Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Vuelta Mexico 200927 janvier 2023  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 01 au 08/03/2009
1 Circuito Lunes del Cerro-Oaxaca, 94 km
2 De Huajuapan de León-Puebla, 205 km
3 Puebla-Tlaxcala, 157 km
4 Tlaxcala-Cuernavaca, 200 km
5 Cuernavaca-Toluca, 215 km
6 San Miguel Allende-León/Guanajuato, 177 km
7 Huichapan-Pachuca/Hidalgo, 158 km
8 Ciudad de Mexico, 114 km



1 Circuito Lunes del Cerro-Oaxaca, 94 km
1. Juan Pablo Magallanes (Mex) en 2h23'35"
2. Francesco Rivera (Ita)
3. Denis Bertolini (Ita) à 58"
4. Karl Menzies (Aus)
5. Jackson Rodriguez (Ven)
6. Edgardo Lugo (Mex)
7. Joaquin Sobriño (Esp)
8. Cesar Vaquera (Mex)
9. Daniel Holloway (Usa)
10. David Vitoria (Sui)
* Juan Pablo Magallanes

2 De Huajuapan de León-Puebla, 205 km
1. Jackson Rodriguez (Ven) en 5h22'53"
2. Andrew Pinfold (Can)
3. Joaquin Sobriño (Esp)
4. Shawn Milne (Usa)
5. David Tanner (Aus)
6. David Vitoria (Sui)
7. Fausto Fognini (Ita)
8. Byron Guama (Equ)
9. Rodolfo Fernandez (Mex)
10. Valery Kobzarenko (Ukr)
* Juan Pablo Magallanes

3 Puebla-Tlaxcala, 157 km
1. Gilberto Simoni (Ita) en 4h00'30"
2. Carlos Lopez (Mex) à 5"
3. Ignacio Sarabia (Mex) à 10"
4. Jackson Rodriguez (Ven) à 12"
5. Glen Alan Chadwick (Nzl) à 13"
6. Gregorio Ladino (Col)
7. Enrique Gutierrez (Esp)
8. Carlos José Ochoa (Ven) à 16"
9. José De Jesus Gomez (Mex) à 22"
10. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex)
* Gilberto Simoni

4 Tlaxcala-Cuernavaca, 200 km
1. David Vitoria (Sui) en 4h30'37"
2. Arquimedes Lam (Mex) à 20"
3. Andrew Pinfold (Can) à 1'53"
4. Byron Guama (Equ) à 2'42"
5. Arnold Alcolea (Cub) à 2'44"
6. Jackson Rodriguez (Ven)
7. José Enrique Gutierrez (Esp) à 2'46"
8. Ignacio Sarabia (Mex)
9. Shawn Milne (Usa)
10. Yasmani Martinez (Cub) à 2'49"
* Gilberto Simoni

5 Cuernavaca-Toluca, 215 km
1. David Vitoria (Sui) en 6h06'57"
2. Jackson Rodriguez (Ven)
3. Carlos Lopez (Mex) à 32"
4. José De Jesus Gomez (Mex) à 47"
5. Leonardo Moser (Ita)
6. Glen Alan Chadwick (Nzl)
7. Ignacio Sarabia (Mex)
8. Bernardo Colex (Mex)
9. Peter Stetina (Usa) à 2'15"
10. Valery Kobzarenko (Ukr)
* Jackson Rodriguez

6 San Miguel Allende-León/Guanajuato, 177 km
1. Cameron Evans (Can) en 4h44'05"
2. Juan Pablo Magallanes (Mex)
3. Christopher Baldwin (Usa)
4. Hector Hugo Rangel (Mex) à 1'20"
5. Florencio Ramos (Mex) à 1'30"
6. Gerardo Soto (Mex)
7. Arnold Alcolea (Cub) à 1'33"
8. Joaquin Sobriño (Esp)
9. Enrique Mata (Esp)
10. Shawn Milne (Usa)
* Jackson Rodriguez

7 Huichapan-Pachuca/Hidalgo, 158 km
1. Florencio Ramos (Mex) en 3h23'38"
2. Shawn Milne (Usa) à 50"
3. Luis Fernando Macias (Mex)
4. Rafael Valls (Esp)
5. Tyler Hamilton (Usa) à 59"
6. Floyd Landis (Usa) à 1'04"
7. Christopher Barton (Usa) à 5'40"
8. Thomas Bertolini (Ita) à 5'41"
9. Joaquin Sobriño (Esp)
10. Cesar Vaquera (Mex)
* Jackson Rodriguez

8 Ciudad de Mexico, 114 km
1. Andrew Pinfold (Can) en 1h36'48"
2. Joaquin Sobriño (Esp)
3. Enrique Mata (Esp)
4. Kevin Lacombe (Can)
5. Marco Antonio Rios (Mex)
6. Karl Menzies (Aus)
7. Luis Fernando Macias (Mex)
8. David Tanner (Aus)
9. Francesco Rivera (Ita)
10. Juan Pablo Magallanes (Mex)



Classement général :
1. Jackson RODRIGUEZ (Ven) en 32h20'11"
2. Carlos Lopez (Mex) à 30"
3. David Vitoria (Sui) à 42"
4. Ignacio Sarabia (Mex) à 47"
5. Glen Alan Chadwick (Nzl) à 53"
6. José De Jesus Gomez (Mex) à 1'02"
7. Bernardo Colex (Mex) m.t.
8. Leonardo Moser (Ita) à 1'14"
9. Gilberto Simoni (Ita) à 2'08"
10. Enrique Gutierrez (Esp) à 2'18"
11. Gregorio Ladino (Col) à 2'21"
12. Byron Guama (Equ) à 2'23"
13. Valery Kobzarenko (Ukr) à 2'30"
14. Peter Stetina (Usa) m.t.
15. Alfredo Gabino (Mex) m.t.
16. Juan Pablo Magallanes (Mex) à 2'42"
17. Rafael Valls (Esp) à 4'15"
18. Carlos José Ochoa (Ven) à 4'18"
19. Hector Hugo Rangel (Mex) à 4'53"
20. Alvaro Antonio Argiro (Arg) à 6'29"
21. Jorge Pancoatl (Mex) à 6'38"
22. Epifanio Cortes (Mex) à 6'51"
23. Arnold Alcolea (Cub) à 6'52"
24. Florencio Ramos (Mex) à 7'08"
25. Eder Arenas (Mex) à 7'19"
26. José Ramon Aguirre (Mex) à 7'32"
27. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) à 7'44"
28. Christopher Baldwin (Usa) à 7'54"
29. Kirk Carlsen (Usa) à 8'14"
30. John Freddy Parra (Col) à 8'54"
31. Jesus Zarate (Mex) à 18'05"
32. Rodolfo Fernandez (Mex) à 18'09"
33. Luis Fernando Macias (Mex) à 19'33"
34. Yeinier Lopez (Cub) à 19'46"
35. Francisco Matamoros (Mex) à 24'11"
36. Roman Kilun (Usa) à 25'12"
37. Cesar Vaquera (Mex) à 25'46"
38. Uriel Clara (Mex) à 27'26"
39. Arquimedes Lam (Mex) à 28'32"
40. Floyd Landis (Usa) à 29'43"
41. Taylor Shelden (Usa) à 30'26"
42. Luis Alejandro Zamudio (Mex) à 31'16"
43. Luis Pulido (Mex) à 31'33"
44. Ryan Bauman (Usa) à 31'34"
45. Tyler Hamilton (Usa) à 34'35"
46. Bradley White (Usa) à 35'00"
47. Rafael Escarcega (Mex) à 35'28"
48. Jonathan-Patrick McCarty (Usa) à 36'14"
49. Shawn Milne (Usa) à 37'49"
50. Arturo Peña (Mex) à 39'22"
51. Alberto Huitzil (Mex) à 41'52"
52. Antonio Aldape (Mex) à 45'34"
53. Karl Menzies (Aus) à 48'13"
54. Christopher Jones (Usa) à 48'35"
55. Elio Frausto (Mex) à 50'47"
56. Edgardo Lugo (Mex) à 51'00"
57. Joel Alamillo (Mex) à 51'05"
58. Sergio Hernandez (Usa) à 52'07"
59. Cameron Evans (Can) à 53'39"
60. Fausto Fognini (Ita) à 54'23"
61. Eddy Ratti (Ita) à 55'07"
62. Ryan Roth (Can) à 56'54"
63. Björn Selander (Usa) à 59'43"
64. Ian McGregor (Usa) à 59'44"
65. Juan Ramon Juarez (Mex) à 1h02'08"
66. Gerardo Soto (Mex) à 1h04'41"
67. José Abraham Centeno (Mex) à 1h05'25"
68. Alien Garcia (Cub) à 1h06'13"
69. Yordeng Crespo (Cub) à 1h09'53"
70. Adonis Cardoso (Cub) à 1h10'48"
71. Omar Cervantes (Mex) à 1h12'30"
72. Thomas Bertolini (Ita) à 1h13'39"
73. Christopher Barton (Usa) à 1h14'00"
74. Rodolfo Avila (Mex) à 1h14'36"
75. Lizardo Benitez (Cub) à 1h15'25"
76. Andrew Pinfold (Can) à 1h15'32"
77. Marco Antonio Rios (Mex) à 1h15'33"
78. Joaquin Sobriño (Esp) à 1h17'12"
79. Alfredo Cruz (Mex) à 1h17'40"
80. Carlos Cruz (Mex) à 1h18'11"
81. Enrique Mata (Esp) à 1h20'56"
82. Simon Ortega (Mex) à 1h23'37"
83. Vicenzo Garofalo (Ita) à 1h24'52"
84. Benjamin King (Usa) à 1h27'46"
85. José De Gonzalez (Mex) à 1h28'29"
86. Marco Antonio Escarcega (Mex) à 1h28'41"
87. Manuel Hernandez (Mex) à 1h28'44"
88. Colby Pearce (Usa) à 1h28'56"
89. Jorge Lopez (Mex) à 1h31'39"
90. Fabio Calabria (Aus) à 1h31'43"
91. Guy East (Usa) à 1h38'09"
92. David Tanner (Aus) à 1h38'46"
93. Radames Treviño (Mex) à 1h43'26"
94. Felipe Montiel (Mex) à 1h46'40"
95. Alejandro Morales (Mex) à 1h46'54"
96. Denis Bertolini (Ita) à 1h48'06"
97. Luis Alberto Muñoz (Mex) à 1h48'56"
98. Uri Martins (Mex) à 1h50'31"
99. Ricardo Tapia (Mex) à 1h51'00"
100. Mauricio Frazer (Arg) à 1h52'03"
101. Bruno Langlois (Can) à 1h54'28"
102. Francesco Rivera (Ita) à 2h00'51"
103. Gabriel Epstein (Can) à 2h01'23"
104. Kevin Lacombe (Can) à 2h01'53"
105. Austin Carroll (Usa) à 2h03'13"
106. Ivan Carbajal (Mex) à 2h08'41"
107. Mario Chapul (Mex) à 2h12'31"
108. Cody Campbell (Can) à 2h13'24"

Partants : 154
Classés : 108
Distance : 1320 km
Moyenne : 40.820 km/h

Montagne : David VITORIA (Sui)
Jeunes : Peter STETINA (Usa)
Combativité : Karl MENZIES (Aus)
Equipes : ROCK RACING

Palmarès de la Vuelta Mexico


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2023 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126