Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour of Hokkaido (Jap) - Cat.2.211 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1987
1. TAKAHASHI Matsukichi
2. SUZUKI Mitsuhiro
3. HARA Nobohatsu

1989
1. OHISHI Kazuo
2. SUZUKI Mitsuhiro
3. MITANI Hiroshi

1991
1. IMANAKA Daisuke
2. ONO Naoshi
3. KIKUTA Junichi

1993
1. IMANAKA Daisuke
2. CONNOR Henry (Irl)
3. KIKUTA Junichi

1995
1. GUIDOTTI Andrea (Ita)
2. KAKIGI Takayuki
3. TAN Shuietsuon

1997
1. COLLEONI Michele (Ita)
2. FERRARI Riccardo (Ita)
3. ZINETTI Mauro (Ita)

1999 du 15 au 20 septembre
1. HASHIKAWA Ken
2. ABE Yoshiyuki
3. MANABE Kazuyuki

2001 du 12 au 18 septembre
1. McCANN David (Irl)
2. KANO Tomoya
3. GRIFFIN Paul (Irl)

2003 du 10 au 15 septembre
1. HIROSE Satoshi
2. KANO Tomoya
3. TANAKA Mitsuteru

2005 du 14 au 19 septembre
1. RATTI Eddy (Ita)
2. OKAZAKI Kazuya
3. SHIMIZU Miyataka

2007 du 13 au 17 septembre
1. WERNER Henri (All)
2. LAPTHORNE Darren (Aus)
3. ARASHIRO Yukiya

2009 du 9 au 13 septembre
1. MIYAZAWA Takashi
2. SUZUKI Shinri
3. MORI Kazuhiro

2011 du 16 au 19 septembre
1. RUBIANO Miguel Angel (Col)
2. JANG Gyung-Gu (Cor)
3. CAMPAGNARO Simone (Ita)

2013 du 14 au 16 septembre
1. LEBAS Thomas (Fra)
2. MONIER Damien (Fra)
3. PRETE Joshua (Aus)

2015 du 11 au 13 septembre
1. STACCHIOTTI Riccardo (Ita)
2. COLLI Daniele (Ita)
3. GUARDIOLA Salvador (Esp)

2017 du 8 au 10 septembre
1. GARCIA Marcos (Esp)
2. NISHIZONO Ryota
3. TORIBIO José Vicente (Esp)

1988
1. HASHIZUMA Kazuya
2. MIURA Kyoshi
3. SUZUKI Mitsuhiro

1990
1. IMANAKA Daisuke
2. OISHI Kazuo
3. SAIMON Hiroshi

1992
1. SPRATT Stephen (Irl)
2. HOURIGAN David (Irl)
3. DAIMON Hiroshi

1994
1. ONO Naoshi
2. SEINO Keita
3. ABE Yoshiyuki

1996
1. WOHLBERG Eric (Can)
2. WALTON Brian (Can)
3. ROVER Steve (Can)

1998
1. YUKINARI Hideto
2. McNENA Michael (Irl)
3. FUKUSHIMA Shinichi

2000 du 15 au 20 septembre
1. WOHLBERG Eric (Can)
2. HASHIKAWA Ken
3. SHIBUYA Yunichi

2002 du 11 au 16 septembre
1. MORI Simone (Ita)
2. KANO Tomoya
3. OKAZAKI Kazuya

2004 du 15 au 20 septembre
1. WONG Kam Po (Hkg)
2. RIBOLZI Giuseppe (Ita)
3. HILGER Eddy(Usa)

2006 du 13 au 18 septembre
1. NISHITANI Taiji
2. SUZUKI Shinri
3. McCONNELL Daniel (Aus)

2008 du 11 au 15 septembre
1. MIYAZAWA Takashi
2. VAN LEIJEN Joost (Hol)
3. VAN RUITENBEEK Emmanuel (Hol)

2010 du 16 au 20 septembre
1. SHIMIZU Miyataka
2. SANO Junya
3. CHOI Jong Gyun (Cor)

2012 du 15 au 17 septembre
1. RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg)
2. NISHIZONO Ryota
3. KUBOKI Kazushige

2014 du 13 au 15 septembre
1. PRETE Joshua (Aus)
2. MALAGUTI Alessandro (Ita)
3. UCHIMA Kohei

2016 du 1er au 3 septembre
1. MASUDA Nariyuki
2. DE NEGRI Pierpaolo (Ita)
3. GARCIA Ricardo (Esp)


Epreuve disputée en septembre dans l'île d'Hokkaido au Nord de l'île principale du Japon.

Classée 2.5 depuis 2000.
Reclassée en 2.2 à partir de 2005.
Edition 2018 (prévue du 7 au 9 septembre) : annulée en raison du séisme de Hokkaido à l'est de Chubu qui s'est produit le 6 septembre.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/09/2018 à 20:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126