Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 201314 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


27 janvier - G.P "La Marseillaise"
16 mars - Classic Loire-Atlantique
17 mars - Cholet-Pays de Loire
29 mars - Route Adélie de Vitré
9 avril - Paris-Camembert
11 avril - G.P de Denain
13 avril - Tour du Finistère
14 avril - Tro-Bro Léon
25 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
26 mai - Boucles de l'Aulne
28 juillet - La Polynormande
25 août - Châteauroux-Classic de l'Indre
15 septembre - Tour du Doubs
20 septembre - G.P de la Somme-Conseil Général 80
22 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
6 octobre - Tour de Vendée



27 janvier - G.P "La Marseillaise"
1. Justin JULES (Fra) 148.1 km en 3h40'05" - 50 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 35
3. Thomas Damuseau (Fra) - 25
4. Anthony Roux (Fra) - 20
5. Sander Armée (Bel)
6. Maxime Bouet (Fra) - 16
7. Maxime Vantomme (Bel)
8. Warren Barguil (Fra) - 12
9. Björn Leukemans (Bel)
10. Pieter Van Speybrouck (Bel)
11. Lieuwe Westra (Hol)
12. Arthur Vichot (Fra) - 5
13. Marcel Wyss (Sui)
14. Benjamin Giraud (Fra) - 3
15. Guillaume Levarlet (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Justin Jules (Fra) 50 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) 35
3. Thomas Damuseau (Fra) 25
4. Anthony Roux (Fra) 20
5. Maxime Bouet (Fra) 16
6. Warren Barguil (Fra) 12
7. Arthur Vichot (Fra) 5
8. Benjamin Giraud (Fra) 3
9. Guillaume Levarlet (Fra) 3



16 mars - Classic Loire Atlantique
1. Edwig CAMMAERTS (Bel) 184.8 km en 4h50'41" - 50 pts
2. Yauheni Hutarovich (Blr) à 7" - 35
3. Laurent Pichon (Fra) - 25
4. Omer Bertazzo (Ita)
5. Justin Jules (Fra) - 18
6. Julien El Farès (Fra) - 16
7. Fabien Bacquet (Fra) - 14
8. Anthony Geslin (Fra) - 12
9. Pieter Jacobs (Bel)
10. Mathieu Drujon (Fra) - 8
11. Arnaud Gérard (Fra) - 6
12. Romain Zingle (Bel) - 5
13. Jean-Marc Marino (Fra) - 3
14. Fabricio Ferrari (Uru)
15. Omar Fraile (Esp)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Justin Jules (Fra) 68 pts
2. Edwig Cammaerts (Bel) 50
3. Yauheni Hutarovich (Blr) 35
4. Samuel Dumoulin (Fra) 35
5. Laurent Pichon (Fra) 25
6. Thomas Damuseau (Fra) 25
7. Anthony Roux (Fra) 20
8. Julien El Farès (Fra) 16
9. Maxime Bouet (Fra) 16
10. Fabien Bacquet (Fra) 14



17 mars - Cholet-Pays de Loire
1. Damien GAUDIN (Fra) 206 km en 5h12'33" - 50 pts
2. Marcel Wyss (Sui) à 1"
3. Rein Taaramäe (Est) à 3" - 25
4. Matthias Brändle (Aut) à 6"
5. Francis Mourey (Fra) à 1'03" - 18
6. Dominique Rollin (Can) à 1'11" - 16
7. Pieter Jacobs (Bel)
8. Kévin Reza (Fra) - 12
9. Patrick Schelling (Sui)
10. Guillaume Levarlet (Fra) - 8
11. Clément Koretzky (Fra) - 6
12. Evaldas Siskevicius (Lit) à 1'14" - 5
13. Tom Van Asbroeck (Bel) à 1'23"
14. Arnaud Gérard (Fra) - 3
15. Armindo Fonseca (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Justin Jules (Fra) 68 pts
2. Damien Gaudin (Fra) 50
3. Edwig Cammaerts (Bel) 50
4. Yauheni Hutarovich (Blr) 35
5. Samuel Dumoulin (Fra) 35
6. Rein Taaramäe (Est) 25
7. Laurent Pichon (Fra) 25
8. Thomas Damuseau (Fra) 25
9. Anthony Roux (Fra) 20
10. Francis Mourey (Fra) 18



29 mars - Route Adélie de Vitré
1. Alessandro MALAGUTI (Ita) 197.8 km en 4h53'55"
2. Yauheni Hutarovich (Blr) 35 pts
3. Justin Jules (Fra) - 25
4. Fabien Bacquet (Fra) - 20
5. Omar Bertazzo (Ita)
6. Julien Simon (Fra) - 16
7. Arnaud Gérard (Fra) - 14
8. Andrea Peron (Ita)
9. Laurent Pichon (Fra) - 10
10. Julien Bérard (Fra) - 8
11. Florian Vachon (Fra) - 6
12. Loïc Desriac (Fra) - 5
13. Cyril Gautier (Fra) - 3
14. Romain Zingle (Bel) - 3
15. Marcel Aregger (Sui)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Justin Jules (Fra) 93 pts
2. Yauheni Hutarovich (Blr) 70
3. Damien Gaudin (Fra) 50
4. Edwig Cammaerts (Bel) 50
5. Samuel Dumoulin (Fra) 35
6. Laurent Pichon (Fra) 35
7. Fabien Bacquet (Fra) 34
8. Rein Taaramäe (Est) 25
9. Thomas Damuseau (Fra) 25
10. Arnaud Gérard (Fra) 23



9 avril - Paris-Camembert
1. Pierrick FEDRIGO (Fra) 206.5 km en 4h53'35" - 50 pts
2. Sylvain Georges (Fra) - 35
3. Pierre Rolland (Fra) - 25
4. Julien Antomarchi (Fra) - 20
5. Bryan Coquard (Fra) à 21" - 18
6. Anthony Geslin (Fra) - 16
7. Julien Simon (Fra) - 14
8. Samuel Dumoulin (Fra) - 12
9. Julien El Fares (Fra) - 10
10. Thomas Moses (Gbr)
11. Laurent Pichon (Fra) - 6
12. Yannick Martinez (Fra) - 5
13. Gijs Van Hoecke (Bel)
14. Juan José Oroz (Esp)
15. Tim Declercq (Bel)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Justin Jules (Fra) 93 pts
2. Yauheni Hutarovich (Blr) 70
3. Pierrick Fedrigo (Fra) 50
4. Edwig Cammaerts (Bel) 50
5. Damien Gaudin (Fra) 50
6. Samuel Dumoulin (Fra) 47
7. Laurent Pichon (Fra) 41
8. Sylvain Georges (Fra) 35
9. Fabien Bacquet (Fra) 34
10. Julien Simon (Fra) 30



11 avril - G.P de Denain
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 199 km en 4h55'35" - 50 pts
2. Bryan Coquard (Fra) - 35
3. Nacer Bouhanni (Fra) - 25
4. Benoît Drujon (Fra) - 20
5. Takashi Miyazawa (Jap)
6. Adrien Petit (Fra) - 16
7. Julien Duval (Fra) - 14
8. Danilo Napolitano (Ita)
9. Barry Markus (Hol)
10. Benjamin Giraud (Fra) - 8
11. Baptiste Plackaert (Bel)
12. Evaldas Siskevicius (Lit) - 5
13. Adrian Saez de Arregui (Esp)
14. Yauheni Hutarovich (Blr) - 3
15. Matteo Pelucchi (Ita)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Justin Jules (Fra) 93 pts
2. Yauheni Hutarovich (Blr) 73
3. Bryan Coquard (Fra) 53
4. Arnaud Démare (Fra) 50
5. Pierrick Fedrigo (Fra) 50
6. Edwig Cammaerts (Bel) 50
7. Damien Gaudin (Fra) 50
8. Samuel Dumoulin (Fra) 47
9. Laurent Pichon (Fra) 41
10. Sylvain Georges (Fra) 35



13 avril - Tour du Finistère
1. Cyril GAUTIER (Fra) 187.4 km en 4h42'20" - 50 pts
2. Frederik Veuchelen (Bel)
3. Anthony Geslin (Fra) à 3" - 25
4. Rémi Cusin (Fra) à 8" - 20
5. Arnold Jeannesson (Fra) à 13" - 18
6. Florian Sénéchal (Fra) à 15" - 16
7. Tim Declercq (Bel) à 22"
8. Christophe Le Mével (Fra) à 38" - 12
9. Cédric Pineau (Fra) à 2'18" - 10
10. Yannick Martinez (Fra) à 2'22" - 8
11. Loïc Desriac (Fra) à 2'24" - 6
12. Rémi Pauriol (Fra) à 2'33" - 5
13. Julien Simon (Fra) à 2'38" - 3
14. Sébastien Reichenbach (Sui)
15. Samuel Dumoulin (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Justin Jules (Fra) 93 pts
2. Yauheni Hutarovich (Blr) 73
3. Cyril Gautier (Fra) 53
4. Bryan Coquard (Fra) 53
5. Anthony Geslin (Fra) 53
6. Arnaud Démare (Fra) 50
7. Pierrick Fedrigo (Fra) 50
8. Edwig Cammaerts (Bel) 50
9. Damien Gaudin (Fra) 50
10. Samuel Dumoulin (Fra) 50



14 avril - Tro-Bro Léon
1. Francis MOUREY (Fra) 203.8 km en 5h12'43" - 50 pts
2. Johan Le Bon (Fra) à 58" - 35
3. Anthony Geslin (Fra) à 1'16" - 25
4. Gert Joeäär (Est) - 20
5. Rémi Cusin (Fra) - 18
6. Cyril Lemoine (Fra) - 16
7. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 1'20" - 14
8. Cédric Pineau (Fra) à 2'48" - 12
9. Florian Vachon (Fra) - 10
10. Koen Barbé (Bel) à 2'52"
11. Evaldas Siskevicius (Lit) à 3'00" - 6
12. Laurent Pichon (Fra) à 3'10" - 5
13. Lloyd Mondory (Fra) - 3
14. Sébastien Hinault (Fra) - 3
15. Vegard Stake Laengen (Nor) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Justin Jules (Fra) 93 pts
2. Anthony Geslin (Fra) 78
3. Yauheni Hutarovich (Blr) 73
4. Francis Mourey (Fra) 68
5. Cyril Gautier (Fra) 53
6. Bryan Coquard (Fra) 53
7. Arnaud Démare (Fra) 50
8. Pierrick Fedrigo (Fra) 50
9. Edwig Cammaerts (Bel) 50
10. Damien Gaudin (Fra) 50



25 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 183 km en 4h30'08" - 50 pts
2. Anthony Geslin (Fra) - 35
3. Julien Simon (Fra) - 25
4. Arthur Vichot (Fra) - 20
5. Yannick Martinez (Fra) - 18
6. Matthieu Ladagnous (Fra) - 16
7. Rémi Cusin (Fra) - 14
8. Armindo Fonseca (Fra) - 12
9. Cyrille Patoux (Fra) - 10
10. Omar Fraile (Esp)
11. Arnaud Gérard (Fra) - 6
12. Jonathan Fumeaux (Sui) à 10"
13. Guillaume Faucon (Fra) - 3
14. Matthieu Boulo (Fra) - 3
15. Rudy Molard (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Anthony Geslin (Fra) 113 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) 100
3. Justin Jules (Fra) 93
4. Yauheni Hutarovich (Blr) 73
5. Francis Mourey (Fra) 68
6. Julien Simon (Fra) 58
7. Cyril Gautier (Fra) 53
8. Bryan Coquard (Fra) 53
9. Rémi Cusin (Fra) 52
10. Pierrick Fedrigo (Fra) 50



26 mai - Boucles de l'Aulne
1. Matthieu LADAGNOUS (Fra) 168 km en 3h57'01" - 50 pts
2. Yannick Martinez (Fra) à 2" - 35
3. Armindo Fonseca (Fra) - 25
4. Julien Fouchard (Fra) - 20
5. Bryan Coquard (Fra) - 18
6. Rémi Pauriol (Fra) - 16
7. Kenny Elissonde (Fra) - 14
8. Emiel Dolfsma (Hol)
9. Erwann Corbel (Fra) - 10
10. Guillaume Levarlet (Fra) - 8
11. Marcel Aregger (Sui)
12. Jean-Christophe Péraud (Fra) - 5
13. Guillaume Faucon (Fra) - 3
14. Franck Bouyer (Fra) à 9" - 3
15. Niels Wubben (Hol) à 11"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Anthony Geslin (Fra) 113 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) 100
3. Justin Jules (Fra) 93
4. Yauheni Hutarovich (Blr) 73
5. Bryan Coquard (Fra) 71
6. Francis Mourey (Fra) 68
7. Matthieu Ladagnous (Fra) 66
8. Yannick Martinez (Fra) 66
9. Julien Simon (Fra) 58
10. Cyril Gautier (Fra) 53



28 juillet - La Polynormande
1. José Isidro GONÇALVES (Por) 157 km en 3h40'29" - 50 pts
2. Mathias Brändle (Aut) à 14"
3. Sébastien Delfosse (Bel)
4. Romain Zingle (Bel) - 20
5. Mikaël Chérel (Fra) à 19" - 18
6. Guillaume Levarlet (Fra) à 1'44" - 16
7. Guillaume Thévenot (Fra) à 1'47" - 14
8. Yannick Martinez (Fra) à 1'52" - 12
9. Aleksejs Saramotins (Let)
10. Antoine Demoitié (Bel)
11. Samuel Dumoulin (Fra) - 6
12. Julien Simon (Fra) - 5
13. Anthony Geslin (Fra) - 3
14. Tom Van Asbroeck (Bel)
15. Armindo Fonseca (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Anthony Geslin (Fra) 116 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) 106
3. Justin Jules (Fra) 93
4. Yannick Martinez (Fra) 78
5. Yauheni Hutarovich (Blr) 73
6. Bryan Coquard (Fra) 71
7. Francis Mourey (Fra) 68
8. Matthieu Ladagnous (Fra) 66
9. Julien Simon (Fra) 63
10. Cyril Gautier (Fra) 53



25 août - Châteauroux-Classic de l'Indre
1. Bryan COQUARD (Fra) 200.4 km en 4h49'17" - 50 pts
2. Mattia Gavazzi (Ita)
3. Francesco Chicchi (Ita)
4. Tom Van Asbroeck (Bel)
5. Yves Lampaert (Bel)
6. Matteo Pelucchi (Ita)
7. Pieter Vanspeybroeck (Bel)
8. Benjamin Giraud (Fra) - 12
9. Maxime Daniel (Fra) - 10
10. Roy Jans (Bel)
11. Anthony Ravard (Fra) - 6
12. Evaldas Siskevicius (Lit) - 5
13. Gert-Jan Bosman (Hol)
14. Jean-Luc Delpech (Fra) - 3
15. Jarl Salomein (Bel)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Bryan Coquard (Fra) 121 pts
2. Anthony Geslin (Fra) 116
3. Samuel Dumoulin (Fra) 106
4. Justin Jules (Fra) 93
5. Yannick Martinez (Fra) 78
6. Yauheni Hutarovich (Blr) 73
7. Francis Mourey (Fra) 68
8. Matthieu Ladagnous (Fra) 66
9. Julien Simon (Fra) 63
10. Cyril Gautier (Fra) 53



15 septembre - Tour du Doubs
1. Aleksejs SARAMOTINS (Let) 190 km en 4h29'40"
2. Thomas Voeckler (Fra) - 35 pts
3. Vegard Stake Laengen (Nor) - 25
4. Guillaume Levarlet (Fra) - 20
5. Pierre-Roger Latour (Fra) à 3" - 18
6. Florian Guillou (Fra) à 9" - 16
7. Alexandre Pichot (Fra) à 26" - 14
8. Anthony Geslin (Fra) - 12
9. Julien Simon (Fra) - 10
10. Romain Guillemois (Fra) - 8
11. Florian Vachon (Fra) - 6
12. Sébastien Hinault (Fra) - 5
13. Yannick Martinez (Fra) - 3
14. Samuel Spokes (Aus)
15. Matthias Brändle (Aut)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Anthony Geslin (Fra) 128 pts
2. Bryan Coquard (Fra) 121
3. Samuel Dumoulin (Fra) 106
4. Justin Jules (Fra) 93
5. Yannick Martinez (Fra) 81
6. Yauheni Hutarovich (Blr) 73
7. Julien Simon (Fra) 73
8. Francis Mourey (Fra) 68
9. Matthieu Ladagnous (Fra) 66
10. Guillaume Levarlet (Fra) 55



20 septembre - G.P de la Somme-Conseil Général 80
1. Preben VAN HECKE (Bel) 201.8 km en 4h47'37"
2. Jean-Luc Delpech (Fra) - 35 pts
3. Nicky Van der Lijke (Hol)
4. Laurent Mangel (Fra) - 20
5. Jonathan Hivert (Fra) - 18
6. Alexandre Pichot (Fra) - 16
7. Maxime Vantomme (Bel)
8. Loïc Desriac (Fra) - 12
9. Stéphane Rossetto (Fra) - 10
10. Guillaume Levarlet (Fra) à 9" - 8
11. Frédéric Brun (Fra) à 17" - 6
12. Rudy Molard (Fra) à 1'16" - 5
13. Thomas Degand (Bel) à 1'49"
14. Matthieu Boulo (Fra) à 2'52" - 3
15. Joshua Berry (Usa) à 4'02" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Anthony Geslin (Fra) 128 pts
2. Bryan Coquard (Fra) 121
3. Samuel Dumoulin (Fra) 106
4. Justin Jules (Fra) 93
5. Yannick Martinez (Fra) 81
6. Yauheni Hutarovich (Blr) 73
7. Julien Simon (Fra) 73
8. Francis Mourey (Fra) 68
9. Matthieu Ladagnous (Fra) 66
10. Guillaume Levarlet (Fra) 63



22 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 200.7 km en 4h34'05" - 50 pts
2. John Degenkolb (All)
3. Jean-Pierre Drucker (Lux)
4. Thor Hushovd (Nor)
5. Philippe Gilbert (Bel)
6. Yannick Martinez (Fra) - 16
7. Samuel Dumoulin (Fra) - 14
8. Bryan Coquard (Fra) - 12
9. Romain Feillu (Fra) - 10
10. Julien Simon (Fra) - 8
11. Adrien Petit (Fra) - 6
12. Maxime Vantomme (Bel)
13. Mickaël Delage (Fra) - 3
14. Stefan Van Dijk (Hol)
15. Steven Tronet (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Bryan Coquard (Fra) 133 pts
2. Anthony Geslin (Fra) 128
3. Samuel Dumoulin (Fra) 120
4. Arnaud Démare (Fra) 100
5. Yannick Martinez (Fra) 97
6. Justin Jules (Fra) 93
7. Julien Simon (Fra) 81
8. Yauheni Hutarovich (Blr) 73
9. Francis Mourey (Fra) 68
10. Matthieu Ladagnous (Fra) 66



6 octobre - Tour de Vendée
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 202.6 km en 4h37'52" - 50 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 35
3. Steven Tronet (Fra) - 25
4. Laurent Pichon (Fra) - 20
5. Michael Van Staeyen (Bel)
6. Bryan Coquard (Fra) - 16
7. Yannick Martinez (Fra) - 14
8. Julien Simon (Fra) - 12
9. Alessandro Malaguti (Ita)
10. Romain Feillu (Fra) - 8
11. Armindo Fonseca (Fra) - 6
12. Preben Van Hecke (Bel)
13. Reinier Honig (Hol)
14. Guillaume Levarlet (Fra) - 3
15. Romain Hardy (Fra) - 3
etc...



Classement final de la Coupe de France :
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 155 pts
2. Bryan Coquard (Fra) 149
3. Anthony Geslin (Fra) 128
4. Yannick Martinez (Fra) 111
5. Arnaud Démare (Fra) 100
6. Justin Jules (Fra) 93
7. Julien Simon (Fra) 93
8. Nacer Bouhanni (Fra) 75
9. Yauheni Hutarovich (Blr) 73
10. Francis Mourey (Fra) 68
11. Matthieu Ladagnous (Fra) 66
12. Laurent Pichon (Fra) 66
13. Guillaume Levarlet (Fra) 66
14. Cyril Gautier (Fra) 53
15. Rémi Cusin (Fra) 52
16. Pierrick Fedrigo (Fra) 50
17. José Isidro Gonçalves (Por) 50
18. Edwig Cammaerts (Bel) 50
19. Damien Gaudin (Fra) 50
20. Armindo Fonseca (Fra) 49
21. Jean-Luc Delpech (Fra) 38
22. Thomas Voeckler (Fra) 35
23. Johan Le Bon (Fra) 35
24. Sylvain Georges (Fra) 35
25. Fabien Bacquet (Fra) 34
26. Alexandre Pichot (Fra) 30
27. Arnaud Gérard (Fra) 29
28. Steven Tronet (Fra) 28
29. Vegard Stake Laengen (Nor) 28
30. Romain Zingle (Bel) 28
31. Julien El Farès (Fra) 26
32. Thomas Damuseau (Fra) 25
33. Rein Taaramäe (Est) 25
34. Pierre Rolland (Fra) 25
35. Arthur Vichot (Fra) 25
36. Loïc Desriac (Fra) 23
37. Benjamin Giraud (Fra) 23
38. Cédric Pineau (Fra) 22
39. Adrien Petit (Fra) 22
40. Florian Vachon (Fra) 22
41. Rémi Pauriol (Fra) 21
42. Evaldas Siskevicius (Lit) 21
43. Gert Joeäär (Est) 20
44. Julien Antomarchi (Fra) 20
45. Laurent Mangel (Fra) 20
46. Benoît Drujon (Fra) 20
47. Julien Fouchard (Fra) 20
48. Anthony Roux (Fra) 20
49. Romain Feillu (Fra) 18
50. Jonathan Hivert (Fra) 18
51. Mikaël Chérel (Fra) 18
52. Pierre-Roger Latour (Fra) 18
53. Arnold Jeannesson (Fra) 18
54. Maxime Bouet (Fra) 16
55. Cyril Lemoine (Fra) 16
56. Florian Guillou (Fra) 16
57. Florian Sénéchal (Fra) 16
58. Dominique Rollin (Can) 16
59. Julien Duval (Fra) 14
60. Pierre-Luc Périchon (Fra) 14
61. Guillaume Thévenot (Fra) 14
62. Kenny Elissonde (Fra) 14
63. Kévin Reza (Fra) 12
64. Christophe Le Mével (Fra) 12
65. Warren Barguil (Fra) 12
66. Stéphane Rossetto (Fra) 10
67. Cyrille Patoux (Fra) 10
68. Maxime Daniel (Fra) 10
69. Erwann Corbel (Fra) 10
70. Mathieu Drujon (Fra) 8
71. Julien Bérard (Fra) 8
72. Romain Guillemois (Fra) 8
73. Rudy Molard (Fra) 8
74. Sébastien Hinault (Fra) 8
75. Matthieu Boulo (Fra) 6
76. Frédéric Brun (Fra) 6
77. Clément Koretzky (Fra) 6
78. Anthony Ravard (Fra) 6
79. Guillaume Faucon (Fra) 6
80. Jean-Christophe Péraud (Fra) 5
81. Romain Hardy (Fra) 3
82. Lloyd Mondory (Fra) 3
83. Mickaël Delage (Fra) 3
84. Joshua Berry (Usa) 3
85. Franck Bouyer (Fra) 3
86. Jean-Marc Marino (Fra) 3

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1. Bryan COQUARD (Fra) 149 pts
2. Yannick Martinez (Fra) 111
3. Arnaud Démare (Fra) 100
4. Nacer Bouhanni (Fra) 75
5. José Isidro Gonçalves (Por) 50
6. Armindo Fonseca (Fra) 49
7. Johan Le Bon (Fra) 35
8. Vegard Stake Laengen (Nor) 28
9. Thomas Damuseau (Fra) 25
10. Arthur Vichot (Fra) 25
11. Loïc Desriac (Fra) 23
12. Adrien Petit (Fra) 22
13. Evaldas Siskevicius (Lit) 21
14. Pierre-Roger Latour (Fra) 18
15. Florian Sénéchal (Fra) 16
16. Julien Duval (Fra) 14
17. Guillaume Thévenot (Fra) 14
18. Kenny Elissonde (Fra) 14
19. Kévin Reza (Fra) 12
20. Warren Barguil (Fra) 12
21. Maxime Daniel (Fra) 10
22. Erwann Corbel (Fra) 10
23. Romain Guillemois (Fra) 8
24. Rudy Molard (Fra) 8
25. Matthieu Boulo (Fra) 6
26. Frédéric Brun (Fra) 6
27. Clément Koretzky (Fra) 6
28. Romain Hardy (Fra) 3
29. Joshua Berry (Usa) 3

Classement final par équipes :
1. FDJ.FR 145 pts
2. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 119
3. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT 114
4. AG2R LA MONDIALE 103
5. SOJASUN 101
6. TEAM EUROPCAR 94
7. LA POMME-MARSEILLE 67
8. BIGMAT-AUBER 93 66
9. ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE 64


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/10/2013 à 18:56

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126