Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Tour of Hainan 200619 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 12 au 17/11/2006
1 Haikou-Wenchang, 141 km
2 Wenchang-Xinglong, 163 km
3 Xinglong-Sanya, 125 km
4 Sanya-Wuzhishan, 135 km
5 Wuzhishan-Danzhou, 157 km
6 Danzhou-Haikou, 141 km



1 Haikou-Wenchang, 141 km
1. Alexander Khatuntsev (Rus) en 3h12'41"
2. Andrey Klyuev (Rus)
3. Valery Valynin (Rus)
4. Kai Tsun Lam (Hkg)
5. Shinri Suzuki (Jap)
6. Satoshi Hirose (Jap)
7. Baoqing Song (Chn)
8. Fuyu Li (Chn)
9. Alexandr Dyachenko (Kaz)
10. Jason Hegerg (Aus)
* Alexander Khatuntsev

2 Wenchang-Xinglong, 163 km
1. Michael Pepper (Afs) en 3h23'00"
2. Sergey Kolesnikov (Rus)
3. Yoshiyuki Abe (Jap)
4. Satoshi Hirose (Jap) à 8"
5. Rongxi Zou (Chn)
6. Thomas Rabou (Hol)
7. Kai Tsun Lam (Hkg)
8. Peter Herzig (Aus)
9. Kazuya Okazaki (Jap)
10. Haijun Ma (Chn) à 13"
* Sergey Kolesnikov

3 Xinglong-Sanya, 125 km
1. Alexey Shmidt (Rus) en 2h42'30"
2. Valentin Iglinskiy (Kaz)
3. Sergey Kudentsov (Rus)
4. Fuyu Li (Chn)
5. Garth Thomas (Afs)
6. Bo Liu (Chn)
7. Wang Yip Tang (Hkg)
8. Javkhalantur Damdinsuren (Mgl)
9. Kin San Wu (Hkg)
10. Cody Stevenson (Aus)
* Sergey Kolesnikov

4 Sanya-Wuzhishan, 135 km
1. Josh Marden (Aus) en 3h30'20"
2. Fuyu Li (Chn)
3. Andrey Klyuev (Rus)
4. Jamsran Ulzii-Orshikh (Mgl)
5. Sergey Kolesnikov (Rus)
6. Kai Tsun Lam (Hkg)
7. Tuguldur Tuulkhangai (Mgl)
8. Alexandr Dyachenko (Kaz)
9. Satoshi Hirose (Jap)
10. Chun Hing Chan (Hkg)
* Sergey Kolesnikov

5 Wuzhishan-Danzhou, 157 km
1. Andrey Klyuev (Rus) en 3h50'04"
2. Jason Hegerg (Aus) à 2"
3. Haijun Ma (Chn) à 4"
4. Kazuya Okazaki (Jap) à 7"
5. Valentin Iglinskiy (Kaz)
6. Alexander Khatuntsev (Rus)
7. Ilya Chernyshov (Kaz)
8. Sergey Kolesnikov (Rus)
9. Alexandr Kozyrenko (Kaz)
10. Peter Herzig (Aus)
* Sergey Kolesnikov

6 Danzhou-Haikou, 141 km
1. Valentin Iglinskiy (Kaz) en 3h14'22"
2. Sergey Kudentsov (Rus)
3. Chiyin Leung (Hkg)
4. Fuyu Li (Chn)
5. Artem Timofeev (Rus)
6. Andrey Klyuev (Rus)
7. Kai Tsun Lam (Hkg)
8. Garth Thomas (Afs)
9. Khyankhyarvaa Uuganbayar (Mgl)
10. Wang Yip Tang (Hkg)



Classement général :
1. Sergey KOLESNIKOV (Rus) en 19h52'53"
2. Satoshi Hirose (Jap) à 16"
3. Yoshiyuki Abe (Jap) m.t.
4. Kazuya Okazaki (Jap) à 17"
5. Peter Herzig (Aus) à 33"
6. Alexandr Dyachenko (Kaz) à 35"
7. Haijun Ma (Chn) à 50"
8. Thomas Rabou (Hol) à 1'00"
9. Ilya Chernyshov (Kaz) à 1'46"
10. Andrey Klyuev (Rus) à 6'59"
11. Hari Fitrianto (Ind) à 8'01"
12. Alexander Khatuntsev (Rus) à 8'09"
13. Vadim Vdovinov (Kaz) à 9'22"
14. Fuyu Li (Chn) à 11'36"
15. Kai Tsun Lam (Hkg) à 11'47"
16. Chun Hing Chan (Hkg) à 12'35"
17. Jason Hegerg (Aus) à 12'39"
18. Shinri Suzuki (Jap) à 12'47"
19. Alexandr Kozyrenko (Kaz) à 14'45"
20. Wang Yip Tang (Hkg) à 15'07"
21. Valentin Iglinskiy (Kaz) à 15'58"
22. Kin San Wu (Hkg) à 19'50"
23. Peng Liu (Chn) à 19'57"
24. Tuguldur Tuulkhangai (Mgl) à 20'38"
25. Nazar Jumabekov (Kaz) à 20'45"
26. Yue Tu (Chn) à 20'47"
27. Budi Santoso (Ind) à 21'06"
28. Konstantin Ponomarev (Rus) à 24'05"
29. Chiyin Leung (Hkg) à 24'13"
30. Rongxi Zou (Chn) à 24'21"
31. Javkhalantur Damdinsuren (Mgl) à 25'23"
32. Xu Fang (Chn) à 26'27"
33. Yandong Xing (Chn) à 26'39"
34. Xueli Jiang (Chn) à 26'42"
35. Yoshiyuki Shimizu (Jap) à 27'19"
36. Chris Willemse (Afs) à 29'35"
37. Artem Timofeev (Rus) à 31'09"
38. Ali Shambih Khalid (Eau) à 32'23"
39. Khagai Naran (Mgl) à 32'48"
40. Jamsran Ulzii-Orshikh (Mgl) à 32'50"
41. Mohamed Bin Took (Eau) à 33'29"
42. Chunxiao Du (Chn) à 38'43"
43. Long Jin (Chn) à 38'53"
44. Shengjun Wu (Chn) à 39'15"
45. Dean Edwards (Afs) à 39'52"
46. Josh Marden (Aus) à 40'21"
47. Baoqing Song (Chn) à 41'49"
48. Banihammad Badr (Eau) à 44'15"
49. Shuaijun Chang (Chn) à 45'22"
50. Cody Stevenson (Aus) m.t.
51. Liang Zhang (Chn) à 46'14"
52. Garth Thomas (Afs) à 48'45"
53. Tong Yu (Chn) à 49'59"
54. Michael Pepper (Afs) à 50'44"
55. Alexey Shmidt (Rus) à 53'29"
56. Xiaoyong Dong (Chn) à 56'24"
57. Shijie Yu (Chn) à 57'28"
58. Robbie Cater (Aus) à 57'41"
59. Khyankhyarvaa Uuganbayar (Mgl) à 57'51"
60. Shuhua Chang (Chn) à 58'32"
61. Yadong Duan (Chn) à 1h00'56"
62. Yue Qi (Chn) à 1h02'49"
63. Kui Song (Chn) à 1h03'01"
64. Zhanlin Xu (Chn) à 1h03'20"
65. Sergey Kudentsov (Rus) à 1h03'36"
66. Lifei Zheng (Chn) à 1h03'41"
67. Ses Keiong Loh (Mal) à 1h05'44"
68. Biao Liu (Chn) à 1h07'49"
69. Xiang Xu (Chn) à 1h15'44"
70. Yuan Wei (Chn) à 1h20'31"
71. Ahmed Al Hanadsa (Eau) à 1h27'41"

Partants : 91
Classés : 71
Distance : 862 km
Moyenne : 43.356 km/h

Points : Andrey KLYUEV (Rus)
Montagne : Peter HERZIG (Aus)
Equipes : EQUIPE DU JAPON

Palmarès du Tour of Hainan


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126