Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
13ème Tour of Hainan 201819 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 23 au 31/10/2018
1 Danzhou-Danzhou, 90 km
2 Danzhou-Chengmai, 139.6 km
3 Chengmai-Qionghai, 231.8 km
4 Qionghai-Wanning, 142 km
5 Wanning-Lingshui, 178.4 km
6 Lingshui-Wuzhishan, 193.2 km
7 Wuzhishan-Sanya, 127.3 km
8 Longmuwan-Changjiang, 197.2 km
9 Changjiang-Danzhou, 181.9 km



1 Danzhou-Danzhou, 90 km
1. Jakub Mareczko (Ita) en 2h02'40"
2. Dylan Page (Sui)
3. Manuel Belletti (Ita)
4. Jannik Steimle (All)
5. Imerio Cima (Ita)
6. Marco Benfatto (Ita)
7. André Looij (Hol)
8. Raymond Kreder (Hol)
9. Mohamed Zamri Saleh (Mal)
10. Jérémy Leveau (Fra)
* Jakub Mareczko

2 Danzhou-Chengmai, 139.6 km
1. Lucas Carstensen (All) en 3h05'51"
2. Dylan Page (Sui)
3. Raymond Kreder (Hol)
4. Andrea Guardini (Ita)
5. Brenton Jones (Aus)
6. Marco Benfatto (Ita)
7. Jannik Steimle (All)
8. Imerio Cima (Ita)
9. Guillaume Boivin (Can)
10. Joeri Stallaert (Bel)
* Dylan Page

3 Chengmai-Qionghai, 231.8 km
1. Manuel Belletti (Ita) en 5h45'48"
2. Raymond Kreder (Hol)
3. Dylan Page (Sui)
4. Jakub Mareczko (Ita)
5. Andrea Guardini (Ita)
6. Marco Benfatto (Ita)
7. Imerio Cima (Ita)
8. André Looij (Hol)
9. Jannik Steimle (All)
10. Zheng Zhang (Chn)
* Dylan Page

4 Qionghai-Wanning, 142 km
1. Andrea Guardini (Ita) en 3h22'43"
2. Davide Ballerini (Ita)
3. André Looij (Hol)
4. Lucas Carstensen (All)
5. Raymond Kreder (Hol)
6. Jannik Steimle (All)
7. Anthony Giacoppo (Aus)
8. Manuel Belletti (Ita)
9. Dylan Page (Sui)
10. Imerio Cima (Ita)
* Dylan Page

5 Wanning-Lingshui, 178.4 km
1. Manuel Belletti (Ita) en 4h09'07"
2. Jannik Steimle (All)
3. Raymond Kreder (Hol)
4. Georgios Bouglas (Gre)
5. Fabian Lienhard (Sui)
6. Luca Pacioni (Ita)
7. Imerio Cima (Ita)
8. Mirco Maestri (Ita)
9. Ivar Slik (Hol)
10. Alessandro Fedeli (Ita)
* Manuel Belletti

6 Lingshui-Wuzhishan, 193.2 km
1. Gino Mäder (Sui) en 5h02'27"
2. Guillaume Boivin (Can)
3. Lorenzo Rota (Ita)
4. Julien El Fares (Fra)
5. Raymond Kreder (Hol)
6. Davide Orrico (Ita)
7. Simone Velasco (Ita)
8. Fausto Masnada (Ita)
9. Rodrigo Araque (Esp)
10. Patrick Schelling (Sui)
* Raymond Kreder

7 Wuzhishan-Sanya, 127.3 km
1. Marco Benfatto (Ita) en 2h52'53"
2. Imerio Cima (Ita)
3. Andrea Guardini (Ita)
4. Manuel Belletti (Ita)
5. Raymond Kreder (Hol)
6. Itmar Einhorn (Isr)
7. André Looij (Hol)
8. Dylan Page (Sui)
9. Jannik Steimle (All)
10. Alessandro Fedeli (Ita)
* Raymond Kreder

8 Longmuwan-Changjiang, 197.2 km
1. Fausto Masnada (Ita) en 4h55'02"
2. Gino Mäder (Sui) à 5"
3. Julien El Fares (Fra) à 6"
4. Xianjing Lyu (Chn)
5. Matteo Badilatti (Sui) à 14"
6. Benjami Prades (Esp) à 44"
7. Adne Van Engelen (Hol)
8. Patrick Schelling (Sui) à 46"
9. Clément Carisey (Fra) à 50"
10. Artem Ovechkin (Rus) à 56"
* Fausto Masnada

9 Changjiang-Danzhou, 181.9 km
1. Simon Pellaud (Sui) en 4h10'53"
2. Peter Schulting (Hol) à 5"
3. Lorenzo Rota (Ita)
4. Alan Marangoni (Ita)
5. Edwin Arnulfo Parra (Col)
6. Harrison Sweeny (Aus)
7. Jakub Mareczko (Ita) à 10"
8. Andrea Guardini (Ita)
9. Imerio Cima (Ita)
10. Luca Pacioni (Ita)



Classement général :
1. Fausto MASNADA (Ita) en 35h27'21"
2. Gino Mäder (Sui) à 2"
3. Julien El Fares (Fra) à 10"
4. Patrick Schelling (Sui) à 56"
5. Xianjing Lyu (Chn) à 59"
6. Benjami Prades (Esp) à 1'02"
7. Simone Velasco (Ita) à 1'11"
8. Matteo Badilatti (Sui) à 1'12"
9. Rodrigo Araque (Esp) à 1'19"
10. Roland Thalmann (Sui) à 1'20"
11. Guillaume Boivin (Can) à 1'27"
12. Adne Van Engelen (Hol) à 1'42"
13. Lorenzo Rota (Ita) à 1'45"
14. Artem Ovechkin (Rus) à 1'54"
15. Clément Carisey (Fra) à 2'00"
16. Robbie Hucker (Aus) à 2'02"
17. Davide Orrico (Ita) à 2'03"
18. Alexis Guerin (Fra) à 2'07"
19. Gordian Banzer (Sui) à 2'42"
20. Simon Pellaud (Sui) à 3'15"
21. Edwin Arnulfo Parra (Col) à 3'45"
22. Alessandro Fedeli (Ita) à 3'56"
23. Nazaerbieke Bieken (Chn) à 3'58"
24. Jambaljamts Sainbayar (Mgl) à 4'07"
25. Masakazu Ito (Jap) à 4'15"
26. Jacopo Mosca (Ita) à 4'35"
27. Mingrun Chen (Chn) à 4'44"
28. Alessandro Tonelli (Ita) à 5'19"
29. Sam Brand (Gbr) à 5'34"
30. Jianpeng Liu (Chn) à 5'43"
31. Maarten De Jonge (Hol) à 5'46"
32. Peter Schulting (Hol) à 7'05"
33. Choon Huat Goh (Sin) à 7'39"
34. Antonio Santoro (Ita) à 8'18"
35. Oleksandr Polivoda (Ukr) à 9'13"
36. Brayan Chaves (Col) à 10'20"
37. Ivar Slik (Hol) à 10'39"
38. Jason Lea (Aus) à 11'06"
39. Dylan Sunderland (Aus) à 11'42"
40. Manuel Belletti (Ita) à 13'00"
41. Yonathan Alejandro Monsalve (Ven) à 13'19"
42. Mirco Maestri (Ita) à 13'54"
43. Alan Marangoni (Ita) à 15'21"
44. Raymond Kreder (Hol) à 15'46"
45. Mattia Frapporti (Ita) à 15'48"
46. Lukas Meiler (All) à 16'20"
47. Clint Hendricks (Afs) à 17'29"
48. Luca Wackermann (Ita) à 20'00"
49. Joab Schneiter (Sui) à 21'15"
50. Vincenzo Albanese (Ita) à 21'56"
51. Imerio Cima (Ita) à 22'05"
52. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (Mal) à 24'22"
53. Jannik Steimle (All) à 24'30"
54. Luca Pacioni (Ita) à 24'36"
55. Fabian Lienhard (Sui) à 24'41"
56. Ayden Toovey (Aus) à 25'32"
57. Zisen Li (Chn) à 26'58"
58. Mauricio Ortega (Col) à 27'03"
59. Georgios Bouglas (Gre) à 28'33"
60. Roy Goldstein (Isr) à 29'55"
61. Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) à 32'23"
62. Joonas Henttala (Fin) à 33'37"
63. Liang Guo (Chn) à 34'06"
64. Tyler Williams (Usa) à 34'41"
65. Declan Irvine (Aus) à 35'59"
66. Bingcheng Gu (Chn) à 36'19"
67. Naoya Yoshioka (Jap) à 36'28"
68. Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) à 36'57"
69. Hayato Yoshida (Jap) à 37'07"
70. Zheng Zhang (Chn) à 37'19"
71. Ilia Koshevoy (Blr) à 37'41"
72. Hayato Okamoto (Jap) à 39'25"
73. Marco Frapporti (Ita) à 39'58"
74. Wim Kleiman (Hol) à 40'23"
75. Gatis Smukulis (Let) à 40'59"
76. Mohamed Zamri Saleh (Mal) à 41'08"
77. Paolo Simion (Ita) à 41'11"
78. Fabio Calabria (Aus) à 41'16"
79. Harrison Sweeny (Aus) à 42'00"
80. Andrea Guardini (Ita) à 42'47"
81. Hang Shi (Chn) à 43'03"
82. Jakub Mareczko (Ita) à 44'05"
83. Anthony Giacoppo (Aus) à 44'49"
84. Jinsong Li (Chn) à 45'04"
85. Pedro Antonio Gutierrez (Ven) à 45'20"
86. Chunlong Zhang (Chn) à 46'28"
87. Eiichi Hirai (Jap) à 46'52"
88. Andris Vosekalns (Let) à 46'58"
89. Bo Wang (Chn) à 47'05"
90. Dylan Page (Sui) à 47'24"
91. André Looij (Hol) à 47'34"
92. Tristan Ward (Aus) à 47'40"
93. Stephen Clancy (Irl) à 47'45"
94. Jiankun Liu (Chn) à 48'25"
95. Mattia Viel (Ita) à 48'26"
96. Jacob Hennessy (Gbr) à 48'32"
97. Kohei Yokotsuka (Jap) à 48'56"
98. Feng Qiao (Chn) à 49'21"
99. Simone Bevilacqua (Ita) à 49'45"
100. Yikui Niu (Chn) à 50'10"
101. Stefan Bissegger (Sui) à 50'40"
102. Marco Benfatto (Ita) à 51'13"
103. Joeri Stallaert (Bel) à 51'22"
104. Nathan Elliott (Aus) à 51'54"
105. Robin Meyer (Fra) à 52'00"
106. Meng Yan (Chn) à 54'25"
107. Lijun Bai (Chn) à 54'51"
108. Joey Van Rhee (Hol) à 55'37"
109. Itmar Einhorn (Isr) à 56'50"
110. Kohei Uchima (Jap) à 58'59"
111. Alex Turrin (Ita) à 59'21"
112. Tino Thömel (All) à 1h00'55"
113. Tom Fitzpatrick (Gbr) à 1h01'48"
114. Zhihui Jiang (Chn) à 1h03'45"
115. Timo Schäfer (All) à 1h07'14"
116. Matthias Schnapka (All) à 1h12'26"
117. Jiancai Wang (Chn) à 1h31'50"

Partants : 133
Classés : 117
Distance : 1481.4 km
Moyenne : 41.782 km/h

Points :
1. Raymond KREDER (Hol) 90 pts
2. Manuel Belletti (Ita) 72
3. Imerio Cima (Ita) 64
4. Andrea Guardini (Ita) 61
5. Jannik Steimle (All) 59

Montagne :
1. Xianjing LYU (Chn) 37 pts
2. Gatis Smukulis (Let) 20
3. Gino Mäder (Sui) 19
4. Julien El Fares (Fra) 16
5. Fausto Masnada (Ita) 15

Palmarès du Tour of Hainan


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/12/2018 à 15:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126