|
Critériums 1973 en Suisse
21 juillet - Murten / Morat 1.
Frans KERREMANS (Bel) 85 km en 2h07'32" et 36 points 2. Willy
Debosscher (Bel) 33 3. Louis Pfenninger (Sui) 24 4. René Savary
(Sui) 24 5. Albert Zweifel (Sui) 15 6. Josef Fuchs (Sui) 14 7.
Joël Millard (Fra) 11 8. Dave Watson (Gbr) 10 9. Derek Harrison
(Gbr) 4 10. William Bisland (Gbr) 3 11. Brian Jolly (Gbr) 2 12.
Bruno Hubschmid (Sui) 13. Richard Steiner (Sui) 14. Ueli Sutter (Sui)
Abandons
: André Wilhelm (Fra) Freddy Stucky (Sui) Fritz Wehrli (Sui)
Partants
: 17 Classés : 14
30 septembre - Fribourg (omnium)
Course par élimination 1.
Albert Zweifel (Sui) 2. Hermann Gretener (Sui) 3. Bruno Hubschmid
(Sui)
Contre-la-montre 1. Albert Zweifel (Sui) en
1'51"9 2. Bruno Hubschmid (Sui) m.t. 3. Hermann Gretener (Sui) en
1'52"1
Course de côte (clm) 1. Hermann Gretener
(Sui) en 5'21"0 2. Albert Zweifel (Sui) en 5'23"6 3.
Louis Pfenninger (Sui) en 5'32"6
Course de côte (en ligne) 1.
Albert Zweifel (Sui) en 5'23" 2. Hermann Gretener (Sui) en
5'33" 3. Louis Pfenninger (Sui) en 5'35"
Classement
final : 1. Albert ZWEIFEL (Sui) 5 points 2. Hermann
Gretener (Sui) 8 3. Louis Pfenninger (Sui) 14 4. Bruno Hubschmid
(Sui) 15 5. Fritz Wehrli (Sui) 20 6. Erich Spahn (Sui) 22
6 octobre - Diessenhofen (omnium routier)
CLM de 850 m (1 tour)
: 1. Eddy Merckx (Bel) en 1'14"80 2. Felice Gimondi (Ita) en
1'15"61 3. Ole Ritter (Dan) en 1'16"05 4. René Savary (Sui) en
1'16"64 5. Bruno Hubschmid (Sui) en 1'18"95 6. Luigi Emilio
Casalini (Ita) en 1'20"41 7. Luis Ocaña (Esp) en 1'21"46 8.
Josef Fuchs (Sui) en 1'21"59 9. Giancarlo Bellini (Ita) en
1'22"99 10. Bernard Thévenet (Fra) en 1'24"14 11. Josef
Wehrli (Sui) en 1'25"00 12. Joseph Bruyère (Bel) en 1'26"00
Course
par élimination : 1. Eddy Merckx (Bel) 2. Felice Gimondi (Ita) 3.
Josef Fuchs (Sui) 4. Joseph Bruyère (Bel) 5. Ole Ritter (Dan) 6. Luis
Ocaña (Esp) 7. Luigi Emilio Casalini (Ita) 8. Bruno Hubschmid (Sui) 9.
René Savary (Sui) 10. Josef Wehrli (Sui) 11. Bernard Thévenet (Fra) 12.
Giancarlo Bellini (Ita)
Critérium (25.5 km, sans temps) : 1.
Felice Gimondi (Ita) 29 points 1. Eddy Merckx (Bel) 17 3.
Josef Fuchs (Sui) 11 4. Ole Ritter (Dan) 11 5. Luis Ocaña (Esp) 5 6.
Joseph Bruyère (Bel) 2 7. René Savary (Sui) 2 8. Giancarlo Bellini
(Ita) 9. Bernard Thévenet (Fra) 10. Bruno Hubschmid (Sui) 11. Luigi-Emilio
Casalini (Ita) 12. Josef Wehrli (Sui)
Classement final
: 1. Eddy MERCKX (Bel) 4 points 2. Felice Gimondi (Ita) 5 3.
Ole Ritter (Dan) 12 4. Josef Fuchs (Sui) 14 5. Luis Ocaña (Esp) 18 6.
René Savary (Sui) 20 7. Joseph Bruyère (Bel) 22 8. Bruno Hubschmid
(Sui) 23 9. Luigi Emilio Casalini (Ita) 24 10. Giancarlo Bellini
(Ita) 29 11. Bernard Thévenet (Fra) 30 12. Josef Wehrli (Sui) 33
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/10/2022 à 4:55
|
|