Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
An Post Rás (Irl) - Cat.2.212 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
2001 du 20 au 27 mai
1. MANNING Paul (Gbr)
2. WHITE Nicholas (Afs)
3. KNEES Christian (All)

2003 du 18 au 25 mai
1. NEWTON Chris (Gbr)
2. LERGARD Tobias (Sue)
3. HØJGAARD Ari (Dan)

2005 du 22 au 29 mai
1. NEWTON Chris (Gbr)
2. ELLIOTT Malcolm (Gbr)
3. HEGREBERG Morten (Nor)

2007 du 20 au 27 mai
1. MARTIN Tony (All)
2. O'BRIEN Paidi
3. McDONALD Peter (Aus)

2009 du 17 au 24 mai
1. RICHARDSON Simon (Gbr)
2. CHRISTENSEN Mads (Dan)
3. BARTA Jan (Tch)

2011 du 22 au 29 mai
1. BAGDONAS Gediminas (Lit)
2. PAKHTUSOV Anatoliy (Ukr)
3. SHEYDYK Oleksandr (Ukr)

2013 du 19 au 26 mai
1. BIALOBLOCKI Marcin (Pol)
2. McCONVEY Connor
3. GULDHAMMER Rasmus (Dan)

2015 du 17 au 24 mai
1. PÖSTLBERGER Lukas (Aut)
2. EDMONDSON Joshua (Gbr)
3. MULLEN Ryan

2017 du 21 au 28 mai
1. GULLEN James (Gbr)
2. GROEN Ike (Hol)
3. MEYER Cameron (Aus)
2002 du 19 au 26 mai
1. POWER Ciaran
2. NEWTON Chris (Gbr)
3. NOWAK Hubert (Pol)

2004 du 23 au 30 mai
1. McCANN David
2. BONCA Valter (Slo)
3. O'LOUGHLIN David

2006 du 21 au 28 mai
1. HOUSE Kristian (Gbr)
2. PATE Danny (Usa)
3. HEGREBERG Morten (Nor)

2008 du 18 au 25 mai
1. GALLAGHER Stephen
2. AIKEN Roger
3. PARTRIDGE Rob (Gbr)

2010 du 23 au 30 mai
1. WETTERHALL Alexander (Sue)
2. WILLIAMS Peter (Gbr)
3. CRAVEN Dan (Nam)

2012 du 20 au 27 mai
1. BALDO Nicolas (Fra)
2. ROSTOLLAN Thomas (Fra)
3. HUNAL Martin (Tch)

2014 du 18 au 25 mai
1. FANKHAUSER Clemens (Aut)
2. PETERS Alex (Gbr)
3. HAMILTON Nic (Can)

2016 du 22 au 29 mai
1. FANKHAUSER Clemens (Aut)
2. HINDLEY Jai (Aus)
3. HAMILTON Lucas (Aus)

2018 du 20 au 27 mai
1. BUGTER Luuc (Hol)
2. THIERY Cyrille (Sui)
3. GHYS Robbe (Bel)

Course créée en 1953 sous le nom de Rás Tailteann, puis en 1984 prend le nom de FBD Milk Rás.
Classée 2.5 à partir de 2001.
Reclassée 2.2 à partir de 2005 sous le nom de FBD Insurance Rás.
En 2011, la course prend le nom de An Post Rás.

Les éditions amateurs :

1953 du 19 au 20 septembre
1. CHRISTLE Colm
2. KENNA Pat
3. SLOAN Kerry

1955 du 31 juillet au 7 août
1. MANGAN Gene
2. WARD Frank
3. PALMER Mick

1957
1. WARD Frank
2. KEOGH Gerry
3. McKENNA Ben

1959 du 2 au 9 août
1. McKENNA Ben
2. WILLIAMS Ronnie
3. MURPHY Shay

1961 du 24 juin au 1er juillet
1. FINN Tom
2. McKENNA Ben
3. O'HANLON Shay

1963 du 7 au 14 juillet
1. GLOWATY Zbigniew (Pol)
2. AHERN Dan
3. CHOJNACKI M. (Pol)

1965 du 20 au 27 juin
1. O'HANLON Shay
2. LALLY S. (Gbr)
3. KENNEDY Jimmy

1967 du 23 juin au 2 juillet
1. O'HANLON Shay
2. ROPERT Pierre (Fra)
3. FLANAGAN Paddy

1969 du 27 juin au 6 juillet
1. CONNAUGHTON Brian
2. LONERGAN J.
3. GRINI Jean (Fra)

1971 du 25 juin au 4 juillet
1. NULTY Colm
2. MANGAN John
3. HOWARD Gabriel

1973 du 29 juin au 8 juillet
1. O'DONOGHUE Mike
2. DUPIN Bernard (Fra)
3. CAHILL M.

1975 du 7 au 15 juin
1. FLANAGAN Paddy
2. ZEBISCH J. (All)
3. KENNEDY Seamus

1977 du 11 au 19 juin
1. LAVRUSHKIN Yuri (Urs)
2. CHELPAKOV Sergei (Urs)
3. FLANAGAN Paddy

1979 du 23 juin au 1er juillet
1. ROCHE Stephen
2. BREURE Jean-Claude (Fra)
3. McCORMACK Alan

1981 du 20 au 28 juin
1. McGAHAN Jamie (Gbr)
2. McKEOWN Aiden
3. LINSEY Norman (Gbr)

1983 du 25 juin au 3 juillet
1. CASSIDY Philip
2. THOMPSON Garry
3. McGAHAN Jamie (Gbr)

1985 du 22 au 30 juin
1. KOSIAKOV Nicolai (Urs)
2. ANTONOVITCH Evgueni (Urs)
3. ZVERIUK V. (Urs)

1987 du 20 au 28 juin
1. McCORMACK Paul
2. HEUZE O.
3. BARR Joe (Gbr)

1989 du 24 juin au 2 juillet
1. OZOLS Dainis (Urs)
2. PIZIKS Arvis (Urs)
3. IARMOLIS A. (Urs)

1991 du 11 au 19 mai
1. KIMMAGE Kevin
2. LONERGAN Declan
3. BUTLER Getin (Gbr)

1993 du 8 au 16 mai
1. BYRNE Eamonn
2. HOBAN Neil (Gbr)
3. HOURIGAN David

1995 du 20 au 28 mai
1. McQUAID Paul
2. WILLIAMS Dave (Gbr)
3. STEPHENS Matt (Gbr)

1997 du 17 au 25 mai
1. ROCHE Andrew (Gbr)
2. McKAY Mark (Gbr)
3. DAWSON Kevin (Gbr)

1999 du 15 au 23 mai
1. CASSIDY Philip
2. FINNEGAN Dermot
3. PEARCE Colby (Usa)

1954 du 1er au 8 août
1. O'BRIEN Joe
2. O'REILLY Cecil
3. PALMER Mick

1956 du 5 au 12 août
1. FITZGERALD Paudie
2. KEANE J.
3. O'MEARA Pat

1958 du 3 au 10 août
1. MURPHY Mick
2. McKENNA Ben
3. O'REILLY Cathal

1960  du 31 juillet au 7 août
1. FLANAGAN Paddy
2. AHERN Dan
3. MURPHY Mick

1962 du 5 au 12 août
1. O'HANLON Shay
2. CULLEN Sonny
3. NEARY P.

1964 du 5 au 12 juillet
1. FLANAGAN Paddy
2. McKENNA Ben
3. O'HANLON Shay

1966 du 1er au 10 juillet
1. O'HANLON Shay
2. BELLAY Jean (Fra)
3. DORGAN J.

1968 du 5 au 14 juillet
1. HRAZDIRA Milan (Tch)
2. DOLEZEL Pavel (Tch)
3. VAVRA Karel (Tch)

1970 du 26 juin au 5 juillet
1. GYSIATNIKOV Alexander (Urs)
2. KHRAPOV Viktor (Urs)
3. SAIDCHUSHIN Gainan (Urs)

1972 du 23 juin au 2 juillet
1. MANGAN John
2. O'DONOGHUE Mike
3. CONNAUGHTON Brian

1974 du 22 au 30 juin
1. DOYLE Peter
2. LALLY S. (Gbr)
3. FLANAGAN Paddy

1976 du 12 au 20 juin
1. STEUTEN Fons (Hol)
2. NULTY Colm
3. NULTY Mick

1978 du 24 juin au 2 juillet
1. KENNEDY Seamus
2. POWER Bobby
3. WILLER Helmut (All)

1980 du 21 au 29 juin
1. KERR Billy
2. PETERSON J. (All)
3. NULTY Mick

1982 du 19 au 27 juin
1. GILLERAN Dermot
2. McGAHAN Jamie (Gbr)
3. EARLY Martin

1984 du 23 juin au 1er juillet
1. DELANEY Stephen
2. SHORTT John
3. KIMMAGE Raphael

1986 du 21 au 29 juin
1. SPRATT Stephen
2. KINSELLA Michael
3. HITCHENS Andrew (Gbr)

1988 du 24 juin au 3 juillet
1.  McCORMACK Paul
2. HURFORD A.
3. McQUAID John

1990 du 12 au 20 mai
1. CHIVERS Ian
2. DE MUYNCK Klaus (Bel)
3. LONERGAN Declan

1992 du 9 au 17 mai
1. SPRATT Stephen
2. GUERINI Giuseppe (Ita)
3. POWER Bobby

1994 du 14 au 22 mai
1. LONERGAN Declan
2. FARRELL S. (Gbr)
3. DAVIS L. (Gbr)

1996 du 18 au 26 mai
1. EVANS Tommy
2. McCANN David
3. LUCKWELL Ben

1998 du 16 au 24 mai
1. POWER Ciaran
2. EVANS Tommy
3. RIFFLET Stéphane (Fra)

2000 du 20 au 28 mai
1. WINN Julian (Gbr)
2. RANDLE Wayne (Gbr)
3. LOVATT Mark (Gbr)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/10/2018 à 20:20

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126