Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
38me Giro Ciclistico d'Italia 201119 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs réservé

L'phmride

Mises jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Tlchargements

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

Forum

L'actualit

Etapes du 10 au 19/06/2011
1 Civitella del Tronto-Martinsicuro, 144 km
2 Pescara-Rodi Garganico, 175.2 km
3 San Severo-Benevento, 147.7 km
4 Benevento-Montecassino, 166.2 km
5 Sora-Campo Imperatore, 161.7 km
6 Giulianova-Alba Adriatica, 12 km CLM
7 Lonato del Garda-Marostica, 165.2 km
8 Bassano del Grappa-Gallio, 186.5 km
9 Asiago-Asiago, 123 km



1 Civitella del Tronto-Martinsicuro, 144 km
1. Moreno Moser (Ita) en 3h11'26"
2. Gideoni Monteiro Rodrigues (Bre)
3. Massimo Graziato (Ita)
4. Nicola Gaffurini (Ita)
5. Matteo Busato (Ita)
6. Matteo Di Serafino (Ita)
7. Siarhei Novikau (Blr)
8. Marco Benfatto (Ita) 5"
9. Stefano Presello (Ita)
10. Daniele Aldegheri (Ita)
* Moreno Moser

2 Pescara-Rodi Garganico, 175.2 km
1. Daniele Cavasin (Ita) en 3h39'19"
2. Matteo Busato (Ita)
3. Daniele Aldegheri (Ita)
4. Antonino Parrinello (Ita)
5. Matteo Mammini (Ita)
6. Andrea Di Corrado (Ita)
7. Oleksandr Polivoda (Ukr)
8. Siarhei Novikau (Blr)
9. Mattia Cattaneo (Ita)
10. Dmitry Kosyakov (Rus)
* Matteo Busato

3 San Severo-Benevento, 147.7 km
1. Marco Zanotti (Ita) en 3h20'50"
2. Moreno Moser (Ita)
3. Salvatore Puccio (Ita)
4. Matteo Trentin (Ita)
5. Mattia De Marchi (Ita)
6. Alfonso Fiorenza (Ita)
7. Nicola Dal Santo (Ita)
8. Anton Sintsov (Rus)
9. Ricardo Pichetta (Ita)
10. Stefano Agostini (Ita)
* Matteo Busato

4 Benevento-Montecassino, 166.2 km
1. Stefano Agostini (Ita) en 4h25'35"
2. Winner Andrew Anacona (Col)
3. Enrico Battaglin (Ita) 9"
4. Moreno Moser (Ita)
5. Stefano Locatelli (Ita)
6. Fabio Aru (Ita) 11"
7. Matteo Di Serafino (Ita)
8. Cristiano Monguzzi (Ita)
9. Mattia Cattaneo (Ita)
10. Donato De Ieso (Ita)
* Mattia Cattaneo

5 Sora-Campo Imperatore, 161.7 km
1. Winner Andrew Anacona (Col) en 4h31'17"
2. Fabio Aru (Ita) 7"
3. Stefano Agostini (Ita) 25"
4. Matteo Di Serafino (Ita)
5. Enrico Battaglin (Ita) 29"
6. Stefano Locatelli (Ita)
7. Moreno Moser (Ita)
8. Cristiano Monguzzi (Ita) 34"
9. Siarhei Novikau (Blr) 35"
10. Massimo D'Elpidio (Ita) 39"
* Mattia Cattaneo

6 Giulianova-Alba Adriatica, 12 km CLM
1. Jakub Novak (Tch) en 15'46"82
2. Moreno Moser (Ita) en 15'52"63 5"81
3. Cristiano Monguzzi (Ita) en 15'58"60 11"78
4. Luigi Miletta (Ita) en 15'59"55 12"73
5. Matteo Busato (Ita) en 16'00"26 13"44
6. Mattia Cattaneo (Ita) en 16'00"67 13"85
7. Nicola Dal Santo (Ita) en 16'01"98 15"16
8. Anton Vorobev (Rus) en 16'02"25 15"43
9. Matteo Trentin (Ita) en 16'03"68 16"86
10. Marino Palandri (Ita) en 16'04"94 18"12
* Mattia Cattaneo

7 Lonato del Garda-Marostica, 165.2 km
1. Stefano Agostini (Ita) en 3h40'29"
2. Stefano Locatelli (Ita) 8"
3. Enrico Battaglin (Ita)
4. Salvatore Puccio (Ita)
5. Fabio Aru (Ita) 10"
6. Francesco-Manuel Bongiorno (Ita)
7. Edoardo Zardini (Ita) 12"
8. Donato De Ieso (Rus) 13"
9. Winner Andrew Anacona (Col)
10. Gianfranco Zilioli (Ita) 18"
* Mattia Cattaneo

8 Bassano del Grappa-Gallio, 186.5 km
1. Moreno Moser (Ita) en 5h08'03"
2. Winner Andrew Anacona (Col) 1'50"
3. Stefano Agostini (Ita)
4. Stefano Locatelli (Ita)
5. Mattia Cattaneo (Ita)
6. Edoardo Zardini (Ita)
7. Fabio Aru (Ita)
8. Vincenzo Ianniello (Ita) 1'57"
9. Andrea Di Corrado (Ita) 2'56"
10. Enrico Battaglin (Ita)
* Mattia Cattaneo

9 Asiago-Asiago, 123 km
1. Marco Zanotti (Ita) en 2h48'32"
2. Anatoliy Kashtan (Ita)
3. Daniele Aldegheri (Ita)
4. Marco Benfatto (Ita)
5. Andrea Palini (Ita)
6. Andrea Menapace (Ita)
7. Eugenio Bani (Ita)
8. Unai Iparragirre (Esp)
9. Enrico Battaglin (Ita)
10. Alexey Tsatevitch (Rus)



Classement gnral :
1. Mattia CATTANEO (Ita) en 31h05'13"
2. Winner Andrew Anacona (Col) 26"
3. Stefano Agostini (Ita) 42"
4. Fabio Aru (Ita) 57"
5. Moreno Moser (Ita) 1'28"
6. Stefano Locatelli (Ita) 2'11"
7. Enrico Battaglin (Ita) 2'21"
8. Siarhei Novikau (Blr) 2'52"
9. Matteo Busato (Ita) 3'23"
10. Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) 3'25"
11. Massimo D'Elpidio (Ita) 3'35"
12. Cristiano Monguzzi (Ita) 5'15"
13. Gianfranco Zilioli (Ita) 6'00"
14. Oleksandr Polivoda (Ukr) 6'55"
15. Vincenzo Ianniello (Ita) 7'36"
16. Matteo Ciavatta (Ita) 9'37"
17. Salvatore Puccio (Ita) 10'51"
18. Edoardo Zardini (Ita) 11'05"
19. Donato De Ieso (Ita) 14'34"
20. Giorgio Cecchinel (Ita) 14'40"
21. Gabriele Pizzaballa (Ita) 16'33"
22. Luca Vaccari (Ita) 18'26"
23. Diego Zanco (Ita) 18'53"
24. Duber Quintero (Col) 21'56"
25. Davide Orrico (Ita) 23'29"
26. Antonio Doneddu (Ita) 24'19"
27. Dmitry Kosyakov (Rus) 24'54"
28. Mattia Barabesi (Ita) 25'46"
29. Lukasz Owsian (Pol) 26'03"
30. Michele Gazzara (Ita) 26'32"
31. Anton Sintsov (Rus) 27'33"
32. Ilya Gorodnichev (Rus) 27'45"
33. Marco D'Urbano (Ita) 27'53"
34. Antonino Puccio (Ita) 27'54"
35. Davide Villella (Ita) m.t.
36. Roberto Greselin (Ita) 29'42"
37. Roberto Giacobazzi (Ita) 30'03"
38. Ricardo Pichetta (Ita) 30'54"
39. Enrico Barbin (Ita) 32'20"
40. Mattia-Costantino Bedin (Ita) 32'27"
41. Anatoliy Kashtan (Ukr) 33'00"
42. Ettore Carlini (Ita) 33'53"
43. Andrea Di Corrado (Ita) 34'23"
44. Jakub Novak (Tch) 37'58"
45. Michele Foppoli (Ita) 38'18"
46. Marino Palandri (Ita) 38'46"
47. Alessandro Stocco (Ita) 40'14"
48. Teo Prado Grandi (Bre) 40'25"
49. Vyacheslav Kuznetsov (Rus) 42'24"
50. Igor Merino (Esp) 42'40"
51. Patrick Kos (Hol) 43'47"
52. Nicola Gaffurini (Ita) 46'46"
53. Pietro Tedesco (Ita) 47'18"
54. Samuele Galligani (Ita) 49'19"
55. Gennady Tatarinov (Rus) 53'48"
56. Carmelo-Consolato Panto (Ita) 54'49"
57. Dario Gozio (Ita) 55'04"
58. Davide Mucelli (Ita) 56'01"
59. Matteo Trentin (Ita) 57'37"
60. Stiven Fanelli (Ita) 58'26"
61. Romain Beney (Sui) 58'38"
62. Maurizio Anzalone (Ita) 1h01'27"
63. Viktor Pechkarev (Rus) 1h02'10"
64. Mattia Moresco (Ita) 1h02'42"
65. Andrey Solomennikov (Rus) 1h04'24"
66. Luigi Miletta (Ita) 1h04'25"
67. Corrado Lampa (Ita) 1h04'32"
68. Emiliano Betti (Ita) 1h06'21"
69. Isaia Modena (Ita) 1h06'32"
70. Alexander Prishpetniy (Rus) 1h06'45"
71. Antonio Marchiori (Ita) 1h09'36"
72. Andrea Fedi (Ita) 1h11'11"
73. Francesco Lasca (Ita) 1h12'08"
74. Massimo Graziato (Ita) 1h13'01"
75. Andrea Lupori (Ita) 1h13'05"
76. Mirko Puccioni (Ita) 1h15'06"
77. Thomas Tiozzo (Ita) 1h16'47"
78. Gideoni Monteiro Rodrigues (Bre) 1h16'53"
79. Daniele Aldegheri (Ita) 1h17'57"
80. Michele Simoni (Ita) 1h18'26"
81. Francesco Piazza (Ita) 1h24'20"
82. Patrick Turrin (Ita) 1h25'04"
83. Davide Censori (Ita) 1h26'10"
84. Vitaliy Brychak (Ukr) 1h26'14"
85. Emanuel Roberti (Ita) 1h27'26"
86. Alfonso Fiorenza (Ita) 1h28'12"
87. Alessandro Vannacci (Ita) 1h29'22"
88. Mikhail Zaffaina (Ita) 1h29'26"
89. Alexey Tsatevitch (Rus) 1h29'30"
90. Gianluca Mengardo (Ita) 1h31'48"
91. Marco Zanotti (Ita) 1h32'44"
92. Daniele Bettinsoli (Ita) 1h32'45"
93. Rafal Rynkowski (Pol) 1h32'46"
94. Mattia De Marchi (Ita) 1h32'55"
95. Aldo Ghiron (Ita) 1h33'50"
96. Luca Orlandi (Ita) 1h34'33"
97. Luca Ferrante (Ita) 1h38'18"
98. Nicolo Rocchi (Ita) 1h38'20"
99. Daniele Cavasin (Ita) 1h38'24"
100. Francesco Flora (Ita) m.t.
101. Unai Iparragirre (Esp) 1h38'36"
102. Eugenio Bani (Ita) 1h41'01"
103. Jon Oria (Esp) 1h45'14"
104. Anton Vorobyev (Rus) 1h45'32"
105. Davide Gani (Ita) 1h48'38"
106. Andrea Menapace (Ita) 1h48'41"
107. Alessio Camilli (Ita) 1h49'31"
108. Innocenzo Di Lorenzo (Ita) 1h50'06"
109. Matteo Gozzi (Ita) 1h50'47"
110. Dominik Stucki (Sui) 1h50'55"
111. Rino Maestrini (Ita) 1h51'05"
112. Sergio Ruiz (Esp) 1h51'14"
113. Marco Benfatto (Ita) 1h52'29"
114. Marco Bonan (Ita) 1h52'37"
115. Elia Silvestri (Ita) 1h53'30"
116. Simone Bernardini (Ita) 1h56'52"
117. Rudy Dal Bo (Ita) 2h00'36"
118. Antonio-Casimir Parrinello (Ita) 2h01'47"
119. Claudio De Benedictis (Ita) 2h02'16"
120. Lorenzo Rossi (Sui) 2h03'18"
121. Nello Fiengo (Ita) 2h03'37"
122. Marco Ceglia (Ita) 2h03'55"
123. Ibai Salas (Esp) 2h08'48"
124. Andrea Palini (Ita) 2h09'52"
125. Stefano Presello (Ita) 2h10'04"
126. Federico Farinotti (Ita) 2h10'50"
127. Francesco Pagone (Ita) 2h13'04"
128. Elia Zanon (Ita) 2h13'20"
129. Daniele Ferraresso (Ita) 2h29'35"
130. Marino Pavan (Ita) 2h35'44"

Partants : 163
Classs : 130
Distance : 1281.5 km
Moyenne : 41.223 km/h

Points : Moreno MOSER (Ita)
Montagne : Stefano AGOSTINI (Ita)
Sprints : Francesco LASCA (Ita)
Equipes : G.S. ZALF DESIREE FIOR

Palmars du Giro Ciclistico d'Italia


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 2/02/2013 13:46

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts        Association loi 1901
 
1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126