Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Quatre jours de Dunkerque (Fra) - Cat.2.HC11 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1955 du 19 au 22 mai
1. DEPREZ Louis
2. CALLEBOUT Roland (Bel)
3. CALEWAERT Roger (Bel)

1957 du 28 avril au 1er mai
1. PLANCKAERT Jozef (Bel)
2. EVERAERT Pierre
3. STABLINSKI Jean

1959 du 7 au 10 mai
1. ANQUETIL Jacques
2. MORVAN Joseph
3. AERENHOUTS Frans (Bel)

1961 du 11 au 14 mai
1. GELDERMANS Albertus (Hol)
2. POULIDOR Raymond
3. BEUFFEUIL Pierre

1963 du 8 au 12 mai
1. PLANCKAERT Jozef (Bel)
2. JUNKERMANN Hans (All)
3. MESSELIS André (Bel)

1965 du 5 au 9 mai
1. DESMET Gustaaf (Bel)
2. EVERAERT Pierre
3. DEN HARTOG Arie (Hol)

1967 du 3 au 7 mai
1. AIMAR Lucien
2. CLAES Jean-Baptiste (Bel)
3. GUYOT Bernard

1969 du 13 au 18 mai
1. VASSEUR Alain
2. WAGTMANS Marinus (Hol)
3. IN'T VEN Willy (Bel)

1971 du 4 au 9 mai
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. VAN MALDERGHEM Willy (Bel)
3. TSCHAN Jürgen (All)

1973 du 8 au 13 mai
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1975 du 7 au 11 mai
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. DANGUILLAUME Jean-Pierre
3. THÉVENET Bernard

1977 du 11 au 15 mai
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. JACOBS Joseph (Bel)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1979 du 9 au 13 mai
1. WILLEMS Daniel (Bel)
2. OOSTERBOSCH Bert (Hol)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1981 du 5 au 9 mai
1. OOSTERBOSCH Bert (Hol)
2. KELLY Sean (Irl)
3. BOSSIS Jacques

1983 du 3 au 8 mai
1. VAN VLIET Leo (Hol)
2. SHERWEN Paul (Gbr)
3. TACKAERT William (Bel)

1985 du 7 au 12 mai
1. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
2. WOJTINEK Bruno
3. MATTHIJS Rudy (Bel)

1987 du 5 au 10 mai
1. FRISON Herman (Bel)
2. ESNAULT Patrice
3. MOTTET Charly

1989 du 2 au 7 mai
1. MOTTET Charly
2. MARIE Thierry
3. ROCHE Stephen (Irl)

1991 du 7 au 12 mai
1. MOTTET Charly
2. JALABERT Laurent
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1993 du 4 au 9 mai
1. DESBIENS Laurent
2. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3. SEIGNEUR Eddy

1995 du 2 au 7 mai
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. SIMON François
3. ZABEL Erik (All)

1997 du 6 au 11 mai
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. CONTRINI Daniele (Ita)

1999 du 4 au 9 mai
1. SANDSTØD Michael (Dan)
2. CASSANI Enrico (Ita)
3. VANDEVELDE Christian (Usa)

2001 du 8 au 13 mai
1. ROUS Didier
2. JALABERT Laurent
3. HEULOT Stéphane

2003 du 7 au 11 mai
1. MOREAU Christophe
2. ROUS Dider
3. BROCHARD Laurent

2005 du 4 au 8 mai
1. FEDRIGO Pierrick
2. EFIMKIN Vladimir (Rus)
3. MOREAU Christophe

2007 du 8 au 13 mai
1. LADAGNOUS Mathieu
2. LEFÈVRE Laurent
3. CORNU Dominique (Bel)

2009 du 5 au 10 mai
1. COSTA Rui Alberto (Por)
2. LE LAY David
3. LEMOINE Cyril

2011 du 4 au 8 mai
1. VOECKLER Thomas
2. PICHON Laurent
3. STYBAR Zdenek (Tch)

2013 du 1er au 5 mai
1. DÉMARE Arnaud
2. VACHON Florian
3. SINKELDAM Ramon (Hol)

2015 du 6 au 10 mai
1. KONOVALOVAS Ignatas (Lit)
2. COQUARD Bryan
3. JAKIN Alo (Est)

2017 du 9 au 14 mai
1. VENTURINI Clément
2. ARMÉE Sander (Bel)
3. NAESEN Oliver (Bel)

1956 du 10 au 13 mai
1. ADRIAENSENS Jean (Bel)
2. DESMET Gilbert 1 (Bel)
3. BOUVET Albert

1958 du 8 au 11 mai
1. ANQUETIL Jacques
2. BRANKART Jean (Bel)
3. DARRIGADE André

1960 du 13 au 16 mai
1. PLANCKAERT Jozef (Bel)
2. STABLINSKI Jean
3. EVERAERT Pierre

1962 du 10 au 13 mai
1. GROUSSARD Joseph
2. CLAES Jean-Baptiste (Bel)
3. RENTMEESTER Piet (Hol)

1964 du 6 au 10 mai
1. DESMET Gilbert 1 (Bel)
2. MOLENAERS Yvo (Bel)
3. HUYSMANS Jozef (Bel)

1966 du 11 au 15 mai
1. MERTENS Theo (Bel)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. BEUFFEUIL Pierre

1968 du 8 au 12 mai
1. JOURDEN Jean
2. VAN VRECKOM Rémi (Bel)
3. POULIDOR Raymond

1970 du 5 au 10 mai
1. VANNESTE Willy (Bel)
2. LEBLANC Jean-Marie
3. HEINTZ Henri

1972 du 9 au 14 mai
1. HÉZARD Yves
2. OCAÑA Luis (Esp)
3. BRACKE Ferdinand (Bel)

1974 du 8 au 12 mai
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. WRIGHT Michael (Gbr)
3. MAERTENS Freddy (Bel)

1976 du 5 au 9 mai
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. DANGUILLAUME Jean-Pierre
3. LEGEAY Roger

1978 du 3 au 6 mai
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. DANGUILLAUME Jean-Pierre
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1980 du 7 au 11 mai
1. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
2. LINARD Hubert
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1982 du 4 au 9 mai
1. HOSTE Frank (Bel)
2. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
3. ROCHE Stephen (Irl)

1984 du 8 au 13 mai
1. HINAULT Bernard
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
3. CORNILLET Bruno

1986 du 5 au 10 mai
1. DE WOLF Dirk (Bel)
2. SIMON Régis
3. DUCLOS-LASSALLE Gilbert

1988 du 2 au 7 mai
1. POISSON Pascal
2. MOTTET Charly
3. VANDERAERDEN Eric (Bel)

1990 du 1 au 6 mai
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. LEMARCHAND François
3. MARIE Thierry

1992 du 5 au 10 mai
1. LUDWIG Olaf (All)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. EKIMOV Viatcheslav (Rus)

1994 du 3 au 8 mai
1. SEIGNEUR Eddy
2. LUDWIG Olaf (All)
3. TCHMIL Andrei (Ukr)

1996 du 7 au 12 mai
1. GAUMONT Philippe
2. LAURENT Thierry *
3. LUDWIG Olaf (All)

1998 du 5 au 10 mai
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. KASPUTIS Arturas (Lit)
3. BERZIN Evgueni (Rus)

2000 du 2 au 7 mai
1. RITTSEL Martin (Sue)
2. KASPUTIS Arturas (Lit)
3. HUNTER Robert (Afs)

2002 du 8 au 12 mai
1. CHAVANEL Sylvain
2. ROUS Didier
3. BROCHARD Laurent

2004 du 5 au 9 mai
1. CHAVANEL Sylvain
2. BROCHARD Laurent
3. ROUS Didier

2006 du 3 au 7 mai
1. PETITO Roberto (Ita)
2. PETILLEAU Stéphane
3. ROUS Didier

2008 du 6 au 11 mai
1. AUGÉ Stéphane
2. LHOTELLERIE Clément
3. FEDRIGO Pierrick

2010 du 5 au 9 mai
1. ELMIGER Martin (Sui)
2. COSTA Rui Alberto (Por)
3. ROJAS José Joaquin (Esp)

2012 du 4 au 8 mai
1. ENGOULVENT Jimmy
2. STYBAR Zdenek (Tch)
3. DEGENKOLB John (All)

2014 du 7 au 11 mai
1. DÉMARE Arnaud
2. CHAVANEL Sylvain
3. ANDERSEN Michael Valgren (Dan)

2016 du 4 au 8 mai
1. COQUARD Bryan
2. FRAPPORTI Marco (Ita)
3. MEURISSE Xandro (Bel)

2018 du 8 au 13 mai
1. CLAEYS Dimitri (Bel)
2. GREIPEL André (All)
3. RIESEBEEK Oscar (Hol)


Course parrainée par le journal "La Voix du Nord".



* Thierry Laurent aurait été exclu du résultat final (certaines sources n'en ont pas tenu compte).

Reclassée en 2.HC à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/05/2018 à 17:55

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126