Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Dwars door West-Vlaanderen (Bel) - Cat.1.110 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1999 du 6 au 7 mars
1. PEETERS Wilfried
2. NIELSEN Michael Steen (Dan)
3. DE JONGH Steven (Hol)

2001 du 10 au 11 mars
1. DEKKER Erik (Hol)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. DE JONGH Steven (Hol)

2003 du 7 au 9 mars
1. KIRSIPUU Jaan (Est)
2. CASPER Jimmy (Fra)
3. AUS Lauri (Est)

2006 du 3 au 5 mars
1. EECKHOUT Niko
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. BRESCHEL Matti (Dan)

2008 du 7 au 9 mars
1. TRAKSEL Bobbie (Hol)
2. EECKHOUT Niko
3. IVANOV Serguei (Rus)

2010 du 5 au 7 mars
1. KEUKELEIRE Jens
2. BOECKMANS Kris
3. TRAKSEL Bobbie (Hol)

2012 du 2 au 4 mars
1. VERMOTE Julien
2. SERGENT Jesse (Nzl)
3. IGNATIEV Mikhail (Rus)

2014 du 7 au 9 mars
1. JÕEÄÄR Gert (Est)
2. VAN KEIRSBULCK Guillaume
3. LE BON Johan (Fra)

2016 du 4 au 6 mars
1. DE BIE Sean
2. WISNIOWSKI Lukasz (Pol)
3. POLITT Nils (All)
2000 du 4 au 5 mars
1. KNAVEN Servais (Hol)
2. MICHAELSEN Lars (Dan)
3. RASMUSSEN Jacob Moe (Dan)

2002 du 9 au 10 mars
1. DEKKER Erik (Hol)
2. VAN MALDERGHEM Steven
3. POLLACK Olaf (All)

2004 du 5 au 7 mars
1. BARTKO Robert (All)
2. KIRSIPUU Jaan (Est)
3. ARVESEN Kurt-Asle (Nor)

2007 du 9 au 11 mars
1. CASPER Jimmy (Fra)
2. WEYLANDT Wouter
3. VAN DIJK
Stefan (Hol)

2009 du 6 au 8 mars
1. HOOGERLAND Johnny (Hol)
2. ISTA Kevyn
3. MOURIS Jens (Hol)

2011 du 4 au 6 mars
1. SERGENT Jesse (Nzl)
2. ROSSELER Sébastien
3. KWIATKOWSKI Michal (Pol)

2013 du 1 au 3 mars
1. VANDEWALLE Kristof
2. LUDVIGSSON Tobias (Sue)
3. TERPSTRA Niki (Hol)

2015 du 6 au 8 mars
1. LAMPAERT Yves
2. VOROBYEV Anton (Rus)
3. SERGENT Jesse (Nzl)

2017 5 mars
1. VAN EMDEN Jos (Hol)
2. DILLIER Silvan (Sui)
3. HANSEN Lasse Norman (Dan)

De 1999 à 2002, la course s'appelle Guldensporentweedaagse qui signifie "2 jours des Eperons d'or".
En 2003, elle prend le nom de "Driedaagse van West-Vlaanderen".

Reclassée en 2.1 à partir de 2005.

En 2005 (du 4 au 6 mars), annulation des 3 étapes, et donc annulation de l'épreuve, suite aux mauvaises conditions météorologiques (neige).
En 2017, la course devient course en ligne (1.1) et prend le nom de "Dwars door West-Vlaanderen - Johan Museeuw Classic".


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/03/2017 à 12:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126