Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grande Boucle Féminine 200712 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 20 au 24/06/2007
1 St Herblain-St Gilles Croix de Vie, 59.5 km
2 Base de loisirs de Lambon-Lacs de Haute Charente, 116.5 km
3a Soubise-La Tremblade, 48.5 km
3b Ambes, 19.7 km ITT
4 Bergerac-Casteljaloux, 92.8 km
5 Cauterets-Arreau, 67.5 km



1 St Herblain-St Gilles Croix de Vie, 59.5 km
1. Karin Thürig (Sui) en 1h35'03"
2. Emma Pooley (Gbr) à 1"
3. Emma Johansson (Sue) à 13"
4. Olena Andruk (Ukr)
5. Catherine Hare (Gbr)
6. Gema Pascual Torrecilla (Esp)
7. Priska Doppmann (Sui)
8. Debby Mansveld (Hol)
9. Sylvie Gaillon (Fra)
10. Cathy Moncassin-Prime (Fra)
* Karin Thürig

2 Base de loisirs de Lambon-Lacs de Haute Charente, 116.5 km
1. Priska Doppmann (Sui) en 3h21'38"
2. Nicole Cooke (Gbr) à 2"
3. Olena Andruk (Ukr) à 1'21"
4. Emma Johansson (Sue)
5. Karin Thürig (Sui)
6. Catherine Hare (Gbr)
7. Maribel Moreno Allue (Esp)
8. Gao Min (Chn)
9. Birgit Sollner (All)
10. Karine Gautard (Fra)
* Priska Doppmann

3a Soubise-La Tremblade, 48.5 km
1. Priska Doppmann (Sui) en 1h32'29"
2. Emma Johansson (Sue)
3. Nicole Cooke (Gbr)
4. Catherine Hare (Gbr)
5. Tanja Slater (Gbr)
6. Gema Pascual Torrecilla (Esp)
7. Emmanuelle Merlot (Fra)
8. Iosune Murillo Elkano (Esp)
9. Cindy Pieters (Bel)
10. Loes Sels (Bel)
* Priska Doppmann

3b Ambes, 19.7 km ITT
1. Nicole Cooke (Gbr) en 26'23"
2. Karin Thürig (Sui) à 6"
3. Priska Doppmann (Sui) à 47"
4. Emma Johansson (Sue) à 49"
5. Maribel Moreno Allue (Esp) à 1'32"
6. Pascale Schnider (Sui) à 1'34"
7. Gema Pascual Torrecilla (Esp) à 1'46"
8. Karine Gautard (Fra) à 1'53"
9. Emma Pooley (Gbr) à 2'02"
10. Tanja Slater (Gbr) à 2'06"
* Nicole Cooke

4 Bergerac-Casteljaloux, 92.8 km
1. Tanja Slater (Gbr) en 2h15'34"
2. Emma Johansson (Sue) à 1'28"
3. Priska Doppmann (Sui)
4. Olena Andruk (Ukr)
5. Caroline Steffen (Sui)
6. Aurélie Halbwachs (Fra)
7. Wan Yiu Wong (Hkg)
8. Laure Werner (Bel)
9. Iosune Murillo Elkano (Esp)
10. Clemilda Silva Fernandez (Bré)
* Nicole Cooke

5 Cauterets-Arreau, 67.5 km
1. Priska Doppmann (Sui) en 2h40'05"
2. Nicole Cooke (Gbr)
3. Emma Pooley (Gbr) à 1'24"
4. Maribel Moreno Allue (Esp) à 1'56"
5. Ione Muika (Esp) à 3'02"
6. Karin Thürig (Sui) à 3'46"
7. Olena Andruk (Ukr) à 9'05"
8. Birgit Sollner (All)
9. Cindy Pieters (Bel) à 9'11"
10. Rasa Polikeviciute (Lit) à 11'54"



Classement général :
1. Nicole COOKE (Gbr) en 11h52'32"
2. Priska Doppmann (Sui) à 33"
3. Emma Pooley (Gbr) à 4'42"
4. Karin Thürig (Sui) à 5'11"
5. Maribel Moreno Allue (Esp) à 5'24"
6. Cindy Pieters (Bel) à 13'26"
7. Olena Andruk (Ukr) à 13'53"
8. Birgit Sollner (All) à 14'01"
9. Ione Muika (Esp) à 16'06"
10. Rasa Polikeviciute (Lit) à 16'23"
11. Tanja Slater (Gbr) à 16'26"
12. Emma Johansson (Sue) à 17'48"
13. Pascale Schnider (Sui) à 20'49"
14. Caroline Steffen (Sui) à 21'38"
15. Laure Werner (Bel) à 22'11"
16. Gao Min (Chn) à 22'45"
17. Catrine Josefsson (Sue) à 23'15"
18. Sonia Bazire (Fra) à 23'17"
19. Sarah Grab (Sui) à 23'21"
20. Florence Girardet (Fra) à 23'33"
21. Carina Ketonen (Fin) à 24'05"
22. Nekane Lasa (Esp) à 24'39"
23. Uenia Fernandez da Souza (Bré) m.t.
24. Loes Sels (Bel) à 24'46"
25. Clemilda Silva Fernandez (Bré) à 25'28"
26. Ombretta Ugolini (Ita) à 25'57"
27. Catherine Hare (Gbr) à 26'00"
28. Line Foss (Nor) à 26'43"
29. Iosune Murillo Elkano (Esp) à 27'11"
30. Marina Khodchenkova (Rus) à 37'00"
31. Julie O'Hagan (Irl) à 37'10"
32. Maria Rodriguez (Esp) à 37'29"
33. Viviane Rognant (Fra) à 37'35"
34. Isabelle Moulis (Fra) à 37'46"
35. Christelle Victor (Fra) à 38'31"
36. Arien Torsius (Afs) à 38'39"
37. Wan Yiu Wong (Hkg) à 38'46"
38. Mireia Epelde (Esp) à 40'34"
39. Jenny Fay (Irl) à 42'17"
40. Aurélie Halbwachs (Fra) à 42'19"
41. Daniela Della Torre (Sui) à 43'07"
42. Sylvie Gaillon (Fra) à 44'56"
43. Elise Bazourdy (Fra) à 46'10"
44. Monica Mendez (Col) à 46'45"
45. Xiao Mei Hung (Chn) à 47'59"
46. Angélique Saldana (Fra) à 59'25"
47. Audrey Perréon (Fra) à 1h00'04"
48. Blandine Stapf (Fra) à 1h00'40"
49. Jennifer Dehaas-Boissière (Fra) à 1h06'28"
50. Amy Mosen (Nzl) à 1h07'40"
51. Aline Parsy (Fra) à 1h07'46"

Partantes : 72
Classées : 51
Distance : 404.5 km
Moyenne : 34.061 km/h

Points : Priska DOPPMANN (Sui)
Montagne :
Sprints :
Jeune : Olena ANDRUK (Ukr)
Equipe : RALEIGH LIFEFORCE CREATION



Les partantes :

RALEIGH LITEFORCE CREATION
1 COOKE Nicole (Gbr)
2 DOPPMANN Priska (Sui)
3 THÜRIG Karin (Sui)
4 STEFFEN Caroline (Sui)
5 SLATER Tanja (Gbr)
6 SCHNIDER Pascale (Sui)

USC CHIRIO FORNO D'ASOLO
7 POLIKEVICIUTE Rasa (Lit)
8 MENDEZ Monica (Col)
9 SILVA FERNANDEZ Clemilda (Bré)
10 FERNANDEZ DA SOUZA Uenia (Bré)
11 UGOLINI Ombretta (Ita)
12 ANDRUK Olena (Ukr)

GIANT PRO CYCLING
13 LI LIU Yong (Chn)
14 LI Ping (Chn)
15 LIU Xin (Chn)
16 MENG Lang (Chn)
17 MEI HUNG Xiao (Chn)
18 GAO Min (Chn)

VLAANDEREN-CAPRISONNE-T INTERIM
19 MANSVELD Debby (Sue)
20 JOHANSSON Emma (Sue)
21 WERNER Laure (Bel)
22 SELS Loes (Bel)
23 PIETERS Cindy (Bel)
24 VAN DROMME Sharon (Bel)

ES GERVAIS-LILAS 93
25 FOSS Line (Nor)
26 GAILLON Sylvie (Fra)
27 GRONDIN Hélène (Fra)
28 BAZOURDY Elise (Fra)
29 PERREON Audrey (Fra)
30 STAPF Blandine (Fra)

RAPHA CONDOR
31 FAY Jenny (Irl)
32 HARE Catherine (Gbr)
33 MOSEN Amy (Nzl)
34 O'HAGAN Julie (Irl)
35 RUDEMAN Sophie (Gbr)
36 TORSIUS Arien (Afs)

VIENNE-FUTUROSCOPE
37 BAZIRE Sonia (Fra)
38 DHERUELLE Julie (Fra)
39 GAUTARD Karine (Fra)
40 JEANNOT Emilie (Fra)
41 JEULAND Nathalie (Fra)
42 MERLOT Emmanuelle (Fra)

LES PRUNEAUX D'AGEN
43 MONCASSIN Cathy (Fra)
44 SALDANA Angélique (Fra)
45 MASSAT Mélodie (Fra)
46 KETONEN Carina (Fin)
47 VARADAROS Christine (Usa)
48 DEHAAS-BOISSIERE Jennifer (Fra)

MONTAUBAN CF 82
49 GIRARDET Florence (Fra)
50 HALBWACHS Aurélie (Fra)
51 KHODCHENKOVA Marina (Rus)
52 VICTOR Christelle (Fra)
53 MOULIS Isabelle (Fra)
54 ROGNANT Viviane (Fra)

COMUNIDAD VALENCIANA
55 SANCHIS Anna (Esp)
56 MORENO Maribel (Esp)
57 RODRIGUEZ Maria (Esp)
58 GALVEZ Debora (Esp)
59 MARTIN Maria (Esp)
60 GARCIA ANTEQUERA Ana (Esp)

TEAM SPECIALIZED
61 SOLLNER Birgit (All)
62 GRAB Sarah (Sui)
63 POOLEY Emma (Gbr)
64 JOSEFSSON Catrine (Sue)
65 DELLA TORRE Daniela (Sui)
66 PARSY Aline (Fra)

BIZKAIA-PANDA-DURANGO
67 PASCUAL Gema (Esp)
68 ELORRIAGA Agurtzane (Esp)
69 EPELDE Mireia (Esp)
70 MURILLO Iosune (Esp)
71 LASA Nekane (Esp)
72 TELLEXEA Naiara (Esp)

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126