VALKENBURG, 98.540 km CLM par équipes 1. RDA en 1h58'29"
Bernd Drogan, Hans-Joachim Hartnick, Andreas Petermann,
Falk Boden 2. POLOGNE en 2h00'33" Jan
Jankiewicz, Czeslaw Lang, Stefan Ciekanski, Witold Plutecki 3. NORVEGE en
2h00'42" Geir Digerud, Morten Saether,
Jostein Wilmann, Hans-Peter Odegaard 4. URSS en 2h00'51" Vladimir
Kouznetsov, Serguei Prybil, Anatoli Jarkin, Youri Kashirin 5. SUEDE en 2h01'05"
Claes Göransson, Mats Mikiver, Tommy Prim, Alf
Segersall 6. PAYS-BAS en 2h01'26" Hennie
Stamsnijder, Guus Bierings, Theo Hoogevorst, Theo De Rooy 7. ITLAIE en 2h01'34"
Mauro De Pellegrin, Gianni Giacomini, Ivano Maffei,
Alberto Minetti 8. BULGARIE en 2h02'13" Borislav
Assenov, Venelin Khoubenov, Yordan Pentchev, Nencho Staykov 9. TCHECOSLOVAQUIE
en 2h02'14" Alipi Kostadinov, Vlastinil
Moravec, Vlastibor Konecny, Michael Klase 10. RFA en 2h02'50" Werner
Stauff, Thomas Freienstein, Friedrich von Löffelholz, Dieter Burkhardt 11.
DANEMARK en 2h03'52" Per
Kaersgaard Laursen, Per Sandahl Jørgensen , Jesper Worre, Jørgen Pedersen 12.
SUISSE en 2h04'00" Gilbert
Glaus, Richard Trinkler, Kurt Ehrensperger, Viktor Schraner 13. AUTRICHE
en 2h04'13" Rudolf Mitteregger,
Peter Muckenhuber, Franz Spilauer, Hans Summer 14. BELGIQUE en 2h05'14"
Jan Bogaert, Ronny Van Holen, Benjamin
Vermeulen, Patrick Buki 15. FINLANDE en 2h05'31" Sixten
Wackström, Patrick Wackström, Harry Hannus, Mauno Antero Uusivirta 16. ETATS-UNIS
en 2h06'20" Wayne Stetina,
George Mount, Tom Doughty, Andy Weaver 17. FRANCE en 2h06'54" Marc
Gomez, Philippe Bodier, Christian Fauré, Jacques Desportes 17. GRANDE-BRETAGNE
en 2h06'54" Joseph Waugh,
Robert Downs, John Patston, Martin Pyne 19. IRLANDE en 2h08'52"
Billy Kerr, Stephen Roche, Michael
Nulty, John Shortt 20. CANADA en 2h10'13" Pierre
Harvey, Normand Saint-Aubin, Bernard Willock, Daniel Monat 21. GRECE en 2h11'03"
Kanellos Kanellopulos, Thomas Timamopoulos,
Stellos Vascos, Elias Kelesidis 22. ALBANIE en 2h17'31" Agim
Tafili, Muharrem Ahmeti, Pellumb Smeshi, Agron Tafilica 23. MAROC en 2h17'55"
Mustapha Najjari, Mustapha Haffas,
Ahmed Rhaili, Mohamed Adlaoui 24. TAÏWAN en 2h51'08" Chi-Huang
Huang, Shih-Pin Lee, Fu-Hsiang Lee, Yu-Hung Wen
Partants :
24 équipes Classés : 24 équipes Moyenne : 49.900 km/hDisputé le 22 août 1979. Merci à Erik Garin.
Palmarès du Championnat du Monde CLM par équipes
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|