Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 201821 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


28 janvier - G.P "La Marseillaise"
18 mars - G.P de Denain- Porte du Hainaut
24 mars - Classic Loire-Atlantique
30 mars - Route Adélie de Vitré
1er avril - Roue Tourangelle
10 avril - Paris-Camembert
14 avril - Tour du Finistère
15 avril - Tro-Bro Léon
26 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
27 mai - Boucles de l'Aulne
5 août - La Polynormande
2 septembre - G.P de Fourmies
9 septembre - Tour du Doubs
23 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
30 septembre - Tour de Vendée



28 janvier - G.P "La Marseillaise"
1. Alexandre GENIEZ (Fra) 145.3 km en 3h47'21" - 50 pts
2. Odd Christian Eiking (Nor) - 35
3. Lilian Calmejane (Fra) - 25
4. Jesus Herrada (Esp) - 20
5. Guillaume Martin (Fra) à 2" - 18
6. Rémy Di Gregorio (Fra) à 3" - 16
7. Valentin Madouas (Fra) à 4" - 14
8. Romain Bardet (Fra) - 12
9. Tony Gallopin (Fra) à 13" - 10
10. Dimitri Claeys (Bel) à 1'52" - 8
11. Aimé De Gendt (Bel) - 6
12. Xandro Meurisse (Bel) - 5
13. Samuel Dumoulin (Fra) à 2'40" - 3
14. Yannick Martinez (Fra) - 3
15. Patrick Müller (Sui) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Alexandre Geniez (Fra) - 50 pts
2. Odd Christian Eiking (Nor) - 35
3. Lilian Calmejane (Fra) - 25
4. Jesus Herrada (Esp) - 20
5. Guillaume Martin (Fra) - 18
6. Rémy Di Gregorio (Fra) - 16
7. Valentin Madouas (Fra) - 14
8. Romain Bardet (Fra) - 12
9. Tony Gallopin (Fra) - 10
10. Dimitri Claeys (Bel) - 8
etc...



18 mars - G.P de Denain- Porte du Hainaut
1. Kenny DEHAES (Bel) 170 km en 4h33'37" - 50 pts
2. Hugo Hofstetter (Fra) à 2" - 35
3. Julien Duval (Fra) - 25
4. Andrea Pasqualon (Ita) - 20
5. Bram Welten (Hol) - 18
6. Coen Vermeltfoort (Hol) - 16
7. Shane Archbold (Nzl) - 14
8. Marc Sarreau (Fra) - 12
9. Jimmy Turgis (Fra) - 10
10. Adrien Petit (Fra) - 8
11. Yannick Martinez (Fra) - 6
12. Wout Van Aert (Bel) - 5
13. Bert De Backer (Bel) - 3
14. Gediminas Bagdonas (Lit) - 3
15. Yoann Offredo (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Kenny Dehaes (Bel) - 50 pts
2. Alexandre Geniez (Fra) - 50
3. Hugo Hofstetter (Fra) - 35
4. Odd Christian Eiking (Nor) - 35
5. Julien Duval (Fra) - 25
6. Lilian Calmejane (Fra) - 25
7. Andrea Pasqualon (Ita) - 20
8. Jesus Herrada (Esp) - 20
9. Bram Welten (Hol) - 18
10. Guillaume Martin (Fra) - 18
etc...



24 mars - Classic Loire-Atlantique
1. Rasmus Christian QUAADE (Dan) 182.8 km en 4h20'47" - 50 pts
2. Daniel Hoelgaard (Nor) à 3" - 35
3. Armindo Fonseca (Fra) - 25
4. Damien Touzé (Fra) - 20
5. Maxime Daniel (Fra) - 18
6. Hugo Hofstetter (Fra) - 16
    Roy Jans (Bel) ex aequo - 16
8. Tim Ariesen (Hol) - 12
9. Samuel Dumoulin (Fra) - 10
10. Roman Maikin (Rus) - 8
11. Léo Vincent (Fra) - 6
12. Mikel Aristi (Esp) - 5
13. Julien El Fares (Fra) - 3
14. Gian Friesecke (Sui) - 3
15. Thomas Boudat (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo Hofstetter (Fra) - 51 pts
2. Rasmus Christian Quaade (Dan) - 50
3. Kenny Dehaes (Bel) - 50
4. Alexandre Geniez (Fra) - 50
5. Daniel Hoelgaard (Nor) - 35
6. Odd Christian Eiking (Nor) - 35
7. Armindo Fonseca (Fra) - 25
8. Lilian Calmejane (Fra) - 25
9. Julien Duval (Fra) - 25
10. Damien Touzé (Fra) - 20
etc...



30 mars - Route Adélie de Vitré
1. Silvan DILLIER (Sui) 197.8 km en 4h42'05" - 50 pts
2. Benoît Vaugrenard (Fra) - 35
3. Justin Mottier (Fra) à 2" - 25
4. Anthony Delaplace (Fra) à 3" - 20
5. Paul Ourselin (Fra) à 5" - 18
6. Ricardo Vilela (Por) - 16
7. Samuel Dumoulin (Fra) à 1'28" - 14
8. Hugo Hofstetter (Fra) - 12
9. Anthony Maldonado (Fra) - 10
10. Maxime Daniel (Fra) - 8
11. Armindo Fonseca (Fra) - 6
12. Joshua Huppertz (All) - 5
13. Nicholai Brøchner (Dan) - 3
14. Daniel Hoelgaard (Nor) - 3
15. Roy Jans (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo Hofstetter (Fra) - 63 pts
2. Silvan Dillier (Sui) - 50
3. Rasmus Christian Quaade (Dan) - 50
4. Kenny Dehaes (Bel) - 50
5. Alexandre Geniez (Fra) - 50
6. Daniel Hoelgaard (Nor) - 38
7. Benoît Vaugrenard (Fra) - 35
8. Odd Christian Eiking (Nor) - 35
9. Armindo Fonseca (Fra) - 31
10. Samuel Dumoulin (Fra) - 27
etc...



1er avril - Roue Tourangelle
1. Marc SARREAU (Fra) 200 km en 4h44'33" - 50 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 35
3. Hugo Hofstetter (Fra) - 25
4. Andrea Vendrame (Ita) - 20
5. Clément Venturini (Fra) - 18
6. Sylvain Chavanel (Fra) - 16
7. Wilmar Andres Paredes (Col) - 14
8. Matthieu Ladagnous (Fra) - 12
9. Benoît Cosnefroy (Fra) à 3" - 10
10. Silvan Dillier (Sui) à 9" - 8
11. François Bidard (Fra) à 10" - 6
12. Nacer Bouhanni (Fra) à 17" - 5
13. Timothy Dupont (Bel) - 3
14. Roy Jans (Bel) - 3
15. Manuel Belletti (Ita) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo Hofstetter (Fra) - 88 pts
2. Marc Sarreau (Fra) - 62
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 62
4. Silvan Dillier (Sui) - 58
5. Rasmus Christian Quaade (Dan) - 50
6. Kenny Dehaes (Bel) - 50
7. Alexandre Geniez (Fra) - 50
8. Daniel Hoelgaard (Nor) - 38
9. Benoît Vaugrenard (Fra) - 35
10. Odd Christian Eiking (Nor) - 35
etc...



10 avril - Paris-Camembert
1. Lilian CALMEJANE (Fra) 196.5 km en 4h53'17" - 50 pts
2. Valentin Madouas (Fra) à 21" - 35
3. Andrea Vendrame (Ita) - 25
4. Manuel Belletti (Ita) à 38" - 20
5. Damien Touzé (Fra) - 18
6. Davide Cimolai (Ita) - 16
7. Matthieu Ladagnous (Fra) - 14
8. Clément Venturini (Fra) - 12 *
9. Lorrenzo Manzin (Fra) - 10
10. Hugo Hofstetter (Fra) - 8
11. Laurent Pichon (Fra) - 6
12. Marco Minnaard (Hol) - 5
13. Patrick Schelling (Sui) - 3
14. Daniel Hoelgaard (Nor) - 3
15. Carl Fredrik Hagen (Nor) - 3
etc...
* Clément Venturini apparaît à la 8ème place par erreur.

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo Hofstetter (Fra) - 96 pts
2. Lilian Calmejane (Fra) - 75
3. Marc Sarreau (Fra) - 62
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 62
5. Silvan Dillier (Sui) - 58
6. Rasmus Christian Quaade (Dan) - 50
7. Kenny Dehaes (Bel) - 50
8. Alexandre Geniez (Fra) - 50
9. Valentin Madouas (Fra) - 49
10. Andrea Vendrame (Ita) - 45
etc...



14 avril - Tour du Finistère
1. Jonathan HIVERT (Fra) 190.5 km en 4h43'04" - 50 pts
2. Romain Bardet (Fra) - 35
3. Guillaume Martin (Fra) - 25
4. Nicolas Edet (Fra) - 20
5. Jimmy Janssens (Bel) - 18
6. Jérémy Cornu (Fra) - 16
7. Fabien Grellier (Fra) - 14
8. Tejay Van Garderen (Usa) - 12
9. Carl Fredrik Hagen (Nor) - 10
10. Lilian Calmejane (Fra) à 7" - 8
11. Warren Barguil (Fra) - 6
12. Kévin Le Cunff (Fra) - 5
13. Julien Antomarchi (Fra) - 3
14. Daniel Navarro (Esp) - 3
15. Paul Ourselin (Fra) à 31" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo Hofstetter (Fra) - 96 pts
2. Lilian Calmejane (Fra) - 83
3. Marc Sarreau (Fra) - 62
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 62
5. Silvan Dillier (Sui) - 58
6. Jonathan Hivert (Fra) - 50
7. Rasmus Christian Quaade (Dan) - 50
8. Kenny Dehaes (Bel) - 50
9. Alexandre Geniez (Fra) - 50
10. Valentin Madouas (Fra) - 49
etc...



15 avril - Tro-Bro Léon
1. Christophe LAPORTE (Fra) 203.2 km en 5h12'07" - 50 pts
2. Damien Gaudin (Fra) à 4" - 35
3. Jelle Mannaerts (Bel) à 16" - 25
4. Hugo Hofstetter (Fra) - 20
5. Rasmus Tiller (Nor) - 18
6. Olivier Le Gac (Fra) - 16
7. Mikel Aristi (Esp) - 14
8. Jonas Rickaert (Bel) - 12
9. Mauro Finetto (Ita) - 10
10. Stijn Vandenbergh (Bel) - 8
11. Zakkari Dempster (Aus) - 6
12. Frederik Backaert (Bel) - 5
13. Laurent Pichon (Fra) à 27" - 3
14. Cyril Gautier (Fra) à 41" - 3
15. Matthieu Ladagnous (Fra) à 1'22" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo Hofstetter (Fra) - 116 pts
2. Lilian Calmejane (Fra) - 83
3. Marc Sarreau (Fra) - 62
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 62
5. Silvan Dillier (Sui) - 58
6. Christophe Laporte (Fra) - 50
7. Jonathan Hivert (Fra) - 50
8. Rasmus Christian Quaade (Dan) - 50
9. Kenny Dehaes (Bel) - 50
10. Alexandre Geniez (Fra) - 50
etc...



26 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
1. Andrea PASQUALON (Ita) 182 km en 4h27'42" - 50 pts
2. Julien Simon (Fra) - 35
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 25
4. Arthur Vichot (Fra) - 20
5. Alexis Vuillermoz (Fra) - 18
6. Jesus Herrada (Esp) à 3" - 16
7. Garikoitz Bravo (Esp) à 10" - 14
8. Romain Hardy (Fra) à 14" - 12
9. Sergey Firsanov (Rus) à 17" - 10
10. Jonathan Lastra (Esp) à 18" - 8
11. Thomas Joly (Fra) - 6
12. Victor Lafay (Fra) - 5
13. Erwann Corbel (Fra) - 3
14. Luis Angel Mate (Esp) à 22" - 3
15. Roman Maikin (Rus) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo Hofstetter (Fra) - 116 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 87
3. Lilian Calmejane (Fra) - 83
4. Andrea Pasqualon (Ita) - 70
5. Marc Sarreau (Fra) - 62
6. Silvan Dillier (Sui) - 58
7. Jonathan Hivert (Fra) - 50
8. Christophe Laporte (Fra) - 50
9. Rasmus Christian Quaade (Dan) - 50
10. Kenny Dehaes (Bel) - 50
etc...



27 mai - Boucles de l'Aulne
1. Kévin LE CUNFF (Fra) 179.5 km en 4h24'12" - 50 pts
2. Arthur Vichot (Fra) à 2" - 35
3. Guillaume Martin (Fra) à 4" - 25
4. Julien Antomarchi (Fra) - 20
5. Xandro Meurisse (Bel) - 18
6. Andrea Pasqualon (Ita) - 16
7. Romain Hardy (Fra) - 14
8. Jesus Herrada (Esp) - 12
9. Thomas Degand (Bel) à 8" - 10
10. Sergey Firsanov (Rus) - 8
11. Ildar Arslanov (Rus) - 6
12. Perrig Quemeneur (Fra) - 5
13. Garikoitz Bravo (Esp) à 10" - 3
14. Alexis Gougeard (Fra) - 3
15. Luis Angel Mate (Esp) à 22" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo Hofstetter (Fra) - 116 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 87
3. Andrea Pasqualon (Ita) - 86
4. Lilian Calmejane (Fra) - 83
5. Guillaume Martin (Fra) - 68
6. Marc Sarreau (Fra) - 62
7. Silvan Dillier (Sui) - 58
8. Kévin Le Cunff (Fra) - 55
9. Arthur Vichot (Fra) - 55
10. Jonathan Hivert (Fra) - 50
etc...



5 août - La Polynormande
1. Pierre-Luc PÉRICHON (Fra) 168.9 km en 4h05'22" - 50 pts
2. Pierre Gouault (Fra) - 35
3. Lorrenzo Manzin (Fra) à 8" - 25
4. Hugo Hofstetter (Fra) - 20
5. Connor Swift (Gbr) - 18
6. Samuel Dumoulin (Fra) - 16
7. Kevin Van Melsen (Bel) - 14
8. Flavien Maurelet (Fra) - 12
9. Clément Russo (Fra) - 10
10. Jimmy Turgis (Fra) - 8
11. Kevyn Ista (Bel) - 6
12. Aksel Nõmmela (Est) - 5
13. Valentin Madouas (Fra) - 3
14. Jimmy Raibaud (Fra) - 3
15. Damien Touzé (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo Hofstetter (Fra) - 136 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 103
3. Andrea Pasqualon (Ita) - 86
4. Lilian Calmejane (Fra) - 83
5. Guillaume Martin (Fra) - 68
6. Marc Sarreau (Fra) - 62
7. Silvan Dillier (Sui) - 58
8. Kévin Le Cunff (Fra) - 55
9. Arthur Vichot (Fra) - 55
10. Valentin Madouas (Fra) - 52
etc...



2 septembre - G.P de Fourmies
1. Pascal ACKERMANN (All) 205 km en 4h46'56" - 50 pts
2. Arnaud Démare (Fra) - 35
3. Alvaro José Hodeg (Col) - 25
4. Leonardo Bonifazio (Ita) - 20
5. Christophe Laporte (Fra) - 18
6. Alexander Kristoff (Nor) - 16
7. Boy Van Poppel (Hol) - 14
8. Hugo Hofstetter (Fra) - 12
9. Riccardo Minali (Ita) - 10
10. Kristian Sbaragli (Ita) - 8
11. Timothy Dupont (Bel) - 6
12. Kevyn Ista (Bel) - 5
13. Davide Gabburo (Ita) - 3
14. Jacopo Guarnieri (Ita) - 3
15. Thomas Boudat (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo Hofstetter (Fra) - 148 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 103
3. Andrea Pasqualon (Ita) - 86
4. Lilian Calmejane (Fra) - 83
5. Christophe Laporte (Fra) - 68
6. Guillaume Martin (Fra) - 68
7. Marc Sarreau (Fra) - 62
8. Silvan Dillier (Sui) - 58
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 55
10. Arthur Vichot (Fra) - 55
etc...



9 septembre - Tour du Doubs
1. Julien SIMON (Fra) 188.7 km en 4h31'02" - 50 pts
2. Ignatas Konovalovas (Lit) - 35
3. Rein Taaramäe (Est) - 25
4. Guillaume Martin (Fra) à 6" - 20
5. Kévin Le Cunff (Fra) à 15" - 18
6. Silvan Dillier (Sui) - 16
7. Jasper De Laat (Hol) - 14
8. Matthieu Ladagnous (Fra) - 12
9. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 10
10. Marc Hirschi (Sui) - 8
11. Lilian Calmejane (Fra) - 6
12. Patrick Müller (Sui) - 5
13. Marco Minnaard (Hol) - 3
14. Rémy Rochas (Fra) - 3
15. Tobias Ludvigsson (Sue) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo
Hofstetter (Fra) - 148 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 103
3. Lilian Calmejane (Fra) - 89
4. Guillaume Martin (Fra) - 88
5. Andrea Pasqualon (Ita) - 86
6. Julien Simon (Fra) - 85
7. Silvan Dillier (Sui) - 74
8. Kévin Le Cunff (Fra) - 73
9. Christophe Laporte (Fra) - 68
10. Marc Sarreau (Fra) - 62
etc...



23 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1. Philippe GILBERT (Bel) 175.3 km en 4h15'32" - 50 pts
2. Christophe Laporte (Fra) à 1" - 35
3. Florian Sénéchal (Fra) à 5" - 25
4. Mark McNally (Gbr) à 19" - 20
5. Samuel Dumoulin (Fra) à 29" - 18
6. Valentin Madouas (Fra) - 16
7. Jasper Philipsen (Bel) à 1'03" - 14
8. Julien Vermote (Bel) - 12
9. Oliver Naesen (Bel) à 1'08" - 10
10. Thomas Sprengers (Bel) à 3'32" - 8
11. Tom Bohli (Sui) - 6
12. Mikkel Frølich Honoré (Dan) - 5
13. Jasper De Laat (Hol) - 3
14. John Degenkolb (All) à 3'57" - 3
15. Hugo Hoffstetter (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Hugo Hofstetter (Fra) - 151 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 121
3. Christophe Laporte (Fra) - 103
4. Lilian Calmejane (Fra) - 89
5. Guillaume Martin (Fra) - 88
6. Andrea Pasqualon (Ita) - 86
7. Julien Simon (Fra) - 85
8. Silvan Dillier (Sui) - 74
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 73
10. Valentin Madouas (Fra) - 68
etc...



30 septembre - Tour de Vendée
1. Nico DENZ (All) 206.4 km en 5h02'28" - 50 pts
2. Lennert Teugels (Bel) - 35
3. Gian Friesecke (Sui) - 25
4. Jimmy Janssens (Bel) à 17" - 20
5. Alexis Guerin (Fra) à 22" - 18
6. Jonathan Hivert (Fra) à 31" - 16
7. Thomas Boudat (Fra) à 1'08" - 14
8. Franck Bonnamour (Fra) à 1'11" - 12
9. Gianni Marchand (Bel) à 1'14" - 10
10. Quentin Jauregui (Fra) à 1'34" - 8
11. Patrick Schelling (Sui) - 6
12. Romain Seigle (Fra) - 5
13. Tom Vermeer (Hol) à 1'42" - 3
14. Jonathan Lastra (Esp) à 1'47" - 3
15. Joeri Stallaert (Bel) - 3



Classement final de la Coupe de France :
1. Hugo HOFSTETTER (Fra) - 151 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 121
3. Christophe Laporte (Fra) - 103
4. Lilian Calmejane (Fra) - 89
5. Guillaume Martin (Fra) - 88
6. Andrea Pasqualon (Ita) - 86
7. Julien Simon (Fra) - 85
8. Silvan Dillier (Sui) - 74
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 73
10. Valentin Madouas (Fra) - 68
11. Jonathan Hivert (Fra) - 66
12. Marc Sarreau (Fra) - 62
13. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 60
14. Arthur Vichot (Fra) - 55
15. Nico Denz (All) - 50
16. Philippe Gilbert (Bel) - 50
17. Pascal Ackermann (All) - 50
18. Kenny Dehaes (Bel) - 50
19. Rasmus Christian Quaade (Dan) - 50
20. Alexandre Geniez (Fra) - 50
21. Jesus Herrada (Esp) - 48
22. Romain Bardet (Fra) - 47
23. Andrea Vendrame (Ita) - 45
24. Daniel Hoelgaard (Nor) - 41
25. Damien Touzé (Fra) - 41
26. Matthieu Ladagnous (Fra) - 41
27. Jimmy Janssens (Bel) - 38
28. Lennert Teugels (Bel) - 35
29. Benoît Vaugrenard (Fra) - 35
30. Ignatas Konovalovas (Lit) - 35
31. Pierre Gouault (Fra) - 35
32. Arnaud Démare (Fra) - 35
33. Damien Gaudin (Fra) - 35
34. Odd Christian Eiking (Nor) - 35
35. Lorrenzo Manzin (Fra) - 35
36. Armindo Fonseca (Fra) - 31
37. Clément Venturini (Fra) - 30
38. Gian Friesecke (Sui) - 28
39. Romain Hardy (Fra) - 26
40. Maxime Daniel (Fra) - 26
41. Rein Taaramäe (Est) - 25
42. Florian Sénéchal (Fra) - 25
43. Alvaro José Hodeg (Col) - 25
44. Julien Duval (Fra) - 25
45. Justin Mottier (Fra) - 25
46. Jelle Mannaerts (Bel) - 25
47. Julien Antomarchi (Fra) - 23
48. Xandro Meurisse (Bel) - 23
49. Manuel Belletti (Ita) - 23
50. Roy Jans (Bel) - 22
51. Paul Ourselin (Fra) - 21
52. Thomas Boudat (Fra) - 20
53. Anthony Delaplace (Fra) - 20
54. Mark McNally (Gbr) - 20
55. Leonardo Bonifazio (Ita) - 20
56. Nicolas Edet (Fra) - 20
57. Mikel Aristi (Esp) - 19
58. Alexis Guérin (Fra) - 18
59. Connor Swift (Gbr) - 18
60. Bram Welten (Hol) - 18
61. Alexis Vuillermoz (Fra) - 18
62. Jimmy Turgis (Fra) - 18
63. Sergey Firsanov (Rus) - 18
64. Rasmus Tiller (Nor) - 18
65. Jasper De Laat (Hol) - 17
66. Garikoitz Bravo (Esp) - 17
67. Alexander Kristoff (Nor) - 16
68. Olivier Le Gac (Fra) - 16
69. Jérémy Cornu (Fra) - 16
70. Sylvain Chavanel (Fra) - 16
71. Davide Cimolai (Ita) - 16
72. Ricardo Vilela (Por) - 16
73. Coen Vermeltfoort (Hol) - 16
74. Rémy Di Gregorio (Fra) - 16
75. Fabien Grellier (Fra) - 14
76. Jasper Philipsen (Bel) - 14
77. Boy Van Poppel (Hol) - 14
78. Kevin Van Melsen (Bel) - 14
79. Wilmar Andres Paredes (Col) - 14
80. Shane Archbold (Nzl) - 14
81. Carl Fredrik Hagen (Nor) - 13
82. Franck Bonnamour (Fra) - 12
83. Flavien Maurelet (Fra) - 12
84. Julien Vermote (Bel) - 12
85. Jonas Rickaert (Bel) - 12
86. Tejay Van Garderen (Usa) - 12
87. Tim Ariesen (Hol) - 12
88. Jonathan Lastra (Esp) - 11
89. Kevyn Ista (Bel) - 11
90. Roman Maikin (Rus) - 11
91. Gianni Marchand (Bel) - 10
92. Oliver Naesen (Bel) - 10
93. Benoît Cosnefroy (Fra) - 10
94. Anthony Maldonado (Fra) - 10
95. Riccardo Minali (Ita) - 10
96. Clément Russo (Fra) - 10
97. Thomas Degand (Bel) - 10
98. Tony Gallopin (Fra) - 10
99. Mauro Finetto (Ita) - 10
100. Patrick Schelling (Sui) - 9
101. Timothy Dupont (Bel) - 9
102. Laurent Pichon (Fra) - 9
103. Yannick Martinez (Fra) - 9
104. Quentin Jauregui (Fra) - 8
105. Thomas Sprengers (Bel) - 8
106. Marc Hirschi (Sui) - 8
107. Patrick Müller (Sui) - 8
108. Marco Minnaard (Hol) - 8
109. Kristian Sbaragli (Ita) - 8
110. Dimitri Claeys (Bel) - 8
111. Stijn Vandenbergh (Bel) - 8
112. Adrien Petit (Fra) - 8
113. François Bidard (Fra) - 6
114. Tom Bohli (Sui) - 6
115. Thomas Joly (Fra) - 6
116. Ildar Arslanov (Rus) - 6
117. Luis Angel Mate (Esp) - 6
118. Warren Barguil (Fra) - 6
119. Zakkari Dempster (Aus) - 6
120. Léo Vincent (Fra) - 6
121. Aimé De Gendt (Bel) - 6
122. Romain Seigle (Fra) - 5
123. Nacer Bouhanni (Fra) - 5
124. Mikkel Frølich Honoré (Dan) - 5
125. Perrig Quemeneur (Fra) - 5
126. Aksel Nõmmela (Est) - 5
127. Victor Lafay (Fra) - 5
128. Frederik Backaert (Bel) - 5
129. Joshua Huppertz (All) - 5
130. Wout Van Aert (Bel) - 5
131. Tom Vermeer (Hol) - 3
132. Joeri Stallaert (Bel) - 3
133. Gediminas Bagdonas (Lit) - 3
134. Tobias Ludvigsson (Sue) - 3
135. Julien El Fares (Fra) - 3
136. John Degenkolb (All) - 3
137. Yoann Offredo (Fra) - 3
138. Rémy Rochas (Fra) - 3
139. Davide Gabburo (Ita) - 3
140. Jacopo Guarnieri (Ita) - 3
141. Jimmy Raibaud (Fra) - 3
142. Erwann Corbel (Fra) - 3
143. Alexis Gougeard (Fra) - 3
144. Cyril Gautier (Fra) - 3
145. Daniel Navarro (Esp) - 3
146. Nicholai Brøchner (Dan) - 3
147. Bert De Backer (Bel) - 3

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1. Hugo HOFSTETTER (Fra) - 151 pts
2. Guillaume Martin (Fra) - 88
3. Valentin Madouas (Fra) - 68
4 Marc Sarreau (Fra) - 62
5. Nico Denz (All) - 50
6. Pascal Ackermann (All) - 50
7. Andrea Vendrame (Ita) - 45
8. Daniel Hoelgaard (Nor) - 41
9. Damien Touzé (Fra) - 41
10. Lennert Teugels (Bel) - 35
11. Odd Christian Eiking (Nor) - 35
12. Pierre Gouault (Fra) 35
13. Lorrenzo Manzin (Fra) - 35
14. Clément Venturini (Fra) - 30
15. Gian Friesecke (Sui) - 28
16. Florian Sénéchal (Fra) - 25
17. Alvaro José Hodeg (Col) - 25
18. Justin Mottier (Fra) - 25
19. Paul Ourselin (Fra) - 21
20. Thomas Boudat (Fra) - 20
21. Mikel Aristi (Esp) - 19
22. Rasmus Tiller (Nor) - 18
23. Bram Welten (Hol) - 18
24. Connor Swift (Gbr) - 18
25. Jasper De Laat (Hol) - 17
26. Olivier Le Gac (Fra) - 16
27. Fabien Grellier (Fra) - 14
28. Jasper Philipsen (Bel) - 14
29. Wilmar Andres Paredes (Col) - 14
30. Franck Bonnamour (Fra) - 12
31. Tim Ariesen (Hol) - 12
32. Jonas Rickaert (Bel) - 12
33. Jonathan Lastra (Esp) - 11
34. Riccardo Minali (Ita) - 10
35. Clément Russo (Fra) - 10
36. Benoît Cosnefroy (Fra) - 10
37. Quentin Jauregui (Fra) - 8
38. Patrick Müller (Sui) - 8
39. Marc Hirschi (Sui) - 8
40. Tom Bohli (Sui) - 6
41. Léo Vincent (Fra) - 6
42. Aimé De Gendt (Bel) - 6
43. Thomas Joly (Fra) 6
44. Ildar Arslanov (Rus) - 6
45. Romain Seigle (Fra) - 5
46. Victor Lafay (Fra) - 5
47. Joshua Huppertz (All) - 5
48. Aksel Nõmmela (Est) - 5
49. Mikkel Frølich Honoré (Dan) - 5
50. Wout Van Aert (Bel) - 5
51. Rémy Rochas (Fra) - 3
52. Nicholai Brøchner (Dan) - 3
53. Davide Gabburo (Ita) - 3
54. Alexis Gougeard (Fra) - 3

Classement final par équipes :
1. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - 133 pts
2. AG2R LA MONDIALE - 126
3. GROUPAMA-FDJ - 113
4. TEAM FORTUNEO-SAMSIC - 97
5. SAINT MICHEL-AUBER 93 - 94
6. DIRECT ÉNERGIE - 83
7. DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM - 64
8. VITAL CONCEPT CYCLING CLUB - 61
9. ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE - 53


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/12/2018 à 16:24

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126