Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 200424 janvier 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Lance Armstrong

      Trois semaines avant le Tour, Iban Mayo bat Armstrong confortablement dans le Dauphiné. On reparle aussi de la malédiction du 6ème Tour... Pourtant l'Américain remet, dès le prologue, les pendules à l'heure. Mayo perd ses illusions sur les pavés, Ullrich n'est pas à la hauteur dans les Pyrénées. Seul Basso fait illusion mais sa faiblesse dans les chronos ne lui laisse aucune chance. Klöden, régulier, est la surprise de ce Tour 2004 avec une belle 2ème place.
Armstrong devient le meilleur coureur du Tour de France avec une 6ème victoire dans une édition sans suspense heureusement animée par le jeune champion de France Thomas Voeckler.

Lance Armstrong est disqualifié de tous ses résultats à partir du 1er août 1998 (décision UCI du 22/10/2012).
Le 26/10/2012 l'UCI a décidé de ne pas attribuer les victoires à un autre coureur

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements


   

  
carte et profils : A.S.O

tracés étapes : Tour Atlas
maillots : Jean-Louis Bey

Etapes du 03 au 25/07/2004
Prol. Liège (Bel), 6.1 km CLM
1 Liège (Bel)-Charleroi (Bel), 202.5 km
2 Charleroi (Bel)-Namur (Bel), 197 km
3 Waterloo (Bel)-Wasquehal, 210 km
4 Cambrai-Arras, 64.5 km CLM par équipes
5 Amiens-Chartres, 200.5 km
6 Bonneval-Angers, 196 km
7 Châteaubriant-St Brieuc, 204.5 km
8 Lamballe-Quimper, 168 km
9 St Léonard de Noblat-Guéret, 160.5 km
10 Limoges-St Flour, 237 km
11 St Flour-Figeac, 164 km
12 Castelsarrasin-La Mongie, 197.5 km
13 Lannemezan-Plateau de Beille, 205.5 km
14 Carcassonne-Nîmes, 192.5 km
15 Valréas-Villard de Lans, 180.5 km
16 Bourg d'Oisans-L'Alpe d'Huez, 15.5 km CLM
17 Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand, 204.5 km
18 Annemasse-Lons le Saunier, 166.5 km
19 Besançon-Besançon, 55 km CLM
20 Montereau-Paris/Champs-Elysées, 163 km

La petite histoire :
- 20 étapes pour une longueur totale de 3 391 km

Les nouveautés :
- Villes-étapes inédites : Waterloo (Bel), Cambrai, Chartres, Lamballe, Saint-Léonard-de-Noblat, Guéret, Annemasse.

*

US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR
Directeur sportif : Johan BRUYNEEL



1 ARMSTRONG Lance (Usa)
2 AZEVEDO José (Por)
3 BELTRAN Manuel (Esp)
4 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
5 HINCAPIE George (Usa)
6 LANDIS Floyd (Usa)
7 NOVAL Benjamin (Esp)
8 PADRNOS Pavel (Tch)
9 RUBIERA José Luis (Esp)

T-MOBILE TEAM
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Mario KUMMER



11 ULLRICH Jan (All)
12 ALDAG Rolf (All)
13 BOTERO Santiago (Col)
14 GUERINI Giuseppe (Ita)
15 IVANOV Serguei (Rus)
16 KESSLER Mathias (All) np.11°
17 KLÖDEN Andreas (All)
18 NARDELLO Daniele (Ita)
19 ZABEL Erik (All)

PHONAK HEARING SYSTEMS
Directeur sportif : Urs FREULER & Jacques MICHAUD



21 HAMILTON Tyler (Usa) ab.13°
22 ELMIGER Martin (Sui)
23 GONZALEZ Santos (Esp)
24 GRABSCH Bert (All)
25 GUTIERREZ José Enrique (Esp)
26 JALABERT Nicolas (Fra)
27 PEREIRO Oscar (Esp)
28 PEREZ Santiago (Esp)
29 SEVILLA Oscar (Esp)

EUSKALTEL-EUSKADI
Directeur sportif : Julian GOROSPE



31 MAYO Iban (Esp) np.15°
32 CAMAÑO Iker (Esp)
33 ETXEBARRIA David (Esp)
34 ETXEBARRIA Unai (Ven)
35 FLORES Iker (Esp)
36 LANDALUZE Iñigo (Esp)
37 MARTINEZ Egoi (Esp)
38 ZUBELDIA Haimar (Esp) ab.13°
39 - *
* Gorka Gonzalez ne prend pas le départ suite à un taux hématocrite trop élevé.

FASSA BORTOLO
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI



41 PETACCHI Alessandro (Ita) np.6°
42 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
43 CANCELLARA Fabian (Sui)
44 FLECHA Juan Antonio (Esp)
45 GONZALEZ Aitor (Esp)
46 KIRCHEN Kim (Lux)
47 POZZATO Filippo (Ita)
48 TOSATTO Matteo (Ita)
49 VELO Marco (Ita) ab 3°

CRÉDIT AGRICOLE
Directeur sportif : Roger LEGEAY



51 MOREAU Christophe (Fra)
52 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
53 DEAN Julian (Nzl)
54 FEDRIGO Pierrick (Fra)
55 HALGAND Patrice (Fra)
56 HINAULT Sébastien (Fra) ab.10°
57 HUSHOVD Thor (Nor)
58 JOLY Sébastien (Fra)
59 SALMON Benoît (Fra)

TEAM CSC
Directeur sportif : Bjarne RIIS



61 BASSO Ivan (Ita)
62 ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
63 BARTOLI Michele (Ita) ab.17°
64 JULICH Bobby (Usa)
65 PERON Andrea (Ita)
66 PIIL Jakob (Dan) np.15°
67 SASTRE Carlos (Esp)
68 SØRENSEN Nicki (Dan)
69 VOIGT Jens (All)

ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER
Directeur sportif : Jose Miguel ECHAVARRI & Eusebio UNZUE



71 MENCHOV Denis (Rus) ab.13°
72 BECKE Daniel (All) ab.17°
73 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp)
74 GUTIERREZ José Ivan (Esp)
75 KARPETS Vladimir (Rus)
76 MANCEBO Francisco (Esp)
77 OSA Aitor (Esp)
78 PRADERA Mikel (Esp) ab.12°
79 ZANDIO Xabier (Esp)

GEROLSTEINER
Directeur sportif : Hans Michael HOLCZER & Christian HENN



81 TOTSCHNIG Georg (Aut)
8 2 HASELBACHER René (Aut) np.7°
83 HONDO Danilo (All)
84 LANG Sebastian (All)
85 MONTGOMERY Sven (Sui) ab.7°
86 PESCHEL Uwe (All)
87 SCHOLZ Ronny (All)
88 WEGMANN Fabian (All) ab.13°
89 WROLICH Peter (Aut)

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
Directeur sportif : Francis VANLONDERSELE & Alain DELOEUIL



91 O'GRADY Stuart (Aus)
92 BESSY Frédéric (Fra) np 3°
93 CASPER Jimmy (Fra)
94 EDALEINE Christophe (Fra)
95 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
96 FOFONOV Dmitriy (Kaz)
97 MONCOUTIÉ David (Fra)
98 TOMBAK Janek (Est) ab.17°
99 FARAZIJN Peter (Bel) *
* Matthew White chute pendant la reconnaissance du prologue. Il est remplacé in extremis par Peter Farazijn.

QUICK STEP-DAVITAMON
Directeur sportif : Patrick LEFEVERE & Serge PARSANI



101 VIRENQUE Richard (Fra)
102 BETTINI Paolo (Ita)
103 BOONEN Tom (Bel)
104 BRAMATI Davide (Ita) hd.16°
105 DUFAUX Laurent (Sui)
106 KNAVEN Servais (Hol)
107 MERCADO Juan Miguel (Esp)
108 ROGERS Michael (Aus)
109 ZANINI Stefano (Ita)

LIBERTY SEGUROS
Directeur sportif : Manolo SAIZ



111 HERAS Roberto (Esp) np.17°
112 BARANOWSKI Dariusz (Pol)
113 DAVIS Allan (Aus)
114 GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Esp)
115 HRUSKA Jan (Tch)
116 NOZAL Isidro (Esp)
117 SERRANO Marcos Antonio (Esp)
118 VANDEVELDE Christian (Usa)
119 VICIOSO Angel (Esp) ab.10°

BRIOCHES LA BOULANGÈRE
Directeur sportif : Jean-René BERNAUDEAU & Thierry BRICAUD



121 CHAVANEL Sylvain (Fra)
122 BÉNÉTEAU Walter (Fra)
123 CHARTEAU Anthony (Fra)
124 HARY Maryan (Fra) hd.5°
125 LEFEVRE Laurent (Fra) np.17°
126 PINEAU Jérôme (Fra)
127 RENIER Franck (Fra)
128 ROUS Didier (Fra) ab.17°
129 VOECKLER Thomas (Fra)

ALESSIO-BIANCHI
Directeur sportif : Bruno CENGHIALTA



131 BÄCKSTEDT Magnus (Sue) ab.11°
132 BALDATO Fabio (Ita)
133 BERTOLINI Alessandro (Ita) np.17°
134 CAUCCHIOLI Pietro (Ita)
135 HVASTIJA Martin (Slo) np.9°
136 LJUNGQVIST Marcus (Sue)
137 MØLLER Claus Michael (Dan)
138 NOE Andrea (Ita)
139 SUNDERLAND Scott (Aus)

AG2R PRÉVOYANCE
Directeur sportif : Vincent LAVENU & Laurent BIONDI



141 BROCHARD Laurent (Fra)
142 ASTARLOZA Mikel (Esp)
143 DUMOULIN Samuel (Fra) np.9°
144 GOUBERT Stéphane (Fra)
145 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.9°
146 KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
147 NAZON Jean-Patrick (Fra)
148 PORTAL Nicolas (Fra)
149 SCANLON Mark (Irl)

RABOBANK
Directeur sportif : Erik BREUKINK & Frans MAASSEN



151 LEIPHEIMER Levi (Usa)
152 BOOGERD Michael (Hol)
153 DE GROOT Bram (Hol)
154 DEKKER Erik (Hol)
155 KROON Karsten (Hol)
156 LOTZ Marc (Hol)
157 NIERMANN Grischa (All)
158 RASMUSSEN Michael (Dan)
159 WAUTERS Marc (Bel)

FDJEUX.COM
Directeur sportif : Marc MADIOT



161 McGEE Bradley (Aus) ab.5°
162 CASAR Sandy (Fra)
163 COOKE Baden (Aus)
164 DA CRUZ Carlos (Fra)
165 EISEL Bernhard (Aut)
166 GUESDON Frédéric (Fra)
167 MENGIN Christophe (Fra)
168 ROBIN Jean-Cyril (Fra)
169 WILSON Matthew (Aus)

SAECO
Directeur sportif : Claudio CORTI & Giuseppe MARTINELLI



171 SIMONI Gilberto (Ita)
172 CASAGRANDA Stefano (Ita) np.9°
173 CELESTINO Mirko (Ita) ab.10°
174 COMMESSO Salvatore (Ita)
175 LOOSLI David (Sui)
176 GLOMSER Gerrit (Aut) ab.13°
177 LUDEWIG Jörg (All)
178 PETROV Evgueni (Rus)
179 SABALIAUSKAS Marius (Lit)

LOTTO-DOMO
Directeur sportif : Marc SERGEANT & Claude CRIQUIELION



181 McEWEN Robbie (Aus)
182 BRANDT Christophe (Bel) np.7°
183 GATES Nick (Aus) hd.1°
184 MARICHAL Thierry (Bel)
185 MERCKX Axel (Bel)
186 MOERENHOUT Koos (Hol)
187 VANSEVENANT Wim (Bel)
188 VERBRUGGHE Rik (Bel)
189 VIERHOUTEN Aart (Hol) hd.16°

DOMINA VACANZE
Directeur sportif : Vincenzo SANTONI & Antonio SALUTINI



191 CIPOLLINI Mario (Ita) np.6°
192 FAGNINI Gianmatteo (Ita) ab 2°
193 GIUNTI Massimo (Ita) ab.17°
194 MARINANGELI Sergio (Ita) np.13°
195 MORI Massimiliano (Ita)
196 SCARPONI Michele (Ita)
197 SECCHIARI Francesco (Ita)
198 SIMEONI Filippo (Ita)
199 VALOTI Paolo (Ita) ab.15°

R.A.G.T. SEMENCES-MG ROVER
Directeur sportif : Jean-Luc JONROND



201 RINERO Christophe (Fra)
202 AUGER Guillaume (Fra)
203 BOURQUENOUD Pierre (Sui)
204 BOUVARD Gilles (Fra)
205 CALZATI Sylvain (Fra)
206 FINOT Frédéric (Fra)
207 LAURENT Christophe (Fra)
208 MARTIN Ludovic (Fra)
209 SEIGNEUR Eddy (Fra) hd.4°


Prol. Liège (Bel), 6.1 km CLM



1. Fabian Cancellara (Sui) en 6'50"
2. Lance Armstrong (Usa) à 2"
3. José Ivan Gutierrez (Esp) à 8"
4. Bradley McGee (Aus) à 9"
5. Thor Hushovd (Nor) à 10"
6. Oscar Pereiro (Esp)
7. Jens Voigt (All) à 11"
8. Christophe Moreau (Fra) à 12"
9. Bobby Julich (Usa)
10. George Hincapie (Usa)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Lance Armstrong (Usa) à 2"
3. José Ivan Gutierrez (Esp) à 8"

1 Liège (Bel)-Charleroi (Bel), 202.5 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h40'29"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Thor Hushovd (Nor)
4. Danilo Hondo (All)
5. Jean-Patrick Nazon (Fra)
6. Baden Cooke (Aus)
7. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
8. Alessandro Petacchi (Ita)
9. Erik Zabel (All)
10. Allan Davis (Aus)
Classement complet

1 Fabian Cancellara (Sui)
2. Thor Hushovd (Nor) à 4"
3. Lance Armstrong (Usa) à 10"

2 Charleroi (Bel)-Namur (Bel), 197 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 4h18'39"
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Jean-Patrick Nazon (Fra)
4. Danilo Hondo (All)
5. Stuart O'Grady (Aus)
6. Jaan Kirsipuu (Est)
7. Erik Zabel (All)
8. Alessandro Petacchi (Ita)
9. Gerrit Glomser (Aut)
10. Mario Cipollini (Ita)
Classement complet

1. Thor Hushovd (Nor)
2. Fabian Cancellara (Sui) à 8"
3. Robbie McEwen (Aus) à 17"

3 Waterloo (Bel)-Wasquehal, 210 km
1. Jean-Patrick Nazon (Fra) en 4h36'45"
2. Erik Zabel (All)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. Tom Boonen (Bel)
5. Kim Kirchen (Lux)
6. Danilo Hondo (All)
7. Jaan Kirsipuu (Est)
8. Alessandro Bertolini (Ita)
9. Fabio Baldato (Ita)
10. José Enrique Gutierrez (Esp)
Classement complet

1. Robbie McEwen (Aus)
2. Fabian Cancellara (Sui) à 1"
3. Jens Voigt (All) à 9"

4 Cambrai-Arras, 64.5 km CLM par équipes



1. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR en 1h12'03"
2. PHONAK HEARING SYSTEMS à 1'07"
3. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 1'15"
4. T-MOBILE TEAM à 1'19"
5. TEAM CSC à 1'46"
6. RABOBANK à 1'53"
7. LIBERTY SEGUROS à 2'25"
8. EUSKALTEL-EUSKADI à 2'35"
9. SAECO à 2'36"
10. ALESSIO-BIANCHI à 2'57"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. George Hincapie (Usa) à 10"
3. Floyd Landis (Usa) à 16"

5 Amiens-Chartres, 200.5 km
1. Stuart O'Grady (Aus) en 5h05'58"
2. Jakob Piil (Dan)
3. Sandy Casar (Fra)
4. Thomas Voeckler (Fra)
5. Magnus Bäckstedt (Sue) à 3"
6. Robbie McEwen (Aus) à 12'33"
7. Janek Tombak (Est)
8. Thor Hushovd (Nor)
9. René Haselbacher (Aut)
10. Jean-Patrick Nazon (Fra)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'13"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'06"

6 Bonneval-Angers, 196 km
1. Tom Boonen (Bel) en 4h33'41"
2. Stuart O'Grady (Aus)
3. Erik Zabel (All)
4. Danilo Hondo (All)
5. Baden Cooke (Aus)
6. Sergio Marinangeli (Ita)
7. Jérôme Pineau (Fra)
8. Julian Dean (Nzl)
9. Janek Tombak (Est)
10. Samuel Dumoulin (Fra)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'01"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'06"

7 Châteaubriant-St Brieuc, 204.5 km
1. Filippo Pozzato (Ita) en 4h31'34"
2. Iker Flores (Esp)
3. Francisco Mancebo (Esp)
4. Laurent Brochard (Fra) à 10"
5. Sébastien Hinault (Fra)
6. Michele Scarponi (Ita)
7. Paolo Bettini (Ita)
8. Thor Hushovd (Nor)
9. Scott Sunderland (Aus)
10. Stuart O'Grady (Aus)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'01"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'06"

8 Lamballe-Quimper, 168 km
1. Thor Hushovd (Nor) en 3h54'22"
2. Kim Kirchen (Lux)
3. Erik Zabel (All)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Andreas Klöden (All)
6. Tom Boonen (Bel)
7. Laurent Brochard (Fra)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Oscar Pereiro (Esp)
10. Danilo Hondo (All)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'01"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'06"

9 St Léonard de Noblat-Guéret, 160.5 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 3h32'55"
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Jérôme Pineau (Fra)
5. Erik Zabel (All)
6. Janek Tombak (Est)
7. Tom Boonen (Bel)
8. Danilo Hondo (All)
9. Sergio Marinangeli (Ita)
10. Iñigo Landaluze (Esp)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Stuart O'Grady (Aus) à 2'53"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'06"

10 Limoges-St Flour, 237 km


Col de Néronne (1242-2) -> Richard Virenque
Pas de Perol / Le Puy Mary (1539-1) -> Richard Virenque
Prat de Bouc / Plomb du Cantal (1392-2) -> Richard Virenque

1. Richard Virenque (Fra) en 6h00'24"
2. Andreas Klöden (All) à 5'19"
3. Erik Zabel (All)
4. Francisco Mancebo (Esp)
5. Thomas Voeckler (Fra)
6. Lance Armstrong (Usa)
7. Georg Totschnig (Aut)
8. Kim Kirchen (Lux)
9. Michele Scarponi (Ita)
10. Pietro Caucchioli (Ita)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'00"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'13"

11 St Flour-Figeac, 164 km
1. David Moncoutié (Fra) en 3h54'58"
2. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2'15"
3. Egoi Martinez (Esp) à 2'17"
4. Thor Hushovd (Nor) à 5'58"
5. Erik Zabel (All)
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Paolo Bettini (Ita)
8. Danilo Hondo (All)
9. Lance Armstrong (Usa)
10. Stuart O'Grady (Aus)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'00"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'13"

12 Castelsarrasin-La Mongie, 197.5 km


Aspin (1498-1) -> Michael Rasmussen
La Mongie (1715-1) -> Ivan Basso

1. Ivan Basso (Ita) en 5h03'58"
2. Lance Armstrong (Usa)
3. Andreas Klöden (All) à 20"
4. Francisco Mancebo (Esp) à 24"
5. Carlos Sastre (Esp) à 33"
6. Oscar Pereiro (Esp) à 50"
7. Denis Menchov (Rus) à 59"
8. Michele Scarponi (Ita) à 1'02"
9. Iban Mayo (Esp) à 1'03"
10. Santos Gonzalez (Esp)
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Lance Armstrong (Usa) à 5'24"
3. Sandy Casar (Fra) à 5'50"

13 Lannemezan-Plateau de Beille, 205.5 km


Portet d'Aspet (1069-2) -> Sylvain Chavanel
La Core (1395-1) -> Sylvain Chavanel
Latrape (1111-2) -> Sylvain Chavanel
Agnes (1570-1) -> Michael Rasmussen
Plateau de Beille (1780-HC) -> Lance Armstrong

1. Lance Armstrong (Usa) en 6h04'38"
2. Ivan Basso (Ita)
3. Georg Totschnig (Aut) à 1'05"
4. Andreas Klöden (All) à 1'27"
5. Francisco Mancebo (Esp)
6. Jan Ullrich (All) à 2'42"
7. José Azevedo (Por) à 2'50"
8. Christophe Moreau (Fra) à 2'51"
9. Pietro Caucchioli (Ita)
10. Gilberto Simoni (Ita) à 3'43"
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Lance Armstrong (Usa) à 22"
3. Ivan Basso (Ita) à 1'39"

14 Carcassonne-Nîmes, 192.5 km
1. Aitor Gonzalez (Esp) en 4h18'32"
2. Nicolas Jalabert (Fra) à 25"
3. Christophe Mengin (Fra)
4. Pierrick Fedrigo (Fra) à 29"
5. Peter Wrolich (Aut) à 31"
6. Marc Lotz (Hol)
7. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
8. Santiago Botero (Col) à 37"
9. Iñigo Landaluze (Esp) à 41"
10. Egoi Martinez (Esp) à 43"
Classement complet

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Lance Armstrong (Usa) à 22"
3. Ivan Basso (Ita) à 1'39"

15 Valréas-Villard de Lans, 180.5 km


Col des Limouches (1075-2) -> Richard Virenque
Col de l'Echarasson (1146-1) -> Richard Virenque
Côte de Chalimont (1374-2) -> Richard Virenque
Villard de Lans (1150-2) -> Lance Armstrong

1. Lance Armstrong (Usa) en 4h40'30"
2. Ivan Basso (Ita)
3. Jan Ullrich (All) à 3"
4. Andreas Klöden (All) à 6"
5. Levi Leipheimer (Usa) à 13"
6. Richard Virenque (Fra) à 48"
7. Michael Rasmussen (Dan) à 49"
8. José Azevedo (Por) à 53"
9. Jens Voigt (All) à 1'04"
10. Carlos Sastre (Esp) à 1'24"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Ivan Basso (Ita) à 1'25"
3. Andreas Klöden (All) à 3'22"

16 Bourg d'Oisans-L'Alpe d'Huez, 15.5 km CLM




Alpe d'Huez  (1850-HC) -> Lance Armstrong

1. Lance Armstrong (Usa) en 39'41"
2. Jan Ullrich (All) à 1'01"
3. Andreas Klöden (All) à 1'41"
4. José Azevedo (Por) à 1'45"
5. Santos Gonzalez (Esp) à 2'11"
6. Giuseppe Guerini (Ita)
7. Vladimir Karpets (Rus) à 2'15"
8. Ivan Basso (Ita) à 2'23"
9. David Moncoutié (Fra)
10. Carlos Sastre (Esp) à 2'27"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Ivan Basso (Ita) à 3'48"
3. Andreas Klöden (All) à 5'03"

17 Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand, 204.5 km


Glandon (1924-1) -> Gilberto Simoni
La Madeleine (2000-HC) -> Gilberto Simoni
Tamié (907-2) -> Richard Virenque
La Forclaz (1157-1) -> Richard Virenque
La Croix Fry (1477-1) -> Floyd Landis

1. Lance Armstrong (Usa) en 6h11'52"
2. Andreas Klöden (All)
3. Jan Ullrich (All) à 1"
4. Ivan Basso (Ita)
5. Floyd Landis (Usa) à 13"
6. Axel Merckx (Bel) à 1'01"
7. Levi Leipheimer (Usa)
8. Carlos Sastre (Esp) à 1'02"
9. Michael Rasmussen (Dan)
10. Georg Totschnig (Aut)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Ivan Basso (Ita) à 4'09"
3. Andreas Klöden (All) à 5'11"

18 Annemasse-Lons le Saunier, 166.5 km


Col de la Faucille (1320-2) -> Juan Miguel Mercado

1. Juan Miguel Mercado (Esp) en 4h04'03"
2. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
3. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 11"
4. Sébastien Joly (Fra)
5. Marc Lotz (Hol)
6. Juan Antonio Flecha (Esp)
7. Thor Hushovd (Nor) à 11'29"
8. Robbie McEwen (Aus)
9. Danilo Hondo (All)
10. Stuart O'Grady (Aus)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Ivan Basso (Ita) à 4'09"
3. Andreas Klöden (All) à 5'11"

19 Besançon-Besançon, 55 km CLM



1. Lance Armstrong (Usa) en 1h06'49"
2. Jan Ullrich (All) à 1'01"
3. Andreas Klöden (All) à 1'27"
4. Floyd Landis (Usa) à 2'25"
5. Bobby Julich (Usa) à 2'48"
6. Ivan Basso (Ita) à 2'50"
7. Jens Voigt (All) à 3'19"
8. Vladimir Karpets (Rus) à 3'33"
9. José Luis Rubiera (Esp) à 3'40"
10. José Azevedo (Por) à 3'49"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Andreas Klöden (All) à 6'38"
3. Ivan Basso (Ita) à 6'59"

20 Montereau-Paris/Champs Elysées, 163 km
1. Tom Boonen (Bel) en 4h08'26"
2. Jean-Patrick Nazon (Fra)
3. Danilo Hondo (All)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Erik Zabel (All)
6. Jimmy Casper (Fra)
7. Stuart O'Grady (Aus)
8. Baden Cooke (Aus)
9. Massimiliano Mori (Ita)
10. Bram De Groot (Hol)
Classement complet



Classement général :



1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 83h36'02"
2. Andreas Klöden (All) à 6'19"
3. Ivan Basso (Ita) à 6'40"
4. Jan Ullrich (All) à 8'50"
5. José Azevedo (Por) à 14'30"
6. Francisco Mancebo (Esp) à 18'01"
7. Georg Totschnig (Aut) à 18'27"
8. Carlos Sastre (Esp) à 19'51"
9. Levi Leipheimer (Usa) à 20'12"
10. Oscar Pereiro (Esp) à 22'54"
11. Pietro Caucchioli (Ita) à 24'21"
12. Christophe Moreau (Fra) à 24'36"
13. Vladimir Karpets (Rus) à 25'11"
14. Michael Rasmussen (Dan) à 27'16"
15. Richard Virenque (Fra) à 28'11"
16. Sandy Casar (Fra) à 28'53"
17. Gilberto Simoni (Ita) à 29'00"
18. Thomas Voeckler (Fra) à 31'12"
19. José Luis Rubiera (Esp) à 32'50"
20. Stéphane Goubert (Fra) à 37'11"
21. Axel Merckx (Bel) à 39'54"
22. Michael Rogers (Aus) à 41'39"
23. Floyd Landis (Usa) à 42'55"
24. Oscar Sevilla (Esp) à 45'19"
25. Giuseppe Guerini (Ita) à 47'07"
26. Iker Camaño (Esp) à 47'14"
27. Jérôme Pineau (Fra) à 47'43"
28. José Enrique Gutierrez (Esp) à 50'39"
29. Laurent Brochard (Fra) à 51'35"
30. Sylvain Chavanel (Fra) à 54'43"
31. Santos Gonzalez (Esp) à 1h01'01"
32. Michele Scarponi (Ita) à 1h03'01"
33. George Hincapie (Usa) à 1h04'09"
34. David Moncoutié (Fra) à 1h04'37"
35. Jens Voigt (All) à 1h07'07"
36. Alexandre Botcharov (Rus) à 1h10'54"
37. Juan Miguel Mercado (Esp) à 1h11'31"
38. Evgueni Petrov (Rus) à 1h12'24"
39. Patrice Halgand (Fra) m.t
40. Bobby Julich (Usa) à 1h12'42"
41. Egoi Martínez (Esp) à 1h15'10"
42. Marius Sabaliauskas (Lit) à 1h15'15"
43. Rik Verbrugghe (Bel) à 1h16'42"
44. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 1h16'45"
45. Aitor Gonzalez (Esp) à 1h17'23"
46. Manuel Beltran (Esp) à 1h26'28"
47. Jean-Cyril Robin (Fra) à 1h32'06"
48. Daniele Nardello (Ita) à 1h35'26"
49. Santiago Perez (Esp) à 1h35'54"
50. Aitor Osa (Esp) à 1h38'38"
51. José Ivan Gutierrez (Esp) à 1h39'16"
52. Iñigo Landaluze (Esp) à 1h39'52"
53. Ronny Scholz (All) à 1h42'44"
54. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 1h42'53"
55. Jörg Ludewig (All) à 1h44'57"
56. Christian Vandevelde (Usa) à 1h48'11"
57. Serguei Ivanov (Rus) à 1h49'51"
58. Paolo Bettini (Ita) à 1h50'10"
59. Erik Zabel (All) à 1h50'21"
60. Iker Flores (Esp) à 1h50'49"
61. Stuart O'Grady (Aus) à 1h51'41"
62. Mikel Astarloza (Esp) à 1h55'04"
63. Kim Kirchen (Lux) à 1h55'52"
64. Andrea Peron (Ita) à 1h56'29"
65. Grischa Niermann (All) à 1h57'25"
66. Benjamin Noval (Esp) à 1h57'41"
67. Laurent Dufaux (Sui) à 1h58'22"
68. Marzio Bruseghin (Ita) à 1h59'21"
69. Rolf Aldag (All) à 2h02'55"
70. Claus Michael Møller (Dan) à 2h04'01"
71. Sylvain Calzati (Fra) à 2h09'34"
72. Nicolas Portal (Fra) à 2h09'45"
73. Isidro Nozal (Esp) à 2h10'33"
74. Michael Boogerd (Hol) à 2h10'39"
75. Santiago Botero (Col) à 2h12'32"
76. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2h13'14"
77. David Etxebarria (Esp) à 2h14'42"
78. Sebastian Lang (All) à 2h15'31"
79. Pavel Padrnos (Tch) à 2h16'19"
80. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h16'44"
81. Bert Grabsch (All) à 2h17'14"
82. Nicolas Jalabert (Fra) à 2h18'42"
83. Benoît Salmon (Fra) à 2h24'49"
84. Christophe Mengin (Fra) à 2h25'08"
85. Carlos Da Cruz (Fra) à 2h25'43"
86. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 2h26'14"
87. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 2h26'22"
88. Nicki Sørensen (Dan) à 2h27'39"
89. Mark Scanlon (Irl) à 2h27'49"
90. Marc Lotz (Hol) à 2h29'48"
91. Unai Etxebarria (Ven) à 2h30'37"
92. Christophe Rinero (Fra) à 2h31'34"
93. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2h33'38"
94. Dariusz Baranowski (Pol) à 2h33'54"
95. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 2h34'16"
96. Scott Sunderland (Aus) à 2h35'20"
97. Xabier Zandio (Esp) à 2h35'48"
98. Allan Davis (Aus) à 2h36'16"
99. Andrea Noe (Ita) à 2h36'36"
100. Koos Moerenhout (Hol) à 2h36'48"
101. Thierry Marichal (Bel) à 2h37'58"
102. Walter Bénéteau (Fra) à 2h38'36"
103. Anthony Charteau (Fra) à 2h41'31"
104. Thor Hushovd (Nor) à 2h42'45"
105. David Loosli (Sui) à 2h44'24"
106. Danilo Hondo (All) à 2h46'54"
107. Peter Farazijn (Bel) à 2h46'56"
108. Martin Elmiger (Sui) à 2h47'22"
109. Fabian Cancellara (Sui) à 2h48'42"
110. Matteo Tosatto (Ita) à 2h49'06"
111. Bram De Groot (Hol) à 2h49'33"
112. Marc Wauters (Bel) à 2h50'16"
113. Peter Wrolich (Aut) à 2h51'06"
114. Franck Renier (Fra) à 2h53'16"
115. Karsten Kroon (Hol) à 2h53'22"
116. Filippo Pozzato (Ita) à 2h54'55"
117. Jan Hruska (Tch) à 2h56'01"
118. Filippo Simeoni (Ita) à 2h56'30"
119. Ludovic Martin (Fra) à 2h59'00"
120. Tom Boonen (Bel) à 2h59'07"
121. Massimiliano Mori (Ita) à 2h59'12"
122. Robbie McEwen (Aus) à 2h59'18"
123. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 3h00'35"
124. Salvatore Commesso (Ita) à 3h01'21"
125. Uwe Peschel (All) à 3h01'36"
126. Stefano Zanini (Ita) à 3h01'39"
127. Julian Dean (Nzl) à 3h02'09"
128. Gilles Bouvard (Fra) à 3h03'28"
129. Frédéric Guesdon (Fra) à 3h03'40"
130. Pierre Bourquenoud (Sui) à 3h04'47"
131. Bernhard Eisel (Aut) à 3h05'44"
132. Marcus Ljungqvist (Sue) à 3h07'51"
133. Erik Dekker (Hol) à 3h07'54"
134. Christophe Laurent (Fra) à 3h09'38"
135. Fabio Baldato (Ita) à 3h10'46"
136. Guillaume Auger (Fra) à 3h11'10"
137. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 3h13'10"
138. Jimmy Engoulvent (Fra) à 3h13'55"
139. Baden Cooke (Aus) à 3h15'45"
140. Wim Vansevenant (Bel) à 3h22'15"
141. Christophe Edaleine (Fra) à 3h22'39"
142. Servais Knaven (Hol) en 3h23'07"
143. Francesco Secchiari (Ita) en 3h25'37"
144. Matthew Wilson (Aus) en 3h36'31"
145. Frédéric Finot (Fra) en 3h39'21"
146. Sébastien Joly (Fra) en 3h43'18"
147. Jimmy Casper (Fra) en 3h55'49"

Partants : 188
Classés : 147
Distance : 3391.1 km
Moyenne : 40.563 km/h

Classement par points :



1. Robbie McEWEN (Aus) 272 pts
2. Thor Hushovd (Nor) 247
3. Erik Zabel (All) 245
4. Stuart O'Grady (Aus) 234
5. Danilo Hondo (All) 227
6. Tom Boonen (Bel) 163
7. Jean-Patrick Nazon (Fra) 146
8. Lance Armstrong (Usa) 143
9. Laurent Brochard (Fra) 139
10. Andreas Klöden (All) 131
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Richard VIRENQUE (Fra) 226 pts
2. Lance Armstrong (Usa) 172
3. Michael Rasmussen (Dan) 119
4. Ivan Basso (Ita) 119
5. Christophe Moreau (Fra) 115
6. Jan Ullrich (All) 115
7. Andreas Klöden (All) 112
8. Francisco Mancebo (Esp) 77
9. Jens Voigt (All) 71
10. Axel Merckx (Bel) 65
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Vladimir KARPETS (Rus) en 84h01'13"
2. Sandy Casar (Fra) à 3'42"
3. Thomas Voeckler (Fra) à 6'01"
4. Michael Rogers (Aus) à 16'28"
5. Iker Camaño (Esp) à 22'03"
6. Jérôme Pineau (Fra) à 22'32"
7. Sylvain Chavanel (Fra) à 29'32"
8. Michele Scarponi (Ita) à 37'50"
9. Mikel Astarloza (Esp) à 1h29'53"
10. Benjamin Noval (Esp) à 1h32'30"
Classement complet

Classement par équipes :



1. T-MOBILE TEAM en 248h58'43"
2. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 2'42"
3. TEAM CSC à 10'33"
4. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 52'26"
5. QUICK STEP-DAVITAMON  à 57'33"
6. PHONAK HEARING SYSTEMS à 57'42"
7. RABOBANK à 1h26'24"
8. CRÉDIT AGRICOLE à 1h30'35"
9. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 1h32'12"
10. EUSKALTEL-EUSKADI à 1h47'46"
11. SAECO à 2h08'14"
12. AG2R PRÉVOYANCE à 2h24'46"
13. LIBERTY SEGUROS à 2h55'25"
14. GEROLSTEINER à 3h02'38"
15. LOTTO-DOMO à 3h14'13"
16. FDJEUX.COM à 3h19'53"
17. ALESSIO-BIANCHI à 3h42'55"
18. FASSA BORTOLO à 4h09'14"
19. COFIDIS, CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 4h25'53"
20. DOMINA VACANZE à 5h13'52"
21. R.A.G.T. SEMENCES-MG ROVER à 6h21'09"

Prix de la combativité : Richard VIRENQUE (Fra)



  L'affiche du Tour de France 2004

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 20:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126