Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 201919 septembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


3 février - G.P "La Marseillaise"
24 mars - G.P de Denain- Porte du Hainaut
30 mars - Classic Loire-Atlantique
5 avril - Route Adélie de Vitré
7 avril - Roue Tourangelle
16 avril - Paris-Camembert
20 avril - Tour du Finistère
22 avril - Tro-Bro Léon
1er juin - G.P de Plumelec-Morbihan
2 juin - Boucles de l'Aulne
18 août - La Polynormande
8 septembre - G.P de Fourmies
15 septembre - Tour du Doubs
22 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
6 octobre - Tour de Vendée



3 février - G.P "La Marseillaise"
1. Anthony TURGIS (Fra) 139.8 km en 3h39'47" - 50 pts
2. Romain Combaud (Fra) - 35
3. Tom Van Asbroeck (Bel) à 23" - 25
4. Julien Trarieux (Fra) - 20
5. Zico Waeytens (Bel) - 18
6. Lilian Calmejane (Fra) - 16
7. Clément Venturini (Fra) - 14
8. Milan Menten (Bel) - 12
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 10
10. Aimé De Gendt (Bel) - 8
11. Amaury Capiot (Bel) - 6
12. Samuel Dumoulin (Fra) - 5
13. Julien Simon (Fra) - 3
14. Baptiste Planckaert (Bel) - 3
15. Anthony Maldonado (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Anthony Turgis (Fra) - 50 pts
2. Romain Combaud (Fra) - 35
3. Tom Van Asbroeck (Bel) - 25
4. Julien Trarieux (Fra) - 20
5. Zico Waeytens (Bel) - 18
6. Lilian Calmejane (Fra) - 16
7. Clément Venturini (Fra) - 14
8. Milan Menten (Bel) - 12
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 10
10. Aimé De Gendt (Bel) - 8
etc...



24 mars - G.P de Denain- Porte du Hainaut
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 198 km en 4h21'39" - 50 pts
2. Marc Sarreau (Fra) à 3" - 35
3. Timothy Dupont (Bel) - 25
4. Matteo Moschetti (Ita) - 20
5. Emiel Vermeulen (Bel) - 18
6. Justin Jules (Fra) - 16
7. Pierre Barbier (Fra) - 14
8. Bram Welten (Hol) - 12
9. Samuel Dumoulin (Fra) - 10
10. Romain Cardis (Fra) - 8
11. Milan Menten (Bel) - 6
12. Jonas Van Genechten (Bel) - 5
13. Mattia Frapporti (Ita) - 3
14. Marco Mathis (All) - 3
15. Andreas Stokbo Nielsen (Dan) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50 pts
2. Anthony Turgis (Fra) - 50
3. Marc Sarreau (Fra) - 35
4. Romain Combaud (Fra) - 35
5. Timothy Dupont (Bel) - 25
6. Tom Van Asbroeck (Bel) - 25
7. Matteo Moschetti (Ita) - 20
8. Julien Trarieux (Fra) - 20
9. Emiel Vermeulen (Bel) - 18
10. Milan Menten (Bel) - 18
etc...



30 mars - Classic Loire-Atlantique
1. Rudy BARBIER (Fra) 182.8 km en 4h28'10" - 50 pts
2. Marc Sarreau (Fra) - 35
3. Rory Townsend (Gbr) - 25
4. Adam De Vos (Can) - 20
5. Jonathan Hivert (Fra) - 18
6. Kévin Reza (Fra) - 16
7. Gianni Marchand (Bel) - 14
8. Alexandre Geniez (Fra) - 12
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 10
10. Thibault Ferasse (Fra) - 8
11. Julien Antomarchi (Fra) - 6
12. Bruno Armirail (Fra) à 3" - 5
13. Thomas Stewart (Gbr) à 7" - 3
14. Jérémy Leveau (Fra) - 3
15. Andrea Vendrame (Ita) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 70 pts
2. Rudy Barbier (Fra) - 50
3. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
4. Anthony Turgis (Fra) - 50
5. Romain Combaud (Fra) - 35
6. Rory Townsend (Gbr) - 25
7. Timothy Dupont (Bel) - 25
8. Tom Van Asbroeck (Bel) - 25
9. Adam De Vos (Can) - 20
10. Kévin Le Cunff (Fra) - 20
etc...



5 avril - Route Adélie de Vitré
1. Marc SARREAU (Fra) 197.8 km en 4h52'43" - 50 pts
2. Bram Welten (Hol) - 35
3. Clément Venturini (Fra) - 25
4. Nelson Andres Soto (Col) à 1" - 20
5. Eduard-Michael Grosu (Rou) - 18
6. Pierre Barbier (Fra) à 3" - 16
7. Lionel Taminiaux (Bel) - 14
8. Thomas Boudat (Fra) - 12
9. Romain Feillu (Fra) - 10
10. Julien Simon (Fra) - 8
11. Roland Thalmann (Sui) - 6
12. Romain Hardy (Fra) - 5
13. Quentin Jauregui (Fra) - 3
14. Mattia Frapporti (Ita) - 3
15. Cyril Barthe (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 120 pts
2. Rudy Barbier (Fra) - 50
3. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
4. Anthony Turgis (Fra) - 50
5. Bram Welten (Hol) - 47
6. Clément Venturini (Fra) - 39
7. Romain Combaud (Fra) - 35
8. Pierre Barbier (Fra) - 30
9. Rory Townsend (Gbr) - 25
10. Timothy Dupont (Bel) - 25
etc...



7 avril - Roue Tourangelle
1. Lionel TAMINIAUX (Bel) 186 km en 4h23'35" - 50 pts
2. Robin Carpenter (Usa) - 35
3. Marc Sarreau (Fra) à 12" - 25
4. Thomas Boudat (Fra) - 20
5. Nacer Bouhanni (Fra) - 18
6. Bryan Coquard (Fra) à 14" - 16
7. Baptiste Planckaert (Bel) - 14
8. Samuel Dumoulin (Fra) - 12
9. Clément Russo (Fra) - 10
10. Kévin Le Cunff (Fra) - 8
11. Andrea Vendrame (Ita) - 6
12. Anthony Maldonado (Fra) - 5
13. Fabien Schmidt (Fra) - 3
14. Quentin Jauregui (Fra) - 3
15. Pierre Barbier (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 145 pts
2. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
3. Rudy Barbier (Fra) - 50
4. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
5. Anthony Turgis (Fra) - 50
6. Bram Welten (Hol) - 47
7. Clément Venturini (Fra) - 39
8. Robin Carpenter (Usa) - 35
9. Romain Combaud (Fra) - 35
10. Pierre Barbier (Fra) - 33
etc...



16 avril - Paris-Camembert
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 182.5 km en 4h29'50" - 50 pts
2. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 3" - 35
3. Quentin Jauregui (Fra) à 5" - 25
4. Romain Hardy (Fra) - 20
5. Julien El Fares (Fra) - 18
6. Mathijs Paasschens (Hol) - 16
7. Jérôme Cousin (Fra) - 14
8. Kevin Geniets (Lux) - 12
9. Elie Gesbert (Fra) à 8" - 10
10. Andrea Vendrame (Ita) à 37" - 8
11. Amaury Capiot (Bel) - 6
12. Lilian Calmejane (Fra) - 5
13. Damien Touzé (Fra) - 3
14. Clément Venturini (Fra) - 3
15. Julien Simon (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 145 pts
2. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
3. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
4. Rudy Barbier (Fra) - 50
5. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
6. Anthony Turgis (Fra) - 50
7. Bram Welten (Hol) - 47
8. Clément Venturini (Fra) - 42
9. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 35
10. Romain Combaud (Fra) - 35
etc...



20 avril - Tour du Finistère
1. Julien SIMON (Fra) 187.5 km en 4h42'02" - 50 pts
2. Andrea Vendrame (Ita) - 35
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 25
4. Frederik Backaert (Bel) - 20
5. Guillaume Martin (Fra) à 3" - 18
6. Benjamin Thomas (Fra) à 7" - 16
7. Oscar Rodriguez (Esp) à 11" - 14
8. Romain Hardy (Fra) - 12
9. Jonathan Hivert (Fra) - 10
10. Dorian Godon (Fra) - 8
11. Kévin Le Cunff (Fra) - 6
12. Lilian Calmejane (Fra) - 5
13. Guillaume Boivin (Can) - 3
14. Sébastien Reichenbach (Sui) - 3
15. Quentin Jauregui (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 145 pts
2. Julien Simon (Fra) - 64
3. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
4. Andrea Vendrame (Ita) - 52
5. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
6. Rudy Barbier (Fra) - 50
7. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
8. Anthony Turgis (Fra) - 50
9. Bram Welten (Hol) - 47
10. Baptiste Planckaert (Bel) - 42
etc...



22 avril - Tro-Bro Léon
1. Andrea VENDRAME (Ita) 205.7 km en 5h00'20" - 50 pts
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 35
3. Emil Nygaard Vinjebo (Dan) - 25
4. Romain Hardy (Fra) - 20
5. Lilian Calmejane (Fra) - 18
6. Marc Sarreau (Fra) - 16
7. Mickaël Delage (Fra) - 14
8. Kévin Le Cunff (Fra) - 12
9. Anthony Delaplace (Fra) - 10
10. Frederik Backaert (Bel) à 3" - 8
11. Alexis Gougeard (Fra) à 6" - 6
12. Floris Gerts (Hol) à 29" - 5
13. Andreas Stokbro Nielsen (Dan) à 35" - 3
14. Zakkari Dempster (Aus) - 3
15. Thomas Boudat (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 161 pts
2. Andrea Vendrame (Ita) - 102
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 77
4. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
5. Julien Simon (Fra) - 64
6. Romain Hardy (Fra) - 57
7. Rudy Barbier (Fra) - 50
8. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
9. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
10. Anthony Turgis (Fra) - 50
etc...



1er juin - G.P de Plumelec-Morbihan
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 188 km en 4h35'27" - 50 pts
2. Jesus Herrada (Esp) - 35
3. Odd Christian Eiking (Nor) - 25
4. Kévin Le Cunff (Fra) à 3" - 20
5. Bryan Coquard (Fra) - 18
6. Guillaume Martin (Fra) - 16
7. Andrea Pasqualon (Ita) à 5" - 14
8. Julien El Fares (Fra) - 12
9. Marco Tizza (Ita) - 10
10. Kévin Geniets (Lux) à 8" - 8
11. Aaron Gate (Nzl) à 9" - 6
12. Dimitri Peyskens (Bel) à 14" - 5
13. Warren Barguil (Fra) à 16" - 3
14. Lilian Calmejane (Fra) à 21" - 3
15. Xandro Meurisse (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 161 pts
2. Andrea Vendrame (Ita) - 102
3. Benoît Cosnefroy (Fra) - 100
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 77
5. Kévin Le Cunff (Fra) - 66
6. Julien Simon (Fra) - 64
7. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
8. Romain Hardy (Fra) - 57
9. Rudy Barbier (Fra) - 50
10. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
etc...



2 juin - Boucles de l'Aulne
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 177.6 km en 4h14'00" - 50 pts
2. Quentin Jauregui (Fra) à 1'09" - 35
3. Julien El Fares (Fra) - 25
4. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 20
5. Xandro Meurisse (Bel) - 18
6. Kévin Geniets (Lux) - 16
7. Anthony Delaplace (Fra) - 14
8. Dimitri Peyskens (Bel) à 1'14" - 12
9. Lorrenzo Manzin (Fra) à 2'12" - 10
10. Thibault Ferasse (Fra) à 2'14" - 8
11. Julien Simon (Fra) à 2'15" - 6
12. Paul Ourselin (Fra) - 5
13. Anthony Maldonado (Fra) - 3
14. Mauricio Moreira (Uru) - 3
15. Romain Hardy (Fra) à 2'26" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 161 pts
2. Andrea Vendrame (Ita) - 102
3. Benoît Cosnefroy (Fra) - 100
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 77
5. Julien Simon (Fra) - 70
6. Quentin Jauregui (Fra) - 69
7. Kévin Le Cunff (Fra) - 66
8. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
9. Romain Hardy (Fra) - 60
10. Alexis Gougeard (Fra) - 56
etc...







Classement final de la Coupe de France :
1.
2.
3.

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1.
2.
3.

Classement final par équipes :
1.
2.
3.

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/06/2019 à 15:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126