
2. Jesus ROSADO (Esp) à 2"
3. Roberto LEZAUN (Esp) à 5"

3 au 10
Dauphiné-Libéré (Fra - 2.1)
1. Luis HERRERA (Col) en 28h38'09"
2. Laudelino CUBINO (Col) à 46"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 1'18"
 
Etapes :
1 Chamonix, 10 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
2 Chamonix-Cluses, 153 km - John TALEN (Hol)
3 Cluses-Vienne, 222 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
4 Annonay-Vals les Bains, 184 km - Henri ABADIE (Fra)
5 Privas-Orange, 186.5 km - Sean YATES (Gbr)
6 Crest-Villard de Lans, 155 km - Luis HERRERA (Col)
7 Villard de Lans-Aix les Bains, 158 km - Laudelino CUBINO (Esp)
8 Aix les Bains, 33 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)

4 au 9
Vuelta a Asturias (Esp - 2.2)
1. Piotr UGRUMOV (Urs) en 25h34'09"
2. Jesus RODRIGUEZ (Esp) à 42"
3. Erik BREUKINK (Hol) à 54"
 
Etapes :
1a Gijon, 13.7 km TT"2":
Erik BREUKINK (Hol)
1b Gijon-Gijon, 107 km - Dick DEKKER (Hol)
2 Gijon-Llanes, 196 km - Mathieu HERMANS (Hol)
3 Llanes-Aviles, 183 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
4 Aviles-Cangas del Narcas, 178 km - Thomas WEGMULLER (Sui)
5 Cangas del Narcas-Pola de Siero, 164 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
6 Pola de Siero-Oviedo, 159 km - Johnny WELTZ (Dan)

6
NJNB Classis Freehold (Usa - 1.4)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 177 km en 3h58'50"
2. Angelo CANZONIERI (Ita) à 6"
3. Nathan DAHLBERG (Nzl)

12 au 16
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Laurent DUFAUX (Sui) en 22h47'15"
2. Philippe LOUVIOT (Fra) à 34"
3. Carlos GALERETTA (Esp)
 
Etapes :
1 Mérignac-Mérignac, 165.2 km - Marcel WUST (All)
2a Mérignac-Marmande, 99 km - Thierry LAURENT (Fra)
2b Marmande, 15 km ITT - Dimitri VASSILICHENKO (Urs)
3 Marmande-Muret, 202 km - Marcel WUST (All)
4 Muret-Vielha, 197 km - Carlos GALARETTA (Esp)
5 St Gaudens-Castres, 206.5 km - Mauro RIBEIRO (Bre)

12 au 16
Tour de Luxembourg (Lux - 2.3)
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 183 km en 4h48'04"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 4"
3. Adri VAN DER POEL (Hol) à 1'30"
 
Etapes :
1 Luxembourg-Dippach, 183 km - Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
2 Bettembourg-Bettembourg, 136 km - Guido BONTEMPI (Ita)
3a Foetz-Foetz, 78 km - Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)
3b Luxembourg, 1 km ITT - Wilfried NELISSEN (Bel)
4 Rosport-Bertrange, 184 km - Eddy SCHURER (Hol)
5 Diekirch-Diekirch, 174 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)

18 au 24
G.P du Midi-Libre (Fra - 2.2)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) en 20h56'22"
2. Martial GAYANT (Fra) à 4'12"
3. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) à 5'53"
 
Etapes :
Prol. Canet, 2.2 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
1 Canet-Narbonne - annulée pour erreur de parcours
2 Narbonne-Béziers, 190 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3a Béziers-Pézenas, 92 km - Johan BRUYNEEL (Bel)
3b Pézenas-Palavas, 98 km - Johan MUSEEUW (Bel)
4 Palavas-La Grande Combe, 162.3 km - Bruno LEALI (Ita)
5 La Grande Combe-Marvejols, 174.8 km - Luc LEBLANC (Fra)
6a La Canourgue-Marcillac, 85 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
6b La Canourgue-Decazeville, 26 km ITT - Francis MOREAU (Fra)

18 au 28
Tour de Suisse (Sui - G.T)
1. Luc ROOSEN (Bel) 1921.6 km en 50h18'20"
2. Pascal RICHARD (Sui) à 33"
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 2'33"
 
Etapes :
Prol. St Gallien, 1.66 km - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
1 St Gallien-St Gallien, 190 km - Heinz IMBODEN (Sui)
2 St Gallien- Bad Scuol, 172 km - Luc ROOSEN (Bel)
3 Bad Scuol-Giornico, 228 km - Heinz IMBODEN (Sui)
4 Locarno-Altdorf, 176.5 km - Jan NEVENS (Bel)
5 Bürglen-Klausenpass, 22.4 km - Robert MILLAR (Gbr)
6 Bürglen/Altdorf-Ulrichen, 252 km - Franco VONA (Ita)
7 Oberwald/Ulrichen-Genève, 256 km - Olaf LUDWIG (Rda)
8 Genève-Murten, 202 km - Phil ANDERSON (Aus)
9 Murten/Munteller-Basel, 206 km - Rolf SORENSEN (Dan)
10 Basel-Zurich/Oerlikon, 215 km - Stefano COLAGE (Ita)

19
Omloop Westkust/De Panne (Bel - 1.4)
1. Bart LEYSEN (Bel) 193 km en 5h12'00"
2. Robert VAN DE VIN (Hol) à 1'40"
3. Edwin BAFCOP (Bel)

19 au 23
Bicicleta Vasca (Esp - 2.2)
1. Gianni BUGNO (Ita) en 21h07'52"
2. Piotr UGRUMOV (Urs) à 7"
3. Miguel INDURAIN (Esp)
 
Etapes :
1 Eibar-Balmaseda, 192.4 km - Gianni BUGNO (Ita)
2 Balmaseda-Tolosa, 182.9 km - Miguel INDURAIN (Esp)
3 Tolosa-Loiola, 166.5 km - Armand DE LAS CUEVAS (Esp)
4 Loiola-Eibar, 185.5 km - Jon UNZAGA (Esp)
5 ETB-Arrate, 137 km - Miguel INDURAIN (Esp)

23 au 27
Giro di Puglia (Ita - 2.3)
1. Fabiano FONTANELLI (Ita) en 25h02'12"
2. Enrico ZAINA (Ita) à 12"
3. Marco LIETTI (Ita) à 17"
 
Etapes :
1 San Severo-Monte Sambuco, 190 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
2 Lucera-Bari Lungomare S.Spirito, 180 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Bari S.Paolo-Crispiano, 168 km - Mario KUMMER (All)
4 Taranto-Tricase, 188 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 Tricase Porto-Martina Franca, 206 km - Laurent FIGNON (Fra)

25 au 28
Valles Mineros (Esp - 2.4)
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) en 17h52'11"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 24"
3. Federico ECHAVE (Esp) à 33"
 
Etapes :
1a El Berron-Mieres, 114 km - John TALEN (Hol)
1b Mieres-Mieres, 58 km - Mario DE CLERCQ (Bel)
2 Mieres-Tineo, 188 km - Ignacio GARCIA-CAMACHO (Esp)
3 Tineo-Pola de Laviana, 172 km - Luis PEREZ (Esp)
4 Pola de Laviana-Mieres, 154 km - Harald MAIER (Aut)

25 au 29
Bayern rundfahrt (All - Open)
1. Brian WALTON (Can) en 15h39'33"
2. Lutz LEHMANN (All) à 38"
3. Thomas FLEISCHER (All) à 1'30"


JUILLET
 
6 au 22
Tour de France (Fra - G.T)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 3914.4 km en 101h01'20"
2. Gianni BUGNO (Ita) à 3'36"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 5'56"
 
Etapes :
Prol. Lyon, 5.4 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
1a Lyon-Lyon, 114.5 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs)
1b Bron-Chassieu, 36.5 km TTT - ARIOSTEA
2 Villeurbanne-Dijon, 210.5 km - Etienne DE WILDE (Bel)
3 Dijon-Reims, 286 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs)
4 Reims-Valenciennes, 149.5 km - Jelle NIJDAM (Hol)
5 Arras-Le Havre, 259 km - Thierry MARIE (Fra)
6 Le Havre-Argentan, 167 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
7 Argentan-Alençon, 73 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
8 Alençon-Rennes, 161 km - Mauro RIBEIRO (Bre)
9 Rennes-Quimper, 207.5 km - Phil ANDERSON (Aus)
10 Quimper-St Herblain, 246 km - Charly MOTTET (Fra)
11 Pau-Jaca (Esp), 192 km - Charly MOTTET (Fra)
12 Jaca-Val Louron, 232 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
13 St Gaudens-Castres, 172.5 km - Bruno CENGHIALTA (Ita)
14 Albi-Alès, 235 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
15 Alès-Gap, 215 km - Marco LIETTI (Ita)
16 Gap-L'Alpe d'Huez, 125 km - Gianni BUGNO (Ita)
17 Bourg d'Oisans-Morzine, 255 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
18 Morzine-Aix les Bains, 177 km - Dimitri KONYSHEV (Urs)
19 Aix les Bains-Mâcon, 160 km - Vjatceslav EKIMOV (Urs)
20 Lugny-Mâcon, 57 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
21 Melun-Paris, 178 km - Dimitri KONYSHEV (Urs)

13
G.P Camaiore (Ita - 1.3)
1. Gianni FARESIN (Ita) 209 km en 4h57'00"
2. Bruno LEALI (Ita) à 24"
3. Ivan GOTTI (Ita)

14
Sierre-Loye (Sui - Open)
1. Karl KALIN (Sui) 50 km en 1h25'50"
2. Masatoschi ICHIKAWA (Jap) à 16"
3. Arsène CHIARADA (Sui) à 44"

25
G.P Villafranca (Esp - 1.3)
1. Neil STEPHENS (Aus) 188 km en 4h31'55"
2. Serge BAGUET (Bel)
3. Miguel ZARRABEITIA (Esp)

27
Zaragoza-Sabinanigo (Esp - 1.4)
1. Jerry COOMAN (Bel) 162 km en 3h54'07"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

28
Trofeo Matteotti (Ita - 1.3)
1. Daniel STEIGER (Sui) 201.8 km en 5h21'56"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 1'59"
3. Stefano GIRALDI (Ita)

28
Martigny-Mauvoisin (Sui - Open)
1. Karl KALIN (Sui) 35 km en 1h12'44"
2. Masatoschi ICHIKAWA (Jap) à 6"
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 57"

31
Circuito Guecho (Esp - 1.4)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 174.5 km en 3h54'35"
2. Kenneth WELTZ (Dan)
3. Juan-Carlos GONZALEZ-SALVADOR (Esp)

31
Chaam (Hol - Nat.)
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 120 km en 2h45'34"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 10"
3. Jelle NIJDAM (Hol)


AOUT
 
1 au 15
Volta ao Portugal (Por - 2.4)
1. Jorge SILVA (Por) en 68h37'20"
2. Orlando RODRIGUES (Por) à 23"
3. Vicente RIDAURA (Esp) à 2'54"
 
Etapes :
Prol. Loulé-Loulé, 6 km ITT - RUQUITA (Por)
1 Loulé-Tavira, 171 km - Luis MACHADO (Por)
2 Beja-Portalegre, 211 km - Jose-Antonio SANCHEZ (Por)
3 Portalegre-Fundao, 205 km - Petr PETROV (Bul)
4 Fundao-Oliveira de Hospital, 244 km - Vicente RIDAURA (Esp)
5 Oliveira de Hospital-Tondela, 228 km - Jose SANTIAGO (Por)
6 Tondela-Mirandela, 223.2 km - Juan VALBUENA (Esp)
7 Mirandela-Chaves, 183 km - Manuel CUNHA (Por)
8 Chaves-Senhora de Graça, 114 km - Jorge SILVA (Por)
9 Mondim de Basto-Costa Nova, 207.6 km - Juan VALBUENA (Esp)
10 Costa Nova-Guimaraes, 150 km - Paulo PINTO (Por)
11 Guimaraes-Oporto, 54.1 km - Peter PETROV (Bul)
12 Oporto-Oporto, 21.5 km - Jorge SILVA (Por)
13 Agueda-Caldas da Rainha, 172 km - Marco CARRENO (Col)
14 Caldas da Rainha, 45.7 km - Pedro SILVA (Por)
15 Lourinha, 31.3 km ITT - Orlando RODRIGUES (Por)
16 Lourinha-Odrinhas, 158.6 km - Fernando PINERO (Por)
17 Odrinhas-Lisboa, 147.9 km - Orlando RODRIGUES (Por)

3
Circuit Mandel-Lys-Escaut (Bel - 1.3)
1. Wilco ZUYDERWIJK (Bel) 201 km en 5h33'00"
2. Antoine GOENSE (Hol)
3. Peter HUYGHE (Bel)

3 au 8
Vuelta a Burgos (Esp - 2.2)
1. Pedro DELGADO (Esp) en 23h11'58"
2. Gianni BUGNO (Ita) à 21"
3. Martin FARFAN (Col) à 1'52"
 
Etapes :
1 Burgos-Aranda de Duero, 177 km - Stefan JOHO (Sui)
2 Lerma-Lagunas de Nella, 181 km - Gianni BUGNO (Ita)
3 Salas de los Infantes-Miranda de Ebro, 177 km - John TALEN (Hol)
4 Ona-Medina del Pomar, 189 km - Stefan JOHO (Sui)
5 Villalbilla d.Burgos-Melgar Fernamental, 43 km TTT - BANESTO
6 Brivescia-Burgos, 167 km - Oliveiro RINCON (Col)

4
Wincanton Classic (Gbr - W.C n°6)
1. Eric VAN LANCKER (Bel) 234.5 km en 6h16'05"
2. Rolf GOLZ (All) à 29"
3. Jan GOESSENS (Bel) à 44"

6 au 10
Kellog's Tour of Britain (Gbr - 2.2)
1. Phil ANDERSON (Gbr) en 24h59'57"
2. Rudy VERDONCK (Bel) à 1"
3. Heinz IMBODEN (Sui)
 
Etapes :
1 Windsor-Birmingham, 212.9 km - Phil ANDERSON (Aus)
2 Coventry-Lincoln, 191.3 km - Johan MUSEEUW (Bel)
3 Lincoln-Buxton, 183 km - Phil ANDERSON (Aus)
4a Buxton-Manchester, 108 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
4b Manchester-Liverpool, 91.2 km - Rolf ALDAG (All)
5 Liverpool-Leeds, 208 km - Adri VAN DER POEL (Hol)

7
Giro dell'Umbria (Ita - 1.3)
1. Edoardo ROCCHI (Ita) 207 km en 5h26'12"
2. Michele MORO (Ita) à 1'05"
3. Massimiliano LELLI (Ita) à 1'12"

7
Aartselaar (Bel - Nat.)
1. Olaf LUDWIG (All) 198 km en 5h04'00"
2. Koen VEKEMANS (Bel)
3. John VAN DEN AKKER (Bel)

8
Bol d'or des Monédières (Fra - Open)
1. Luc LEBLANC (Fra) 140 km en 4h07'15"
2. Eric CARITOUX (Fra) à 37"
3. Denis ROUX (Fra)

8 au 15
G.P Tell (Sui - Open)
1. Alex ZULLE (Sui) en 27h57'21"
2. Beat ZBERG (Sui) à 38"
3. Patrick JONKER (Aus) à 42"

10
San Sebastian-San Sebastian (Esp - W.C n°7)
1. Gianni BUGNO (Ita) 238 km en 6h04'28"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 55"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 1'17"

11
Subida a Urkiola (Esp - 1.2)
1. Pedro DELGADO (Esp) 160 km en 3h59'34"
2. Marino LEJARRETA (Esp) à 49"
3. Jesus MONTOYA (Esp) à 1'18"

12
Tre Valli Varesine (Ita - 1.1)
1. Guido BONTEMPI (Ita) 209.2 km en 5h35'28"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Gérard RUE (Fra) à 1'30"

12 au 16
Volta a Galega (Esp - 2.2)
1. Alvaro MEJIA (Col) en 22h48'26"
2. Piotr UGRUMOV (Urs) à 28"
3. Fabian FUCHS (Sui) à 40"
 
Etapes :
1 La Coruna-Lugo, 136 km - Martin EARLEY (Irl)
2 Lugo-Orense, 197 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3 Orense-Alto de Aloia, 182 km - Alvaro MEJIA (Col)
4 Tul-Santa Uxia de Riveira, 170 km - Frank VAN DEN ABBEELE (Bel)
5 Riveira-Santiago, 164 km - Viktor KLIMOV (Urs)

12 au 17
Ronde van Nederland (Hol - 2.2)
1. Frans MAASSEN (Hol) en 20h38'13"
2. Olaf LUDWIG (All) à 6"
3. Eddy SCHURER (Hol) à 36"
 
Etapes :
Prol. Dordrecht, 5.6 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Nieuwegein-Haaksbergen, 193 km - Olaf LUDWIG (All)
2a Haaksbergen-Raalte, 100 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
2b Raalte-Raalte, 43 km - Frans MAASSEN (Hol)
3 Arnhem-Tilburg, 187 km - Gerard VELDSCHOLTEN (Hol)
4 Tilburg-Heythuysen, 181 km - Adri VAN DER POEL (Hol)
5 Heythuysen-Gulpen, 169 km - Eddy SCHURER (Hol)

14
Coppa Bernocchi/Legnano (Ita - 1.2)
1. Giorgio FURLAN (Ita) 204 km en 5h02'31"
2. Alessandro GIANNELLI (Ita)
3. Andrei TCHMIL (Urs)

14 au 17
Tour du Limousin (Fra - 2.4)
1. Michel VERMOTE (Bel) en 18h40'46"
2. Denis ROUX (Fra) à 3"
3. Mike ENGLEMAN (Usa)
 
Etapes :
1 Limoges-St Junien, 157 km - Michel VERMOTE (Bel)
2 St Junien-Tulle, 176 km - Olivier OUVRARD (Fra)
3 Tulle-Aubusson, 185 km - Pascal SIMON (Fra)
4 Aubusson-Limoges, 193 km - Jean-Claude COLOTTI (Fra)

16
Coppa Agostoni (Ita - 1.3)
1. Davide CASSANI (Ita) 206 km en 5h12'50"
2. Charly MOTTET (Fra) à 15"
3. Roberto GUSMEROLI (Ita)

18
Championnat de Zurich (Sui - W.C n°8)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 240 km en 6h28'13"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Maximilian SCIANDRI (Ita)

18
Trofeo Luis Ocana/Cuenca (Esp - Nat.)
1. Piotr UGRUMOV (Urs) 172 km en 3h53'58"
2. Santos HERNANDEZ (Esp) à 11"
3. Martin FARFAN (Col) à 15"

20
G.P de Plouay/Ouest-France (Fra - 1.1)
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra - 1.1)
2. Andreas KAPPES (All)
3. Miguel ARROYO (Mex)

20
Trittico premondiale/Conegliano (Ita - 1.4)
1. Andrei TCHMIL (Urs) 172 km en 4h14'00"
2. Giuseppe PETITO (Ita)
3. Massimiliano LELLI (Ita)

20
Hucha de Oro (Esp - Nat.)
1. J.C. GONZALEZ-SALVADOR (Esp) 157 km en 3h57'28"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Kenneth WELTZ (Dan)

21
Druivenkoers/Course du raisin (Bel - 1.3)
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 205 km en 5h02'38"
2. Jan MATTHEUS (Bel)
3. Wilco ZUYDERWIJK (Hol) à 1'48"

21
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.3)
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 210 km en 5h13'07"
2. Olaf LUDWIG (All)
3. John TALEN (Hol)

21
Trittico premondiale/Pieve di Soligo (Ita - 1.4)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 209.5 km en 4h59'00"
2. Massimiliano SCIANDRI (Ita) à 28"
3. Fabrizio BONTEMPI (Ita)

21
Vuelta a los Puertos (Esp - Nat.)
1. Pedro DELGADO (Esp) 152 km en 3h42'42"
2. Piotr UGRUMOV (Urs) à 42"
3. Laudelino CUBINO (Esp) à 47"

22
Trittico premondiale/Marostica (Ita - 1.4)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 184.6 km en 4h33'00"
2. Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
3. Davide CASSANI (Ita)

24
G.P Llodio (Esp - Nat.)
1. Juan-Carlos MARTIN (Esp) 168 km en 4h08'51"
2. Pedro DIAZ-ZABALA (Esp)
3. Carmelo MIRANDA (Esp)

25
Championnats du monde "en ligne" (All)
1. Gianni BUGNO (Ita) 252.8 km en 6h20'23"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Miguel INDURAIN (Esp)

27
Coupe Sels/Merksem (Bel - Nat.)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 200 km en 4h20'00"
2. Bart VAN DE WATER (Bel) à 1'10"
3. Werner VAN ROMPAEY (Bel)

31
Giro del Veneto (Ita - 1.2)
1. Roberto PAGNIN (Ita) 207 km en 5h11'00"
2. Fabrizio BONTEMPI (Ita)
3. Silvio MARTINELLO (Ita)


SEPTEMBRE
 
1
Mem.Nencini/Passo del Futa (Ita - Nat.)
1. Gianni BUGNO (Ita) 14 km en 29'26"
2. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 19"
3. Franco CHIOCCIOLI (Ita) à 44"

5
Cronostaffetta/Cepagatti (Ita - 1.3)
1. Fabio BALDATO (Ita) 137.6 km en 3h07'00"
2. Fabrizio BONTEMPI (Ita)
3. Silvio MARTINELLO (Ita)

5
Trofeo Masferrer/Manresa (Esp - 1.4)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 165 km en 4h17'37"
2. Acacio DA SILVA (Por)
3. Julio-Cesar ORTEGON (Col)

6 au 12
Volta a Catalunya (Esp - 2.1)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 21h35'56"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 1'00"
3. Alex ZULLE (Sui) à 1'28"
 
Etapes :
1 Manresa-Manresa, 17 km TTT - ONCE
2 Manresa-Platja d'Aro, 181 km - Mathieu HERMANS (Hol)
3a Blanes-Barcelona, 81.5 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
3b Barcelona-Rubi, 76 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
4 Rubi-Mollerusa, 172.2 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
5 Tarragona-Tarragona, 25.2 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
6 Salou-Monte Caro, 158.2 km - Luis HERRERA (Col)
7 Tortosa-Tortosa, 166 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs)

7
Giro di Lazio (Ita - 1.1)
1. Andrea TAFI (Ita) 203 km en 4h55'40"
2. Laurent DUFAUX (Sui)
3. Davide CASSANI (Ita)

7 au 8
Mockridge Memorial Tour (Aus - Nat.)
1. Glenn CLARKE (Aus) en 7h21'58"
2. Chris WHITE (Aus) à 47"
3. Steven FAIRLESS (Aus) à 1'35"

8
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Erik BREUKINK (Hol) 62 km ITT en 1h16'02"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 51"
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 1'59"

8
G.P de Fourmies (Fra - 1.2)
1. Vincent LACRESSONIERE (Fra) 210 km en 5h20'49"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 1'40"
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

8
Chur-Arosa (Sui - Open)
1. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) 33.2 km en 1h07'39"
2. Fabian JEKER (Sui)
3. Rudolf PARPAN (Sui) à 13"

Trofeo dello Scalatore

13
I/Agliana-Casetta (Ita - Nat.)
1. Davide CASSANI (Ita) 125 km en 3h13'40"
2. Michele MORO (Ita)
3. Daniel STEIGER (Sui)
 
14
II/Pescia-Abetone (Ita - Nat.)
1. Davide CASSANI (Ita) 115 km en 3h20'04"
2. Michele MORO (Ita) à 3"
3. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 13"
 
15
III/Pistoia-Il Cioccho (Ita - Nat.)
1. Stefano DELLA SANTA (Ita) 105 km en 2h53'43"
2. Davide CASSANI (Ita) à 6"
3. Ivan GOTTI (Ita)
 
Classement général :
1. Davide CASSANI (Ita) 58 pts
2. Stefano DELLA SANTA (Ita) 50 pts
3. Michele MORO (Ita) 50 pts

13
Championnat des Flandres/Koolskamp (Bel - Nat.)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 175 km en 4h01'00"
2. Peter HUYGHE (Bel)
3. Wiebren VEENSTRA (Hol)

15
Grand-Prix de la Libération (Hol - W.C n°9)
1. BUCKLER 90 km TTT en 1h37'15"
(De Vries, Maassen, Nijdam, Zuyderwijk, Eyk, Van Hooydonck)
2. ONCE à 18"
(Diaz Zabala, Weltz, Hodge, Lejarreta, Llaneras, Mauri)
3. PANASONIC à 42"
(Fondriest, Zdhanov, Ludwig, Hanegraaf, Dhaenens, Ekimov)

18
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Brian HOLM (Dan) 253 km en 6h03'10"
2. Olaf LUDWIG (All) à 7"
3. Johan MUSEEUW (Bel)

21
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. Davide CASSANI (Ita) 209 km en 5h17'34"
2. Ivan GOTTI (Ita) à 2"
3. Charly MOTTET (Fra) à 11"

21
G.P Impanis (Bel - 1.2)
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 193 km en 4h32'00"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

21
Biel-Magglingen (Sui - Open)
1. Stephen HODGE (Aus) 17 km en 35'58"
2. Alex ZULLE (Sui) à 18"
3. Roman JEKER (Sui) à 33"

22
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Jacky DURAND (Fra) 214 km en 5h31'00"
2. Jan MATTHEUS (Bel) à 48"
3. Kim ANDERSEN (Dan) à 1'18"

22
Coppa Placci (Ita - 1.2)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 201 km en 5h11'47"
2. Ivan GOTTI (Ita) à 2"
3. Eric CARITOUX (Fra) à 12"

22
G.P Scherens/Louvain (Bel - 1.4)
1. Wilco ZUYDERVIJK (Hol) 181 km en 4h09'00"
2. Olaf JENTZSCH (All)
3. Hendrik REDANT (Bel) à 22"

22
Subida al Naranco (Esp - Nat.)
1. Juan ROMERO (Esp) en 4h25'51"
2. Oliviero RINCON (Col) à 26"
3. Laudelino CUBINO (Esp) à 42"

25 au 29
Tour d'Irlande/Nissan int. classic (Irl - 2.2)
1. Sean KELLY (Irl) en 21h53'11"
2. Sean YATES (Gbr) à 4"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 38"
 
Etapes :
1 Dublin-Kilkenny, 132.8 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Kilkenny-Galway, 200 km - Olaf LUDWIG (All)
3 Galway-Limerick, 185.4 km - Johan MUSEEUW (Bel)
4 Limerick-Cork, 190.2 km - Sean YATES (Gbr)
5 Kildare-Dublin, 156.2 km - Olaf LUDWIG (All)

28
Giro di Romagna (Ita - 1.3)
1. Franco BALLERINI (Ita) 208 km en 5h40'00"
2. Bruno CENGHIALTA (Ita)
3. Antonio FANELLI (Ita) à 3"

29
Memorial Galera (Esp - Nat.)
1. Viktor KLIMOV (Urs) en 4h14'27"
2. Oleg TCHOUGEDA (Urs) à 25"
3. Enrique AJA (Esp) à 27"


OCTOBRE
 
2
Coppa Sabatini (Ita - 1.4)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 214.2 km en 5h23'00"
2. Stefano COLAGE (Ita)
3. Franco BALLERINI (Ita)

2 au 3
Paris-Bourges (Fra - Nat.)
1. Andrei TCHMIL (Urs) 325.8 km en 7h36'37"
2. Marek KULAS (Pol) à 4"
3. Tom DESMET (Bel)
 
Etapes :
1 Morsang-Morsang, 122.8 km - Michel VERMOTE (Bel)
2 Etampes-Bourges, 203 km - Paul HAGHEDOOREN (Bel)

4 au 6
Patties Lakes Tour (Aus - Nat.)
1. Robert CROWE (Aus) 437.9 km en 10h22'02"
2. Steve FAIRLESS (Aus) à 11"
3. Glenn CLARKE (Aus) à 13"

6
Grand-Prix des Amériques (Can - W.C n°10)
1. Eric VAN LANCKER (Bel) 224 km en 5h54'15"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Martin EARLEY (Irl)

13
Paris-Tours (Fra - W.C n°11)
1. Johan CAPIOT (Bel) 286 km en 7h26'48"
2. Olaf LUDWIG (All)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

15
Milano-Torino (Ita - 1.2)
1. Davide CASSANI (Ita) 206 km en 4h46'18"
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Sammie MOREELS (Bel) à 21"

17
Giro del Piemonte (Ita - 1.2)
1. Djamol. ABDOUJAPAROV (Urs) 193 km en 4h27'15"
2. Frédéric MONCASSIN (Fra)
3. Sammie MOREELS (Bel)

18 au 27
Herald Sun Tour of Victoria (Aus - 2.4)
1. Michael ENGLEMAN (Usa) 1605 km en 42h40'49"
2. John TALEN (Hol) à 1'59"
3. Udo BOLTS (All) à 2'11"
 
Etapes :
1 Nurlootpa-Tanunda, 187 km - Marcel WUST (All)
2 Christle's Beach-Victor Harbour, 85 km - John TALEN (Hol)
3 Victor Harbour-Murray Bridge, 108 km - Philippe BOUVATIER (Fra)
4 Robe-Mt Gambler, 142 km - Greg ORAVETZ (Usa)
5 Mt Gambler-Hamilton, 140 km - Greg ORAVETZ (Usa)
6 Pt Fairy-Warnambool, 46 km - Hilton McMURDO (Gbr)
7 Warnambool-Apollo Bay, 222 km - Alistair RAU (Aus)
8 Apollo Bay-Lorne, 46.3 km ITT - Michael ENGLEMAN (Usa)
9 Lorne-Geelong, 86 km - Roberto PELLICONI (Ita)
10 Geelong-Bendigo, 204 km - Mark DOVE (Aus)
11 Bendigo-Shepparton, 134 km - Marcel WUST (All)
12 Benalla-Mansfield, 71 km - Marcus BURNS (Aus)
13 Mansfield-Mt Buller, 87.7 km - Michael ENGLEMAN (Usa)
14 Crit. Melbourne, 44 km - Marcel WUST (All)

19
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°12)
1. Sean KELLY (Irl) 242 km en 6h10'38"
2. Martial GAYANT (Fra)
3. Franco BALLERINI (Ita) à 35"

20
Escalada a Montjuich (Esp - Nat.)
 
En ligne
1. Oliviero RINCON (Col) 18.5 km en 45'13"
2. Jose PEDRERO (Esp) à 23"
3. Inaki GASTON (Esp) à 55"
Chrono
1. Oliviero RINCON (Col) 8.4 km en 15'49"
2. Erik BREUKINK (Hol) à 1"
3. Joaquin LLACH (Esp) à 10"
 
Classement final :
1. Oliviero RINCON (Col) en 1h01'02"
2. Joaquin LLACH (Esp) à 1'05"
3. Erik BREUKINK (Hol) à 1'06"

26
Finale World Cup/Bergamo (Ita - W.C n°13)
1. Tony ROMINGER (Sui) 64 km ITT en 1h20'40"
2. Erik BREUKINK (Hol) à 58"
3. Thomas WEGMULLER (Sui) à 2'08"

29
Chilometri di Mestre (Ita - Nat.)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) en 2'12"16
2. Claudio GOLINELLI (Ita) à 0"42
3. Michael HUBNER (All) à 2"60


NOVEMBRE
 
3
Firenze-Pistoia (Ita - Nat.)
1. Tony ROMINGER (Sui) en 39'05"
2. Andrea CHIURATO (Ita) à 15"
3. Franco BALLERINI (Ita) à 1'02"

5 au 10
Alpine Mazda Tour (Aus - 2.4)
1. Stephen HODGE (Aus) 931.8 km en 26h36'47"
2. Harmut BOLTS (All) à 1'00"
3. Udo BOLTS (All) à 1'27"
 
Etapes :
1 Canberra-Cootamundra, 181.7 km - John TALEN (Hol)
2 Tumut-Corryong, 205 km - Hartmut BOLTS (All)
3 Corryong-Khancoban, 28.6 km ITT - Stephen HODGE (Aus)
4 Thredbo-Cooma, 102.2 km - Robert McLACHLAN (Aus)
5 Cooma-Bega, 121 km - Jonathan CLAY (Gbr)
6 Bega-Narooma, 96.2 km - Marcel WUST (All)
7 Bateman's Bay-Goulburn, 153.6 km - John TALEN (Hol)
8 Crit. Bondi Beach, 42 km - Marcel WUST (All)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126