Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coupe du Monde féminine 200420 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

29 février - Geelong World Cup (Aus)
1. Oenone WOOD (Aus) 119.2 km en 3h10'49"
2. Petra Rossner (All)
3. Miho Oki (Jap)
4. Alison Wright (Aus) à 1"
5. Rochelle Gilmore (Aus)
6. Hayley Rutherford (Aus)
7. Rachel Heal (Gbr)
8. Priska Doppmann (Sui)
9. Sara Carrigan (Aus)
10. Tanja Hennes (All) à 2"
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 1 épreuve :
1. Oenone Wood (Aus) 75 points
2. Petra Rossner (All) 50
3. Miho Oki (Jap) 35
4. Alison Wright (Aus) 30
5. Rochelle Gilmore (Aus) 27
6. Hayley Rutherford (Aus) 24
7. Rachel Heal (Gbr) 21
8. Priska Doppmann (Sui) 18
9. Sara Carrigan (Aus) 15
10. Tanja Hennes (All) 11
etc...



22 mars - Primavera Rosa (Ita)
1. Zoulfia ZABIROVA (Rus) 118 km en 2h55'49"
2. Mirjam Melchers (Hol) à 26"
3. Oenone Wood (Aus) à 29"
4. Regina Schleicher (All)
5. Anita Valen (Nor)
6. Priska Doppmann (Sui)
7. Olga Sliussareva (Rus)
8. Joanne Kiesanowski (Nzl)
9. Katia Longhin (Ita)
10. Liane Bahler (All)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 2 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 110 points
2. Zoulfia Zabirova (Rus) 75
3. Petra Rossner (All) 50
4. Mirjam Melchers (Hol) 50
5. Priska Doppmann (Sui) 42
6. Miho Oki (Jap) 38
7. Alison Wright (Aus) 36
8. Regina Schleicher (All) 30
9. Joanne Kiesanowski (Nzl) 28
10. Rochelle Gilmore (Aus) 27
etc...



28 mars - G.P Castilla y Leon (Esp)
1. Angela BROTKA (All) 121.2 km en 3h09'44"
2. Oenone Wood (Aus)
3. Mirjam Melchers (Hol)
4. Rochelle Gilmore (Aus)
5. Giorgia Bronzini (Ita)
6. Susanne Ljungskog (Sue)
7. Olivia Gollan (Aus)
8. Petra Rossner (All)
9. Joanne Kiesanowski (Nzl)
10. Alison Wright (Aus)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 3 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 160 points
2. Mirjam Melcers (Hol) 85
3. Angela Brodtka (All) 79
4. Zoulfia Zavirova (Rus) 75
5. Petra Rossner (All) 68
6. Rochelle Gilmore (Aus) 57
7. Priska Doppmann (Sui) 49
8. Alison Wright (Aus) 47
9. Joanne Kiesanowski (Nzl) 43
10. Miho Oki (Jap) 38
etc...



4 avril - Ronde van Vlaanderen (Bel)
1. Zoulfia ZABIROVA (Rus) 94 km en 2h26'00"
2. Trixi Worrack (All) à 4"
3. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol)
4. Mirjam Melchers (Hol) à 7"
5. Olga Slioussareva (Rus) à 1'20"
6. Alison Wright (Aus)
7. Loes Gunnewijk (Hol)
8. Oenone Wood (Aus)
9. Joanne Kiesanowski (Nzl)
10. Annette Beutler (Sui)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 4 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 178 points
2. Zoulfia Zabirova (Rus) 150
3. Mirjam Melchers (Hol) 115
4. Angela Brodtka (All) 79
5. Alison Wright (Aus) 71
6. Petra Rossner (All) 68
7. Joanne Kiesanowski (Nzl) 58
8. Rochelle Gilmore (Aus) 57
9. Priska Doppman (Sui) 57
10. Trixi Worrack (All) 50
etc...



21 avril - La Flèche Wallonne (Bel)
1. Sonia HUGUET (Fra) les 97,5 km en 2h44'04"
2. Hanka Kupfernagel (All) à 9"
3. Edita Pucinskaite (Lit) à 18"
4. Susan Palmer-Komar (Can) à 20"
5. Judith Arndt (All)
6. Oenone Wood (Aus)
7. Trixi Worrack (All)
8. Nicole Brandli (Sui)
9. Olivia Gollan (Aus)
10. Barbara Heeb (Sui)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 5 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 202 points
2. Zoulfia Zabirova (Rus) 154
3. Mirjam Melchers (Hol) 115
4. Angela Brodtka (All) 79
5. Sonia Huguet (Fra) 75
6. Trixi Worrack (All) 71
7. Alison Wright (Aus) 71
8. Petra Rossner (All) 68
9. Priska Doppmann (Sui) 65
10. Joanne-Marie Kiesanowski (Nzl) 58
etc...



30 mai - Montréal (Can)
1. Geneviève JEANSON (Can) les 99,6 km en 2h55'46"
2. Judith Arndt (All)
3. Olivia Gollan (Aus)
4. Barbara Heeb (Sui) à 4"
5. Amber Neben (Usa)
6. Andrea Graus (Aut)
7. Anita Valen (Nor)
8. Annette Beutler (Sui)
9. Trine Hansen (Dan) à 6"
10. Lyne Bessette (Can) à 10"
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 6 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 202 points
2. Zoulfia Zabirova (Rus) 154
3. Mirjam Melchers (Hol) 115
4. Angela Brodtka (All) 79
5. Judith Arndt (All) 77
6. Olivia Gollan (Aus) 77
7. Sonia Huguet (Fra) 75
8. Genevieve Jeanson (Can) 75
etc...



29 août - G.P de Plouay (Fra)
1. Edita PUCINSKAITE (Lit) les 104 km en 2h55'36"
2. Mirjam Melchers (Hol) à 15"
3. Oenone Wood (Aus) à 1'32"
4. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
5. Fabiana Luperini (Ita)
6. Edwige Pitel (Fra)
7. Barbara Heeb (Sui)
8. Olivia Gollan (Aus) à 1'37"
9. Alison Wright (Aus) à 2'22"
10. Régina Schleicher (All)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 7 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 237 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 165
3. Zoulfia Zabirova (Rus) 154
4. Edita Pucinskaite (Lit) 115
5. Olivia Gollan (Aus) 93
6. Alison Wright (Aus) 86
7. Angela Brodtka (All) 79
8. Judith Arndt (All) 77
9. Geneviève Jeanson (Can) 75
10. Sonia Huguet (Fra) 75
etc...



5 septembre - Lowland International Rotterdam Tour (Hol)
1. Petra ROSSNER (All) les 134 km en 3h24'34"
2. Angela Brotka (All)
3. Tanja Hennes (All)
4. Sissy Van Alebeek (Hol)
5. Oenone Wood (Aus)
6. Isabella Wieser (Aut)
7. Daniela Fusar Poli (Ita)
8. Chantal Beltman (Hol)
9. Marina Jaunatre (Fra)
10. Giorgia Bronzini (Ita)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 8 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 264 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 165
3. Zoulfia Zabirova (Rus) 154
4. Petra Rossner (All) 143
5. Angela Brodtka (All) 129
6. Edita Pucinskaite (Lit) 115
7. Olivia Gollan (Aus) 94
8. Alison Wright (Aus) 86
9. Judith Arndt (All) 77
10. Geneviève Jeanson (Can) 75
etc...



12 septembre - Rund um die Nürnberger Altstadt (All)
1. Petra ROSSNER (All) les 116 km en 2h53'49"
2. Angela Brodka (All)
3. Oenone Wood (Aus)
4. Debby Mansveld (Hol)
5. Tanja Hennes (All)
6. Sissy Van Alebeek (Hol)
7. Katia Longhin (Ita)
8. Liane Bahler (All)
9. Mirjam Melchers (Hol)
10. Alison Wright (Aus)
etc...

Classement final de la Coupe du Monde :
1. Oenone WOOD (Aus) 334 pts
2. Petra Rossner (All) 293
3. Angela Brodtka (All) 229
4. Mirjam Melchers (Hol) 195
5. Zoulfia Zabirova (Rus) 154
6. Edita Pucinskaite (Lit) 115
7. Alison Wright (Aus) 108
8. Tanja Schmidt-Hennes (All) 100
9. Olivia Gollan (Aus) 94
10. Katia Longhin (Ita) 85
11. Debby Mansveld (Hol) 78
12. Sissy Van Alebeek (Hol) 78
13. Judith Arndt (All) 77
14. Geneviève Jeanson (Can) 75
15. Sonia Huguet (Fra) 75
16. Trixi Worrack (All) 71
17. Rochelle Gilmore (Aus) 69
18. Priska Doppmann (Sui) 65
19. Barbara Heeb (Sui) 62
20. Joanne Kiesanowski (Nzl) 58
21. Regina Schleicher (All) 51
22. Anita Valen (Nor) 51
23. Hanka Kupfernagel (All) 50
24. Olga Slioussareva (Rus) 48
25. Liane Bähler (All) 47
26. Giorgia Bronzini (Ita) 44
27. Andrea Graus (Aut) 44
28. Isabella Wieser (Aut) 42
29. Annette Beutler (Sui) 41
30. Miho Oki (Jpn) 38
31. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol) 35
32. Susan Palmer (Can) 33
33. Sara Carrigan (Aus) 33
34. Arenda Grimberg (Hol) 32
35. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) 30
36. Susanne Ljungskog (Sue) 30
37. Rachel Heal (Gbr) 30
38. Fabiana Luperini (Ita) 27
39. Amber Neben (Usa) 27
40. Loes Gunnewijk (Hol) 26
41. Sharon Van Dromme (Bel) 26
42. Hayley Rutherford (Aus) 25
43. Edwige Pitel (Fra) 24
44. Daniela Fusar Poli (Ita) 21
45. Trine Hansen (Den) 21
46. Chantal Beltman (Hol) 18
47. Nicole Brändli (Sui) 18
48. Anna Gusmini (Ita) 16
49. Marina Jaunatre (Fra) 15
50. Jane Knietzsch (All) 15
51. Bettina Kuhn (Sui) 14
52. Lyne Bessette (Can) 13
53. Modesta Vzesniauskaite (Lit) 13
54. Evy Van Damme (Bel) 11
55. Christine Thorburn (Usa) 10
56. Mirella Van Melis (Hol) 10
57. Karine Dalmais (Fra) 9
58. Theresa Senff (All) 9
59. Marion Clignet (Fra) 9
60. Sara Symington (Gbr) 9
61. Malgorzata Wysocka (Pol) 8
62. Eneritz Iturriaga (Esp) 8
63. Nicole Freedman (Isr) 8
64. Kirsten Wild (Hol) 7
65. Kimberly Anderson (Usa) 7
66. Noemi Cantele (Ita) 7
67. Svetlana Boubnenkova (Rus) 7
68. Catherine Marsal (Fra) 7
69. Andrea Bosman (Hol) 6
70. Erinne Willock (Can) 6
71. Tina Mayolo (Usa) 6
72. Anna Zugno (Ita) 5
73. Katie Mactier (Aus) 5
74. Ghita Beltman (Hol) 4
75. Karine Wieser (Aut) 4
76. Johanna Buick (Nzl) 4
77. Deirdre Demet-Barry (Usa) 4
78. Corine Hierckens (Bel) 3
79. Jaccolien Wallaard (Hol) 3
80. Tatiana Stiajkina (Ukr) 3
81. Lorna Webb (Gbr) 2
82. Magalie Le Floch (Fra) 2
83. Kori Kelley (Usa) 2
84. Margaret Hemsley (Aus) 2
85. Bertine Spijkerman (Hol) 2
86. Rosa Maria Bravo Soba (Esp) 2
87. Frances Newstead (Gbr) 2
88. Eva Lutz (All) 2
89. Teodora Ruano Sanchon (Esp) 1
90. Gunn-Rita Dahle (Nor) 1

Palmarès de la Coupe du Monde féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126