Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats de Belgique de cyclo-cross17 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1910
1. THYS Philippe
2.
3.

1913
1. MOERENHOUT Henri
2. LAMBERT Modeste
3. DELAFAILLE Jean

1921 27 février
1. VERMANDEL René
2. CARELS Gaston
3. VAN EETVELDE Théo

1923 25 février
1. VAN EETVELDE Théo
2. MOERENHOUT Henri
3. DEWAELE Maurice

1925 1er mars
1. VERHAEGEN Pé
2. DEWAERHEYDT Jan
3. LEMAIRE Georges

1927 6 mars
1. MEEUWIS Jan
2. RONSSE Georges
3. DEGUITTE Emile

1929 3 mars
1. RONSSE Georges
2. GOEDHUYS Jules
3. DELANNOY Lode

1931 1er mars
1. GOEDHUYS Jules
2. SCHEPERS Alfons
3. DEVOGHT Godfried

1933 5 mars
1. SEYNAEVE Maurice
2. ROOSEMEONT Pol
3. GOEDHUYS Jules

1935 3 mars
1. SEYNAEVE Maurice
2. KNEEPKENS Jules
3. GEENS Jules

1937 28 février
1. SEYNAEVE Maurice
2. MICHIELS Lode
3. THYS Omer

1939 5 mars
1. THYS Omer
2. VERMASSEN Camiel
3. MICHIELS Louis

1942 1er février
1. JACOBS Eugène
2. POELS Louis
3. SOMERS Jozef

1944 27 février
1. VAN HELLEMONT Frans
2. POELS Louis
3. CLAES Georges

1946 10 mars
1. VANDERMEIRSCH Georges
2. MICHIELS Louis
3. GOETHALS Oscar

1948 1er février
1. DE COSTER Frans
2. VANDEN MEERSCHAUT Odiel
3. LOYAERTS Frans

1950 26 février
1. VAN KERREBROECK Firmin
2. VANDERMEIRSCH Georges
3. DECROIX Michel

1952 17 février
1. VAN KERREBROECK Firmin
2. FEREMANS Frans
3. DE KAYSER Irene

1954 21 février
1. FEREMANS Frans
2. DE CLERCQ Roger
3. VAN HOUTTE Charles

1956 2 mars
1. VAN KERREBROECK Firmin
2. DE CLERCQ Roger
3. VAN STEENBRUGGE Calixte

1958 16 février
1. VAN KERREBROECK Firmin
2. DE CLERCQ Roger
3. WILLEMS Henri

1960 7 février
1. DE CLERCQ Roger
2. VAN KERREBROECK Firmin
3. KUMPS Pierre

1962 4 février
1. DE CLERCQ Roger
2. VAN DAMME Albert
3. KUMPS Pierre

1964 2 février
1. DE CLERCQ Roger
2. DE REY René
3. VAN DAMME Albert

1966 12 décembre 1965
1. VAN DAMME Albert
2. DE REY René
3. VERMEIRE Robert

1968 10 décembre 1967
1. VAN DAMME Albert
2. DE VLAEMINCK Roger
3. VAN CAESTER Herman

1970 14 décembre 1969
1. VAN DAMME Albert
2. DE VLAEMINCK Roger
3. VAN DAMME Daniel

1972 6 février
1. DE VLAEMINCK Eric
2. VAN DAMME Albert
3. BAELE Michel

1974 3 février
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VAN DAMME Albert
3. BAELE Michel

1976 17 janvier
1. DE BLOCK Marc
2. DESRUELLE Eric
3. VAN GOIDSENHOVEN Luc

1978 8 janvier
1. DE VLAEMINCK Roger
2. DESRUELLE Eric
3. TEUGELS Jan

1980 13 janvier
1. LIBOTON Roland
2. VERMEIRE Robert
3. GHYLLEBERT Johan

1982 31 janvier
1. LIBOTON Roland
2. VERMEIRE Robert
3. GHYLLEBERT Johan

1984 29 janvier
1. LIBOTON Roland
2. VERMEIRE Robert
3. GHYLLEBERT Johan

1986 8 janvier
1. LIBOTON Roland
2. DE REY Ludo
3. PAUWELS Dirk

1988 10 janvier
1. LIBOTON Roland
2. DE BRAUWER Paul
3. DE BIE Danny

1990 14 janvier
1. DE BIE Danny
2. LIBOTON Roland
3. MESSELIS Yvan

1992 12 janvier
1. DE BIE Danny
2. VAN DIJCK Guy
3. DE BRAUWER Paul

1994 9 janvier
1. VAN DEN ABEELE Peter
2. DE BIE Danny
3. VAN LUCHEM Filip

1996 14 janvier
1. VERVECKEN Erwin
2. HERIJGERS Paul
3. DE CLERCQ Mario

1998 11 janvier
1. JANSSENS Marc
2. VERVECKEN Erwin
3. DE CLERCQ Mario

2000 9 janvier
1. NYS Sven
2. VERVECKEN Erwin
3. DE CLERCQ Mario

2002 13 janvier
1. DE CLERCQ Mario
2. VERVECKEN Erwin
3. VANTHOURENHOUT Sven

2004 11 janvier
1. WELLENS Bart
2. DE CLERCQ Mario
3. NYS Sven

2006 9 janvier
1. NYS Sven
2. VERVECKEN Erwin
3. WELLENS Bart

2008 6 janvier
1. NYS Sven
2. WELLENS Bart
3. ALBERT Niels

2010 10 janvier
1. NYS Sven
2. VANTORNOUT Klaas
3. MEEUSEN Tom

2012 8 janvier
1. NYS Sven
2. ALBERT Niels
3. PEETERS Rob

2014 12 janvier
1. NYS Sven
2. PEETERS Rob
3. WELLENS Bart

1912
1. VAN INGELGHEM Jan
2. DELAFAILLE Jean
3. EVERAERTS Pierre

1914
1. VAN INGELGHE Jan
2. PERWEZ
3. DOMS Victor

1922 24 février
1. DEWAELE Maurice
2. SPEECKAERT Pieter
3. DEBAETS Gérard

1924 2 mars
1. VAN DAM Jozef
2. DEWAELE Maurice
3. MONDELAERS Charles

1926 7 mars
1. MOERENHOUT Henri
2. SMETS Dieudonné
3. MEUNIER Charles

1928 4 mars
1. GOEDHUYS Jules
2. VERDIJCK August
3. VAN DEN EYNDE Robert

1930 8 mars
1. RONSSE Georges
2. SEYNAEVE Maurice
3. MERTENS Jan

1932 26 février
1. DEMUYSERE Jef
2. ROOSEMEONT Pol
3. HARDIQUEST Lode

1934 25 février
1. SEYNAEVE Maurice
2. GEENS Jules
3. GOUVERNEUR Raymond

1936 16 février
1. SEYNAEVE Maurice
2. KNEEPKENS Jules
3. GEENS Jules

1938 6 mars
1. THYS Omer
2. VERMEIREN Pierre
3. VERMASSEN Camiel

1941 9 mars
1. BLENDEMAN Richard
2. DOUWS Julien
3. JACOBS Eugène

1943 21 mars
1. JACOBS Eugène
2. BLENDEMAN Richard
3. SOMERS Jozef

1945 25 février
1. VANDERMEIRSCH Georges
2. MICHIELS Louis
3. JACOBS Eugène

1947 26 janvier
1. VANDERMEIRSCH Georges
2. MICHIELS Louis
3. VANDEN MEERSCHAUT Odiel

1949 27 février
1. VANDERMEIRSCH Georges
2. DE COSTER Frans
3. JACOBS Eugène

1951 4 février
1. VANDERMEIRSCH Georges
2. VAN KERREBROECK Firmin
3. DECROIX Michel

1953 1er mars
1. FURNIERE Georges
2. DE CLERCQ Roger
3. VAN KERREBROECK Firmin

1955 27 février
1. VAN KERREBROECK Firmin
2. DE CLERCQ Roger
3. FEREMANS Frans

1957 17 février
1. DE REY René
2. FURNIERE Georges
3. DE CLERCQ Roger

1959 1er février
1. DE REY René
2. VAN KERREBROECK Firmin
3. WILLEMS Henri

1961 5 février
1. VAN KERREBROECK Firmin
2. VAN CAESTER Herman
3. KUMPS Pierre

1963 3 février
1. VAN DAMME Albert
2. MATTHEUSEN Jos
3. KUMPS Pierre

1965 31 janvier
1. VAN DAMME Albert
2. KUMPS Pierre
3. SCHEIRS Léon

1967 11 décembre 1966
1. DE VLAEMINCK Eric
2. NIJS Freddy
3. DE CLERCQ René

1969 8 décembre 1968
1. DE VLAEMINCK Eric
2. VAN DEN HAESEVELDE Julien
3. NIJS Freddy

1971 7 février
1. DE VLAEMINCK Eric
2. VAN DAMME Albert
3. DE CLERCQ René

1973 4 février
1. VAN DAMME Albert
2. BAELE Michel
3. VAN DEN HAESEVELDE Julien

1975 12 janvier
1. DE VLAEMINCK Roger
2. DE VLAEMINCK Eric
3. DE BLOCK Marc

1977 16 janvier
1. DE BLOCK Marc
2. VAN DAMME Albert
3. DE VLAEMINCK Eric

1979 14 janvier
1. TEUGELS Jan
2. DE VLAEMINCK Roger
3. VERMEIRE Robert

1981 1er février
1. LIBOTON Roland
2. VERMEIRE Robert
3. GHYLLEBERT Johan

1983 30 janvier
1. LIBOTON Roland
2. VERMEIRE Robert
3. GHYLLEBERT Johan

1985 27 janvier
1. LIBOTON Roland
2. DE BIE Rudy
3. VERMEIRE Robert

1987 4 janvier
1. LIBOTON Roland
2. DE BRAUWER Paul
3. MESSELIS Yvan

1989 8 janvier
1. LIBOTON Roland
2. MESSELIS Yvan
3. DE BIE Danny

1991 13 janvier
1. DE BIE Danny
2. DE BRAUWER Paul
3. MUSEEUW Johan

1993 10 janvier
1. HERIJGERS Paul
2. DE BIE Danny
3. DE BRAUWER Paul

1995 9 janvier
1. JANSSENS Marc
2. VERVECKEN Erwin
3. VAN DEN ABEELE Peter

1997 12 janvier
1. HERIJGERS Paul
2. DE CLERCQ Mario
3. DAELMANS Arne

1999 10 janvier
1. JANSSENS Marc
2. DE CLERCQ Mario
3. NYS Sven

2001 14 janvier
1. DE CLERCQ Mario
2. VERVECKEN Erwin
3. WELLENS Bart

2003 12 janvier
1. NYS Sven
2. BERDEN Ben
3. WELLENS Bart

2005 9 janvier
1. NYS Sven
2. VANNOPPEN Tom
3. BERDEN Ben

2007 7 janvier
1. WELLENS Bart
2. VANTORNOUT Klaas
3. NYS Sven

2009 11 janvier
1. NYS Sven
2. ALBERT Niels
3. PAUWELS Kevin

2011 9 janvier
1. ALBERT Niels
2. WELLENS Bart
3. PAUWELS Kevin

2013 13 janvier
1. VANTORNOUT Klaas
2. NYS Sven
3. PAUWELS Kevin


1921 à 1938 - Brussel
1939 - Beerzel
1941 - Antwerpen
1942 - Antwerpen
1943 - Antwerpen
1944 - Antwerpen (Eugène Jacobs : déclassé)
1945 - Keerbergen
1946 - Wilrijk
1947 - Welden
1948 - Heverlee
1949 - Zingem
1950 - Mater
1951 - Westouter
1952 - Hoeselt
1953 - Lens
1954 - Hombeek
1955 - Sombreffe
1956 - Edelare
1957 - Budingen
1958 - Meulebeke
1959 - Hoesselt
1960 - Everbecq
1961 - Hombeek
1962 - Voneche
1963 - Gavere
1964 - Barvaux
1965 - Overijse
1966 - Meulebeke
1967 - Zolder
1968 - Opwijk
1969 - Ruien
1970 - Wetteren
1971 - Ruien
1972 - Lembeek
1973 - St Maria-Horebeke
1974 - Beernem
1975 - Volkegem
1976 - Overijse
1977 - Munte
1978 - Beernem
1979 - Koersel
1980 - Maurage
1981 - Vaux-sous-Chevremont
1982 - Kessel
1983 - Overijse (open)
1984 - Asper
1985 - Zillebeke
1986 - Koersel (open)
1987 - Mol
1988 - Ploegsteert
1989 - Bioul
1990 - Overijse
1991 - Asper
1992 - Diksmuide
1993 - Houthalen
1994 - Soumange
1995 - Heist op den Berg (open)
1996 - Overijse
1997 - Hoogstraten
1998 - Geraardsbergen
1999 - Soumange
2000 - Blaarmeersen
2001 - Mol
2002 - Koksijde
2003 - Wielsbeke
2004 - Lille
2005 - Wachtebeke
2006 - Tervuren
2007 - Hamme-Zogge
2008 - Hofstade
2009 - Ruddervoorde
2010 - Malle
2011 - Anvers
2012 - Hooglede-Gits
2013 - Gent-Blaarmeersen
2014 - Waregem

Merci à Bruno Van Bastelaere.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/01/2014 à 21:22

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126