Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grande Boucle féminine 199916 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 08 au 22/08/1999
1 Pornic-L'Aiguillon sur Vie, 94 km
2 La Rochelle-Châteauneuf sur Charente, 127.5 km
3 Châteauneuf sur Charente-Mussidan, 106.9 km
4 Aire sur l'Adour-Laruns, 128.8 km
5 Arrens Marsous-Loudenvielle, 121.9 km
6a Narbonne Plage-Agde, 54.2 km
6b Agde-Balaruc les Bains, 40.1 km
7 Les Baux de Provence-Valréas, 141.4 km
8 Le Teil-Aubenas, 34.5 km ITT
9 La Chapelle en Vercors-Vaujany, 129.8 km
10 Vaujany-Rive de Giers, 135.5 km
11 Roanne-Montluçon, 146.7 km
12a Montluçon-Saint Florent du Cher, 86.5 km
12b Châteaudin-Châteaudun, 19.8 km ITT
13 Châteaudin-Mantes la Ville, 128.8 km
14 Paris-Paris, 85 km



1 Pornic-L'Aiguillon sur Vie, 94 km
1. Ina Yoko Teutenberg (All) en 2h31'01"
2. Elsbeth Vink (Hol) à 1"
3. Petra Rossner (All) à 44"
4. Tanja Schmidt (All)
5. Olga Slioussareva (Rus)
6. Gabriella Pregnolato (Ita)
7. Sigrid Corneo (Ita)
8. Magali Le Floc'h (Fra)
9. Mirjam Melchers (Hol)
10. Monica Valen (Nor)
* Ina Yoko Teutenberg

2 La Rochelle-Châteauneuf sur Charente, 127.5 km
1. Greta Zocca (Ita) en 3h24'24"
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Petra Rossner (All)
4. Tanja Schmidt (All)
5. Mari Holden (Usa)
6. Ina Yoko Teutenberg (All)
7. Alessandra Cappellotto (Ita)
8. Zita Urbonaite (Lit)
9. Monica Valen (Nor)
10. Sonia Rocca (Ita)
* Ina Yoko Teutenberg

3 Châteauneuf sur Charente-Mussidan, 106.9 km
1. Ina Yoko Teutenberg (All) en 2h54'41"
2. Elsbeth Vink (Hol)
3. Petra Rossner (All)
4. Greta Zocca (Ita)
5. Mari Holden (Usa)
6. Olga Slioussareva (Rus)
7. Alessandra Cappellotto (Ita)
8. Gabriella Pregnolato (Ita)
9. Sonia Rocca (Ita)
10. Gunn Rita Dahle (Nor)
* Ina Yoko Teutenberg

4 Aire sur l'Adour-Laruns, 128.8 km
1. Diana Ziliute (Lit) en 3h44'32"
2. Edita Pucinskaite (Lit)
3. Rasa Polikeviciute (Lit)
4. Daniela Veronesi (Smr)
5. Valentina Polkhanova (Rus) à 5"
6. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 45"
7. Mari Holden (Usa) à 57"
8. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 1'00"
9. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'06"
10. Gunn Rita Dahle (Nor) à 1'50"
* Diana Ziliute

5 Arrens Marsous-Loudenvielle, 121.9 km
1. Valentina Polkhanova (Rus) en 3h35'43"
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 26"
4. Daniela Veronesi (Smr)
5. Edita Pucinskaite (Lit) à 1'11"
6. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 2'00"
7. Rasa Polikeviciute (Lit) à 3'00"
8. Mari Holden (Usa)
9. Gunn Rita Dahle (Nor)
10. Iolanta Polikeviciute (Lit)
* Diana Ziliute

6a Narbonne Plage-Agde, 54.2 km
1. Gabriella Pregnolato (Ita) en 1h21'18"
2. Petra Rossner (All) à 54"
3. Greta Zocca (Ita)
4. Olga Slioussareva (Rus)
5. Sigrid Corneo (Ita)
6. Vera Hohlfeld (All)
7. Mirjam Melchers (Hol)
8. Silvia Zoller (All)
9. Katia Longhin (Ita)
10. Zita Urbonaite (Lit)
* Diana Ziliute

6b Agde-Balaruc les Bains, 40.1 km
1. Gabriella Pregnolato (Ita) en 1h02'36"
2. Vera Hohlfeld (All) à 15"
3. Petra Rossner (All)
4. Mirjam Melchers (Hol)
5. Iolanta Polikeviciute (Lit)
6. Diana Ziliute (Lit)
7. Chantal Beltman (Hol)
8. Gunn Rita Dahle (Nor)
9. Sanna Lehtimaki (Fin)
10. Zita Urbonaite (Lit)
* Diana Ziliute

7 Les Baux de Provence-Valréas, 141.4 km
1. Svetlana Boubnenkova (Rus) en 4h03'47"
2. Iolanta Polikeviciute (Lit)
3. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 17"
4. Edita Pucinskaite (Lit)
5. Diana Ziliute (Lit)
6. Daniela Veronesi (Smr)
7. Valentina Polkhanova (Rus)
8. Catherine Marsal (Fra) à 4'52"
9. Sigrid Corneo (Ita)
10. Mari Holden (Usa)
* Diana Ziliute

8 Le Teil-Aubenas, 34.5 km ITT
1. Diana Ziliute (Lit) en 49'24"
2. Valentina Polkhanova (Rus) à 1'06"
3. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 1'29"
4. Judith Arndt (All) à 1'40"
5. Gabriella Pregnolato (Ita) à 1'43"
6. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 1'58"
7. Edita Pucinskaite (Lit) à 2'16"
8. Tracy Gaudry (Aus) à 2'23"
9. Daniela Veronesi (Smr) à 2'51"
10. Mari Holden (Usa) à 2'55"
* Diana Ziliute

9 La Chapelle en Vercors-Vaujany, 129.8 km
1. Valentina Polkhanova (Rus) en 3h22'05"
2. Diana Ziliute (Lit) à 30"
3. Edita Pucinskaite (Lit) à 38"
4. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 1'18"
5. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 1'21"
6. Rasa Polikeviciute (Lit) à 1'57"
7. Daniela Veronesi (Smr)
8. Juanita Feldhahn (Aus) à 2'22"
9. Pia Sundstedt (Fin) à 2'24"
10. Alessandra Cappellotto (Ita) à 2'25"
* Diana Ziliute

10 Vaujany-Rive de Giers, 135.5 km
1. Bogumila Matusiak (Pol) en 3h57'04"
2. Catherine Marsal (Fra) à 1'39"
3. Diana Ziliute (Lit) à 2'13"
4. Mirjam Melchers (Hol)
5. Rasa Polikeviciute (Lit)
6. Iolanta Polikeviciute (Lit)
7. Svetlana Boubnenkova (Rus)
8. Judith Arndt (All)
9. Sanna Lehtimaki (Fin)
10. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
* Diana Ziliute

11 Roanne-Montluçon, 146.7 km
1. Petra Rossner (All) en 4h05'09"
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Olga Slioussareva (Rus)
4. Vera Hohlfeld (All)
5. Gabriella Pregnolato (Ita)
6. Nada Cristofoli (Ita)
7. Monica Valen (Nor)
8. Chantal Beltman (Hol)
9. Edita Pucinskaite (Lit)
10. Svetlana Boubnenkova (Rus)
* Diana Ziliute

12a Montluçon-Saint Florent du Cher, 86.5 km
1. Mirjam Melchers (Hol) en 2h15'15"
2. Petra Rossner (All) à 1'28"
3. Nada Cristofoli (Ita)
4. Vera Hohlfeld (All)
5. Sigrid Corneo (Ita)
6. Olga Slioussareva (Rus)
7. Gabriella Pregnolato (Ita)
8. Delphine Deschamps (Fra)
9. Katia Longhin (Ita)
10. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
* Diana Ziliute

12b Châteaudin-Châteaudun, 19.8 km ITT
1. Diana Ziliute (Lit) en 26'28"
2. Gabriella Pregnolato (Ita) à 21"
3. Valentina Polkhanova (Rus) à 35"
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 45"
5. Catherine Marsal (Fra) à 1'11"
6. Meike de Bruijn (Hol) à 1'14"
7. Judith Arndt (All) à 1'39"
8. Mari Holden (Usa) à 1'42"
9. Anke Erlank (Afs) à 1'44"
10. Gunn Rita Dahle (Nor) à 1'46"
* Diana Ziliute

13 Châteaudin-Mantes la Ville, 128.8 km
1. Olga Slioussareva (Rus) en 3h34'07"
2. Petra Rossner (All)
3. Vera Hohlfeld (All)
4. Mirjam Melchers (Hol)
5. Nada Cristofoli (Ita)
6. Magali Le Floc'h (Fra)
7. Sylvie Riedle (Fra)
8. Alexandra Koliaseva (Rus)
9. Svetlana Boubnenkova (Rus)
10. Sanna Lehtimaki (Fin)
* Diana Ziliute

14 Paris-Paris, 85 km
1. Petra Rossner (All) en 1h58'50"
2. Nada Cristofoli (Ita)
3. Olga Slioussareva (Rus)
4. Vera Hohlfeld (All)
5. Mirjam Melchers (Hol)
6. Magali Le Floc'h (Fra)
7. Alexandra Koliaseva (Rus)
8. Rachel Leroux (Fra)
9. Arenda Grimberg (Hol)
10. Katia Longhin (Ita)



Classement général :
1. Diana ZILIUTE (Lit) en 43h12'31"
2. Valentina Polkhanova (Rus) à 1'15"
3. Edita Pucinskaite (Lit) à 4'42"
4. Daniela Veronesi (Smr) à 7'21"
5. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 7'34"
6. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 11'22"
7. Rasa Polikeviciute (Lit) à 14'47"
8. Mari Holden (Usa) à 15'54"
9. Gunn Rita Dahle (Nor) à 16'54"
10. Alessandra Cappellotto (Ita) à 17'16"
11. Judith Arndt (All) à 19'03"
12. Catherine Marsal (Fra) à 20'17"
13. Pia Sundstedt (Fin) à 20'57"
14. Juanita Feldhahn (Aus) à 21'33"
15. Anke Erlank (Afs) à 25'49"
16. Bogumila Matusiak (Pol) à 26'49"
17. Roberta Bonanomi (Ita) à 29'32"
18. Séverine Desbouys (Fra) à 29'34"
19. Valentina Gerassimova (Rus) à 30'29"
20. Doris Ruano Sanchon (Esp) à 30'40"
21. Alexandra Koliaseva (Rus) à 31'21"
22. Géraldine Loewenguth (Fra) à 33'30"
23. Sigrid Corneo (Ita) à 33'50"
24. Fabiana Luperini (Ita) à 35'10"
25. Mirjam Melchers (Hol) à 38'35"
26. Sandy Espeseth (Can) à 40'09"
27. Laurence Restoin (Fra) à 43'00"
28. Zita Urbonaite (Lit) à 45'18"
29. Birgit Söllner (All) à 45'29"
30. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 46'38"
31. Sanna Lehtimaki (Fin) à 46'49"
32. Aline Camboulives (Fra) à 48'32"
33. Lucia Pizzollotto (Ita) à 50'37"
34. Kristina Obrucova (Tch) à 52'16"
35. Gabriella Pregnolato (Ita) à 54'00"
36. Solrunn Flatas (Nor) à 55'26"
37. Bettina Schoke (All) à 56'04"
38. Luisiana Pegoraro (Ita) à 56'32"
39. Wenche Stensvold (Nor) à 56'33"
40. Chantal Beltman (Hol) à 57'02"
41. Tracy Gaudry (Aus) à 1h04'26"
42. Meike de Bruijn (Hol) à 1h05'38"
43. Kimberley Smith (Aus) à 1h08'42"
44. Nada Cristofoli (Ita) à 1h08'53"
45. Natalya Kishchuk (Ukr) à 1h11'55"
46. Alison Sydor (Can) à 1h14'00"
47. Vera Hohlfeld (All) à 1h14'45"
48. Fatima Blazquez Lozano (Esp) à 1h16'50"
49. Priska Doppmann (Sui) à 1h20'28"
50. Arenda Grimberg (Hol) à 1h22'21"
51. Delphine Deschamps (Fra) à 1h24'29"
52. Barbara Delvai (Ita) à 1h26'56"
53. Monica Valen (Nor) à 1h28'12"
54. Sandra Rombouts (Nzl) à 1h29'44"
55. Magali Le Floc'h (Fra) à 1h39'58"
56. Julie Young (Usa) à 1h40'08"
57. Christine Muller-Seiller (Fra) à 1h42'04"
58. Karine Dalmais (Fra) à 1h49'18"
59. Sonia Rocca (Ita) à 1h53'03"
60. Margaret Hemsley (Aus) à 1h55'22"
61. Olga Slioussareva (Rus) à 1h57'27"
62. Katia Longhin (Ita) à 1h58'17"
63. Ragnhild Kostol (Nor) à 2h00'17"
64. Petra Rossner (All) à 2h01'23"
65. Miluse Flaskova (Ukr) à 2h04'11"
66. Jacinta Coleman (Aus) à 2h06'31"
67. Kerstin Scheitle (All) à 2h07'30"
68. Jorunn Kvalo (Nor) à 2h09'15"
69. Heather Cole (Can) à 2h10'40"
70. Gail Longenecker (Gbr) à 2h23'03"
71. Ioulia Razenkova (Rus) à 2h38'25"
72. Stacey Spencer (Can) à 2h43'05"
73. Alexandra Nohles (All) à 2h47'02"
74. Leah Golbstein (Can) à 2h47'48"
75. Svetlana Stepanova (Rus) à 2h48'27"
76. Erika Vilunaite (Lit) à 2h51'13"
77. Anke Wichmann (All) à 2h53'19"
78. Sylvie Riedle (Fra) à 2h56'30"
79. Maryline Salvetat (Fra) à 2h57'01"
80. Irène Hostettler (All) à 3h03'38"
81. Bridget Evans (Aus) à 3h06'07"
82. Karin Mobes (Sui) à 3h06'40"
83. Rachel Leroux (Fra) à 3h10'40"
84. Isabelle Carro (Fra) à 3h17'04"
85. Amy Jarvis (Can) à 3h28'07"
86. Montserrat Alonso (Esp) à 3h30'04"
87. Katja Karstedt (All) à 3h49'54"
88. Chantal Gorostegui (Fra) à 4h02'15"
89. Nicole Peitzmeier (All) à 4h06'27"
90. Delphine Deschamps (Fra) à 4h33'41"

Partantes : 116
Classées : 90
Distance : 1581.4 km
Moyenne : 36.599 km/h

Points : Petra ROSSNER (All)
Montagne : Edita PUCINSKAITE (Lit)
Equipes : ACCA DUE O LORENA



Les partantes
:


ACCA DUE O LORENA
1 PUCINSKAITE Edita (Lit)
2 BONANOMI Roberta (Ita)
3 HOLDEN Mari (Usa)
4 PREGNOLATO Gabriella (Ita)
5 URBONAITE Zita (Lit)
6 ZILIUTE Diana (Lit)

GAS SPORT
11 LUPERINI Fabiana (Ita)
12 CAPPELLOTTO Alessandra (Ita)
13 DOPPMANN Priska (Sui)
14 HOHLFELD Vera (All)
15 PARENTE Simona (Ita)
16 SUNDSTEDT Pia (Fin)

FRANCE
21 LOEWENGUTH Géraldine (Fra)
22 CAILLE Albine (Fra)
23 CAMBOULIVES Aline (Fra)
24 DESBOUYS Séverine (Fra)
25 LE FLOC'H Magali (Fra)
26 SALVETAT Maryline (Fra)

RUSSIE
31 POLKHANOVA Valentina (Rus)
32 GERASSIMOVA Valentina (Rus)
33 KOLIASEVA Alexandra (Rus)
34 KRYJANOVSKAIA Ita (Rus)
35 RAZENKOVA Ioulia (Rus)
36 SLIOUSSAREVA Olga (Rus)

NORVEGE
41 DAHLE Gunn Rita (Nor)
42 FLATAS Solrunn (Nor)
43 KVALO Jorunn (Nor)
44 KOSTOL Ragnhild (Nor)
45 STENSVOLD Wenche (Nor)
46 VALEN Monica (Nor)

MASTER MOLTENI RECORD
51 EICHER-VOUETS Marcia (Sui)
52 CORNEO Sigrid (Ita)
53 DELVAI Barbara (Ita)
54 EVANS Bridget (Aus)
55 MARIETTA Claudia (Ita)
56 PIZZOLLOTTO Lucia (Ita)

C.A. MANTES LA VILLE
71 CHEVANNE-BRUNEL Elisabeth (Fra)
72 BEZILLE Delphine (Fra)
73 DESCHAMPS Delphine (Fra)
74 LONGENECKER Gail (Gbr)
75 LEROUX Rachel (Fra)
76 MULLER-SEILLER Christine (Fra)

OMT
81 DAUCOURT Chantal (Sui)
82 CARRO Isabelle (Fra)
83 FARCY Emmanuelle (Fra)
84 LINIGER Agathe (Sui)
85 MOBBES Karine (Sui)
86 REYMOND Stéphanie (Fra)

SPORT UNIVERSAL
91 SAMOKHVALOVA Svetlana (Rus)
92 BELIAEVA Elena (Rus)
93 KHORTOVA Olga (Rus)
94 MARTISSOVA Ioulia (Rus)
95 NOVIKOVA Elena (Rus)
96 TCHALYKH Elena (Rus)

SC MICHELA FANINI RECORD
101 LECOURTOIS Fanny (Fra)
102 HUIZHEN Ma (Chn)
103 KITSCHUK Natalia (Ukr)
104 LONGHIN Katia (Ita)
105 SCHMITT Tanja (All)
106 SHUQING Wang (Chn)

ESPAGNE
111 RUANO SANCHON Doris (Esp)
112 ALONSO Montserrat (Esp)
113 BRAVO Rosa (Esp)
114 MARTINEZ ONECA Ana (Esp)
115 MARTINEZ GOMEZ Ruth (Esp)
116 VILAJOSANA Marta (Esp)

ASPTT MOSELLE-CHAMPION
121 YOUNG Julie (Usa)
122 LEHTIMAKI Sanna (Fin)
123 RIEDLE Sylvie (Fra)
124 ROMBOUTS Sandra (Nzl)
125 SCHOKE Bettina (All)
126 YUGANIUK Natalya (Ukr)

ALFA LUM-WILLIAM-AURORA
141 SOMARRIBA ARROLA Joane (Esp)
142 BLAZQUEZ LOZANO Fatima (Esp)
143 BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)
144 NOHLES Alexandra (All)
145 ROCCA Sonia (Ita)
146 VERONESI Daniela (Smr)

PANEVEZYS-CASTELJALOUX
151 POLIKEVICIUTE Rasa (Lit)
152 GOROSTEGUI Chantal (Fra)
153 OUNZARI Patricia (Fra)
154 POLIKEVICIUTE Iolanta (Lit)
155 TRIABAITE Liuda (Lit)
156 VILUNAITE Erika (Lit)

ALLEMAGNE
161 ARNDT Judith (All)
162 KARSTEDT Katja (All)
163 PEITZMEIER Nicole (All)
164 ROSSNER Petra (All)
165 TEUTENBERG Ina Yoko (All)
166 WICHMANN Anke (All)

PAYS-BAS
171 BELTMAN Chantal (Hol)
172 DE BRUIJN Meike (Hol)
173 MELCHERS Mirjam (Hol)
174 GRIMBERG Arenda (Hol)
175 HILLENGA Angela (Hol)
176 VINK Elsbeth (Hol)

CANADA
181 SYDOR Alison (Can)
182 COLE Heather (Can)
183 ESPESETH Sandy (Can)
184 JARVIS Amy (Can)
185 GOLDSTEIN Leah (Can)
186 SPENCER Stacey (Can)

NÜRNBERGER EMMI
191 HEEB Barbara (Sui)
192 HEMSLEY Margaret (Aus)
193 RAST Diana (Sui)
194 SCHEITLE Kerstin (All)
195 SÖLLNER Birgit (All)
196 ZOLLER Silvia (Sui)

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126