Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Canada18 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1996 11 août
1. ROVER Steve
2. WOHLBERG Eric
3. BÉLAND Jean-Sébastien

1998 19 juillet
1. WALTERS Mark
2. WALTON Brian
3. LUKASZEWICZ Czeslaw

2000 16 juillet
1. LUKASZEWICZ Czeslaw
2. FRASER Gordon
3. WALTON Brian

2002 10 août
1. RANDELL Andrew
2. PERRAS Dominique
3. VARGHESE Antoine

2004 27 juin
1. FRASER Gordon
2. TUFT Svein
3. LAVALLÉE Alexandre

2006 29 juin
1. ROLLIN Dominique
2. TUFT Svein
3. PERRAS Dominique

2008 6 juillet
1. MEIER Christian
2. LANGLOIS Bruno
3. ERKER Jacob

2010 27 juin
1. ROUTLEY Will
2. RANDELL Andrew
3. LANGLOIS Bruno

2012 23 juin
1. ROTH Ryan
2. BARRY Michael
3. COOPER Marsh

2014 28 juin
1. TUFT Svein
2. ROTH Ryan
3. MEIER Christian

2016 26 juin
1. LANGLOIS Bruno
2. PERRY Benjamin
3. ROUTLEY Will
1997 20 juillet
1. LUKASZEWICZ Czeslaw
2. WOHLBERG Eric
3. ANAND Matthew

1999 27 juin
1. LUKASZEWICZ Czeslaw
2. ANAND Matthew
3. BEAUCHAMP Sylvain

2001 28 juillet
1. WALTERS Mark
2. BARRY Michael
3. VAN VELZEN Min

2003 29 juin
1. O'NEILL Nathan (Aus)
2. FRISCHKORN William (Usa)
3. PERRAS Dominique

2005 26 juin
1. PARISIEN François
2. WOHLBERG Eric
3. PERRAS Dominique

2007 11 juillet
1. EVANS Cameron
2. RANDELL Andrew
3. PERRAS Dominique

2009 28 juin
1. FILLION Aaron *
2. BAKKER Osmond
3. ROTH Ryan

2011 25 juin
1. TUFT Svein
2. ROUTLEY Will
3. BELL Zachary

2013 22 juin
1. BELL Zachary
2. ANDERSON Ryan
3. DUCHESNE Antoine

2015 27 juin
1. BOIVIN Guillaume
2. ANDERSON Ryan
3. ROTH Ryan

2017 25 juin
1. DAL-CIN Matteo
2. SOUCY Marc-Antoine
3. CÔTÉ Pier-André

1996 Chicoutimi (Québec)
1997 Abitibi (Québec)
1998 Abbotsford (Colombie-Britannique)
1999 Sherbrooke (Québec)
2000 Peterborough (Ontario)
2001 Dieppe (Nouveau-Brunswick)
2002 Woodstock (Ontario)
2003 Hamilton (Ontario)
2004 Kamloops (Colombie-Britannique)
2005 Kamloops (Colombie-Britannique)
2006 Québec (Québec)
2007 Saint-Georges (Beauce, Québec)
2008 Saint-Georges (Beauce, Québec)
2009 Saint-Georges (Beauce, Québec)
2010 Edmonton (Alberta)
2011 Toronto (Ontario)

* 2009 : Aaron Fillion classé 4ème de l'épreuve derrière 3 coureurs espoirs, obtient le titre élite.

Champions amateurs :
1959 - BOLZON Egidio
1960 - MESSINA Alessandro
1962 - BOLZON Egidio
1963 - WATSON Sammy
1964 - SEGAT Giacomo
1966 - MORI Paolo
1967 - MAPP Stu
1968 - JONES Joe
1969 - STUEWE Horst
1970 - GRACE Max
1971 - GRACE Max
1972 - GRACE Max
1973 - LOWE Norman
1974 - LOVELL Jocelyn
1975 - KEAST Brain
1976 - HARVEY Pierre
1977 - HAYMAN Ron
1978 - SAINT-AUBIN Norm
1980 - WILLOCK Bernie
1981 - BAUER Steve
1982 - BAUER Steve
1983 - BAUER Steve
1984 - HANSEN Andrew
1985 - RIOUX Gervais
1986 - D'ORNELLAS Eon
1987 - RIOUX Gervais
1988 - WALTON Brian
1989 - RYGIELSKI P.
1990 - DAVIDSON Colin
1991 - McNUTT Todd
1992 - PRICE Scott
1993 - ANAND Matthew
1994 - LUKASZEWICZ Czeslaw
1995 - ANAND Matthew


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/09/2017 à 22:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126