|
Critériums 1940 en Suisse
4 août - Oerlikon (Zürich) 1.
Karl LITSCHI (Sui) 100 km en 2h43'40" et 46 points 2. Walter
Diggelmann (Sui) 21 3. Werner Buchwalder (Sui) 14 4. Edgar Buchwalder
(Sui) 6 5. Karl Wyss (Sui) en 2h44'30 et 29 points 6. Josef Wagner (Sui)
0 7. Robert Zimmermann (Sui) en 2h45'10 et 6 points 8. Hans Martin (Sui)
6 9. Giotto Cinelli (Ita) 10. Aldo Bini (Ita) 11. Rudolf Breitenmoser
(Sui) 12. Leo Amberg (Sui) 13. Hans Knecht (Sui) 14. Willy Kern (Sui) 15.
Giacomo Capelli (Sui) 16. Max Bolliger (Sui) 17. Robert Lang (Sui) 18.
Fritz Saladin (Sui) 19. Josef Wagner (Sui) à 1 tour et 56" et 0 point 20.
Erwin Speichinger (Sui) 21. Walter Bacilieri (Sui) 22. Theo Heimann (Sui)
à 1 tour et 2'16" et 25 points 23. Hans Maag (Sui) 24. Hans Gilgen
(Sui) à 2 tours et 23" et 0 point 25. Hans Langenegger (Sui) 26.
Fritz Stocker (Sui) 27. Johann Meier (Sui) à 3 tours et 2'16" et 6 points
Classés
: 27
11 août - Biel/Bienne (Omnium routier)
CLM de 3 km : 1.
Walter Diggelmann (Sui) en 4'27" 2. Hans Weber (Sui) en 4'30" 3.
Robert Lang (Sui) en 4'32" 4. Karl Litschi (Sui) en 4'33"
Course
par élimination : 1. Karl Litschi (Sui) 2. Karl Wyss (Sui) 3.
Hans Martin (Sui) 4. Walter Diggelmann (Sui) 5. Robert Lang (Sui)
Vitesse
: 1. Walter Diggelmann (Sui) 2. Walter Gross (Sui) 3. Robert
Lang (Sui) 4. Karl Wyss (Sui) 5. Karl Litschi (Sui)
Critérium
de 20 km : 1. Walter Diggelmann (Sui) en 32'13"6 et 25 points 2.
Robert Lang (Sui) 23 3. Karl Litschi (Sui) 22 4. Karl Wyss
(Sui) 10
Classement final : 1. Walter DIGGELMANN
(Sui) 39 points 2. Robert Lang (Sui) 34 3. Karl Litschi (Sui) 26 4.
Karl Wyss (Sui) 12
1er septembre - Zürich (Mythenquai) 1. Werner BUCHWALDER (Sui)
100 km en 2h28'16" et 24 points 2. Hans Knecht (Sui) 13 3. Josef
Wagner (Sui) à 1 tour et 21 points 4. Walter Diggelmann (Sui) 18 5. Edgar
Buchwalder (Sui) 18 6. Ferdi Kübler (Sui) 17 7. Karl Litschi (Sui) 14 8.
Werner Wägelin (Sui) 11 9. Jean Bolliger (Sui) 9 10. Robert Lang (Sui)
9 11. Fritz Stocker (Sui) 12. Karl Wyss (Sui) en 2h28'44" et 17 points 13.
Hans Maag (Sui) 8 14. Walter Gross (Sui) 7 15. Johann Meier (Sui) 3 16.
Robert Zimmermann (Sui) 2 17. Rudolf Breitenmoser (Sui) 18. Karl Burkhardt
(Sui) 19. Hans Langenegger (Sui) 20. Théo Perret (Sui) 21. Leo Amberg
(Sui) 22. Giacomo Capelli (Sui) 23. Werner Jaisli (Sui) en 2h28'54"
et 0 point 24. Alfred Vock (Sui) en 2h29'46" et 17 points 25. Hans
Martin (Sui) à 2 tours et 5 points 26. Theo Heimann (Sui) 1 27. Fritz
Saladin (Sui) à 3 tours et 0 point 28. Hans Weber (Sui) 29. Willy Kern
(Sui) 30. Heiri Suter (Sui) à 4 tours et 0 point
Classés : 30
22 septembre - Nyon 1. Ferdi KÜBLER (Sui) 100 km en en 2h30'02"2
et 27 points 2. Walter Diggelmann (Sui) à 1 tour et 56 points 3. Werner
Wägelin (Sui) 42 4. Hans Martin (Sui) 41 5. Robert Lang (Sui) 39 6.
Josef Wagner (Sui) 26 7. Robert Zimmermann (Sui) 5 8. Willy Kaufmann (Sui)
à 2 tours et 22 points 9. Louis Noti (Sui) à 3 tours et 15 points
Abandons
: Edgar Buchwalder (Sui) Heiri Suter (Sui) Jules Gillard (Sui) Alfred
Vicquéry (Sui) Fernand Chollet (Sui) Hans Bolliger (Sui) Eugène Gaille
(Sui) Emile Vaucher (Sui)
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/10/2022 à 4:44
|
|