Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Roubaix-Cassel-Roubaix (Fra) - Ex.30 mai 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1933
1. LIEVENS Aimé (Bel)
2. WALKENS G.(Bel)
3. CHRISTIAENS Georges (Bel)

1952
1. VAN DAELE Léon (Bel)
2. DEVREESE Alphonse
3. WUYLSTEKE Michel (Bel)

1954 2 mai
1. CALLEBOUT Rolland (Bel)
2. LEURS M.
3. VUYLSTEKE Michel (Bel)

1956 1er mai
1. VERBEKE Roger (Bel)
2. PARDOEN Pierre
3. EVERAERT Pierre

1958 1er mai
1. KLABINSKI Edouard (Pol)
2. PUSEY Bernard (Gbr)
3. BROWN Ian (Gbr)

1960 1er mai
1. PROOST Louis (Bel)
2. DEVISE Pierre
3. VAN THOURNHOUT Robert (Bel)

1962 1er mai
1. LACOMBE Roland
2. DE PRAETER Joseph (Bel)
3. DECLERCQ Oswald (Bel)

1964 1er mai
1. HAVERBEKE Jean-Pierre
2. MESSELIS André (Bel)
3. POPPE Jean-Marie

1966 1er mai
1. DE BOEVER Jacques (Bel)
2. DE BAL Alphonse (Bel)
3. PLANCKAERT André (Bel)

1968 1er mai
1. COPPENS Emile (Bel)
2. FURNIERE Romain (Bel)
3. MONTEYNE Jan (Bel)

1970 1er mai
1. MELCKENBEECK Frans (Bel)
2. VRIJDERS Herman (Bel)
3. DONIE Willy (Bel)
1934
1. MEERNHOUT Marcel (Bel)
2. VANDEPITE Emile (Bel)
3. MISTRIAEN L. (Bel)

1953 1er mai
1. TAELDEMAN Paul (Bel)
2. MARCELAK César
3. BAUWENS Arsène (Bel)

1955 1er mai
1. TAILDEMAN Paul (Bel)
2. PREUSS Jean-Pierre
3. BATSLÉ Roger (Bel)

1957 8 mai
1. NOYELLE André (Bel)
2. KLABINSKI Edouard (Pol)
3. NOLF Werner (Bel)

1959 1er mai
1. LEFEBVRE Jean-Claude
2. DEVISE Pierre
3. VAN DEN BREKEL Piet (Hol)

1961 1er mai
1. NOYELLE André (Bel)
2. LAMOTTE Camille (Bel)
3. THUMAS José (Bel)

1963 1er mai
1. MESSELIS André (Bel)
2. DOOM Daniel (Bel)
3. APER Roland (Bel)

1965 1er mai
1. DE BOEVER Jacques (Bel)
2. DESMET Gustaaf (Bel)
3. BALLEGEER Omer (Bel)

1967 1er mai
1. DE CABOOTER Arthur (Bel)
2. DESMET Gustaaf (Bel)
3. KERCKHOVE Norbert (Bel)

1969 1er mai
1. DE BRAUWER Urbain (Bel)
2. DUBOIS Wim (Hol)
3. MAHIEU Pol (Bel)

Epreuve disputée dans le département du Nord.

A l'origine il s'agissait du G.P des cuisinieres Enfin.
La course se déroulait le 1er mai.
Le départ était donné devant le siège de l'usine rue de Lannoy et l'arrivée se situait rue de l'Alma devant le magasin de cycle de Léon THERLYNCK.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/01/2017 à 14:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126