Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grande Boucle Féminine 200712 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 17 au 22/06/2008
1 Gent-Wattrelos, 73.2 km
2 Wallers-La Louvière, 59.5 km
3 La Louvière-Fourmies, 88.9 km
4 Montdidier-Drancy, 108.5 km
5 Domaine de Chalain-Clairvaux les Lacs, 40.1 km ITT
6 Lac d'Aiguebelette-Villard de Lans, 102.8 km
7 Guillestre-Sestrière, 83.9 km



1 Gent-Wattrelos, 73.2 km
1. Diana Ziliute (Lit) en 1h51'30"
2. Loes Markerink (Hol)
3. Pascale Schnider (Sui)
4. Edita Unguryte (Lit)
5. Karin Thürig (Sui)
6. Grace Verbeke (Bel)
7. Elisabeth Braam (Hol)
8. Bettina Kuhn (Sui)
9. Sarah Düster (All)
10. Kelly Druyts (Bel)
* Diana Ziliute (Lit)

2 Wallers-La Louvière, 59.5 km
1. Loes Markerink (Hol) en 1h31'04"
2. Nicole Cooke (Gbr)
3. Diana Ziliute (Lit)
4. Sarah Düster (All)
5. Grace Verbeke (Bel)
6. Kelly Druyts (Bel)
7. Jolanta Polikeviciute (Lit)
8. Loes Sels (Bel)
9. Karen Steurs (Bel)
10. Bettina Kuhn (Sui)
* Loes Markerink

3 La Louvière-Fourmies, 88.9 km
1. Diana Ziliute (Lit) en 2h31'43"
2. Nicole Cooke (Gbr)
3. Loes Markerink (Hol)
4. Sarah Düster (All)
5. Christiane Soeder (Aut)
6. Bettina Kuhn (Sui)
7. Jolanta Polikeviciute (Lit)
8. Grace Verbeke (Bel)
9. Priska Doppmann (Sui)
10. Loes Gunnewijk (Hol)
* Diana Ziliute

4 Montdidier-Drancy, 108.5 km
1. Diana Ziliute (Lit) en 3h03'27"
2. Loes Markerink (Hol)
3. Jolanta Polikeviciute (Lit)
4. Kelly Druyts (Bel)
5. Edita Unguryte (Lit)
6. Bettina Kuhn (Sui)
7. Jessica Schneeberger (Sui)
8. Elisabeth Braam (Hol)
9. Fabienne Sommer (Sui)
10. Grace Verbeke (Bel)
* Diana Ziliute

5 Domaine de Chalain-Clairvaux les Lacs, 40.1 km ITT
1. Karin Thürig (Sui) en 55'34"
2. Christiane Soeder (Aut) à 36"
3. Nicole Cooke (Gbr) à 2'40"
4. Loes Gunnewijk (Hol) à 2'41"
5. Diana Ziliute (Lit) à 3'20"
6. Maribel Moreno (Esp) à 3'30"
7. Priska Doppmann (Sui) à 3'41"
8. Elisabeth Braam (Hol) à 3'53"
9. Grace Verbeke (Bel) à 3'55"
10. Loes Markerink (Hol) à 4'22"
* Karin Thürig

6 Lac d'Aiguebelette-Villard de Lans, 102.8 km
1. Rasa Polikeviciute (Lit) en 3h19'15"
2. Diana Ziliute (Lit) à 27"
3. Christiane Soeder (Aut)
4. Nicole Cooke (Gbr) à 28"
5. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 30"
6. Karin Thürig (Sui)
7. Maribel Moreno (Esp)
8. Sereina Trachsel (Sui) à 33"
9. Loes Gunnewijk (Hol) à 35"
10. Grace Verbeke (Bel) à 37"
* Karin Thürig

7 Guillestre-Sestrière, 83.9 km
1. Christiane Soeder (Aut) en 3h08'05"
2. Nicole Cooke (Gbr) à 29"
3. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 34"
4. Karin Thürig (Sui)
5. Maribel Moreno (Esp) à 2'48"
6. Sereina Trachsel (Sui) à 4'58"
7. Diana Ziliute (Lit)
8. Grace Verbeke (Bel) à 5'56"
9. Rasa Polikeviciute (Lit)
10. Elena Berlato (Ita) à 13'32"



Classement général :
1. Christiane SOEDER (Aut) en 16h21'35"
2. Karin Thürig (Sui) à 12"
3. Nicole Cooke (Gbr) à 2'29"
4. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 5'42"
5. Maribel Moreno (Esp) à 6'35"
6. Diana Ziliute (Lit) à 7'13"
7. Grace Verbeke (Bel) à 9'39"
8. Rasa Polikeviciute (Lit) à 13'58"
9. Loes Gunnewijk (Hol) à 16'01"
10. Priska Doppmann (Sui) à 17'09"
11. Sereina Trachsel (Sui) à 17'42"
12. Elisabeth Braam (Hol) à 18'00"
13. Dorte Lohse Rasmussen (Dan) à 19'53"
14. Elena Berlato (Ita) à 20'47"
15. Evelyne Garcia (Sal) à 28'33"
16. Eneritz Iturriagaechevarria (Esp) à 29'22"
17. Karen Steurs (Bel) à 35'15"
18. Helen Wyman (Gbr) à 37'31"
19. Laeticia Gil (Esp) à 37'45"
20. Suzanne Van Veen (Hol) à 37'49"
21. Rosario Rodriguez (Esp) à 40'15"
22. Loes Sels (Bel) à 43'18"
23. Monika Furrer (Sui) à 47'35"
24. Emma Silversides (Gbr) à 48'16"
25. Inma Rafael Salas (Esp) à 49'01"
26. Emilie Aubry (Sui) à 50'14"
27. Ana Ramirez (Esp) à 51'41"
28. Sarah Düster (All) à 51'45"
29. Toni Bradshaw (Nzl) à 52'19"
30. Loes Markerink (Hol) à 53'26"
31. Jessica Schneeberger (Sui) à 54'13"
32. Paola Munoz (Chi) à 54'44"
33. Katrien Van Looy (Bel) à 55'19"
34. Bettina Kuhn (Sui) à 59'14"
35. Fabienne Sommer (Sui) à 59'30"
36. Elizabeth Agudelo (Col) à 1h00'55"
37. Debby Van de Berg (Hol) à 1h03'18"
38. Line Foss (Nor) à 1h05'46"
39. Sylvie Gaillon (Fra) à 1h05'56"
40. Alessandra Borchi (Ita) à 1h07'45"
41. Yolandi DuToit (Afs) à 1h14'42"
42. Saioa Olitc Caluo (Esp) à 1h15'14"
43. Kim Schoonbaert (Bel) à 1h22'55"
44. Odette Bertolin (Ita) à 1h29'13"
45. Ine Beyen (Bel) à 1h30'18"
46. Adeline Gourgin (Fra) à 1h31'05"
47. Patricia Perez (Esp) à 1h41'14"
48. Itsaso Leunda Coni (Esp) à 1h41'29"
49. Silvia Tirado Marquez (Esp) à 1h41'45"
50. Isabelle Moulis (Fra) à 1h55'27"
51. Claire Maugras (Fra) à 2h22'39"

Partantes : 67
Classées : 51
Distance : 556.9 km
Moyenne : 34.040 km/h

Points : Diana ZILIUTE (Lit)
Montagne : Jolanta POLIKEVICIUTE (Lit)
Sprints : Diana ZILIUTE (Lit)
Jeunes : Elena BERLATO (Ita)
Equipe : CERVELO-LIFEFORCE

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126