Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
38ème Tour de France 195124 janvier 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Hugo Koblet (Sui)

     Pour la 1ère fois depuis 1926, les 123 coureurs ne partent pas de Paris mais de Metz. Ferdi Kübler vainqueur en 1950 n'est pas au départ. Fausto Coppi, qui vient de perdre son frère Serse, n'est que l'ombre de lui-même. Bobet, encore une fois décevant, et Coppi remportent leur étape mais ils connaitront tous deux la défaillance. Wim Van Est fait une chute spectaculaire dans un ravin et doit abandonner avec le maillot jaune sur le dos.
  L'élégant Hugo Koblet, auteur d'une étape d'anthologie entre Brive et Agen, prend le maillot jaune à Luchon et domine brillamment ce Tour de France dans les Alpes. Il remporte cinq étapes et offre une deuxième victoire consécutive à la Suisse.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
maillots : Jean-Louis Bey
Merci à Michel Dargenton.

Étapes du 4 au 29 juillet 1951
1 Metz-Reims, 185 km
2 Reims-Gand, 228 km
3 Gand-Le Tréport, 219 km
4 Le Tréport-Paris, 188 km
5 Paris-Caen, 215 km
6 Caen-Rennes, 182 km
7 La Guerche-Angers, 85 km CLM
8 Angers-Limoges, 241 km
9 Limoges-Clermont Ferrand, 236 km
10 Clermont Ferrand-Brive, 216 km
11 Brive-Agen, 177 km
12 Agen-Dax, 185 km
13 Dax-Tarbes, 201 km
14 Tarbes-Luchon, 142 km
15 Luchon-Carcassonne, 213 km
16 Carcassonne-Montpellier, 192 km
17 Montpellier-Avignon, 224 km
18 Avignon-Marseille, 173 km
19 Marseille-Gap, 208 km
20 Gap-Briançon, 165 km
21 Briançon-Aix les Bains, 201 km
22 Aix les Bains-Genève, 97 km CLM
23 Genève-Dijon, 197 km
24 Dijon-Paris, 322 km


La petite histoire :


Le Tour de France 1951 - Vidéo Youtube (1h14'00")

- 2 jours de repos : jeudi 12 juillet à Limoges, samedi 21 juillet à Montpellier.
- Bonifications étape : 1' au premier, 30" au second.
- Bonifications montagne : 40" au 1er et 20" au 2ème au sommet des cols de 1ère catégorie, 20" au 1er pour les cols de 2ème catégorie.
- G.P de la montagne : 1ère cat. : 10, 9, 8 ..., 1 pt - 2ème cat. : 6, 5, 4, 3, 2, 1 pt - 3ème cat. : 3, 2, 1 pt
- Challenge international par équipes : à chaque étape sont comptabilisés les temps des 3 premiers de chaque équipe.

- Jean-Marie Goasmat est le coureur le plus âgé : 38 ans, Robert Bintz (Lux) le plus jeune : 21 ans 5 mois.

Les nouveautés :
- Départ donné en province (Metz) pour la première fois depuis 25 ans et Paris est ville-étape (4ème).
- Nouvelles ascensions : Mont Ventoux, Ceyssat, Croix-Morand, Roche-Vendeix et Sagnes.
- Nouvelles villes étapes : Gand, Le Tréport, La Guerche, Limoges, Clermont-Ferrand, Brive, Agen, Dax, Avignon.

Sponsors :
- Général : laines SOFIL
- Challenge international (équipes) : challenge MARTINI & ROSSI
- Grand Prix de la montagne : SAINT-RAPHAËL

*

SUISSE
Directeur sportif : Alex BURTIN



1 AESCHLIMANN Georges (Sui)
2 HUBER Marcel (Sui)
3 KOBLET Hugo (Sui)
4 REISER Walter (Sui) ab.6°
5 ROSSI Giovanni (Sui) hd.6°
6 SOMMER Hans (Sui)
7 WEILENMANN Gottfried (Sui)
8 WEILENMANN Leo (Sui)
 
ITALIE
Directeur sportif : Alfredo BINDA



13 BARTALI Gino (Ita)
14 BIAGIONI Serafino (Ita)
15 COPPI Fausto (Ita)
16 CARREA Andrea (Ita)
17 FRANCHI Franco (Ita)
18 LAMBERTINI Attilio (Ita) hd.7°
19 MAGNI Fiorenzo (Ita)
20 MILANO Ettore (Ita)
21 PEDRONI Silvio (Ita) ab.13°
22 PEZZI Luciano (Ita)
23 SALIMBENI Virgilio (Ita)
24 ZANAZZI Renzo (Ita) hd.7°
 
BELGIQUE
Directeur sportif : Sylvere MAES



25 BAEYENS Armand (Bel)
26 COUVREUR Hilaire (Bel)
27 DE COCK Roger (Bel)
28 DE HERTOG Aloïs (Bel)
29 DE MULDER Marcel (Bel)
30 DE RIJCK Isidore (Bel) ab.11°
31 DERIJCKE Germain (Bel)
32 OCKERS Constant (Bel)
33 ROSSEEL André (Bel)
34 VAN ENDE Edward (Bel)
35 VAN STEENKISTE Aloïs (Bel)
36 VERSCHUEREN Marcel (Bel)
 
FRANCE
Directeur sportif : Jean BIDOT



37 BALDASSARI Jean (Fra)
38 BARBOTIN Pierre (Fra)
39 BOBET Louison (Fra)
40 GAUTHIER Bernard (Fra)
41 GÉMINIANI Raphaël (Fra)
42 GUEGEN Jean (Fra)
43 LAUREDI Nello (Fra)
44 LAZARIDES Apo (Fra) hd.22°
45 LAZARIDES Lucien (Fra)
46 MULLER Edouard (Fra)
47 RÉMY Raoul (Fra) hd.22°
48 TEISSEIRE Lucien (Fra)
 
LUXEMBOURG
Directeur sportif : Nicolas FRANTZ



49 BINTZ Robert (Lux) ab.11°
50 DIEDERICH Bim (Lux)
51 BIEVER René (Lux) hd.7°
52 GOLDSCHMIT Jean (Lux) ab.15°
53 KASS Henri (Lux) ab.21°
54 KEMP Willy (Lux)
55 - *
56 POLFER Josy (Lux) np.2°
 
PAYS-BAS
Directeur sportif : Kees PELLENAERS



57 DEKKERS Hans (Hol) np.15°
58 DIELISSEN Wim (Hol) hd.7°
59 FAANHOF Henk (Hol) ab.10°
60 PETERS Gerrit (Hol) np.14°
61 SCHOENMAKERS Harry (Hol) hd.2°
62 VAN EST Wim (Hol) ab.13°
63 VOORTING Gerrit (Hol) np.15°
64 WAGTMANS Wout (Hol) ab.14°
 
ESPAGNE
Directeur sportif : Mariano CANARDO



65 RUIZ Vittorio (Esp) ab.14° *
66 GUAL Miguel (Esp) hd.18°
67 LANGARICA Dalmacio (Esp)
68 MASIP Francisco (Esp)
69 RODRIGUEZ Emilio (Esp) hd.2°
70 RODRIGUEZ Manuel (Esp)
71 RUIZ Bernardo (Esp)
72 SERRA José (Esp) hd.22°
 
PARIS
Directeur sportif : Jean MARÉCHAL



73 BLUSSON Serge (Fra) ab.10°
74 BONNAVENTURE Robert (Fra) ab.16°
75 CAPUT Louis (Fra)
76 CARLE Jean (Fra)
77 CHAPATTE Robert (Fra) hd.7°
78 CHÂTEAU Jean (Fra) hd.2°
79 DIOT Maurice (Fra) ab.20°
80 FORLINI Dominique (Fra) ab.14°
81 MICHEL Marcel (Fra) ab.15°
82 PIEL Roger (Fra) ab.9°
83 RENAUD Jacques (Fra) hd.2°
84 ROBIC Jean (Fra)
 
ILE DE FRANCE - NORD-OUEST
Directeur sportif : Fernand MITHOUARD



85 BEYAERT José (Fra) hd.7°
86 CRETON Roger (Fra) ab.8°
87 DELAHAYE Jean (Fra) ab.18°
88 DEPREZ Louis (Fra)
89 LABEYLIE André (Fra)
90 LINTILHAC Guy (Fra) ab.6°
91 MAELFAIT Lucien (Fra) hd.7°
92 MARINELLI Jacques (Fra) np.21°
93 QUENTIN Maurice (Fra) np.4°
94 QUEUGNET Roger (Fra) hd.7°
95 REDOLFI Attilio (Fra) ab.10°
96 SCIARDIS Gino (Fra)
 
EST - SUD-EST
Directeur sportif : Marius GUIRAMAND



97 BAFFERT Émile (Fra)
98 BAUVIN Gilbert (Fra)
99 BRAMBILLA Pierre (Fra)
100 BUCHONNET Roger (Fra)
101 CASTELIN Robert (Fra) ab.20°
102 COLINELLI Angelo (Fra)
103 DELEDDA Adolphe (Fra)
104 DOTTO Jean (Fra)
105 GIGUET Paul (Fra)
106 MIRANDO Joseph (Fra)
107 MOLINERIS Pierre (Fra) ab.15°
108 VITETTA Vincent (Fra)
 
OUEST - SUD-OUEST
Directeur sportif : Pierre CLOAREC



109 AUDAIRE Amand (Fra) ab.6°
110 CIELESKA Jean-Marie (Fra) ab.15°
111 COGAN Pierre (Fra)
112 DESBATS Robert (Fra) ab.15°
113 GOASMAT Jean-Marie (Fra)
114 GUEGAN Raymond (Fra) ab.15°
115 LÉVÊQUE Roger (Fra)
116 MAHÉ André (Fra) ab.16°
117 MEUNIER Georges (Fra)
118 MORVAN Joseph (Fra)
119 RUFFET André (Fra) ab.13°
120 WALKOWIAK Roger (Fra)
 
AFRIQUE DU NORD
Directeur sportif : René BERNARD



121 ABBES Abd el Kader (Fra-Alg) hd.4°
122 CHARROIN Max (Fra-Mar) hd.3°
123 FERNANDEZ Marcel (Fra-Alg) hd.7°
124 KEBAILI Ahmed (Fra-Alg) hd.7°
125 MAYEN Manuel (Fra-Alg)
126 SOLER Vincent (Fra-Alg) hd.7°
127 ZAAF Abd el Kader (Fra-Alg)
128 ZELASCO Marcel (Fra-Alg) hd.7°

* Jean KIRCHEN (Lux) non-partant.
* Antonio GELABERT (Esp) remplacé par Vittorio RUIZ (Esp) avec le même dossard.



1 Metz-Reims, 185 km
1. Giovanni Rossi (Sui) en 5h24'10"
2. Attilio Redolfi (Fra)
3. Gilbert Bauvin (Fra)
4. Silvio Pedroni (Ita)
5. Marcel Huber (Sui)
6. Apo Lazarides (Fra)
7. Jacques Marinelli (Fra) à 43"
8. Robert Desbats (Fra)
9. Louis Caput (Fra) à 52"
10. Gino Sciardis (Fra)
Classement complet

1. Giovanni Rossi (Sui)
2. Attilio Redolfi (Fra) à 30"
3. Gilbert Bauvin (Fra) à 1'00"

2 Reims-Gand (Bel), 228 km
1. Bim Diederich (Lux) en 6h29'54"
2. Stan Ockers (Bel) à 2'11"
3. Marcel De Mulder (Bel) à 3'02"
4. Raphaël Géminiani (Fra) à 3'21"
5. Gino Bartali (Ita) à 3'50"
6. Hugo Koblet (Sui)
7. Jean Baldassari (Fra)
8. André Rosseel (Bel)
9. Germain Derijcke (Bel)
10. Fausto Coppi (Ita)
Classement complet

1. Bim Diederich (Lux)
2. Stan Ockers (Bel) à 2'41"
3. Attilio Redolfi (Fra) à 3'28"

3 Gand-Le Tréport, 219 km
1. Georges Meunier (Fra) en 7h05'14"
2. Giovanni Rossi (Ita)
3. Willy Kemp (Lux)
4. Gilbert Bauvin (Fra)
5. Gerrit Peters (Hol) à 58"
6. Stan Ockers (Bel)
7. Raymond Guegan (Fra)
8. Jean Baldassari (Fra)
9. Georges Aeschlimann (Sui)
    Marcel Huber (Sui)
Classement complet

1. Bim Diederich (Lux)
2. Stan Ockers (Bel) à 2'41"
3. Georges Meunier (Fra) à 2'52"

4 Le Tréport-Paris, 188 km
1. Roger Lévêque (Fra) en 4h43'15"
2. Jean Baldassari (Fra) à 22"
3. Hilaire Couvreur (Bel)
4. Dominique Forlini (Fra)
5. Lucien Teisseire (Fra)
6. Apo Lazarides (Fra) à 49"
7. Raymond Guegan (Fra) à 2'21"
8. Isidore De Rijck (Bel)
9. Jean Goldschmit (Lux)
    Édouard Muller (Fra)
Classement complet

1. Bim Diederich (Lux)
2. Roger Lévêque (Fra) à 2'13"
3. Jean Baldassari (Fra) à 2'21"

5 Paris-Caen, 215 km
1. Serafino Biagioni (Ita) en 6h10'34"
2. Serge Blusson (Fra) à 9'59"
3. Fiorenzo Magni (Ita)
4. Hugo Koblet (Sui)
5. Stan Ockers (Bel)
6. Gino Sciardis (Fra)
7. Henk Faanhof (Hol)
8. Gerrit Voorting (Hol)
9. Wim Van Est (Hol)
10. Jean Robic (Fra)
Classement complet

1. Serafino Biagioni (Ita)
2. Bim Diederich (Lux) à 1'06"
3. Roger Lévêque (Fra) à 3'19"

6 Caen-Rennes, 182 km
1. Édouard Muller (Fra) en 5h22'10"
2. Gilbert Bauvin (Fra)
3. Wim Van Est (Hol)
4. Andrea Carrea (Ita)
5. Roger Lévêque (Fra)
6. Marcel De Mulder (Bel) à 3'11"
7. Jean-Marie Cieleska (Fra)
8. Robert Castelin (Fra)
9. Hans Sommer (Sui) à 5'45"
10. Gino Sciardis (Fra)
Classement complet

1. Roger Lévêque (Fra)
2. Gilbert Bauvin (Fra) à 1'01"
3. Édouard Muller (Fra) à 4'37"

7 La Guerche-Angers, 85 km CLM



1. Hugo Koblet (Sui) en 2h05'40"
2. Louison Bobet (Fra) à 59"
3. Fausto Coppi (Ita) à 1'04"
4. Fiorenzo Magni (Ita) à 2'52"
5. Pierre Barbotin (Fra) à 3'53"
6. Jean Goldschmit (Lux) à 5'03"
7. Gino Bartali (Ita) à 5'14"
8. Serafino Biagioni (Ita) à 5'41"
9. Raphaël Géminiani (Fra) à 5'58"
10. Lucien Lazarides (Fra) à 6'15"
Classement complet

1. Roger Lévêque (Fra)
2. Gilbert Bauvin (Fra) à 1'19"
3. Hugo Koblet (Sui) à 7'02"

8 Angers-Limoges, 241 km
1. André Rosseel (Bel) en 7h08'20"
2. Nello Lauredi (Fra)
3. Raphaël Géminiani (Fra) à 57"
4. Gerrit Voorting (Hol)
5. Bim Diederich (Lux)
6. Pierre Cogan (Fra)
7. Maurice Diot (Fra)
8. Robert Desbats (Fra)
9. Aloïs De Hertog (Bel)
10. Aloïs Van Steenkiste (Bel)
Classement complet

1. Roger Lévêque (Fra)
2. Gilbert Bauvin (Fra) à 1'19"
3. Bim Diederich (Lux) à 6'45"

9 Limoges-Clermont Ferrand, 236 km
 

Col de La Moreno (1065-3) -> Géminiani
Col de Ceyssat (1078-2) -> Géminiani
 
1. Raphael Géminiani (Fra) en 6h59'40"
2. Jean Goldschmit (Lux) en 52"
3. Stan Ockers (Bel) à 1'14"
4. Hugo Koblet (Sui)
5. Raoul Rémy (Fra)
6. Jean Robic (Fra)
7. Gerrit Voorting (Hol)
8. Serafino Biagioni (Ita)
9. Gilbert Bauvin (Fra)
    Bernardo Ruiz (Esp)
Classement complet

1. Roger Lévêque (Fra)
2. Gilbert Bauvin (Fra) à 1'19"
3. Raphaël Géminiani (Fra) à 6'44"

10 Clermont Ferrand-Brive, 216 km
 


Col de la Croix-Morand (1401-2) -> Ruiz
La Roche Vendeix (1149-2) -> Ruiz
Puy de Bort (840-3) -> Ruiz
 
1. Bernardo Ruiz en 6h35'15"
2. Marcel Verschueren (Bel) à 1'38"
3. Bernard Gauthier (Fra) à 2'25"
4. Armand Baeyens (Bel)
5. Serafino Biagioni (Ita) à 6'44"
6. Gilbert Bauvin (Fra)
7. Gerrit Peters (Hol) à 7'27"
8. Stan Ockers (Bel)
9. Roger Decock (Bel)
10. Wim Van Est (Hol)
Classement complet

1. Roger Lévêque (Fra)
2. Gilbert Bauvin (Fra) à 36"
3. Bernardo Ruiz (Esp) à 6'14"

11 Brive-Agen, 177 km
1. Hugo Koblet (Sui) en 4h32'41"
2. Marcel Michel (Fra) à 2'35"
3. Gerrit Peters (Hol)
4. Germain Derijcke (Bel)
5. Jean Robic (Fra)
6. Louis Caput (Fra)
7. Dominique Forlini (Fra)
    Marcel Huber (Sui)
    Hans Sommer (Sui)
    Leo Weilenmann (Sui)
Classement complet

1. Roger Lévêque (Fra)
2. Gilbert Bauvin (Fra) à 36"
3. Hugo Koblet (Sui) à 3'27"

12 Agen-Dax, 185 km
1. Wim Van Est (Hol) en 5h00'25"
2. Louis Caput (Fra)
3. Jacques Marinelli (Fra)
4. Gerrit Voorting (Hol)
5. Édouard Muller (Fra)
6. Hans Sommer (Sui)
7. André Labeylie (Fra)
8. Georges Meunier (Fra)
9. Marcel De Mulder (Bel)
10. Joseph Morvan (Fra)
Classement complet

1. Wim Van Est (Hol)
2. Georges Meunier (Fra) à 2'29"
3. Marcel De Mulder (Bel) à 3'13"

13 Dax-Tarbes, 201 km
 

Col d'Aubisque (1709-1) -> Géminiani
 
1. Serafino Biagioni (Ita) en 5h47'57"
2. Gilbert Bauvin (Fra)
3. Nello Lauredi (Fra)
4. Raphaël Géminiani (Fra)
5. Maurice Diot (Fra) à 7'55"
6. Pierre Brambilla (Fra)
7. Edward Van Ende (Bel)
8. Gino Bartali (Ita) à 9'15"
9. Adolphe Deledda (Fra)
10. Stan Ockers (Bel)
Classement complet

1. Gilbert Bauvin (Fra)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 6'18"
     Serafino Biagioni (Ita) e.a

14 Tarbes-Luchon, 142 km
 

Col du Tourmalet (2115-1) -> Diederich
Col d'Aspin (1489-2) -> Coppi
Col de Peyresourde (1569-2) -> Coppi
 
1. Hugo Koblet (Sui) en 4h41'41"
2. Fausto Coppi (Ita)
3. Gino Bartali (Ita) à 2'04"
4. Lucien Lazarides (Fra) à 2'52"
5. Raphaël Géminiani (Fra) à 6'10"
6. Stan Ockers (Bel) à 7'26"
7. Pierre Barbotin (Fra) à 8'59"
8. Louison Bobet (Fra)
9. Edward Van Ende (Bel)
10. Aloïs De Hertog (Bel)
Classement complet

1. Hugo Koblet (Sui)
2. Gilbert Bauvin (Fra) à 21"
3. Raphaël Géminiani (Fra) à 32"

15 Luchon-Carcassonne, 213 km
 

Les Ares (797-hors gpm) -> coureurs groupés
Portet d'Aspet (1069-3) -> Bartali
 
1. André Rosseel (Bel) en 6h22'01"
2. Roger Decock (Bel) à 12"
3. Maurice Diot (Fra)
4. Louis Caput (Fra)
5. Germain Derijcke (Bel)
    Raoul Rémy (Fra)
    Lucien Teisseire (Fra)
    Aloïs De Hertog (Bel)
    José Serra (Esp)
    Pierre Brambilla (Fra)
Classement complet
 
1. Hugo Koblet (Sui)
2. Gilbert Bauvin (Fra) à 21"
3. Raphaël Géminiani (Fra) à 32"

16 Carcassonne-Montpellier, 192 km
1. Hugo Koblet (Sui) en 5h27'14"
2. Jacques Marinelli (Fra)
3. Raphaël Géminiani (Fra)
4. Lucien Lazarides (Esp)
5. Pierre Barbotin (Fra)
6. Gino Bartali (Ita) à 4'14"
7. André Labeylie (Fra)
8. Louison Bobet (Fra)
9. Stan Ockers (Bel) à 5'34"
10. Marcel Verschueren (Bel)
Classement complet

1. Hugo Koblet (Sui)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 1'32"
3. Lucien Lazarides (Fra) à 8'29"

17 Montpellier-Avignon, 224 km
 

Mont-Ventoux (1912-1) -> L.Lazarides
 
1. Louison Bobet (Fra) en 7h24'44"
2. Pierre Barbotin (Fra) à 50"
3. Gino Bartali (Ita) à 56"
4. Raphaël Géminiani (Fra)
5. Hugo Koblet (Sui)
6. Lucien Lazarides (Fra)
7. Stan Ockers (Bel) à 1'15"
8. Aloïs De Hertog (Bel) à 1'26"
9. Edward Van Ende (Bel)
10. Adolphe Deledda (Fra) à 4'50"
Classement complet

1. Hugo Koblet (Sui)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 1'32"
3. Lucien Lazarides (Fra) à 7'49"

18 Avignon-Marseille, 173 km
1. Fiorenzo Magni (Ita) en 4h56'46" (moy : 34.976 km/h)
2. Stan Ockers (Bel)
3. Gino Sciardis (Fra)
4. Roger Buchonnet (Fra)
5. Georges Meunier (Fra)
6. Gilbert Bauvin (Fra)
7. Hilaire Couvreur (Bel)
8. Pierre Barbotin (Fra)
9. Joseph Morvan (Fra)
10. Serafino Biagioni (Ita)
Classement complet

1. Hugo Koblet (Sui)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 1'32"
3. Lucien Lazarides (Fra) à 7'49"

19 Marseille-Gap, 208 km
 

Col des Sagnes (1200-2) -> Bartali
Col de la Sentinelle (980-3) -> Baeyens
 
1. Armand Baeyens (Bel) en 7h15'41"
2. Gino Bartali (Ita) à 1'33"
3. Fiorenzo Magni (Ita)
4. Jean Robic (Fra)
5. Stan Ockers (Bel)
6. Raphaël Géminiani (Fra)
7. Hugo Koblet (Sui)
8. Jacques Marinelli (Fra)
9. Pierre Cogan (Fra)
10. Nello Lauredi (Fra)
Classement complet

1. Hugo Koblet (Sui)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 1'32"
3. Lucien Lazarides (Fra) à 7'49"

20 Gap-Briançon, 165 km
 

Col de Vars (2109-1) -> Coppi
Col d'Izoard (2360-1) -> Coppi
 
1. Fausto Coppi (Ita) en 5h34'04"
2. Roger Buchonnet (Fra) à 3'43"
3. Hugo Koblet (Sui) à 4'09"
4. Gino Bartali (Ita) à 7'36"
5. Stan Ockers (Bel) à 9'03"
6. Lucien Lazarides (Fra)
7. Jean Robic (Fra) à 11'39"
8. Gilbert Bauvin (Fra)
9. Raphaël Géminiani (Fra)
10. Fiorenzo Magni (Ita) à 11'46"
Classement complet

1. Hugo Koblet (Sui)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 9'02"
3. Lucien Lazarides (Fra) à 12'43"
 
21 Briançon-Aix les Bains, 201 km
 

Lautaret (2058-3) -> Sciardis
Côte de Laffrey (910-2) -> Bartali
Porte (1326-1) -> Gauthier
Cucheron (1140-3) -> Gauthier
Granier (1164-2) -> Ruiz
 
1. Bernardo Ruiz (Esp) en 6h45'24"
2. Jean Robic (Fra) à 1'46"
3. Pierre Cogan (Fra)
4. Jean Dotto (Fra)
5. Bernard Gauthier (Fra)
6. Jean-Marie Goasmat (Fra) à 6'33"
7. Stan Ockers (Bel) à 6'38"
8. Gino Bartali (Ita)
9. Adolphe Deledda (Fra)
10. Fausto Coppi (Ita)
Classement complet

1. Hugo Koblet (Sui)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 9'02"
3. Lucien Lazarides (Fra) à 12'43"

22 Aix les Bains-Genève, 97 km CLM



1. Hugo Koblet (Sui) en 2h39'45"
2. Roger Decock (Bel) à 4'50"
3. Pierre Barbotin (Fra) à 4'59"
4. Fiorenzo Magni (Ita) à 5'43"
5. Stan Ockers (Bel) à 6'25"
6. Fausto Coppi (Ita) à 7'28"
7. Gino Bartali (Ita) à 8'05"
8. Nello Lauredi (Fra) à 8'07"
9. Lucien Lazarides (Fra) à 10'33"
10. Joseph Morvan (Fra) à 11'26"
Classement complet

1. Hugo Koblet (Sui)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 22'00"
3. Lucien Lazarides (Fra) à 24'16"

23 Genève-Dijon, 197 km
 

Col de La Faucille (1323-3) -> Bartali
 
1. Germain Derijcke (Bel) en 6h11'32"
2. Lucien Teisseire (Fra)
3. Adolphe Deledda (Fra)
4. André Rosseel (Bel)
5. Abd el Kader Zaaf (Fra/Alg)
6. Manuel Mayen (Fra/Alg)
7. Joseph Mirando (Fra)
8. Pierre Brambilla (Fra)
9. Roger Walkowiak (Fra) à 21"
10. Stan Ockers (Bel) à 5'52"
Classement complet

1. Hugo Koblet (Sui)
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 22'00"
3. Lucien Lazarides (Fra) à 24'16"

24 Dijon-Paris, 322 km
1. Adolphe Deledda (Fra) en 9h58'19"
2. Fiorenzo Magni (Ita)
3. Stan Ockers (Bel) à 1'40"
4. Jean Robic (Fra)
5. Germain Derijcke (Bel)
6. Émile Baffert (Fra)
7. Georges Aeschlimann (Sui)
    Marcel Huber (Sui)
    Hugo Koblet (Sui)
    Hans Sommer (Sui)
Classement complet



Classement général :



1. Hugo KOBLET (Sui) en 142h20'14"
2. Raphaël Géminiani (Fra) à 22'00"
3. Lucien Lazaridès (Fra) à 24'16"
4. Gino Bartali (Ita) à 29'09"
5. Stan Ockers (Bel) à 32'53"
6. Pierre Barbotin (Fra) à 36'40"
7. Fiorenzo Magni (Ita) à 39'14"
8. Gilbert Bauvin (Fra) à 45'53"
9. Bernardo Ruiz (Esp) à 45'55"
10. Fausto Coppi (Ita) à 46'51"
11. Nello Lauredi (Fra) à 57'19"
12. Bim Diederich (Lux) à 59'29"
13. Marcel De Mulder (Bel) à 1h04'18"
14. Edward Van Ende (Bel) à 1h07'18"
15. Serafino Biagioni (Ita) à 1h08'52"
16. Georges Meunier (Fra) à 1h13'36"
17. Roger Decock (Bel) à 1h13'57"
18. Pierre Cogan (Fra) à 1h15'30"
19. Marcel Verschueren (Bel) à 1h15'36"
20. Louison Bobet (Fra) à 1h24'09"
21. Jean-Marie Goasmat (Fra) à 1h31'27"
22. Aloïs De Hertog (Bel) à 1h35'04"
23. Jean Dotto (Fra) à 1h36'23"
24. Georges Aeschlimann (Sui) à 1h39'45"
25. André Rosseel (Bel) à 1h42'22"
26. Bernard Gauthier (Fra) à 1h51'09"
27. Jean Robic (Fra) à 1h55'35"
28. Hans Sommer (Sui) à 1h58'47"
29. Franco Franchi (Ita) à 1h59'13"
30. Roger Lévêque (Fra) à 2h01'51"
31. Lucien Teisseire (Fra) à 2h08'05"
32. Adolphe Deledda (Fra) à 2h09'29"
33. Vincent Vitetta (Fra) à 2h09'45"
34. Paul Giguet (Fra) à 2h12'23"
35. Marcel Huber (Sui) à 2h13'36"
36. Pierre Brambilla (Fra) à 2h18'29"
37. Louis Deprez (Fra) à 2h25'44"
38. Andrea Carrea (Ita) à 2h28'01"
39. Roger Buchonnet (Fra) à 2h31'33"
40. Armand Baeyens (Bel) à 2h34'04"
41. Edouard Muller (Fra) à 2h39'02"
42. Hilaire Couvreur (Bel) à 2h47'01"
43. Germain Derijcke (Bel) à 2h47'16"
44. Manolo Rodriguez (Esp) à 2h49'29"
45. Louis Caput (Fra) à 2h53'38"
46. André Labeylie (Fra) à 2h54'06"
47. Joseph Mirando (Fra) à 2h58'29"
48. Luciano Pezzi (Ita) à 2h58'38"
49. Joseph Morvan (Fra) à 2h59'11"
50. Gottfried Weilenmann (Sui) à 3h01'15"
51. Gino Sciardis (Fra) à 3h09'00"
52. Ettore Milano (Ita) à 3h11'03"
53. Angelo Colinelli (Fra) à 3h11'58"
54. Virgilio Salimbeni (Ita) à 3h12'23"
55. Willy Kemp (Lux) à 3h19'02"
56. Jean Baldassari (Fra) à 3h20'40"
57. Roger Walkowiak (Fra) à 3h21'30"
58. Dalmacio Langarica (Esp) à 3h24'24"
59. Francisco Masip (Esp) à 3h40'13"
60. Leo Weilenmann (Sui) à 3h48'32"
61. Jean Gueguen (Fra) à 3h49'47"
62. Aloïs Van Steenkiste (Bel) à 3h56'05"
63. Jean Carle (Fra) à 4h08'53"
64. Emile Baffert (Fra) à 4h45'26"
65. Manuel Mayen (Fra-Alg) à 4h56'59"
66. Abd el Kader Zaaf (Fra-Alg) à 4h58'18"

Partants : 123
Classés : 66
Distance : 4692 km
Moyenne : 32.964 km/h

 
Grand Prix de la montagne :

1. Raphaël GÉMINIANI (Fra) 60 pts
2. Gino Bartali (Ita) 59
3. Fausto Coppi (Ita) 41
    Hugo Koblet (Sui) 41
    Bernardo Ruiz (Esp) 41
6. Lucien Lazaridès (Fra) 37
7. Jean Robic (Fra) 23
8. Bernard Gauthier (Fra) 22
    Jean Dotto (Fra) 22
10. Roger Buchonnet (Fra) 18
11. Stan Ockers (Bel) 16
12. Jean-Marie Goasmat (Fra) 14
13. Gilbert Bauvin (Fra) 13
14. Armand Baeyens (Bel) 12
15. Edward Van Ende (Bel) 11
      Pierre Cogan (Fra) 11
      Dalmacio Langarica (Esp) 11
18. Bim Diederich (Lux) 10
19. Nello Lauredi (Fra) 8
20. Pierre Barbotin (Fra) 7


Classement par équipes (Challenge international) :



1. FRANCE en 426h47'36"
2. BELGIQUE en 427h32'13"
3. ITALIE en 428h09'49"
4. EST - SUD-EST en 428h35'36"
5. OUEST - SUD-OUEST en 429h03'14"
6. SUISSE en 429h37'31"
7. ESPAGNE en 431h32'55"
8. ILE-DE-FRANCE - NORD-OUEST en 432h18'15"
9. PARIS en 432h53'05"

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/04/2019 à 9:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126