Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P François Faber (Lux) - Ex.21 février 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.

1918 29 septembre
1. RASQUI Joseph
2. THILL Mathias
3. MELCHIOR Félix

1920 19 septembre
1. BENOIT Adelin (Bel)
2. NYSSENS Guillaume (Bel)
3. CASTERMANS Pierre (Bel)

1922 3 septembre
1. FRANTZ Nicolas
2. MOTTARD Alfred (Bel)
3. DEWAELE Maurice (Bel)

1924 19 juillet
1. BRISCOT Léon (Bel)
2. DOYEN Robert (Bel)
3. ENGEL Jempy

1926 25 juillet
1. BRISCOT Léon (Bel)
2. ENGEL Jempy
3. SCHLECK Auguste

1928 24 juin
1. JOLY Emile (Bel)
2. LEMAIRE Georges (Bel)
3. HANS Jean (Bel)

1930 8 juin
1. FRANTZ Nicolas
2. REBRY Gaston (Bel)
3. GYSSELS Romain (Bel)

1932
1. HEIN Ferd.
2. GRAGLIA Laurent (Ita)
3. MERSCH Josy

1934 23 septembre
1. MERSCH Arsène
2. SCHAACK Arnold
3. FERRARI Jean (Ita)

1937 1er août
1. KLENSCH Aloyse
2. DIDIER Christophe
3. DROSSART Léon (Bel)

1946 11 août
1. BINTENER Joseph
2. CLEMENS Mathias
3. KIRCHEN Jean

1919 31 août
1. NOEL Hubert (Bel)
2. VERMANDEL René (Bel)
3. ROSSART Charles (Bel)

1921 28 août
1. DEPAUW Maurice (Bel)
2. CORINI Pierre (Ita)
3. CARELS Gaston (Bel)

1923 10 août
1. FRANTZ Nicolas
2. CLAUSSE Marcel (Bel)
3. MOTTARD Alfred (Bel)

1925 19 juillet
1. MONDELAERS Charles (Bel)
2. KASPAR Hans (Sui)
3. KRAUSS Louis (Fra)

1927 28 août
1. DYZERS Constant (Bel)
2. COLLIN Norbert (Bel)
3. SCHLECK Auguste

1929 18 août
1. PESCH Marcel
2. GRAGLIA Jean (Ita)
3. MULLER Jempy

1931 12 juillet
1. ZANDONA Carlo (Ita)
2. SCHAACK Arnold
3. SCHNEIDER Marcel

1933 27 juillet
1. MAJERUS Jean
2. GRAGLIA Laurent (Ita)
3. MERSCH Josy

1935 25 août
1. FRANTZ Paul
2. MONETA Auguste
3. THILGES Jean (Fra)

1945 9 septembre
1. THIETARD Louis (Fra)
2. KIRCHEN Jean
3. SOMERS Joseph (Bel)

Epreuve "Amateurs" à partir de 1947.
1947/01.09 KEMP Willy
1948/30.08 KELLEN Henri
1949/04.09 BINTZ Roby
1950/04.09 BINTZ Roby
1951/29.07 HEIN Edy
1952/10.08 VAN GENECHTEN Richard (Bel)
1953/09.08 VAN MEENEN René (Bel)
1954/04.07 VAN DE WEYDEN Flor (Hol)
1955/31.07 JONJIC Richard (You)
1956/09.09 DUMONT Gaston
1957/27.07 SENECA Robert (Bel)
1958/19.07 JUBÉ Roland (Bel)
1959/05.07 HUGENS Jan (Hol)
1960/31.07 VANDEWEYER Achiel (Bel)
1961/30.07 DE JONGH Kees (Hol)
1962/19.08 MATHY Joseph (Bel)
1963/04.08 DE WIT Gerrit (Hol)
1964/23.08 VAN ROY Benoît (Bel)
1965/22.08 VIANEN Gérard (Hol)
1966/14.08 GERAEDS Willy (Hol)
1967/20.08 MEYHI Jean-Pierre (Bel)
1968/18.08 VAN DER LEEUW Théo (Hol)
1969/10.08 SOHET Marc (Bel)
1970/02.08 YARDI Valerie (Urs)
1971/22.08 DMITRUK Nicolai (Urs)
1972/06.08 WILMS Willie (Hol)
1973/05.08 DIDIER Lucien
1974/04.08 DIDIER Lucien
1975/03.08 DIDIER Lucien
1976/01.08 NEVEN Huub (Hol)
1977/07.08 HEIRWEG Dirk (Bel)
1978/06.08 DE WILDE Etienne (Bel)
1979/19.08 URBANY Eugène
1980/17.08 DA SILVA Francis
1981/03.05 NEY Nico
1982/02.05 NEVELS Léon (Hol)
1983/03.07 McLOUGHLIN Joe (Gbr)
1984/01.05 OLSEN Jack (Dan)
1985/28.04 FAHLIN Roul (Sue)
1986/27.04 WAHLQVIST Lars (Sue)
1987/26.04 DE VRIES Gerrit (Hol)
1988/24.04 CORDES Tom (Hol)
1989/23.04 GORNALL Mark (Gbr)
1990/26.04 HUNDERTMARK Kai (All)
1991/28.04 PAFFRATH Jörg (All)
1992/26.04 TOMAN Vaclav (Tch)
1993/25.04 PEDERSEN Alex (Dan)
1994/24.04 PIZIKS Arvis (Let)
1995/30.04 SILOVS Juris (Lit)
1996/27.04 BARANOWSKI Dariusz (Pol)
1997/25.04 VERVECKEN Erwin (Bel)
1998/20.09 RIFFEL Gilles (Fra)
1999/23.04 KIRCHEN Kim
2000/17.09 THEIS Christian
2001/01.05 AGERGAARD Jesper
2002/21.04 CENTRONE Vincenzo
2003/21.04 GOOSSENS Julien (Bel) (cat. Esp/Elite)
2004/19.09 GROSDENT William (Bel)
2005/17.09 TRIEBEL Pascal
2006/29.04 KNUDSEN Morten (Dan)
2007/05.08 KESS Pascal
2008/03.08 SCHLECHTER Pit (épreuve réservée aux juniors)
2009/29.03 POOS Christian
2010/30.05 POOS Christian

A noter que la 1ère édition a eu lieu alors que les troupes allemandes occupaient encore le Luxembourg.

Merci à Fernand Thill.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/11/2013 à 18:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126