Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
21ème Giro d'Italia 1933 - 5ème étape18 novembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

FIRENZE-GROSSETTO, 183 km
1. Learco Guerra en 6h00'48" (5h58'48" avec 2'00" de bonification)
2. Domenico Piemontesi
3. Alfredo Bovet (6h00'18" avec 30" de bonification, 2ème au sommet)
4. Joseph Demuysère (Bel)
5. Giuseppe Martano à 2'04"
6. Alfredo Binda (6h03'09" avec 1'00" de bonification, 1er au sommet)
7. Orlando Teani à 3'26"
8. Allegro Grandi à 3'29"
9. Kurt Stoepel (All) à 3'32"
10. Marco Giuntelli à 6'44"
11. Mario Fraccaroli à 7'25"
12. Giuseppe Olmo
13. Giovanni Cazzulani
14. Carlo Rovida
15. Camillo Erba
16. Hermann Buse (All)
17. Armando Zucchini
18. Renato Scorticati
19. Remo Bertoni
20. Ludwig Geyer (All)
21. Antonio Folco
22. Ambrogio Morelli
23. Carlo Romanatti
24. Bernardo Rogora
25. Decimo Dell'Arsina
26. Carlo Moretti à 7'52"
27. Felice Gremo à 8'06"
28. Luigi Tramontini à 10'42"
29. René Vietto (Fra) à 12'00"
30. Luigi Marchisio à 13'04"
31. Mario Cipriani
32. Fernand Cornez (Fra)
33. Mariano Canardo (Esp)
34. Augusto Zanzi
35. Gerard Loncke (Bel)
36. Vicente Trueba (Esp) (6h13'37" avec 15" de bonification, 3ème au sommet)
37. Guglielmo Marin
38. Nino Sella
39. Carlo Oria
40. Antoine Dignef (Bel)
41. Eugenio Gestri
42. Luigi Giacobbe
43. Marcel Bidot (Fra)
44. Aleardo Simoni
45. Antonio Pesenti à 13'47"
46. Cesare Facciani à 14'12"
47. Angelo Lalle
48. Aldo Canazza
49. Giovanni Morisio
50. Ettore Balmamion
51. Lino Carlotti à 14'46"
52. Enrico Eboli à 16'05"
53. Armando Jori à 17'02"
54. Secondo Magni à 18'57"
55. Antonio Andretta
56. Isidro Figueras
57. Guglielmo Segato
58. Agostino Bellandi
59. Niccolò Mammina
60. Giuseppe Pancera
61. Michele Orecchia à 27'47"
62. Albino Binda
63. Mario Lavazza
64. Domenico Pagliazzi
65. Battista Astrua
66. Luigi Macchi
67. Secondo Tortolini
68. Francesco Bonino
69. Joseph Mauclair (Fra)
70. Faliero Masi
71. Giuseppe Graglia
72. Vasco Bergamaschi
73. Karl Altenburger (All)
74. Pietro Rimoldi
75. Virgilio Zuffi
76. Amerigo Cacioni
77. Giovanni Vitali
78. Medardo Parati
79. Antonio Cerioni à 28'32"
80. Ettore Meini à 31'22"
81. Angelo Rinaldi
82. Fabio Battesini
83. Mario Praderio
84. Giovanni Firpo
85. Mario Curtotti
86. Natale Nobile

Abandon :
Joseph Moerenhout (Bel)

Non partants :
Paride Scacchetti
Pietro Fossati

Montagne :


Castelnuovo val di cevina (567 m)

1. Alfredo Binda 1'00" de bonification
2. Alfredo Bovet 30" de bonification
3. Vicente Trueba (Esp) 15" de bonification

Classement général :
1. Joseph Demuysère (Bel) en 30h30'08"
2. Learco Guerra à 1'16"
3. Domenico Piemontesi à 1'16"
4. Alfredo Binda à 1'31"
5. Alfredo Bovet à 5'24"
6. Allegro Grandi à 5'37"
7. Kurt Stoepel (All) à 6'30"
8. Carlo Moretti à 9'30"
9. Giovanni Cazzulani à 9'47"
10. Camillo Erba à 10'08"

Classement général "Isolati" :
1. Giovanni Cazzulani en 30h39'53"
2. Camillo Erba à 23"
3. Marco Giuntelli à 34"'
4. Orlando Teani à 1'57"
5. Antonio Folco à 2'13"
6. Carlo Romanatti à 3'15"
7. Armando Zucchini à 4'30"
8. Giuseppe Martano à 5'17"
9. Renato Scorticati à 5'21"
10. Eugenio Gestri à 6'59"

Classement général des "Independenti" :
1. Carlo Moretti en 30h39'38"
2. Giovanni Cazzulani à 15"
3. Camillo Erba à 38"
4. Marco Giuntelli à 49"
5. Orlando Teani à 2'12"

Classement général des "Stranieri" :
1. Joseph Demuysère (Bel) en 30h30'08"
2. Kurt Stoepel (All) à 6'30"
3. Ludwig Geyer (All) à 12'23"
4. Gerard Loncke (Bel) à 17'04"
5. Fernand Cornez (Fra) à 17'29"

Classement par équipes "Trofeo MORGAGNI" :
1. LEGNANO (Binda-Stoepel-Geyer) en 91h50'48"
2. DEI (Grandi-Moretti-Gremo) à 10'05"
3. GANNA (Demuysère-Cipriani-Loncke)

Trofeo "MAGNO" :
1. LOMBARDIA (Cazzulani-Erba-Romanatti) en 92h03'17"
2. PIEMONTE (Giuntelli-Folco-Martano) à 4'28"
3. TOSCANA (Teani-Gestri-Dell'Arsina) à 11'35"

Tour d'Italie 1933


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 15:02

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126