Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Calendrier UCI 201314 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

janvier - février - mars - avril
mai - juin - juillet - août
septembre - octobre - novembre - décembre

 

Janvier

6 Copa America de Ciclismo (Bre) 1.2
11-20 Vuelta al Tachira (Ven) 2.2
14-20 La Tropicale Amissa Bongo (Gab) 2.1
21-27 Tour de San Luis (Arg) 2.1
22-27 Tour Down Under (Aus) UWT
23-27 New Zealand Cycle Classic (Nzl) 2.2
27 G.P "La Marseillaise" (Fra) 1.1
30-3/2 Etoile de Bessèges (Fra) 2.1

Février

3 Trofeo Palma (Esp) 1.1
3-8 Tour of Qatar (Qat) 2.HC
4 Trofeo Migjorn (Esp) 1.1
5 Trofeo Serra de Tramuntana (Esp) 1.1
6 Trofeo Platja de Muro (Esp) 1.1
6-10 Tour Méditerranéen (Fra) 2.1
11-16 Tour of Oman (Oma) 2.HC
14-17 Volta ao Algarve (Por) 2.1
16 Trofeo Laigueglia (Ita) 1.1
16-17 Tour du Haut Var-Matin (Fra) 2.1
16-17 Fenkel Northern Redsea (Ery) 2.2
17-20 Vuelta a Andalucia/Ruta del Sol (Esp) 2.1
19-22 Tour of Eritrea (Ery) 2.2
21-2/3 Le Tour de Langkawi (Mal) 2.HC
23 Omloop Het Nieuwsblad (Bel) 1.HC
23 Vuelta a Murcia (Esp) 1.1
23 La Drôme Classic (Fra) 1.1 annulée
23 Beverbeek Classic (Bel) 1.2
24 Clasica de Almeria (Esp) 1.HC
24 Kuurne-Brussel-Kuurne (Bel) 1.1
24 Classic Sud-Ardèche/Souvenir Francis Delpech (Fra) 1.1
24 G.P Citta di Lugano (Sui) 1.1 annulée
24 Circuit of Asmara (Ery) 1.2
26 Les challenges de la Marche verte/G.P Sakia El Hamra (Mar) 1.2
27 Le Samyn (Bel) 1.1
27 Les challenges de la Marche verte/G.P Oued Eddahab (Mar) 1.2
28 G.P Citta di Camaiore (Ita) 1.1
28 Les challenges de la Marche verte/G.P Al Massira (Mar) 1.2

Mars

1-3 Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel) 2.1
2 Strade Bianche (Ita) 1.1
2 Ster van Zwolle (Hol) 1.2
3 Roma Maxima (Ita) 1.1
3 G.P de Lillers/Souvenir Bruno Comini (Fra) 1.2
3-10 Paris-Nice (Fra) UWT
4-8 Tour de Libye (Lib) 2.2
6 Trofej Umag (Cro) 1.2
6-12 Tirreno-Adriatico (Ita) UWT
9 Albert Achterhes Pet Ronde van Drenthe (Hol) 1.1
10 De Weiert Dwars door Drenthe (Hol) 1.1
10 Paris-Troyes (Fra) 1.2
10 Kattekoers/Deinze-Ieper (Bel) 1.2
10 Trofej Porec (Cro) 1.2
10 Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol) 1.2
10 Omloop van het Waasland (Bel) 1.2
10-17 Vuelta Mexico (Mex) 2.2 reporté
11-15 Tour d'Algérie (Alg) 2.2
13 Nokere-Koerse (Bel) 1.1 annulée
14 G.P Nobili Rubinetterie/Coppa Papa Carlo/Coppa Citta di Stresa (Ita) 1.1
14-17 Istrian Spring Trophy (Cro) 2.2
15 Handzame Classic (Bel) 1.1
15-19 Giro do Interior de São Paulo (Bre) 2.2 annulée
16 Classic Loire Atlantique (Fra) 1.1
16 Circuit d'Alger (Alg) 1.2
17 Milano-Sanremo (Ita) UWT
17 Cholet-Pays de Loire (Fra) 1.1
17 G.P de Nogent-sur-Oise (Fra) 1.2
17 G.P San Giuseppe (Ita) 1.2
18-20 Tour de Tipaza (Alg) 2.2
18-24 Volta a Catalunya (Esp) UWT
18-24 Tour de Taiwan (Tpe) 2.1
18-24 Tour de Normandie (Fra) 2.2
20 Dwars door Vlaanderen (Bel) 1.HC
20-24 Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita) 2.1
20-24 Volta ao Alentejo/Credito Agricola Costa Azul (Por) 2.2
21-23 Tour de Blida (Alg) 2.2
22 E3 Harelbeke (Bel) UWT
23 Kosice-Miskolc (Hon) 1.2
23-24 Critérium International (Fra) 2.HC
24 Gent-Wevelgem (Bel) UWT
26-28 VDK-Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel) 2.HC
29 Route Adélie de Vitré (Fra) 1.1
29-31 Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel) 2.2
29-7/4 Tour du Maroc (Mar) 2.2
30 G.P Miguel Indurain (Esp) 1.1
30 Volta Limburg Classic (Hol) 1.1
30-31 Boucle de l'Artois (Fra) 2.2
31 Ronde van Vlaanderen (Bel) UWT
31 Vuelta Ciclista a La Rioja (Esp) 1.1
31 Val d'Ille Classic/Souvenir Julien Ditlecadet (Fra) 1.1

Avril

1 Giro del Belvedere di Villa di Cordignano (Ita) 1.2U
1-6 Vuelta al Pais Vasco (Esp) UWT
1-6 The Maha Chackri Sirindhon's Cup "Tour of Thailand" (Tha) 2.2
2 GP Palio del Recioto (Ita) 1.2U
2-5 Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire (Fra) 2.1
3 Scheldeprijs (Bel) 1.HC
3-7 G.P of Sochi (Rus) 2.2
4 G.P Pino Cerami (Bel) 1.1
5-7 Circuit des Ardennes International (Fra) 2.2
6 Ronde van Vlaanderen Beloften (Bel) 1.Ncup
7 Paris-Roubaix (Fra) UWT
7 Klasika Primavera de Amorebieta (Esp) 1.1
7 G.P Sencur (Slo) 1.2
7 Trofeo Piva Banca Popolare di Vicenza (Ita) 1.2U
9 Paris-Camembert (Fra) 1.1
9 Les Challenges Phosphatiers/Challenge Khouribga (Mar) 1.2
10 De Brabantse Pijl-La Flèche Brabançonne (Bel) 1.HC
10 Les Challenges Phosphatiers/Challenge Youssoufia (Mar) 1.2
10 La Côte Picarde (Fra) 1.Ncup
10-14 Tour du Loir et Cher E. Provost (Fra) 2.2
10-14 Volta Ciclistica Internacional de Gravatai (Bre) 2.2
11 G.P de Denain-Porte du Hainaut (Fra) 1.1
11 Les Challenges Phosphatiers/Challenge Ben Guerir (Mar) 1.2
12-14 Vuelta a Castilla y Leon (Esp) 2.1
13 Tour du Finistère (Fra) 1.1
13 Trofeo Edil C (Ita) 1.2
13 Liège-Bastogne-Liège (Bel) 1.2U
13 ZLM Tour (Hol) 1.Ncup
13-16 Le Tour de Filipinas (Phi) 2.2
14 Amstel Gold Race (Hol) UWT
14 Tro-Bro Léon (Fra) 1.1
14 Giro dell'Appennino (Ita) 1.1 reporté le 14/7
14 G.P of Donetsk (Ukr) 1.2
14 Zellik-Galmaarden (Bel) 1.2
16-19 Giro del Trentino (Ita) 2.HC
16-20 Toscana Terra di ciclismo/Coppa delle Nazioni (Ita) 2.Ncup
17 La Flèche Wallonne (Bel) UWT
17-21 Mzansi Tour (Afs) 2.2
17-21 Tour de Santa Catarina (Bre) 2.2
17-21 G.P of Adygeya (Rus) 2.2
20 G.P Llodio (Esp) 1.1
20 Banja Luka Belgrade I (Bih) 1.2
20 G.P Herning (Dan) 1.2
20 Arno Wallaard Memorial (Hol) 1.2
20-26 Tour Ethiopia (Eth) 2.2
21 Liège-Bastogne-Liège (Bel) UWT
21 La Roue Tourangelle (Fra) 1.1
21 Int. Ronde van Noord-Holland (Hol) 1.2
21 Banja Luka-Belgrade II (Ser) 1.2
21 Paris-Mantes en Yvelines (Fra) 1.2
21 Rutland-Melton International CiCLE Classic (Gbr) 1.2
21 Melaka Governor's Cup (Mal) 1.2
21-28 Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur) 2.HC
21-28 Vuelta a Guatemala (Gua) 2.2
23-28 Tour de Romandie (Sui) UWT
25 G.P della Liberazione (Ita) 1.2U
25-28 International Tour of Thesalia (Gre) 2.2
25-1/5 Le Tour de Bretagne Cycliste/Trophée des Granitiers (Fra) 2.2
26 Skive-Løbet (Dan) 1.2
26-30 Tour of Borneo (Mal) 2.2 reporté du 18-22/8
27 G.P Industria & Artigianato (Ita) 1.1
27 Zuid Oost Drenthe Classic I (Hol) 1.2
27 Himmerland Rundt (Dan) 1.2
28 Trophée des Grimpeurs/Polymultipliée (Fra) 1.1 annulée
28 Giro della Toscana (Ita) 1.1
28 Zuid Oost Drenthe Classic II (Hol) 1.2
28 G.P Industrie del Marmo (Ita) 1.2
28 Destination Thy (Dan) 1.2

Mai

1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All) 1.HC
1 Mayor Cup (Rus) 1.2
1 Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol) 1.2
1 Grote Prijs 1 Mei/Ereprijs Victor De Bruyne (Bel) 1.2
1 Trofeo Papa Cervi/Coppa 1° Maggio (Ita) 1.2
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt U23 (All) 1.2U
1-5 4 Jours de Dunkerque/Tour du Nord Pas de Calais (Fra) 2.HC
1-5 Tour de Azerbaijan (Aze) 2.2
1-5 Tour of the Gila (Usa) 2.2
1-5 Carpathian Couriers Race U23 (Pol) 2.2U
2 Memorial of Oleg Dyachenko (Rus) 1.2
3 G.P of Moscow (Rus) 1.2
3 G.P Dobrich I (Bul) 1.2 reportée le 29/8 puis annulée
3-5 Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol) 2.1
4 Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp) 1.1
4 Ronde van Overijssel (Hol) 1.2
4 Berner Rundfahrt/Tour de Berne (Sui) 1.2
4 Hadeland G.P (Nor) 1.2
4-26 Giro d'Italia (Ita) UWT
5 Ringerike G.P (Nor) 1.2
5 Circuito del Porto/Trofeo Arvedi (Ita) 1.2
5 G.P Dobrich II (Bul) 1.2 reportée le 30/8 puis annulée
5 Circuit de Wallonie-Ville de Fleurus (Bel) 1.2
5-9 Five rings of Moscow (Rus) 2.2
7-12 Jelajah Malaysia (Mal) 2.2 reportée du 26-30/6
8-12 Flèche du Sud (Lux) 2.2
8-12 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Ita) 2.2
9 Ronde van Limburg (Bel) 1.2
9-12 Rhône-Alpes Isère Tour (Fra) 2.2
9-12 Tour de Berlin (All) 2.2U
10 Challenge du Prince/Trophée Princier (Mar) 1.2
10-12 Tour de Picardie (Fra) 2.1
11 Scandinavian Race in Uppsala 1909-2013 (Sue) 1.2
11 Classic Beograd-Cacak (Ser) 1.2
11 Challenge du Prince/Trophée de l'Anniversaire (Mar) 1.2
11-12 Vuelta Asturias-Julio Alvarez Mendo (Esp) 2.1
12 Rund um Köln (All) 1.1
12 Challenge du Prince/Trophée de la Maison Royale (Mar) 1.2
12-19 Amgen Tour of California (Usa) 2.HC
13-18 Royal Smilde Olympia's Tour (Hol) 2.2
15-19 Glava Tour of Norway (Nor) 2.1
15-19 International Tour of Hellas (Gre) 2.2 reportée du 15-20/10 puis annulée
16-19 Ronde de l'Isard (Fra) 2.2U
18 G.P Criquielion (Bel) 1.2
18-19 Paris-Arras Tour (Fra) 2.2
19 Sparkassen "neuseenclassics-rund um die braunkohle" (All) 1.1
19 Omloop der Kempen (Hol) 1.2
19-26 Tour of Japan (Jap) 2.1
19-26 An Post Ras (Irl) 2.2
22-26 Tour de Belgique (Bel) 2.HC
22-26 Bayern-Rundfahrt (All) 2.HC
22-27 Tour of Iran (Ira) 2.2
23-26 Tour de Gironde (Fra) 2.2
24 Race Horizon Park 1 (Ukr) 1.2
25 G.P de Plumelec-Morbihan (Fra) 1.1
25-26 Course de la Paix U23 (Tch) 2.2U
26 Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Fra) 1.1
26 Race Horizon Park 2 (Ukr) 1.2
26 Paris-Roubaix Espoirs (Fra) 1.2U
26 Trofeo Citta di San Vendemiano/G.P Industria e Commercio (Ita) 1.2U
29-2/6 Volta Ciclistica internacional do Parana (Bre) 2.2
30-1/6 Tour of Estonia (Est) 2.1
30-2/6 Tour of Trakya (Tur) 2.2
30-2/6 Tour de Kumano (Jap) 2.2

Juin

1 Trofeo Melinda-Val di Non (Ita) 1.1 reporté le 22/6 (Championnat d'Italie)
1-2 Clasico San Antonio de Padua Puerto Rico (Pur) 2.2
1-8 Turului Ciclist al Romaniei (Rou) 2.2 reportée du 30/6 au 6/7
2 Ronde Van Zeeland Seaports (Hol) 1.1
2 G.P Südkärnten (Aut) 1.2
2 Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel) 1.2
2 Coppa della Pace-Trofeo Fratelli Anelli (Ita) 1.2
2 Riga G.P (Let) 1.2
2 Trofeo Alcide Degasperi (Ita) 1.2
2 The Philadelphia Cycling Classic (Usa - 1.2)
2-9 Critérium du Dauphiné (Fra) UWT
2-9 Tour of Singkarak (Ina) 2.2
4-7 Tour of Cappadocia (Tur) 2.2
4-8 Tour de Slovaquie (Svq) 2.2
6 G.P du canton d'Argovie (Sui) 1.1
6-9 Ronde de l'Oise (Fra) 2.2
7 Riga-Ventspils G.P (Let) 1.1
7-9 Coupe des nations Ville Saguenay (Can) 2.Ncup
7-16 Giro Ciclistico d'Italia (Ita) 2.2
8 Riga-Jurmala G.P (Let) 1.1
8-9 Kwita Izina Cycling Tour (Rwa) 2.2
8-15 Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (All) 2.2U
8-16 Tour de Suisse (Sui) UWT
9 Jurmala G.P (Let) 1.1
9 ProRace Berlin (All) 1.1
9 Int. Raiffeisen G.P-Judendorf/Straßengel (Aut) 1.2
9-16 Ruta del Centro (Mex) 2.2 reportée du 6-11/8
9-16 Tour de Korea (Cor) 2.2
9-23 Vuelta a Colombia (Col) 2.2
10-14 Tour de Djebel Lakhdar (Lib) 2.2
11-16 Tour de Beauce (Can) 2.2
11-16 Tour de Serbie (Ser) 2.2
12-16 Skoda-Tour de Luxembourg (Lux) 2.HC
12-16 Ster ZLM Toer-GP Jan Van Heeswijk (Hol) 2.1
13-15 Tour of Malopolska (Pol) 2.2
13-16 Route du Sud-La Dépêche du Midi (Fra) 2.1
13-16 Tour de Slovénie (Slo) 2.1
13-16 Tour des Pays de Savoie (Fra) 2.2
13-16 Boucles de la Mayenne (Fra) 2.2
14-16 Oberösterreichrundfahrt (Aut) 2.2  AUT  2.2
15 Golan I (Syr) 1.2
16 Flèche Ardennaise (Bel) 1.2
16 Celtic Chrono (Irl) 1.2
17 Golan II (Syr) 1.2

19 Halle-Ingooigem (Bel) 1.1
20 Golan III (Syr) 1.2
23 Championnats nationaux
26 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel) 1.2
26-29 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol) 2.1
26-30 Jelajah Malaysia (Mal) 2.2
29 Omloop Het Nieuwsblad Beloften (Bel) 1.2
29 G.P Kranj (Slo) 1.2 reportée le 27/7
29-21/7 Tour de France (Fra) UWT
30-6/7 Turului Ciclist al Romaniei (Rou) 2.2
30-7/7 Int. Österreich-Rundfahrt (Aut) 2.HC

Juillet

6-7 Vuelta a la Comunidad de Madrid U23 (Esp) 2.2U
7 Giro del Medio Brenta (Ita) 1.2
7 G.P de Pont à Marcq-La Ronde Pévèloise (Fra) 1.2
7 Tour de Delta (Can) 1.2
7-20 Tour of Qinghai Lake (Chn) 2.HC
9-14 Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita) 2.2U
11 G.P van de Stad Geel (Bel) 1.2
11-14 Sibiu Cycling Tour (Rou) 2.1
11-14 Czech Cycling Tour (Tch) 2.2
14 Giro dell'Appennino (Ita) 1.1
19-21 G.P Internacional Torres Vedras-Trofeu Joaquim Agostinho (Por) 2.2
19-28 Vuelta a Venezuela (Ven) 2.2
20 Central European Tour Miskolc G.P (Hon) 1.2
20-24 Tour de Wallonie (Bel) 2.HC
21 Central European Tour Budapest G.P (Hon) 1.2
23-27 Dookola Mazowsza (Pol) 2.2
23-28 Tour Alsace (Fra) 2.2
25 Prueba Villafranca de Ordizia (Esp) 1.1
27 Clasica Ciclista San Sebastian (Esp) UWT
27 G.P Kranj - Memorial Filipa Majcna (Slo) 1.2
27-29 Kreiz Breizh Elites (Fra) 2.2
27-3/8 Tour de Pologne (Pol) UWT
28 Trofeo Matteotti (Ita) 1.1
28 La Poly Normande (Fra) 1.1
28 G.P de la ville de Pérenchies (Fra) 1.2
31 Circuito de Getxo/"Memorial Ricardo Otxoa" (Esp) 1.1
31-1/8 Paris-Corrèze (Fra) 2.1
31-2/8 Tour des Pyrénées (Fra) 2.2

31-4/8 Post Danmark Rundt (Dan) 2.HC

Août

2-4 Tour of Elk Grove (Usa) 2.2
2-4 Vuelta Ciclista a Leon (Esp) 2.2
2-11 Tour de la Guadeloupe (Fra) 2.2
4 Prudential RideLondon-Surrey Classic (Gbr) 1.1
4 Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita) 1.2
4 Antwerpse Havenpijl (Bel) 1.2
6-11 Tour of Utah (Usa) 2.1
6-11 Ruta del Centro (Mex) 2.2
7-11 Vuelta a Burgos (Esp) 2.HC
7-18 Volta a Portugal em Bicicleta (Por) 2.1
8-10 Tour of Szeklerland (Rou) 2.2
8-11 Arctic Race of Norway (Nor) 2.1
9-13 Tour de l'Ain (Fra) 2.1
10 Memorial Henryka Lasaka (Pol) 1.2
11 Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol) 1.2
11 G.P Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni (Ita) 1.2U
12-18 Eneco Tour (Hol/Bel) UWT
15-18 La Mi-Août en Bretagne (Fra) 2.2
16 G.P Capodarco-Comunita di Capodarco (Ita) 1.2
16-18 Tour de Fjords (Nor) 2.1
17 G.P Kralovehradeckeho kraje (Tch) 1.2
17 Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol) 1.2
18-22 Tour of Borneo (Mal) 2.2
19-25 USA Pro Challenge (Usa) 2.HC
19-25 Baltic Chain Tour (Let) 2.2
20 G.P Stad Zottegem (Bel) 1.1
20 G.P des Marbriers (Fra) 1.2
20-23 Tour du Limousin (Fra) 2.1
21 Druivenkoers-Overijse (Bel) 1.1
21 Coppa Agostoni-Giro delle Brianze (Ita) 1.1
22 G.P Banca di Legnano-Coppa Bernocchi (Ita) 1.1
23 Tre Valli Varesine (Ita) 1.HC
23 Dutch Food Valley Classic (Hol) 1.1
24-28 Kerman Tour (Ira) 2.2
24-31 Tour de l'Avenir (Fra) 2.Ncup
24-15/9 Vuelta a España (Esp) UWT
25 Vattenfall Cyclassics (All) UWT
25 Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux (Fra) 1.1
25 G.P Sofia I (Bul) 1.2
27 G.P Sofia II (Bul) 1.2

27-30 Tour du Poitou Charentes (Fra) 2.1
28-1/9 Tour do Rio (Bre) 2.2
29 G.P Industria Commercio Artigianato Carnaghese (Ita) 1.1
30-31 World Ports Classic (Hol) 2.1
31 Memorial Marco Pantani (Ita) 1.1
31 Giro del Veneto (Ita) 1.1

Septembre

1 G.P Ouest France-Plouay (Fra) UWT
1 Franco Ballerini Day (Ita) 1.1
1 Schaal Sels (Bel) 1.1
1 Rabo Ronde van Midden-Nederland (Hol) 1.2
1 Croatia-Slovenia (Slo) 1.2
1 Latvian cycling race (Let) 1.2
1-8 Tour of Bulgaria (Bul) 2.2
3-8 Tour of Alberta (Can) 2.1
4 Memorial Rik Van Steenbergen (Bel) 1.1
4-6 Tour of East Java (Ina) 2.2
5-7 Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca (Ita) 2.1
5-8 Okolo Jiznich Cech (Tch) 2.2
7 Brussels Cycling Classic (Bel) 1.HC
7 Bucks County Classic (Usa) 1.2
7-12 Tour of China I (Chn) 2.1 reportée du 13-20/9
8 G.P de Fourmies/La Voix du Nord (Fra) 1.HC
8 Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol) 1.2
10-13 Monviso Venezia-Il Padania (Ita) 2.1
13 G.P Cycliste de Québec (Can) UWT
13-20 Tour of China I (Chn) 2.1
14 Tour du Jura (Sui) 1.2
14 De Kustpijl (Bel) 1.2
14-16 Tour de Hokkaido (Jap) 2.2
15 G.P Cycliste de Montréal (Can) UWT
15 Tour du Doubs-Conseil Général (Fra) 1.1
15 G.P Jef Scherens-Rondom Leuven (Bel) 1.1
15 Rabo Baronie Breda Classic (Hol) 1.2
15 Chrono Champenois (Fra) 1.2
15-22 Tour of Britain (Gbr) 2.1
15-23 Tour of China II (Chn) 2.1 reportée du 23-30/9
18 G.P de Wallonie (Bel) 1.1
20 Kampioenschap van Vlaanderen (Bel) 1.1
20 G.P de la Somme "Conseil Général 80" (Fra) 1.1
20 G.P Pleven (Bul) 1.2
21 G.P Costa degli Etruschi (Ita) 1.1
21 G.P Impanis-Van Petegem (Bel) 1.1
21 Tour Bohemia (Tch) 1.2
22 Championnats du monde CLM par équipes de marques (Ita) UWT
22 G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra) 1.1
22 G.P Industria & Commercio di Prato (Ita) 1.1
22 G.P Lovech (Bul) 1.2
24 Ruota d'Oro-G.P Festa del Perdono (Ita) 1.2
25 Championnat du monde CLM (Ita)
25 Omloop van het Houtland-Lichtervelde (Bel) 1.1
25-29 Tour de Brunei (Bru) 2.2
28-29 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Fra) 2.2
29 Championnat du monde sur route (Ita)
29 Duo Normand (Fra) 1.1
29 Gooikse Pijl (Bel) 1.2

Octobre

2 Milano-Torino (Ita) 1.HC
3 Sparkassen Münsterland Giro (All) 1.1
3-6 Tour de l'Eurométropole (Bel) 2.1
3-6 Tour of Marmara (Tur) 2.2
4 Giro del Piemonte (Ita) 1.HC
5 Piccolo Giro di Lombardia (Ita) 1.2
6 Il Lombardia (Ita) UWT
6 Tour de Vendée (Fra) 1.HC
6 Tobago Cycling Classic (Tri) 1.2
6 Tour of Almaty (Kaz) 1.2
8 Binche-Chimay-Binche/Mémorial Frank Vandenbroucke (Bel) 1.1
9-13 Tour of Hangzhou (Chn) UWT
10 Paris-Bourges (Fra) 1.1
10 G.P Citta di Peccioli-Coppa Sabatini (Ita) 1.1
10-13 Tour of Gallipoli (Tur) 2.2
11-15 Tour of Beijing (Chn) UWT
12 Giro dell'Emilia (Ita) 1.HC
13 Paris-Tours (Fra) 1.HC
13 G.P Bruno Beghelli (Ita) 1.1
13 Paris-Tours "Espoirs" (Fra) 1.2U
15 Nationale Sluitingprijs/Putte-Kapellen (Bel) 1.1
15 Giro della Romagna (Ita) 1.1
16 Coppa Placci (Ita) 1.1
17-20 G.P Chantal Biya (Cam) 2.2
20 Japan Cup (Jap) 1.HC
20 Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée (Fra) 1.1
20-28 Tour of Hainan (Chn) 2.HC
25-3/11 Tour du Faso (Bur) 2.2

Novembre

1-10 Vuelta a Bolivia (Bol) 2.2
2-5 Banyuwangi Tour de Ijen (Ind) 2.2
2-10 Tour of Taihu Lake (Chn) 2.1
8-10 Tour de Bali (Ind) 2.2
10 Tour de Okinawa (Jap) 1.2
12 Tour of Nanjing (Chn) 1.2
16-18 Tour of Fuzhou (Chn) 2.2
17-24 Tour of Rwanda (Rwa) 2.2
22-25 Sharjah International Cycling Tour (Eau) 2.2

Décembre

4-7 Tour of Al Zubarah (Qat) 2.2
15 CFI International Race 1 - Mumbai (Ind) 1.2
17 CFI International Race 2 - Jaipur (Ind) 1.2
17-29 Vuelta kölbi a Costa Rica (Crc) 2.2
22 CFI International Race 3 - Delhi (Ind) 1.2 

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 2/01/2014 à 17:00

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126